урок в 4 классе по ПНШ "Учимся решать задачи"
план-конспект урока по математике (4 класс) на тему

формировать умение выполнять кратное сравнение между разрядными единицами; вычислять значение числового выражения, связанного с порядком действий со скобками; периметр и площадь прямоугольника; сравнивать значения двух выражений

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon uchimsya_reshat_zadachi.doc59.5 КБ

Предварительный просмотр:

ТЕМА:  УЧИМСЯ РЕШАТЬ ЗАДАЧИ

Цели: учить составлять краткую запись задачи, заполняя таблицу; формировать умение решать задачи с опорой на схему; закреплять умение выполнять чертеж к составленной задаче; вычислять периметр прямоугольника; формулировать условие задачи по данной иллюстрации; определять площадь фигуры.

Ход урока

I. Устный счет.

1. Задача. Света, Лена и Зоя учатся играть на разных инструментах – флейте, арфе и баяне. Зоя и баянисты занимаются в один день, а Лена и арфистка живут в одном доме. Зоя пригласила в гости Лену и баянистку. Кто из девочек учится играть на каком инструменте?

Решение:

Света 

Лена 

Зоя 

  Флейта 

+

  Арфа 

+

  Баян 

+

2. Догадайтесь, по какому правилу составлены тройки чисел, вставьте число в «окошко».

3. Сравните числа:

387 ... 378        931 ... 913

504 ... 540        741 ... 714

– На сколько можно увеличить каждое число, чтобы в нем изменилась только цифра, обозначающая единицы, а цифры, обозначающие десятки и сотни, не изменялись? Запишите верные равенства.

4. Головоломка.

а) Как убрать 2 палочки, чтобы осталось 4 одинаковых квадрата?

б) Как убрать 3 палочки, чтобы осталось 3 равных квадрата?

II. Работа по учебнику.

Задание 42. Прочитайте задачу. Что известно? Что требуется узнать? Составьте краткую запись в виде таблицы.

Решение:

1) 85 – 7 = 78 (чел.) – удвоенное число в 1-м автобусе;

2) 78 : 2 = 39 (чел.) – в 1-м автобусе;

3) 39 + 7 = 46 (чел.) – во 2-м автобусе.

Ответ: 39 человек; 46 человек.

Задание 43. Найдите два числа, при сложении которых получается число 240, а при вычитании – число в 2 раза меньше, чем при сложении.

Решение:

1) 240 – 120 = 120

2) 120 : 2 = 60

3) 240 – 60 = 180

Ответ: 180 + 60 = 240; 180 – 60 = 120.

Задание 44. Прочитайте задачу. Что известно? Что требуется узнать? Решите задачу.

Решение:

1) 45 р. 50 к. – 5 р. 50 к. = 40 р. – удвоенная цена линейки;

2) 40 : 2 = 20 (р.) – цена линейки;

3) 20 р. + 5 р. 50 к. = 25 р. 50 к. – цена ручки;

4) 20 · 5 = 100 (р.) – стоимость 5 линеек.

Ответ: 100 рублей.

Задание 45. Составьте краткую запись задачи в виде таблицы.

– Выполните чертёж и решите задачу.

Решение: 1) 1 + 3 = 4 (ч.) – всего;

   2) 80 : 4 = 20 (уч.) – в 1-й секции;

   3) 20 · 3 = 60 (уч.) – во 2-й секции.

Ответ: 20 учеников, 60 учеников.

Задание 46. Прочитайте задачу. Что известно? Что требуется узнать? Выполните чертеж и решите задачу.

Решение:

1) 12 – 2 = 10 (см) – удвоенная длина меньшей стороны;

2) 10 : 2 = 5 (см) – длина меньшей стороны;

3) 5 + 2 = 7 (см) – длина большей стороны.

Ответ: 5 см, 7 см.

Задание 47. Учащиеся решают задачу, используя аналогичное решение из задания 46.

Решение:

1) 24 : 2 = 12 (см) – сумма длины и ширины;

2) 12 – 2 = 10 (см) – удвоенная длина меньшей стороны;

3) 10 : 2 = 5 (см) – длина меньшей стороны;

4) 5 + 2 = 7 (см) – длина большей стороны.

Ответ: 5 см, 7 см.

Задание 48. Прочитайте задачу. Что известно? Что требуется узнать? Выполните чертеж и решите задачу.

Решение: 1) 1 + 2 = 3 (ч.) – всего;

   2) 12 : 3 = 4 (см) – длина меньшей стороны;

   3) 4 · 2 = 8 (уч.) – длина большей стороны.

Ответ: 4 см, 8 см.

Задание 49. Учащиеся работают над задачей, используя решение задачи 48.

Задание 50. Прочитайте задачу. Что известно? Что требуется узнать? Выполните краткую запись и решите задачу.

5 тетрадей – ? р.

Решение: 1) 10 – 7 = 3 (тетр.) – стоят 75 р.;

2) 75 : 3 = 25 (р.) – цена тетради;

3) 25 · 5 = 125 (р.) – стоят 5 тетрадей.

Ответ: 125 рублей.

Задание 51. По данной схеме сформулируйте задачу и решите задачу.

Решение: 1) 5 – 3 = 21 (меш.) – весят 50 кг;

2) 50 : 2 = 25 (кг) – весит 1 мешок;

3) 25 · 5 = 125 (кг) – весят 5 мешков;

4) 25 · 3 = 75 (кг) – весят 3 мешка.

Ответ: 75 кг.

Задание 52. Определите площадь каждой фигуры, если они составлены из одинаковых квадратов и площадь первой фигуры на 3 кв. см больше площади второй.

Ответ: 7 кв. см; 10 кв. см.

III. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

