Открытый урок по математике в 3 классе
план-конспект урока по математике (3 класс) на тему
Формирование представления о задачах на кратное сравнение.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 173.37 КБ | |
| 2.67 МБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Шемалаковская ООШ Яльчикского района ЧР»
Урок математики в 3 классе
по программе «Школа России»
Тема урока:«Задачи на кратное сравнение»
Учитель:Ильина Венера Петровна
2017-2018 учебный год
Тема урока: «Задачи на кратное сравнение»
Тип урока: изучение нового
Цель: формирование представления о задачах на кратное сравнение.
Задачи:
Научить:
- использоватьприобретённые знания и умения в практической деятельности;
- выполнять учебное задание в соответствии с целью;
- представлять результат своей деятельности;
- оценивать результат учебной деятельности.
Личностные умения:
— проявлять желание решать проблему, используя приобретённые знания.
Познавательные умения:
— использовать приобретённые знания при выполнении ситуативного задания.
Регулятивные умения:
— выполнять учебное задание
Коммуникативные умения:
— формулировать понятные для партнёра высказывания в рамках учебного диалога, используя термины.
Предметные умения:
— решать задачи на кратное сравнение
Познавательные умения:
— определять способ решения задач на кратное сравнение и обосновывать своё мнение
— выполнять самопроверку, самооценку и корректировку учебного задания.
Коммуникативные умения:
— комментировать учебное задание в рамках учебного диалога;
— формулировать понятные высказывания, используя термины, в рамках учебного диалога;
Ход урока
I. Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент)
- Добрый день,ребята! Девизом нашего урока будут следующие слова, давайте прочитаем хором (слайде №1)
«Лучший способ изучить что-либо-открыть самому»
- Как вы думаете, чему будет посвящён урок?(ответы детей)
-Узнаем что-то новое. Что мы можем узнать? (ответы детей)
II. Актуализация знаний
Устный счёт (Слайды 3,4,5,6)
Работа в тетради: (Число, классная работа)
- Решите задачи. В тетради запишите только решение.
Слайд №7 (на слайде задачи)
1.Катя слепила 27 снежков, а Алёша – 34. На сколько больше снежков слепил Алёша, чем Катя?
2.В инструментальном ансамбле занимается 23 девочки, а мальчиков – 16. На сколько меньше мальчиков, чем девочек занимается в инструментальном ансамбле?)
-Проверяем. 1)34-27=7(c.) 2)23-15 =8 (м.)Слайд №8
-Какие это задачи? (на сравнение)
-Как узнать, на сколько больше, на сколько меньше? (ответы детей)
III. Создание проблемной ситуации.
Слайд №9
-Решите следующую задачу. (В зоопарке было 3 белых медведя и 12 бурых.Во сколько раз больше бурых медведей, чем белых?)
Запишите только решение.
-Давайте проверим. (К доске выходит несколько детей, которые по-разному решили данную задачу и записывают решения на доске)
-Задание было одинаковое для всех? (да)
-А все ли одинаково сделали?
-Сколько разных решений? Почему у нас так получилось? (ответы детей)
-В задаче другой вопрос. Какой?
! На доске прикрепляется табличка «Во сколько раз больше?» и вопрос «Как решать?»
-А мы решали такие задачи?
-Какой возникает вопрос? (Как решать такие задачи?)
-Чему будем учиться? (Решать задачи с вопросом «Во сколько раз больше?»)
-Давайте составим схему к этой задаче.(Дети оформляют схему и решение задачи в тетради)(Слайд 10)
-Про кого задача? Какие были медведи? Сколько белых?(3) Сколько бурых?(12)
Белые
Бурые
-Какое число больше? Сколько раз по 3 содержится в 12? (4)
-Как получили? (12: 3=4раза)
-Как узнать во сколько раз 12 больше, чем 3? (делить)
-Белых медведей меньше? Как узнать? (тоже делить)
(Слайд 11)
-Как правильно записать ответ в задаче? (Ответ: в 4 раза больше бурых медведей, чем белых)
-Что мы делали с числами? (Делили)
-Как же узнать во сколько раз больше или меньше? (Нужно большее число разделить на меньшее)
-Сверим свой вывод с учебником стр. 42. Чтение хором.
