ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ | ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ |
Организация начала урока Цель. Создать условия для мотивации обучающихся к учебной деятельности. |
Представьте, что у вас в ладошке комочек счастья. Посмотрите, какое оно. Теперь поделитесь с соседом своим счастьем, переложите его на ладошку соседу. Как вы думаете, как может помочь комочек счастья на уроке? |
Поднимет настроение |
Кто скажет, как надо работать на уроке? | Старательно, внимательно, с уссердием, активно |
Актуализация Цель. Подготовить учащихся к усвоению нового знания (понятия, способа действия, зависимости, факта) и создать условия для возникновения проблемной ситуации.
|
К нам на урок пришли гости, посмотрите на слайд и назовите, кто это? | Это Том и Джерри |
Тому и Джерри нужна наша помощь. Посмотрите на слайд и предположите, чем мы можем помочь? 2 слайд | Решить примеры |
Решая примеры, мы должны получить ключевое слово урока. Начнем решать. Я читаю пример, а вы поднимайте карточку с правильным ответом. |
|
Смогли мы помочь Тому и Джерри? | Да, мы решили примеры. |
Для чего мы сейчас решали примеры? | Тренировались, закрепляли, проверили себя |
Какое слово мы получили? | Ломаная |
Что такое ломаная? | (затруднение) |
- Этап урока. Постановка учебной проблемы.
Цель. Организовать работу по постановке учебной проблемы. |
Верные и неверные утверждения |
|
У вас на партах есть листочки с таблицами. Теперь поиграем в другую игру, которая называется «верно ли, что…» 3 слайд |
|
Утверждения учителя | Ответы ученика | Твое мнение «до» и «после» совпало? | До изучения темы | После изучения темы | Это ломаная |
|
|
| Это ломаная |
|
|
| Это ломаная |
|
|
| Это ломаная |
|
|
| Это ломаная |
|
|
|
|
Найдите второй столбик, который называется «до изучения темы». Поставьте точку в 1 строку. Верно ли, что это ломаная? Если вы согласны, то ставьте «+», если не согласны, то – «-« |
|
(после заполнения). Как вы думаете, правильно ли вы отметили ломаную? |
|
Почему вы не можете точно сказать, правильно ли отметили ломаную? | Мы еще не изучали |
Так какие задачи мы можем поставить перед собой? На слайде даны подсказки, подумайте и сформулируйте точные задачи полными предложениями. | 4 слайд.На слайде: - Узнать, что такое…
- Узнать, какими бывают …
- Научиться находить … среди других линий
- Научиться чертить..
|
- Этап урока. Поиск решения учебной проблемы.
Цель. Организовать поиск решения учебной проблемы. |
Задачи мы поставили. Что теперь надо делать? | Узнавать новое, добыть новые знания |
5 слайд. Том и Джерри в школе получили домашнее задание и не могут с ним справится. Мы должны им помочь. Посмотрите на слайд, как вы думаете, какое задания мы должны выполнить? |
Разделить на группы линии |
Подумайте на сколько групп можно разделить линии. Покажите на пальцах, сколько групп определили? |
|
Проверяем. Какую первую группу выделили и какие линии отнесли к этой группе? | 1 прямые 2 кривые
|
Что вы заметили? | Одна линия осталась, она не относится ни к одной из групп |
6слайд. Я расскажу вам небольшую сказку про эту линию. |
|
А теперь послушайте сказку. –Жила-была прямая линия. Светлая, прямая- прямая. Красивая. Тянулась она вправо и влево. Однажды появился страшный и злой Бармалей и поломал её на куски – отрезки. Но добрый и смелый Пластилин их скрепил вот так. (с показом на слайде) |
|
Как думаете, как теперь называется такая линия? | Ломаная? |
От какого слова образовано слово «ломаная»? | сломать |
Давайте скажем, что же такое ломаная линия? |
|
Из чего она состоит? | Ломаная линия состоит из отрезков, соединенных друг с другом |
Когда отрезки становятся частью ломаной, у них появляется другое название. Хотите его узнать? Откуда можно почерпнуть информацию? Из каких источников? | Прочитать в учебнике Спросить у учителя Узнать в библиотеке |
К сожалению, в учебнике нет этой информации, поэтому Арина сейчас нам расскажет. | Ломаная состоит из отрезков. Эти отрезки называются звеньями. Концы отрезков называются вершинами. Вершины обозначают большими буквами. |
Так как же называются отрезки в ломаной? Концы отрезков? Какими буквами обозначаются вершины ломаной? | Звенья, вершины |
7 слайд. Вернемся к нашей ломаной. Давайте назовем ее. (на слайде) | АБВГЕЛ |
Сосчитайте, сколько звеньев? | 5 |
Назовите их | АБ, БВ, ГЕ, ЕЛ |
Назовите вершины | А, Б, В, Г, Е, Л |
Пронаблюдаем. Как ломаная линия расположена относительно прямой линии (на слайде). Как вы думаете, лежит ли ломаная линия на прямой? (проверка на слайде) |
|
Сможем мы первый отрезок ломаной уложить на прямую? (1 человек у доски укладывает) | Один отрезок можем уложить на прямую |
Попробуем уложить второй отрезок на прямую, не отрывая первый отрезок от линии. | Это невозможно |
Какой вывод мы сделаем? | Два последовательных звена ломаной не лежат на одной прямой |
Теперь повторим все и скажем, что такое ломаная линия? | Ломаная линия – это соединенные друг за другом отрезки. Причем никакие два соединенных отрезка ломаной не лежат на одной прямой |
