Проект "Всё о циркуле"
проект по математике (1, 2, 3, 4 класс) на тему

Корина Любовь Петровна

История создания циркуля, интересные сведения, виды работ с циркулем вы найдёте в данном проекте

Скачать:


Предварительный просмотр:

МКОУ «Харанжинская СОШ»

Проект.

Всё  о  циркуле.

Cirkul-dlya-malih-okruzhnostey

Подготовили:  учитель первой квалификационной категории,

 почётный работник народного образования

Корина Любовь Петровна

и обучающиеся 4 класса

2015 год.

П. Харанжино

Цели проекта:

  1.  Узнать историю возникновения циркуля.
  2.   Выполнить творческие работы с использованием циркуля.
  3. Придумать интересные задания на измерения, на вычерчивание чертежей.

      Циркуль знаком каждому человеку со школы — на уроках черчения нельзя обойтись без этого инструмента для рисования окружностей и дуг. Кроме того, его используют для измерения расстояний, например, на картах, его применяют в геометрии и для навигации.

       Обычно циркуль делается из металла и состоит из двух «ножек», на конце одной из них находится игла, на второй пишущий предмет, обычно графитный грифель. В случае если циркуль измерительный, на обоих его концах расположены иглы.

Само слово циркуль происходит от латинского circulus — «круг, окружность, кружок», от латинского же circus — «круг, обруч, кольцо».

   В русский язык циркуль или циркул пришел от польского cyrkuɫ или немецкого Zirkel.

   Сейчас уже нельзя сказать, кто именно изобрел этот инструмент — история не сохранила для нас его имя.  

      Существует легенда о древнегреческом изобретателе по имени Дедал. Это имя означало «искусный» и было дано ему не зря. Легенда приписывает Дедалу изобретение столярных инструментов, свидетельствует, что он слыл прекрасным архитектором и скульптором.

     У Дедала в Афинах жил племянник по имени Талос, очень талантливый юноша. Когда Талосу исполнилось всего 12 лет, он придумал гончарный круг, с помощью которого люди стали изготовлять посуду. Скелет рыбы навел его на мысль сделать первую на свете пилу.

        Дядя Талоса позавидовал его таланту и, улучив момент, столкнул юношу с городского вала. Но до этого Талос успел одарить людей еще одним изобретением. Он соединил с помощью шарнира два одинаковых по длине стержня — так получился циркуль.    

Cirkul-Fabritsio-Mordente

      Легенда легендой, а циркуль и линейка, наверное, самые старые чертежные инструменты на земле.

    На стенах и куполах храмов и домов, на резных чашах и кубках древних Вавилонии и Ассирии нарисованы такие ровные прямые линии, такие правильные круги, что без циркуля и линейки их просто невозможно провести. А существовали эти государства около 3 тысяч лет назад.

Cirkul-dlya-malih-okruzhnostey

     Уже не из легенды, а из реальности, железный циркуль нашли во Франции при раскопках древнего кургана. Он пролежал в земле более 2 тысяч лет. В пепле, засыпавшем 1900 лет назад греческий город Помпеи, археологи обнаружили много бронзовых циркулей.

       Циркуль всегда был незаменимым помощником архитекторов и строителей. Не случайно на фасаде одного из самых древних и красивых храмов Грузии (он называется Светицховели) изображена рука архитектора, а позади нее циркуль.

Cirkul-s-karandashom

       В Древней Руси любили узор из мелких правильных кружков. Стальной циркуль — резец для нанесения такого рисунка — археологи нашли при раскопках в Новгороде.

     Сегодня существует множество самых разных циркулей. Они нужны для вычерчивания окружностей и дуг, измерения длины отрезков, перенесения размеров с одного чертежа на другой и т. п.  

      Чехословацкие инженеры на международной машиностроительной выставке в Брно получили золотую медаль за усовершенствование чертежного инструмента. При высоте циркуля 12 сантиметров можно делать окружность диаметром до 60 сантиметров, причем очень точно.

Cheshskiy-cirkul

        Для этого инструмент снабжен системой удлиняющихся рычагов с винтовыми головками. Данная конструкция, пожалуй, одна из немногих, которые действительно являются оригинальными. Дело в том, что уже циркули, найденные при раскопках в древних Помпеях, оказались настолько совершенными, что последующие века практически ничего не внесли в их конструкцию! Но ему придумали массу насадок, так что теперь он может вычерчивать окружности от 2 миллиметров до 60 сантиметров, кроме того, обычный графитный грифель можно заменить насадкой с рейсфедером для черчения тушью.

     Циркуль используется не только в черчении, навигации или картографии — применение ему нашлось и в медицине: например, большой и малый толстотные циркули применяются для измерения поперечных размеров тела человека и для измерения размеров черепа соответственно, а циркуль-калипер используется для измерения толщины подкожно-жировой складки. Также известен циркуль Вебера, немецкого психофизиолога и анатома, разработанный им для определения порога кожной чувствительности.