-Как будут называться такие задачи? (На кратное сравнение)
-Какова же тема урока? Прочитайте. (Задачи на кратное сравнение)
-Какова же цель нашего урока? (Научиться решать задачи на кратное сравнение)
Физминутка
-Выполните столько наклонов вперед, во сколько раз 15 больше 3? (5)
-Выполните по столько наклонов влево и вправо, во сколько раз 3 меньше 9? (3)
- Присели столько раз, во сколько 18 больше 3? (6)
- Подпрыгните столько раз, во сколько2 меньше 8? (4)
IV. Закрепление. Самостоятельная работа
-Кто понял как решаются такие задачи? Давайте проверим. Сейчас вы будете решать самостоятельно задачи.Договоримся о критериях, за что «5», «4», «3»
Вам будет предложено решить три задачи за три минуты, если без ошибок, то «5», если решили 2 задачи –«4», 1 задачу –«3»
-На парте карточки с заданиями, запишите только решение.
РЕШИ ЗАДАЧИ И ЗАПИШИ РЕШЕНИЕ 1) В корзине было 24 яблока и 8 груш. Во сколько раз больше было яблок, чем груш?________________________ 2) В одном гараже 28 машин, в другом – 7 машин. Во сколько раз меньше было машин в другом гараже?______________________ 3) На аллее парка растёт 27 дубов и 62 каштана. На сколько больше каштанов, чем дубов, растёт на аллее парка?__________________ |
-Проверяем. Если правильно, ставим «+», неправильно «-»
(Слайд 12)
1)24: 8 =3 раза
2)28: 7 =4 раза
3)62-27=35 каштанов
Тест Слайды 13,14,15,16,17
Проверка теста Слайд 18
Слайд №19 Оцените себя по алгоритму:
V. Итог урока. Рефлексия учебной деятельности.
-Какой основной вопрос мы задали в начале урока? (Как решать задачи с вопросом «Во сколько раз больше?»
-Какие это задачи?
-Какое правило мы использовали?
-Расскажите, чему вы научились по схеме:
Слайд №20
Д.З. с 41 № 4, 6
Задачăсене шутла та шутланине çырса хур.
- Карçинккара 24 пан улми тата 8 груша пулнă. Пан улмисем грушăсенчен миçе хут нумайрах пулнă?_________________________
2) Пӗрремӗш гаражра 28 машина пулнӑ, иккӗмӗшӗнче -7 машина. Иккӗмӗш гаражра пӗрремӗшӗнчен миҫе машина сахалрах? _________________________________
3)Паркра 27 юман тата 62 хурӑн ӯснӗ. Хурӑнсем юмансенчен мӗн чухлӗ ытларах ӯснӗ?________________________________________________
Задачăсене шутла та шутланине çырса хур.
- Карçинккара 24 пан улми тата 8 груша пулнă. Пан улмисем грушăсенчен миçе хут нумайрах пулнă?_________________________
2) Пӗрремӗш гаражра 28 машина пулнӑ, иккӗмӗшӗнче -7 машина. Иккӗмӗш гаражра пӗрремӗшӗнчен миҫе машина сахалрах? _________________________________
3)Паркра 27 юман тата 62 хурӑн ӯснӗ. Хурӑнсем юмансенчен мӗн чухлӗ ытларах ӯснӗ?________________________________________________
Задачăсене шутла та шутланине çырса хур.
- Карçинккара 24 пан улми тата 8 груша пулнă. Пан улмисем грушăсенчен миçе хут нумайрах пулнă?_________________________
2) Пӗрремӗш гаражра 28 машина пулнӑ, иккӗмӗшӗнче -7 машина. Иккӗмӗш гаражра пӗрремӗшӗнчен миҫе машина сахалрах? _________________________________
3)Паркра 27 юман тата 62 хурӑн ӯснӗ. Хурӑнсем юмансенчен мӗн чухлӗ ытларах ӯснӗ?________________________________________________
Задачăсене шутла та шутланине çырса хур.
- Карçинккара 24 пан улми тата 8 груша пулнă. Пан улмисем грушăсенчен миçе хут нумайрах пулнă?_________________________
2) Пӗрремӗш гаражра 28 машина пулнӑ, иккӗмӗшӗнче -7 машина. Иккӗмӗш гаражра пӗрремӗшӗнчен миҫе машина сахалрах? _________________________________
3)Паркра 27 юман тата 62 хурӑн ӯснӗ. Хурӑнсем юмансенчен мӗн чухлӗ ытларах ӯснӗ?________________________________________________
Задачăсене шутла та шутланине çырса хур.
