Проект по математике "Число 1 в стихах, загадках, пословицах и поговорках"
проект по математике (1 класс) на тему

Живаева Евгения Александровна

Проект по математике для 1 класса

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект по математике «Число в стихах, загадках, пословицах и поговорках». Выполнил: ученик 1 класса Проверила:

Слайд 2

Цифра 1 (один) Ни журавль то, ни синица. А всего лишь …

Слайд 3

Весёлые стихи Вот один, иль единица, Очень тонкая, как спица. (С. Маршак) Похожа единица на крючок, А может, на обломанный сучок. (Г. Виеру) Начинаем представленье Детворе на удивленье! Познакомимся, друзья: Единица — это я! Я умею делать стойку, По канату я хожу. За собою цифру двойку На веревочке вожу. (В. Данько)

Слайд 4

Как солдатик единица. Ей никак нельзя садиться: На посту она стоит. Влево нос всегда глядит. Где мы встретим единицы? Клюв один у каждой птицы, Есть один хвост у дельфина, И один хвост у павлина, Хобот у слона один, Руль один у всех машин, У Земли Луна одна, Нам она в ночи видна. Похожа единица на крючок, А может, на обломанный сучок. Рисовал я единицу Получилось ну и ну! Настоящая ракета Для полета на луну. Как стрела помчусь я в небо, Где ни разу до меня Ни один мальчишка не был. Самым первым буду я! Охотился аист в пруду на лягушек, Зеленых, крикливых, горластых квакушек. Поймал он одну, стоит и девится. Застыл. И не птица уже- единица. Раз, один иль единица – Это стройная девица. А задорная косица Чуть ли не до поясницы. Весёлые стихи Эта цифра — единица. Тонкий носик, будто спица, Вниз повесила. Грустна, Ведь она всего одна. С единичкой посложнее, Но и здесь найдем ответ – Эта цифра - вверх стремиться. Значить стрелка? Скажем: "Нет!" Стрелка может надломиться – Получаем ЕДИНИЦУ! Всех смешнее единичка. Цифра тонкая как спичка. Длинный стебель, тонкий носик, Чуть стоит и есть не просит .

Слайд 5

Длинноносой Единице Дома, в строчке не сидится! - Путешествовать хочу, К двойке в гости полечу! Соберу я чемодан, Положу один стакан, Книжку толстую одну, Щетку с мылом заверну, Я возьму одну матрешку И одну большую ложку. Ярко-рыжий апельсин Я возьму с собой один. Молока один пакет И один мешок конфет! Ничего я не забыла? Ах! Себя не положила! Единица В отдельной квартире живет Единица, И добрых соседей она сторонится. Сидит у окна эта тощая дама, И смотрит надменно, и держится прямо. -Ну что там творится? - Глядит она строго. А в мире всего удивительно много! Много дорог, еще больше дорожек. Много собак, но не меньше и кошек. Много прохожих, немало машин. Есть даже несколько горных вершин. Сидит Единица, пьет кофе с корицей Чашку за чашкой как заводная. И только вздыхает: -Одна я! Одна я!... Дети уехали, внуки пропали, Племянники тоже писать перестали. - И только недавно пришла ей записка, А в ней непонятное: "Вы - эгоистка!" (Г.Сапгир) Весёлые стихи

Слайд 6

Весёлые стихи Единица, единица – Цифра тонкая, как спица. Очень стройная она, Всем и каждому видна. Первой песенку поёт, Первой в пляс всегда идёт. С этой цифры каждый день Мы ведём отсчёт всех дел. Есть девиз отличный, дети, Что один за всё в ответе, Мушкетёры чтут его, Рвутся в бой за одного. Единица, словно птица в синем небе высоко, улетает далеко. Ясно солнышко на небе лишь одно на белом свете . Среди килек и сардин Плавает дельфин один, Ищет жемчуг меж камней Для единственной своей! В ОДИНОЧКУ день за днём Сторожит Дружок наш дом. Мама удивляется: Как ОДИН справляется? Один в саванне слон стоит, И день молчит, и ночь молчит. Ему так скучно одному... Давай, пошлем письмо ему! У мышонка. У мальчишки. Есть на лбу бо-о-льшая шишка. Так болит… и всем видна. Хорошо, что лишь ОДНА Всем давно известно – Есть у Нуля невеста Девица – Единица. Тили – тили – тесто.