Прочитаю вам небольшое стихотворение. Кусок проволоки возьми И его ты перегни Хочешь раз, а хочешь два, Хочешь три, четыре. Что же получилось? Что же появилось? Не прямая, не кривая, …. |
Ломаная линия! |
Сейчас мы будем работать в парах. Напомним друг другу, как работать в парах? |
Разговаривать по теме и вполголоса, работать сообща. |
У вас на партах есть цветная бумага, пластилин и макаронина (спагетти). Как вы думаете, какое задание можно выполнить при помощи этих средств? | Можно сконструировать ломаную линию |
Хорошо. В парах попробуйте сконструировать ломаную линию. Для этого что необходимо будет сделать? Для чего нужен пластилин? Условие: ломаная должна состоять не менее чем из 3 звеньев. | Разломать макаронину на части Пластилин нужен для того, чтобы соединять звенья ломаной |
8 слайд. Посмотрите на слайд. Что изображены? | Замкнутая и незамкнутая ломаные |
Какая ломаная получилась у вас? | незамкнутая |
Попробуйте из незамкнутой ломаной линии сделать замкнутую фигуру. (показ нескольких работ) |
|
Что у нас получилось? | Замкнутая ломаная |
Сделаем вывод. Что такое замкнутая фигура? | Это ломаная линия, в которой начало первого звена и конец последнего звена соединены |
Посмотрите еще раз, какие у нас получились фигуры. Как по-другому можно назвать замкнутую ломаную линию? |
многоугольник |
Назовем получившиеся многоугольники | Треугольник, четырехугольник, пятиугольник… |
Повторим. Многоугольник – это… |
|
- Воспроизведение нового знания.
Цель. Организовать работу по фиксированию найденного решения учебной проблемы вербально и знаково (построение эталона нового знания). |
9 слайд. Сейчас составим рассказ. (на слайде) - Линии бывают…(прямые, кривые, ломаные)
- Ломаные состоят из…(звеньев)
- Начало и конец звена называется…(вершина)
- Ломаные бывают…(замкнутыми и незамкнутыми)
- Замкнутая ломаная называется…(многоугольник)
|
|
Где в жизни встречаются ломаные линии. Рассмотрите класс, найдите ломанные линии |
|
Как мы можем проверить наши полученные факты? | С помощью учебника |
Откройте учебник на странице 4. Что дано сверху в рамке? | Незамкнутая ломаная и замкнутая ломаная |
Назовите незамкнутую ломаную линию | АБВГДЕ, ИКЛМН |
Назовите замкнутую ломаную | ПРСТ |
Совпали наши выводы? | Да |
- Этап урока. Первичное закрепление с проговариванием вслух
Цель. Организовать первичное закрепление нового знания. |
Открыв новые знания, что мы можем делать? | Выполнять упражнения |
Откроем тетради. Запишем сегодняшнее число. Том и Джерри приготовили вам задания. (на слайде) - Построить незамкнутую ломаную из 3 звеньев АБВ
- Построить замкнутую ломаную линию из 4 звеньев ГЕСИ
(Ученики по очереди у доски чертят) |
|
Какие инструменты нам понадобятся для построения? | Карандаш и линейка |
Чему учились, выполняя это упражнение? | Учились строить ломаные линии |
Включение нового знания в систему ранее изученного |
Выполним упражнение 3. Какое задание дано? | Составить выражения |
Рассмотрим первое выражение. | 3+… |
Как появилось цифра 3? | На рисунке изображена ломаная линия, состоящая из 3 звеньев |
Какое число прибавим к числу 3? | 4 |
Почему именно 4? | Вторая ломаная линия состоит из 4 звеньев |
Дальше делаем по цепочке. С объяснениями |
|
Для чего мы выполняли это упражнение? | Закрепляли умение складывать, состав числа 7, счет звеньев в ломаной |
Какое упражнение мы можем сейчас выполнить? | Самостоятельную работу |
- Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Цель. Организовать закрепление нового знания в ходе индивидуальной работы учащихся. |
10 слайд. На слайде даны разные линии. Как вы думаете, какое задание надо выполнить? | Найти ломаные линии, многоугольники |
В одну строчку выпишите буквы незамкутых ломаных, а в другую – замкнутые ломаные |
|
11 слайд. Проверьте свои ответы с ответами на слайде. |
|
Оцените свою работу. Если все выписано верно, то поставьте 5, если пропущено одно - два названия, то поставьте 4, если пропущено 3 названия – 3. |
|
Поднимите руку, у кого 5. Молодцы, ребята. |
|
Верные и неверные утверждения. |
|
12 слайд. Вспомните, в начале урока мы заполняли таблицу, ставили плюсы и минусы. Что мы должны с ней сделать сейчас? | Заполнить третий столбик |
Какой вывод можете сделать по заполненной таблице? | До изучения темы, ответы были неверные, а после изучения темы – ответы другие. |
Сошлись ли ваше мнение? | Нет |
О чем это говорит? | О том, что на уроке получили новые знания |
8. Рефлексия учебной деятельности на уроке Цель. Организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности. |
13 слайд. Игра «Кубик - Рубик». Какие задачи мы ставили в начале урока? | ………… |
Какие задачи мы смогли реализовать во время урока? | …. |
Какой вывод можем сделать? | Все задачи реализованы |
Что вы сможете сегодня родителям рассказать? |
|
Подумайте, какую оценку вы можете поставить себе за работу на уроке? Покажите на пальцах свою оценку |
|