приём вычислений вида 26 + 4
план-конспект урока по математике (2 класс) на тему

Кожемякина Вероника Саркисовна

конспект урока математики 2 класс

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_matematiki.docx25.37 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное казенное  общеобразовательное учреждение Свердловской области

«Сухоложская  школа, реализующая адаптированные основные общеобразовательные программы»

Урок математики 2 класс

Тема урока: Приём вычислений вида 26+4

Тип урока: изучение нового материала

Цель: ознакомление с новым приёмом вычисления

Задачи:

обучающая: познакомить с новым приёмом устных вычислений вида 26+4, побуждать применять знания на основе поразрядного принципа;

развивающая: способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, развивать аналитическое мышление – умения работать по алгоритму, развивать навыки самоконтроля.

воспитательная: воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе, воспитывать интерес к изучению математики, чувства дружбы, взаимопонимания.

Планируемые результаты:

Личностные способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

Метапредметные 

Регулятивные: понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить; применять установленные правила (порядок образования нового десятка) в планировании способа решения; осуществлять взаимопроверку; отвечать на итоговые вопросы; оценивать свои достижения на уроке;

Познавательные: осуществлять рефлексию способов и условий действий.

Коммуникативные: составлять вопросы, используя изученные на уроке понятия; обращаться за помощью; формулировать свои затруднения; сохранять доброжелательные отношения друг к другу во время работы; работать в паре: осуществлять взаимопроверку выполненной работы;

Формы: фронтальная, парная, индивидуальная

Используемые средства обучения:  учебник М.И. Моро, презентация

  1. Орг. Момент 

Цель: Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу.

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться

Работаем старательно

Слушаем внимательно

Весёлый прозвенел звонок

Мы начинаем наш урок

Я улыбнусь вам, вы улыбнитесь друг другу и подумайте как хорошо, что мы с вами проведём этот урок  с пользой для всех нас.

  1.  Развитие речи     5 минутка чтения.
  2.  Актуализация знаний

Цель: Воспроизведение знаний и способов действий необходимых и достаточных для открытия новых знаний. Вовлечь детей в учебную деятельность

Устный счёт

А) представьте в виде разрядных слагаемых

48   25     54  

Б) поставьте скобки так, чтобы равенства стали верными

14 – 5 +4 = 5

13 -9 -4 = 0

11- 3 + 4 = 12

4.Минутка чистописания

Чтобы записать сегодняшнее число, подготовим пальчики к работе.

Проведём минутку чистописания.  Откройте свои тетради  выполните работу на карточках.

А сейчас запишем число (сколько строчек пропускаем?, какое сегодня число, месяц, время года) запишите сегодняшнюю дату. Обратите внимание на орфограммы.

5. Формулирование темы урока, постановка цели.

давайте вспомним правила работы в парах?

ребята, решите предложенные вам примеры

-Подумайте, как можно это сделать. Обсудите в парах.

27 + 2; 26+4; 24+30.

-Проверим.  Все примеры смогли решить

-Какое выражение вызвало затруднение (26+4)

-Почему? (мы ещё не изучали примеры такого вида)

-Попробуйте сформулировать тему нашего урока

(Решение примеров вида 26+4)

-Какие учебные задачи мы будем решать на этом уроке?

- Чему мы должны научиться на уроке?

- Ребята, может быть, кто-нибудь умеет решать примеры такого вида?

Цель: подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока.

- Может кто-то и нам объяснит?

6. Первичное закрепление знаний.

Цель: выявление обучающимися новых знаний, развитие умения находить ответы на проблемные вопросы, подведение детей к самостоятельному выводу способа действия с информацией.

Сверим свои предположения с учебником.

1.- Откройте учебник на с. 50

-Посмотрите на числовые выражения сверху.

-Рассмотрите первое числовое выражение.

-Прочитаем.

-Как прибавляли к числу 26 число 4.

-Что сделали сначала? (Заменили число 26 суммой разрядных слагаемых)

-Что потом сделали? (Сложили 6 и 4, получили 10)

-Что дальше? (К 20 прибавили 10, получили 30) .

На доске появляется алгоритм:

1. Прочитать выражение.

2.Заменить двузначное число суммой разрядных слагаемых.

3.Единицы сложить с единицами, получится десяток.

4.Десятки сложить с десятками.

5.Прочитать ответ.

-Используя этот алгоритм, объясните значение следующего выражения.

(95=90+5     5+5=10     90+10=100)

-А теперь отдохнём.

ФИЗМИНУТКА

Продолжаем нашу работу.

 №1. (2) Выполняем письменно с подробным объяснением у доски.

VII.Повторение изученного материала.

Цель: повторить изученный материал.

1.-Ребята, этот вычислительный приём требуется не только при нахождении значений выражений, но и при решении задач.

Ребята, вы знаете, что такое деньги, какие деньги вы занете?

 как вы думаете, а зачем они нужны человеку. А где человек может  их хранить? Как они появились?

Давайте  обратимся к достоверным источникам   просмотр фильма «Копилка» (фиксики) 

Продолжим нашу работу. Давайте решим задачу про накопление денег.

Физминутка для глаз

- прочитайте задачу на карточке

-давайте вспомним из каких частей состоит задача?

-Прочитайте условие, вопрос.

-О ком идёт речь в задаче.

 (На доске появляется  краткая запись)

 Саша – 25 руб

  Ваня – 5 руб

  Всего - ?

-Повторите по краткой записи условие, вопрос.

-Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? (да)

-Как?

Решение запишите самостоятельно.

8  Рефлексия.

Цель: соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейших целей.

-Какие учебные задачи мы ставили на уроке? (научиться решать примеры вида 26+4)

-Поднимите зелёный кружок, кто считает, что всё понял и может объяснить другим.

- Поднимите желтый кружок, кто всё понял.

– Синий   нужна помощь 

(Алгоритм раздаю)

Оценивание  детей.

X. Домашнее задание:

С. 50 № 2 (1 стр)