Слайд 7

Скороговорки В один клин, Клим, колоти. У меня шапочка одна , одна модна, одна не модна

Слайд 8

Один вор – всему миру разорение. Одно зерно горсть даёт. Одному и топиться идти скучно. Одна пчела не много мёда натаскает. Одна рука в меду, другая в патоке. Одна беда идёт – другую ведёт. Одно дерево срубишь – десять посади Одно око, да видит далёко. Одна мудрая голова ста голов стоит. Одна ложка дёгтя портит бочку мёда. Один за всех, все за одного. Одна ласточка весны не делает. Один в грехе, а все в ответе. Один безумный бросил камень в колодец, а сто мудрецов не сумели достать его. Одной рукой поджигает, а другой тушит. Из одного дерева дома не построишь. Из одной просинки каши не сваришь. Один конь пыли не взметнёт, а если и взметнёт пыль, то не добудет славы. Один палец укусишь – все болят. Один раз оберегай себя от огня, другой раз – от воды. Один раз не сумеешь, во второй – научишься. Один раз посмотришь – цветы да розы, другой раз посмотришь – ветер да буран. Сто раз отмерь, один отрежь. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Руки поборют одного, знанье – тысячу. Одна нога тут, другая — там. Одно сегодня лучше двух завтра. Первый блин комом. Часто бывает, что первый блин не удается хозяйке (плохо снимается со сковороды, пригорает), но по нему хозяйка определяет, хорошо ли замешано тесто, прогрелась ли сковорода, не нужно ли добавить масла. Говорится в оправдание неудачного начала нового, трудного дела. Одна весна на родине лучше, чем сто вёсен на чужбине. Один про Фому, другой про Ерёму. Один рубит, а другой в дудку трубит. Одно сегодня лучше двух завтра. Один блин и то пополам ломай. Один волк гоняет овец полк. Один в бороне, а все в стороне. Один ум хорошо, а два – лучше. Один гусь травы не вытопчет Семеро с ложкой - один с плошкой. Пословицы, поговорки, крылатые слова

Слайд 9

Загадки Стоит Антошка на одной ножке, Его ищут, а он не откликается. (Гриб) Много рук, а нога одна . (Дерево) Зимой и летом одним цветом. (Елка) Одноног Ивашка Расписная рубашка! Петь и плясать мастак, А стоять – никак. (Волчок) Танцует крошка, А всего одна ножка. (Волчок, юла) Одноглазая старушка узоры вышивает. (Иголка)

Слайд 10

Загадки Ежегодно приходят к нам в гости: один седой, другой молодой, третий скачет, а четвёртый плачет Одним поясом подпоясаны. (колосья в снопе) Один пастух тысячу звёзд пасёт. (месяц и звёзды)

Слайд 11

Считалки Шла кукушка мимо сети, А за нею малы дети. Все кричали: — Ку-ку-мак! Убирай один кулак! Катилась мандаринка, По имени Иринка, В школу не ходила - Двойку получила, А когда пошла гулять - Получила цифру пять, А когда пошла в больницу - Получила единицу , А когда пошла домой - Получила цифру ноль.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект «Математика вокруг нас. Числа в загадках, пословицах и поговорках».

Изучение математики на ступени начального общего образования направлено на достижение развития образного и логического мышления, воображения; формирование предметных умений и навыков, необходимы...

«Математика вокруг нас. Числа в загадках, пословицах и поговорках». Защита проектов.

«Математика вокруг нас. Числа в загадках, пословицах и поговорках». Защита проектов....

Урок – монопроект по теме «Математика вокруг нас. Числа в стихах, загадках, пословицах и поговорках».

Цель урока: формирование универсальных учебных действий (личностных, познавательных, коммуникативных, регулятивных) учащихся 1 класса в предметной области "Математика" через включение в моно...

Презентация "Числа в стихах, загадках, пословицах, поговорках"

В презентации представлен занимательный материал о числах от 1 до 10...

ВЕСНА ПРИШЛА. Стихи, загадки, пословицы и поговорки о весне

ВЕСНА ПРИШЛА. Стихи, загадки, пословицы и поговорки о весне...