Рабочая программа по Математике 1 класс "Школа России" 2015 - 2016
рабочая программа по математике (1 класс) по теме

Рабочая программа по Математике 1 класс "Школа России"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Департамент образования города Москвы

Центральное окружное управление образования

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

города Москвы

средняя общеобразовательная школа № 1429

имени Героя Советского Союза Н.А.Боброва

«Рекомендовано к реализации»                                                                «Утверждаю»

Методическим советом                                        ____________ /Л.В. Смышляева/        

Протокол №1 от 28.08.2015                                               31.08.2015          

                                                                        

Рабочая программа

по  математике

1 класс

2015/2016 учебный год

Разработана:  Ворожцовой Людмилой Валерьевной

         учителем начальных классов

                                   высшей  категории

Москва

2015 год


                                       ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Рабочая программа учебного курса  «Математика» для 1  класса составлена на основе Федерального образовательного государственного стандарта,  Примерной программы начального общего образования по математике и авторской программы курса «Математика» для учащихся 1 класса общеобразовательных школ автора М.И. Моро, С.И. Волковой, С.В. Степановой  (год издания 2012), А.Л. Семёнов, Т.А.Рудченко «Математика и информатика» 1 класс, изд-во МЦНМО, 2012 г.

       Цель данного курса: развитие образного и логического мышления, воображения, математической речи;

  • формирование предметных умений и навыков, необходимых для успешного решения учебных и практических задач, продолжения образования;
  • освоение основ математических знаний, формирование первоначальных представлений о математике как части общечеловеческой культуры;
  • воспитание интереса к математике, стремления использовать математические знания в повседневной жизни.

Задачи данного курса:  

  • формирование элементов самостоятельной интеллектуальной деятельности на основе овладения несложными математическими  методами познания окружающего мира;
  • развитие основ логического, знаково-символического и алгоритмического мышления;
  • развитие пространственного воображения;
  • развитие математической речи;
  • формирование системы начальных математических знаний и умений их применять для решения учебно-познавательных и практических задач;

Программа рассчитана на 165 часов (5 часов в неделю; 33учебные недели).

Содержание программы «Математика» направлено на освоение учащимися базовых знаний и формирование базовых компетентностей, что соответствует основной образовательной программе начального общего образования. Она включает все темы, предусмотренные федеральным компонентом государственного образовательного стандарта начального общего образования по математике и авторской программой учебного курса.

Основное содержание обучения в программе представлено крупными разделами: числа и величины, арифметические действия, текстовые задачи, пространственные отношения, геометрические фигуры, геометрические величины, работа с данными.

Такое построение программы позволяет создавать различные модели курса математики, по-разному распределять учебный материал.

В связи с введением в действие Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования одним из наиболее актуальных направлений информатизации образования представляется развитие содержания и методики обучения информатике, информационным и коммуникационным технологиям (ИКТ) в системе непрерывного образования в условиях информатизации и массовой коммуникации современного общества.

Предмет «Информатика» в начальной школе, рассматривается как систематический курс, непрерывно развивающий знания школьников в области информатики и информационно-коммуникационных технологий.

При этом цели обучения информатике и информационным технологиям в начальной школе могут быть определены следующим образом:

  • формирование у учащихся готовности к  информационно-учебной деятельности, выражающейся в их желании применять средства информационных и коммуникационных технологий в любом предмете для реализации учебных целей и саморазвития;
  • пропедевтика понятий базового курса школьной информатики;
  • развитие творческих и познавательных способностей учащихся.

    В основу представляемого вводного курса информатики для 1-х классов  положены такие принципы как:

  1. Целостность и непрерывность, означающие, что данная ступень является важным звеном единой общешкольной подготовки по информатике и информационным технологиям. В рамках данной ступени подготовки продолжается осуществление родного, ознакомительного обучения школьников, предваряют дальнейшее более глубокое изучение предмета в средней и старшей школе.
  2. Научность в сочетании с доступностью, строгость и систематичность изложения (включение в содержание фундаментальных положений   современной   науки   с учетом возрастных особенностей обучаемых). Безусловно, должны иметь место упрощение, адаптация  набора  понятий   «настоящей  информатики»  для младших школьников, но при этом ни в коем случае нельзя производить подмену понятий.
  3. Практико-ориентированность, обеспечивающая отбор содержания, направленного на решение простейших практических задач планирования деятельности, поиска нужной информации, инструментирования всех видов деятельности на базе общепринятых средств информационной деятельности, реализующих основные пользовательские возможности информационных технологий. При этом исходным является положение том, что компьютер может многократно усилить возможности человека, но не заменить его.
  4. Принцип дидактической спирали как важнейший фактор структуризации в методике обучения информатике: вначале общее знакомство с понятием с учетом имеющегося опыта обучаемых, затем его последующее развитие и обогащение, создают; предпосылки для научного обобщения в более старших классах.
  5. Принцип развивающего обучения, направленного на активизацию мыслительных процессов, формирование и развитие у школьников обобщенных способов деятельности, формирование навыков самостоятельной работы).

