Выступление на методическом объединении учителей начальных классов "Технологии построения сюжетных уроков математики."
статья по математике (1, 2, 3 класс) на тему

 Перед каждым учителем в начальной школе  стоит главная задача – дать прочные и глубокие знания по предмету каждому ученику, показать детям их внутренние ресурсы, привить им желание учиться, стремление узнать новое, научить детей критически мыслить, проверять свои знания, доказывать. Поэтому учителю  необходимо уметь эффективно применять в своей работе современные технологии, методы и приемы. Одна из современных технологий – это технология построения  сюжетных уроков. Я расскажу о применении данной  технологии на уроках математики.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tekhnologija_sjuzhetnykh_urokov_matematiki.docx88.51 КБ

Предварительный просмотр:

                          МКОУ Скнаровская оош

Выступление на м/о

   

Технология построения сюжетных уроков математики

                                                                          Чухлебова Т. В.

                            учитель начальных классов

                                               2017г

         

 Перед каждым учителем в начальной школе  стоит главная задача – дать прочные и глубокие знания по предмету каждому ученику, показать детям их внутренние ресурсы, привить им желание учиться, стремление узнать новое, научить детей критически мыслить, проверять свои знания, доказывать. Поэтому учителю  необходимо уметь эффективно применять в своей работе современные технологии, методы и приемы. Одна из современных технологий – это технология построения  сюжетных уроков. Я расскажу о применении данной  технологии на уроках математики. Сюжетное построение уроков математики я  использую, как правило, на уроках закрепления и повторения изученного материала или обобщающих уроках. Сюжетные уроки – это уроки праздника для детей,  и чтобы не угасал интерес к данным урокам у учеников,  рекомендуют  их проводить  по предмету  2 – 3 раз в четверть.

        Цель этих уроков предельно проста: оживить скучное, увлечь творчеством, заинтересовать обыденным, т.к. интерес - это катализатор всей учебной деятельности.

        При организации сюжетного урока необходимо соблюдать ряд условий:

1.  При конструировании и проведении  сюжетного урока учитель должен проявить свое творчество, чтобы урок был   событием для ребят.

2. При подготовке к уроку необходимо выбрать эффективные  методы и  приемы, материал для урока   с учетом возрастных возможностей детей.

3.При организации учебной деятельности на уроке не нарушать  целостность сюжета урока.

4. Во время урока необходимо включение всех ребят класса в активную познавательную деятельность.

4. Повышать  учебную  мотивацию учащихся.

5. Обеспечить радость успеха  учащихся в овладении знаниями, открыть  перед учащимися перспективы роста.

      При подготовке сюжетных уроков по математике я использую разные типы  уроков:

1. Урок  - КВН,

2. Урок – игра,

3.Урок – сказка,

4. Урок – путешествие,

5. Урок – соревнование,

6.  Урок -  экскурсия,

7. Урок – сюрприз.

      Сюжетный урок определенного типа имеет свою особенность построения. Приведу примеры особенности построения отдельных типов  уроков.

Урок КВН, он должен  проводиться в форме соревнований между командами. Этапами урока являются задания для команд: разминка, практические задания, поединок капитанов. Каждая команда в начале урока выбирает название (желательно по теме урока) и капитана команды. Учитель -  жюри. Вопросы и задания по содержанию должны носить познавательный, обучающий, проблемный характер, а по форме могут быть занимательными, шуточными, игровыми.

 Урок-путешествие.

Урок проводится в форме воображаемого путешествия. Этапами урока являются остановки по пути следования. Экскурсоводом (инструктором) может быть учитель или заранее подготовленный ученик. Учащимися предлагается маршрутный лист, потом дети выбирают транспорт, снаряжение, одежду – все, что необходимо для путешествия.

Урок – игра.

Названный вид урока может быть проведён в форме игр «ЧТО? Где? Когда?», «Умники и умницы», «Самый умный», «Крестики – нолики» и др. Учебная задача данных уроков- обобщение и систематизация знаний учащихся. Первые три игры проводятся по аналогии с одноимёнными телепередачами. Игра « Крестики-нолики» проводится так: класс делится на команды: «Крестик» и «Нолик» выбирают жюри (учитель). Первыми согласно жребию, например, ходят «Крестики» и выбирают любой конкурс. Учитель называет задание или вопрос по этому конкурсу. Обе команды выполняют задание, жюри оценивает, клетка игрового поля закрывается «Х» или «О» в зависимости от того, кто победил. Следующий ход делает победившая команда. После выполнения всех заданий урока-игры жюри подсчитывает количество «Х» и «О»; называет победившую команду. Победившая команда получает « пятёрки» или призы.