      Но циркуль — не только всем известный инструмент. Этим словом названо маленькое созвездие южного полушария к западу от «Наугольника» и «Южного треугольника», рядом с α-Центавра. К сожалению, на территории России это созвездие не наблюдается.

Pamyatnik-cirkulyu-v-Miase

      Кроме того, циркуль является символом неуклонной и беспристрастной справедливости, совершенной фигурой круга с центральной точкой, источником жизни.

Cirkul-simvol-nebesnogo-svoda 

  У китайцев циркуль означает правильное поведение. Циркуль — атрибут Фо-хи, легендарного китайского императора, считавшегося бессмертным. Сестра Фо-хи имеет квадрат, и вместе они — мужской и женский принципы, гармония инь и янь.   У греков циркуль наряду с глобусом являлся символом Урании, покровительницы астрономии.

Циркуль

Циркуль мой, циркач лихой,
Чертит круг одной ногой,
А другой проткнул бумагу,
Уцепился и — ни шагу.

Загадка.

Он не ёжик и не ёлка

 У него одна иголка,

Не танцор, а танцует

 И окружности рисует. ...

           

 

Задание:  научиться  рисовать с помощью циркуля яблоко. «Это очень просто»! - говорят они мне и рисуют окружность с «хвостиком». «Это очень примитивно» - отвечаю я им. Но когда приходит пора показать свое яблоко, их восторгам нет предела. Хотя сам процесс рисования не сложный, но захватывающий, т.к. грифель циркуля, рисуя все новые окружности, преображает рисунок в затейливые формы.

Чтобы у вас получилось такое яблоко, нарисуйте основную окружность - не очень большую. Карандашом разбейте ее на маленькие, желательно равные части (дуги). Зафиксируйте одну

точку - сделайте ее поярче (на моем рисунке это точка А). Ножку циркуля ставим в ближайшую точку А1 и проводим окружность радиусом равным А1А, затем ножку циркуля в точку А2 и проводим окружность радиусом равным А2А и продолжаем пока не дойдем до точки Аn -проводим окружность радиусом равным АnА. Если вы начали строить, то поняли принцип построения рисунка – все окружности должны пройти через одну точку. А дальше как вам подскажет ваша фантазия. Конечно, умные люди давно уже разработали специальные программы, с помощью которых не менее умные машины без особого труда нарисуют вам эту красоту и  этот процесс иллюстрируют приведенные ниже  картинки.

Теперь нас отделяет от создания шедевра один маленький шаг - делаем толщину линии побольше и раскрашиваем каждый четный круг в желтый цвет, а нечетный в черный. И получаем шедевр!!!

Подводя итог,  хотелось бы сказать следующее: «Вы вручную сделаете то, что сейчас обычно рассчитывается на компьютере. В каком-то смысле вы воскресите древнюю практику. Ваша мотивация – творческое самовыражение и самопознание – сравнима с мотивацией древних ученых, которые считали линии, углы и числа проявлением божественного». По-моему, ваше творчество – это отличная возможность увидеть в себе нечто новое через призму древних знаний.

Дерзайте!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План – конспект учебного занятия по технологии «Знакомство с циркулем. Изготовление пособия «Доли» 3 класс

Представлен подробный  план – конспект учебного занятия по технологии. Тема урока  «Знакомство с циркулем. Изготовление пособия «Доли»» (3 класс)....

План – конспект учебного занятия по технологии «Работа с циркулем. Аппликация «Краб» 3 класс

Представлен подробный  план – конспект учебного занятия по технологии. Тема урока  «Работа с циркулем. Аппликация «Краб» (3 класс)....

Построение прямоугольника на нелинованной бумаге с помощью циркуля и линейки.

Презентация к уроку "Построение прямоугольника на нелинованной бумаге с помощью циркуля и линейки."...

Урок математики в 4 классе на тему: "Построение отрезка, равного данному, с помощью циркуля и линейки. УМК "Школа 21 века"."

Урок математики в 4 классе на тему: "Построение отрезка, равного данному, с помощью циркуля и линейки. УМК "Школа 21 века"."...

УМК "Начальная школа XXI века", 2 класс. Тема урока "Циркуль. Разметка деталей циркулем".

УМК "Начальная школа XXI века", 2 класс. Тема урока "Циркуль. Разметка деталей циркулем" Учебник "Технология" Е.А.Лутцева, 2 класс. Урок открытия новых знаний. На данном уроке дети овладевают приемами...

Циркуль. Разметка деталей циркулем

Тема: Циркуль. Разметка деталей циркулемЦель урока: Обучить приёмам работы циркулем и выполнить игрушки из конусов.Задачи:предметные1. Познакомить с чертёжным инструментом – циркулем, научить пр...