Математический КВН
презентация к уроку по математике (4 класс) на тему

Овчинникова Анастасия Сергеевна

МАТЕМАТИЧЕСКИЙ КВН 4 КЛАССОВ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл matematicheskiy_kvn_4_klassov.pptx2.01 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МАТЕМАТИЧЕСКИЙ КВН 4 КЛАССОВ

Слайд 2

Частушки про математику

Слайд 3

Привет, друзья! Сегодня в школе Большой и интересный день. Мы приготовили весёлый Чудесный праздник – КВН. Чтоб этот праздник - КВН Вам по душе пришёлся всем, Нужно знания иметь прочные И быть весёлым и находчивым. А этот КВН сейчас Науке посвящается, Что математикой у нас С любовью называется. Она поможет воспитать Такую силу мысли, Чтоб нашей жизни всё познать, Измерить и исчислить.

Слайд 4

Давайте, ребята, учиться считать, Делить, умножать, прибавлять, вычитать. Запомните все, что без точного счёта Не сдвинется с места любая работа. Без счёта не будет на улице света, Без счёта не сможет подняться ракета. Без с чёта письмо не найдёт адресата, И в прятки сыграть не сумеют ребята. Ах, эта математика – наука очень строгая. Учебник математики всегда берешь с тревогою. Там функции и графики, и уравнений тьма. А модуль может запросто свести тебя с ума. И правила и формулы, все так легко забыть, Но всё ж без математики нам невозможно жить. Любите математику и вы поймёте вдруг. Что, правда6 «Математика – царица всех наук!»

Слайд 5

Нас на КВН математический Выбрали честь класса защищать, И должны мы оправдать название – На пятёрку с плясом отвечать.

Слайд 6

Представление команд Команда: «Х» Наш девиз: «Ни шага назад, ни шага на месте, Только вперёд и только все вместе!» Команда: «Квадрат» Наш девиз: «У нашего квадрата все стороны равны, Наши ребята дружбой сильны»

Слайд 7

1. Разминка ( по 10 вопросов каждой команде) На какое дерево садится ворона во время проливного дождя? 2. От чего плавает гусь? 3. В каком месяце есть 28 дней? 4. Две сардельки варятся 6 минут. Сколько времени будут вариться 8 таких сарделек? 5. В клетке находились 4 кролика. Четверо ребят купили по одному из этих кроликов и один кролик остался в клетке. Как это могло случиться? 6. Когда мы смотрим на 3, а говорим 15? 7. Шла девочка в Москву и повстречала трех мальчиков. Каждый из них нес по мешку, в каждом мешке по коту. Сколько существ направлялось в Москву? 8. На столе стояли три стакана с вишней. Костя съел один стакан вишни, поставив пустой стакан на стол. Сколько стаканов осталось? 9. Сколько музыкантов в квартете? 10. Две матери, две дочери, да бабушка с внучкой. Сколько всего человек?

Слайд 8

Хозяйка несла в корзине 100 яиц, а дно упало. Сколько яиц осталось? (Ни одного, все разбились.) Когда козе исполнится 7 лет, что будет с ней дальше? (Восьмой пойдет.) Бабушка вязала внукам шарфы и варежки. Всего она связала 3 шарфа и 6 варежек. Сколько внуков у бабушки? (3 внука.) Около столовой, где обедали лыжники, пришедшие из похода, стояли 20 лыж, а в снег было воткнуто 20 палок. Сколько лыжников ходило в поход? (10.) · Кузнец подковал тройку лошадей. Сколько подков ему пришлось сделать? (12.) ·Один ослик нес 10 кг сахара, а другой - 10 кг ваты. У кого поклажа была тяжелей? (Одинаковая.) · Наступил долгожданный январь. Сначала зацвела 1 яблоня, а потом - 3 сливы. Сколько деревьев зацве ло? (В январе деревья не цветут.) 8. Что легче: килограмм железа или килограмм пуха? 9. Сколько углов у угла? 10. Шли три поросёнка. Один – впереди двух, один – между двумя, один – позади двух. Как шли поросята?

Слайд 9

2. Кроссворд

Слайд 10

По горизонтали: 1. Действие, обратное умножению. 2. Знак, показывающий отсутствие единиц какого-либо разряда. 3. Название знака действия. 4. Наименьшее однозначное число. По вертикали: 5. Наименьшая единица времени. 6. Число, выраженное единицей шестого разряда. 7. Фигура, ограниченная окружностью.