Уже на самых ранних этапах обучения школьники должны получать представление о сущности информационных процессов, рассматривать примеры передачи, хранения и обработки информации в деятельности человека, живой природе и технике, учиться классифицировать информацию, выделять общее и  особенное, устанавливать связи, сравнивать, проводить аналогии и т. д. Это помогает ребенку осмысленно видеть окружающий  мир,  более успешно в нем ориентироваться, формирую основы научного мировоззрения.

Умение построить модель решаемой задачи, установить отношения и выразить их в предметной, графической или буквенной форме -  залог формирования не частных, а общеучебных умений. В рамках данного направления в нашем курсе строятся логические, табличные, графические модели, решаются нестандартные задачи.

Алгоритмическое мышление, рассматриваемое как представление последовательности действий, наряду с образным и логическим мышлением определяет интеллектуальную мощь человека, его творческий потенциал. Навыки планирования, привычка к точному и полному описанию своих действий помогают школьникам разрабатывать алгоритмы решения задач самого разного происхождения.

Задача современной школы — обеспечить вхождение учащихся в информационное общество, научить каждого школьника пользоваться новыми массовыми ИКТ (текстовый редактор, графический редактор, электронные таблицы, электронная почта и др.). Формирование пользовательских навыков для введения компьютера в учебную деятельность должно подкрепляться самостоятельной творческой работой, личностно значимой для обучаемого. Это достигается за счет информационно-предметного практикума, сущность которого состоит в наполнении задач по информатике актуальным предметным содержанием. Только в этом случае в полной мере раскрывается индивидуальность, интеллектуальный потенциал обучаемого, проявляются полученные на занятиях знания, умения и навыки, закрепляются навыки самостоятельной работы.

Важнейшим приоритетом школьного образования в условиях становления глобального информационного общества становится формирование у школьников представлений об информационной деятельности человека и информационной этике как основах современного информационного общества.

Достижению этих целей служит  начальный пропедевтический курс, где происходит первоначальное знакомство школьников с компьютерной техникой, формируются элементы информационной культуры: знания и практические навыки работы на компьютерах, которые необходимы всем для жизнедеятельности в информационном обществе.

     Курс «Информатика» реализует заявленные цели с помощью решения конкретных задач:

  • учащиеся должны знать и строго выполнять основные требования техники безопасности и правила поведения в кабинете вычислительной техники;
  • должны получить навыки элементарные навыки работы с компьютерами;
  • научиться пользоваться готовыми программами, используемыми в учебном процессе;
  • формирование у учащихся первоначальных понятий о компьютерах, алгоритмах, информатике.

Перечень учебно-методического и программного обеспечения, используемого для достижения планируемых результатов освоения цели и задач учебного курса.

Образовательная область и уч.курсы

Учебная программа

Учебник

Учебное пособие для учащихся

Методическое пособие для учителя

Диагностический инструментарий

Математика

«Школа России»

М.И.Моро, С.И.Волкова, С.В.Степанова

«Математика» 1 класс (1,2ч.)

М.И. Моро, С.И.Волкова

Тетрадь по математике 1 класс (в 2 частях)

Поурочные разработки по математике к УМК   М.И. Моро (изд-во «ВАКО» 2014г.);

Сборник рабочих программ «Школа России» 1-4 классы: пособие для учителей общеобр. учреждений

(издательство «Просвещение»

С.В.Анищенкова  М., 2012г.)

Информационно-коммуникативные средства:

электронное приложение

к учебнику

«Математика»

М.И. Моро, С.И.Волковой, С.В.Степановой;

Материально-технические средства:

компьютерная техника, экспозиционный экран, доска с магнитной поверхностью, интерактивная доска

Особенности класса, в котором будет реализован данный учебный курс:

  1. Количественный состав класса  –  21 уч.

    Учащиеся с ООП  - 1 ч.

    Левша – 3 ч.

  1. Формы получения образования учащимися класса – очная.

Характерные для учебного курса формы организации  деятельности учащихся:

-групповая; парная; индивидуальная;

- самостоятельная, совместная деятельность;

- игровая, проектная;

      Специфические для учебного курса формы контроля  освоения учащимися содержания (текущего, промежуточного, итогового):

Текущий контроль: тест, устный опрос.

Промежуточный контроль: самостоятельная работа, проверочная работа, тест.