- Карçинккара 24 пан улми тата 8 груша пулнă. Пан улмисем грушăсенчен миçе хут нумайрах пулнă?_________________________
2) Пӗрремӗш гаражра 28 машина пулнӑ, иккӗмӗшӗнче -7 машина. Иккӗмӗш гаражра пӗрремӗшӗнчен миҫе машина сахалрах? _________________________________
3)Паркра 27 юман тата 62 хурӑн ӯснӗ. Хурӑнсем юмансенчен мӗн чухлӗ ытларах ӯснӗ?________________________________________________
Задачăсене шутла та шутланине çырса хур.
- Карçинккара 24 пан улми тата 8 груша пулнă. Пан улмисем грушăсенчен миçе хут нумайрах пулнă?_________________________
2) Пӗрремӗш гаражра 28 машина пулнӑ, иккӗмӗшӗнче -7 машина. Иккӗмӗш гаражра пӗрремӗшӗнчен миҫе машина сахалрах? _________________________________
3)Паркра 27 юман тата 62 хурӑн ӯснӗ. Хурӑнсем юмансенчен мӗн чухлӗ ытларах ӯснӗ?________________________________________________
Задачăсене шутла та шутланине çырса хур.
- Карçинккара 24 пан улми тата 8 груша пулнă. Пан улмисем грушăсенчен миçе хут нумайрах пулнă?_________________________
2) Пӗрремӗш гаражра 28 машина пулнӑ, иккӗмӗшӗнче -7 машина. Иккӗмӗш гаражра пӗрремӗшӗнчен миҫе машина сахалрах? _________________________________
3)Паркра 27 юман тата 62 хурӑн ӯснӗ. Хурӑнсем юмансенчен мӗн чухлӗ ытларах ӯснӗ?________________________________________________
Задачăсене шутла та шутланине çырса хур.
- Карçинккара 24 пан улми тата 8 груша пулнă. Пан улмисем грушăсенчен миçе хут нумайрах пулнă?_________________________
2) Пӗрремӗш гаражра 28 машина пулнӑ, иккӗмӗшӗнче -7 машина. Иккӗмӗш гаражра пӗрремӗшӗнчен миҫе машина сахалрах? _________________________________
3)Паркра 27 юман тата 62 хурӑн ӯснӗ. Хурӑнсем юмансенчен мӗн чухлӗ ытларах ӯснӗ?________________________________________________
Задачăсене шутла та шутланине çырса хур.
- Карçинккара 24 пан улми тата 8 груша пулнă. Пан улмисем грушăсенчен миçе хут нумайрах пулнă?_________________________
2) Пӗрремӗш гаражра 28 машина пулнӑ, иккӗмӗшӗнче -7 машина. Иккӗмӗш гаражра пӗрремӗшӗнчен миҫе машина сахалрах? _________________________________
3)Паркра 27 юман тата 62 хурӑн ӯснӗ. Хурӑнсем юмансенчен мӗн чухлӗ ытларах ӯснӗ?________________________________________________
Задачăсене шутла та шутланине çырса хур.
- Карçинккара 24 пан улми тата 8 груша пулнă. Пан улмисем грушăсенчен миçе хут нумайрах пулнă?_________________________
2) Пӗрремӗш гаражра 28 машина пулнӑ, иккӗмӗшӗнче -7 машина. Иккӗмӗш гаражра пӗрремӗшӗнчен миҫе машина сахалрах? _________________________________
3)Паркра 27 юман тата 62 хурӑн ӯснӗ. Хурӑнсем юмансенчен мӗн чухлӗ ытларах ӯснӗ?________________________________________________
Задачăсене шутла та шутланине çырса хур.
- Карçинккара 24 пан улми тата 8 груша пулнă. Пан улмисем грушăсенчен миçе хут нумайрах пулнă?_________________________
2) Пӗрремӗш гаражра 28 машина пулнӑ, иккӗмӗшӗнче -7 машина. Иккӗмӗш гаражра пӗрремӗшӗнчен миҫе машина сахалрах? _________________________________
3)Паркра 27 юман тата 62 хурӑн ӯснӗ. Хурӑнсем юмансенчен мӗн чухлӗ ытларах ӯснӗ?________________________________________________
Задачăсене шутла та шутланине çырса хур.
