Обобщение опыта работы Арифовой Натальи Юрьевны
статья по математике на тему

Обобщение опыта работы  Арифовой Натальи Юрьевны

 

 

по теме: « Дидактическая игра на уроках математики как средство развития творческих способностей младших школьников»

Скачать:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Выпускная квалификационная работа Тема : «Дидактическая игра на уроках математики как средство развития творческих способностей младших школьников» Арифовой Натальи Юрьевны

Слайд 2

Объектом исследования является процесс и результат использования дидактических игр на уроках математики. Предметом исследования является содержание и методические условия работы по развитию творческих способностей младших школьников на основе применения дидактических игр. Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная проверка эффективности использования дидактических игр на уроках математики в аспекте развития творческих способностей учащихся начальных классов.

Слайд 3

Гипотеза исследования . Процесс и результат развития творческих способностей младших школьников будет эффективнее при условии использования дидактических игр на уроках математики.

Слайд 4

Задачи исследования : 1. Изучить и проанализировать психолого-педагогическую и методическую литературу по теме исследования. 2. Изучить особенности использования дидактических игр в учебном процессе начальной школы. 3. Определить особенности деятельности учителя по развитию творческих способностей младших школьников на уроках математики. 4. Выявить на основе экспериментального исследования уровень развития творческих способностей учащихся 1 класса. 5. Разработать систему дидактических игр для учащихся 1 класса и экспериментально проверить эффективность их использования на уроках математики.

Слайд 5

Методы исследования: - теоретический (анализ психолого-педагогической и методической литературы, учебных планов, учебных и рабочих программ); - обобщения передового педагогического опыта ; - эмпирический (наблюдение, беседы ); - прогностический (разработка системы занятий и технологий их проведения); - практический (проведение опытно-экспериментальной проверки эффективности системы занятий с применением дидактических игр для младших школьников в рамках констатирующего этапа).

Слайд 6

Экспериментальная база исследования. 1 «А» класс МОУ СОШ №3 г. Крымска

Слайд 7

Глава 1. Теоретические и методические основы использования дидактических игр в аспекте развития творческих способностей младших школьников .

Слайд 8

Глава 2. Экспериментальная работа по развитию творческих способностей на основе использования дидактических игр на уроках математики.

Слайд 9

Этапы эксперимента : 1. Констатирующий 2. Формирующий 3. Контрольный

Слайд 10

Диаграмма 1. Уровня развития творческих способностей на констатирующем этапе

Слайд 11

Диаграмма 2. Уровня развития творческих способностей на констатирующем и итоговом этапе эксперимента.

Слайд 12

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обобщение опыта "Технология развития критического мышления"

Умеющие мыслить умеют задавать вопросы    Э.Кинг...

Обобщение опыта по теме "Развитие логического мышления учащихся начальных классов на уроках русского языка и во внеурочное время"

Обобщение опыта посвящено одной из актуальных проблем современной педагогики и методики преподавания русского языка - проблеме развития логического мышления младших школьников средствами учебного пред...

Информационно-аналитический материал работы учителя Кирилловой Натальи Юрьевны

Информационно-аналитический материал учителя начальных классов...

Обобщение опыта учителя начальных классов «Активизация познавательной деятельности через духовно-нравственное воспитание» обобщение опыта

Я рассказываю ребёнку о том, как жили его предки много сотен лет, ввожу детей в жизнь традиции, стараюсь воспитывать на традициях русской культуры.Считаю, что школа, сберегающая и воспитывающая эти це...

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА "СВЯТЫЕ ВОИНЫ" (Соседка Наталья Юрьевна)

Урок знакомства учащихся начальной школы с воинской доблестью, служением Отечеству и Святыми воинами...