Итоговый контроль: контрольная работа.

                       Результаты изучения учебного предмета.

На первой ступени школьного обучения в ходе освоения математического содержания обеспечиваются условия для достижения обучающимися следующих личностных, метапредметных и предметных результатов.

Личностными результатами обучающихся являются: готовность ученика целенаправленно использовать знания в учении и в повседневной жизни для исследования математической сущности предмета ( явления, события, факта); способность характеризовать собственные знания по предмету, формулировать вопросы, устанавливать, какие из предложенных математических задач могут быть им успешно решены; познавательный интерес к математической науке.

Метапредметными результатами обучающихся являются: способность анализировать учебную ситуацию с точки зрения математических характеристик, устанавливать количественные и пространственные отношения объектов окружающего мира, строить алгоритм поиска необходимой информации, определять логику решения практической и учебной задач; умение моделировать – решать учебные задачи с помощью знаков символов), планировать, контролировать и корректировать ход решения учебной задачи.

Предметными результатами обучающихся являются: освоенные знания о числах и величинах, арифметических действиях, текстовых задач, геометрических фигурах; умения выбирать и использовать в ходе решения изученные алгоритмы, свойства арифметических действий, способы нахождения величин, приёмы решения задач; умение использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы, таблицы, диаграммы для решения математических задач.

ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ

                     К КОНЦУ ПЕРВОГО ГОДА ОБУЧЕНИЯ.

Обучающиеся должны знать:

  • Названия и последовательность чисел от 1 до 20;

  • названия и обозначение действий сложения и вычитания; использовать при чтении числовых выражений термины «сумма», «разность», «разность», называть компоненты действий;

  • геометрические фигуры: точку, отрезок, треугольник, четырёхугольник (в том числе и прямоугольник), круг;

  • таблицу сложения чисел в пределах 10 и соответствующие случаи вычитания.

Обучающиеся должны уметь:

  • Считать предметы в пределах 20, читать, записывать и сравнивать числа в пределах 20;

  • находить значение числового выражения в 1-2 действия в пределах 10 (без скобок);  

  • решать задачи в одно действие, раскрывающие конкретный смысл действий сложения и вычитания;

  • решать задачи на нахождение числа, которое на несколько единиц больше (меньше) данного;

  • измерять длину отрезка с помощью линейки;

  • строить отрезок заданной длины;

  • находить в объектах окружающего мира геометрические фигуры;

Анализ контрольной работы по математике

Учитель____________________________________

Автор учебника ______________________________

Класс ______________

Количество учащихся в классе ________

Количество учащихся, выполнявших работу ________

Укажите % качества выполненной работы ___________

Дата _________________

Тема контрольной работы __________________________________________

критерии

Кол-во

%

Выполнили всю работу без ошибок

Допустили в работе 1 -2 ошибки (вычислительные)

Допустили в работе 3-5 ошибок

Допустили более 5 ошибок

Допустили ошибки при решении задач (всего)

- в выборе действия

- в вычислениях

Допустили ошибки при вычислениях

- устных

- письменных

- в порядке действий

Допустили ошибки при работе с именованными числами

- перевод одних единиц измерения в другие

- действия с именованными числами

Допустили ошибки при решении уравнений

- в способе решения

- в вычислениях

- в оформлении

Допустили ошибки при решении геометрических задач

Допустили ошибки в других заданиях

Типичные ошибки  __________________________________

Причины допущенных детьми ошибок _______________________

Планируемая работа  по устранению затруднений у учащихся ___________


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа по Математике 2 класс школа 2100 (семестровая система) на 2015-2016 г.

материал содержит программу и ктп по математике для 2 класса по системе школа 2100...

Рабочая программа по математике. 4 класс. 2015-2016 гг.

Рабочая программа по математике. 4 класс. 2015-2016 гг....

Рабочая программа по математике 1 класс 2015-2016 учебный год

В программе представлена пояснительная записка к рабочей программе по математике (1 класс), куда входит общая характеристика курса, место курса в учебном плане, планируемые результаты изучения курса "...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по математике для 3 б класса на 2015-2016 учебный год.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММАпо математикедля 3 б классана 2015-2016 учебный год....

Рабочая программа по математике. 2 класс. Перспективная начальная школа. 2016/17 уч.год. 5 часов в неделю

Рабочая программа по математике. 2 класс. Перспективная начальная школа. 2016/17 уч.годСтруктура программы: 1. Пояснительная записка2. Общая характеристика учебного предмета3. Ценностные ориентир...

Рабочая программа по математике для 2 класса на 2016 - 2017 учебный год

Рабочая программа учебного предмета «Математика» составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного общеобразовательного стандарта начального общего образования с учетом межпредмет...