Слайд 11

ОТВЕТЫ: 1. Деление. 2 . Нуль. 3 . Минус. 4 . Один. 5 . Секунда. 6 . Миллион. 7 . Круг.

Слайд 12

3. Слова на букву «К»: 1. Геометрическая фигура, четырехугольник 2. 1000 метров – это… 3. Есть у растения и уравнения. 4. 1000 грамм – это … 5. Наименьшая денежная единица в России. 6.Устройство, облегчающее выполнение сложных арифметических действий.

Слайд 13

Слова на букву «П»: 1. Сумма длин всех сторон многоугольника. 2. Высшая оценка, которую может получить ученик. 3. Геометрическая фигура, четырехугольник. 4. Результат умножения. 5. Линия, не имеющая ни начала, ни конца. 6. Знак сложения.

Слайд 14

4. Работа с ребусами Квадрат

Слайд 15

ДИАМЕТР

Слайд 16

Вычитание

Слайд 17

СЛОЖЕНИЕ

Слайд 18

КОРЕНЬ

Слайд 19

транспортир

Слайд 20

ПИРАМИДА

Слайд 21

5. КОЛЛЕКТИВНЫЙ КОНКУРС

Слайд 22

6. КОНКУРС КАПИТАНОВ Знает даже и дошкольник, Что такое треугольник. А уж вам-то как не знать! Но совсем другое дело – Быстро, точно и умело Треугольники считать. Например, в фигуре этой Сколько разных? Рассмотри! Всё внимательно исследуй И по краю, и внутри!

Слайд 23

12

Слайд 24

7. РАБОТА С ПОСЛОВИЦАМИ 1. Допишите до конца пословицы: Семь раз _________________ Семь пятниц __________________ Семеро одного ____________________ Одна голова хорошо _____________________ Один за всех _____________________________ 2. Допишите до конца пословицы: У семи нянек __________________ Один в поле ____________________________ Обещанного ___________года ждут. Семь бед___________ответ . Лучше один раз увидеть, чем ___________раз услышать.

Слайд 25

РАБОТА С БОЛЕЛЬЩИКАМИ

Слайд 26

8. Работа с геометрическим материалом

Слайд 27

9. Геометрические загадки 1. А братишка мой, Сережа, Математик и чертежник - На столе у бабы Шуры Чертит всякие... *** 2 . Три вершины тут видны, Три угла, три стороны, - Ну , пожалуй, и довольно! - Что ты видишь? - ... *** 3 . Эта странная фигура, Ну , совсем миниатюра! И на маленький листочек Мы поставим сотни ... *** 4 . Он от солнца прилетает, Пробивая толщу туч И в тетрадочке бывает, А зовется просто - ...

Слайд 28

5. Едет ручка вдоль листа По линеечке, по краю - Получается черта, Называется ... 6 . Эта форма у клубка, У планеты, колобка, Но сожми ее, дружок, И получится ... *** 7 . Если взял бы я окружность, С двух сторон немного сжал, Отвечайте дети дружно - Получился бы ... *** 8 . Если встали все квадраты, На вершины под углом бы, То бы видели ,ребята, Не квадраты мы, а ...

Слайд 29

10. Составь слова ТРЕУГОЛЬНИК

Слайд 30

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ МАТЕМАТИЧЕСКОГО КВНа


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Устный математический журнал "Математический калейдоскоп"

Внеклассное занятие по математике в 4 классе в форме устного журнала. Включены творческие задания по математике, игры, логические задачи....

Занятие кружка "Математический калейдоскоп" для обучающихся 4 класса по теме " Математическое путешествие по легендам о Байкале"

Тема:       Математическое путешествие по легендам о БайкалеЦель:  обозначить экологическую проблему Байкала посредствоминтеграции фольклорного и математического материа...

Авторская разработка "Математическая цепочка. Математический диктант"

Очень удобно устный счёт на уроках математики заменять математической цепочкой. Математическая цепочка помогает организовать внимание детей, развивает навыки устного счёта, развить самоконтроль учащих...

"Путешествие в математическую галактику" математическое занятие

Математическое занятие в интересной игровой форме, предназначено для внеклассной работы,можно использовать в группе продлённого дня. Во время этого увлекательного путешествия повторяются многие темы:т...

Занимательные игры-шутки с элементами математического счёта Математические игры в 1-2-х классах

"Логические концовки"Вооружись логическим мышлением и закончи фразы1. Если стол выше стула. то стул .... (ниже стола).2. Если 2 больше одного, то один ....(меньше двух).3. Если сестра старше брата, то...