Логика урока математики 3 класс
учебно-методический материал по математике (3 класс) на тему

Большое значение в современной школе, на мой взгляд, имеет надпредметный курс "Мир деятельности" (автор Л.Г.Петерсон). С опорой на этот курс представлена разработка урока математики "Нахождение скорости".

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Скорость. Формула скорости. Урок математики 3 класс

Слайд 2

НОВОЕ ЗНАНИЕ (ПОНЯТИЕ, СПОСОБ ДЕЙСТВИЯ) Формула нахождения скорости

Слайд 3

I этап: Мотивация Покажи – и я сумею, Расскажи – и я услышу, Сделаю – тогда пойму. УУД: - смыслообразование(Л) - смыслоопределение (Л)

Слайд 4

II этап: Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии

Слайд 5

ПРОБНОЕ ДЕЙСТВИЕ Запишите формулу скорости и решите задачу. Мама проехала на машине 200км за 5ч. Найдите скорость движения.

Слайд 6

ФИКСАЦИЯ ЗАТРУДНЕНИЯ 1. Я не могу записать формулу. 2. Я не могу обосновать, что я правильно записал формулу. УУД: - выполнение пробного учебного действия (Р) - фиксация индивидуального затруднения (Р) - волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р)

Слайд 7

ПРИЧИНА ЗАТРУДНЕНИЯ 1. У меня нет эталона. 2. Я не знаю формулу и поэтому не могу обосновать. УУД: - анализ, синтез (П) - постановка и формулирование проблемы (П) - осознание и произвольное построение речевого высказывания (П)

Слайд 8

IV этап: Построение проекта выхода из затруднения

Слайд 9

ФОРМУЛИРОВКА ЦЕЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Слайд 10

Для открытия нового знания нам понадобятся средства: координатный луч и таблица

Слайд 11

План работы (работа в группах по карточкам) Вставьте недостающие слова Расставим данные на … (числовом луче) Заполним …(таблицу) Найдем …(закономерность) Сделаем вывод и запишем …(формулу).

Слайд 12

Задание в карточках одинаковое для всех: УУД: - выдвижение гипотез и их обоснование (П) - использование знаково- символических средств (П) - установление причинно-следственных связей (П) - осознание ответственности за общее дело (Л) V этап:Реализация построенного проекта (работа в группах по карточкам) S t V 200 4 50 1 8 0 3 6

Слайд 13

Выставить данные на числовом луче. Проанализировать. Восстановить формулу: S : t = ? V = ? ?

Слайд 14

Формула нахождения скорости V = S : t 6 км/ч ПУТЬ – 18 км ВРЕМЯ – 3ч 0 3 9 18 СКОРОСТЬ : 18: 3=6 км/ч ФИКСАЦИЯ НОВОГО ЗНАНИЯ (ЭТАЛОН)

Слайд 15

Возвращаемся к пробному действию Запишите формулу скорости и решите задачу. Мама проехала на машине 200км за 5ч. Найдите скорость движения.

Слайд 16

VI этап: Первичное закрепление с комментированием во внешней речи VII этап: Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону VIII этап: Включение в систему знаний и повторение

Слайд 17

IX этап: Рефлексия учебной деятельности С каким затруднением столкнулись? Как мы справились с затруднением? Заполните «Палитру моих успехов», обоснуй свое заполнение. УУД: - самооценка на основе критериев успешности (Л) - рефлексия способов и условий действия (П)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок математики Класс: 4 Тема: Задачи на движение УМК "Начальная школа 21 века"

Урок изучения новой темы. На уроке используются различные формы работы :индивидуальная и парная.На заключительном этапе проводится рефлексия с помощью оценочных листов....

Конспект урока математики ; класс

"Решение  задач на нахождение неизвестных по двум разностям"...

Технологическая карта урока математики Класс 1

Технологическая карта урока математики, 1 класс, "Школа России"...

Конспект урока математики. Класс: 3 Тема: Периметр квадрата.

Вашему вниманию представлен конспект урока математики для 3 класс. Тема: Периметр квадрата. УМК "Перспектива"....

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА МАТЕМАТИКИ Класс: 1 Тема урока «Числа от 1 до 5. Получение. Запись. Сравнение. Соотнесение числа и цифры. Состав числа 5 из двух слагаемых.»

Тип урока: общеметодологической направленности (систематизации знаний)Цель урока: повторение нумерации чисел 1-5. Знакомство с составом числа 5.Задачи урокаДидактические: 1 закрепить понятие «чи...

Технологическая карта урока математики. Класс миллионы.Класс миллиарды. 4 класс. УМК "Школа России"

Тема: "Класс миллионы. Класс миллиарды"Тип урока: урок «открытия» новых знаний;Цель урока: ознакомление с образованием и записью чисел, состоящих из единиц III и IV классовЗадачи...