- Карçинккара 24 пан улми тата 8 груша пулнă. Пан улмисем грушăсенчен миçе хут нумайрах пулнă?_________________________
2) Пӗрремӗш гаражра 28 машина пулнӑ, иккӗмӗшӗнче -7 машина. Иккӗмӗш гаражра пӗрремӗшӗнчен миҫе машина сахалрах? _________________________________
3)Паркра 27 юман тата 62 хурӑн ӯснӗ. Хурӑнсем юмансенчен мӗн чухлӗ ытларах ӯснӗ?________________________________________________
РЕШИ ЗАДАЧИ И ЗАПИШИ РЕШЕНИЕ
1) В корзине было 24 яблока и 8 груш. Во сколько раз больше было яблок, чем груш?________________________
2) В одном гараже 28 машин, в другом – 7 машин. Во сколько раз меньше было машин в другом гараже?______________________
3) На аллее парка растёт 27 дубов и 62 каштана. На сколько больше каштанов, чем дубов, растёт на аллее парка?__________________
РЕШИ ЗАДАЧИ И ЗАПИШИ РЕШЕНИЕ
1) В корзине было 24 яблока и 8 груш. Во сколько раз больше было яблок, чем груш?________________________
2) В одном гараже 28 машин, в другом – 7 машин. Во сколько раз меньше было машин в другом гараже?______________________
3) На аллее парка растёт 27 дубов и 62 каштана. На сколько больше каштанов, чем дубов, растёт на аллее парка?__________________
«Во сколько раз больше?»
«Как решать?»
Миҫе хут мунайрах?
Мӗнле шутламалла?
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Урок ă н девиз ĕ : Т ĕ пчемеллин чи лай ă х меслеч ĕ -х ă в м ĕ н те пулин шутласа тупни .
4 х 3 8 6 4 7 9 Ǎсра шутлани
: 4 32 20 12 16 40 36 Ǎсра шутлани
5 хут пыс ă клать 9 7 5 3 8 4 хут п ě чеклет 32 24 16 8 4
Шутлатп ă р 1рет 39 - 15 : 5 + 14 6 · (12 - 4) 2 рет 56 - 8 + 4 · 9 8 · (25 - 20) Кам маларах! 30 - 16 : 2 + 12 10 : (11 - 9) = 50 = 48 = 40 = 84 = 5 = 34 т ĕ р ĕ слетп ĕ р
Задач ă сене шутла 1.Катя 27 юр ч ă м ă ркки тун ă , Алёша вара – 34. Алёша Кать ă ран ми ç е юр ч ă м ă ркки ытларах тун ă ? 2.Шкулти хорта 23 х ĕ р ача юрлан ă , ĕ ар ç ын ачасем вара- 15. Ар ç ын ачасем х ĕ р ачасенчен ми ç е ача ытларах пулн ă ?
1) 34 – 27 = 7(ю.) Ответ:7 юр ч ă м ă ркки. 2)23 – 15 = 8(а.) Ответ: 8 а.
Реши задачу: Зоопаркра 3 шур ă упа тата 12 п ă х ă р упа пул ă .П ă х ă р упасем шур ă упасенчен ми ç е хут ытларах ?
Шурри - 3у. ____ П ă х ă рри - 12у. _______________
12 :3 = 4 (хут) Ответ:П ă х ă р упасем шуррисенчен 4 хут ытларах .
Т ĕ р ĕ с пулса «+» лартатп ă р , т ĕ р ĕ с мар пулсан – «-». 1)24: 8 =3 (раза) 2)28: 7 =4 (раза) 3)62-27=35 (каш.)
тест 1)П ĕ р хисеп теп ĕ р хисепрен м ĕ н чухл ĕ пыс ă крах е п ĕ ч ĕ крех пулнине м ĕ нле п ĕ лмелле? а) хушса; б)к ă ларса; в)хутласа; г)пайласа;
тест 2)П ĕ р хисеп теп ĕ р хисепрен ми ç е хут пыс ă крах е п ĕ ч ĕ крех пулнине м ĕ нле п ĕ лмелле? а) хушса; б)к ă ларса; в)хутласа; г)пайласа;
тест 3)36 хисеп 9 хисепрен м ĕ н чухл ĕ пыс ă крах ? а)45 б)27 в)4
4)36 хисеп 9 хисепрен ми ç е хут пыс ă крах ? А) 45 Б) 27 В) 4 тест
А) Б) В) 0 10 20 30 40 0 10 20 30 40 0 10 20 30 40 13 тест 5) Х ă ш диаграмма задач ă н условипе кил ĕ сш е т ă рать?
Б Г Б В Б Т ĕ р ĕ сле
Ним ĕ н те интереслентермер ĕ Урок пит ĕ интересл ĕ иртр ĕ Урок мана кил ĕ шр ĕ . Эп ĕ ним ĕ н те ă нланмар ă м.
Спасибо за урок!