Урок-сказка.

Такой вид нетрадиционного урока проводится при обобщении любой темы. Урок проводится по сказкам любых писателей, по русским народным сказкам или учитель сочиняет новую сказку. Как и в любой сказке, на таком уроке должны быть положительные  герои и отрицательные. В сказке должна быть развязка: проблемный вопрос, необычная ситуация, загадка, появление героя сказки в необычном костюме. Далее следуем кульминация, развитие сюжета, где обязательны борьба добра и зла, необычные новые сведения о героях сказки, споры, преодоление трудностей и т.д. Во время этого этапа урока дети незаметно для себя отвечают на вопросы учителя по прошедшему материалу, узнают новый дополнительный материал по теме урока. Заканчивается урок-сказка развязкой победой добра над злом, знания над незнанием. Урок завершается всеобщей радостью, удовлетворением; подводится итог урока, ставятся отметки.

Урок-викторина.

Учащиеся работают не по командам, а индивидуально.

       При разработке сюжетных уроков необходимо знать, и умело использовать технологические приемы построения данных уроков.

Технологические приемы:

1. Использование игровой атрибутики и специального оборудования связанного с сюжетной линией (карта путешествия, изображение персонажей, демонстрационные пособия, индивидуальный раздаточный материал игрового характера).

2.Включение в сюжет нескольких или одной дидактической игры.

При построении сюжетных уроков я включаю разные дидактические игры: « На рыбалке»,  «Цветочная поляна», «Футболист», «Приведи корабли к своим пристаням»,  «Открой сказочный сундук», «Подбери ключи к замкам», «Собери орехи для белочки» и др.

Например, при проведении урока – сказки в 1 классе была использована игра «На рыбалке»

 ( игра на слайде). Игра была включена в сюжет урока. Мы вместе с ребятами  и котом Леопольдом отправились на рыбалку при проведении устного счёта.

3.Выбранное использование заданий из учебника математики или их видоизменение.

Задачи, арифметические и геометрические задания  в учебнике необходимо связывать с сюжетом урока. Текст задач можно дополнять, преобразовывать, сохранив при этом тип задачи. Можно так же взять готовые задачи, связанные с экономическим,  биологическим и географическим содержанием из методической литературы. Например, задача, к уроку путешествия в Африку взятая из дополнительной методической литературы. Нильский крокодил может достичь в длину 7 м. На сколько метров вытянется цепочка из 4 таких крокодилов, если они поплывут друг за другом?

4. Дополнение содержания урока занимательными заданиями, в том числе и не математического характера. Занимательными заданиями  могут  быть задачи – шутки, ребусы,  математические кроссворды.  Такие задания на уроке часто я  предлагаю виде преодоления, каких – либо препятствий. Мы пошли в лес и заблудились, и выйти смогут только самые сообразительные, решив задачу - шутку. Например, на  одной березе выросло 25 яблок, а на второй на 5 больше. Сколько всего яблок выросло на двух березах? Решая данную задачу – шутку,  дети должны сообразить, что яблоки на березах не растут.

    На уроке  можно использовать занимательные задания не математического характера – это загадки, пословицы, поговорки и т.д.

В   сюжетные  уроки часто  включаю  задания на смекалку, приведу пример одного из таких заданий.   На сюжетном уроке мы побывали в гостях у гномов,  и одно из заданий на уроке было задание на смекалку. (На слайде «В гостях у Гномов»).  

Задание на смекалку

Гном учился писать цифры заострённой палочкой на песке.

Только он успел написать пять цифр:

                                     1, 2, 3, 4, 5.

Как увидел большую собаку,  испугался и убежал.  Вскоре пришёл другой гном. Он тоже взял палочку и дописал:

                                        1, 2, 3, 4, 5 = 60

Вставь между цифрами плюсы таким образом, чтобы получившийся пример был решён правильно.

5.Включение в урок логических задач и заданий, различных упражнений, направленных на развитие мыслительной операции. Эти задания так же необходимо включить в сюжет урока.

           Таких заданий много в учебнике, только их нужно умело включить в сюжет.

Если по сюжету урока необходимо распределить предметы в две или несколько групп, то можно использовать такие игры как «Разложи грибы в корзины»,  «Собери рюкзак», «Поставь цветы в вазу». На предметах или рядом с ними можно написать числа (математические выражения, задачи, уравнения) и выполнить их классификацию по заданному основанию,  в одной группе должны быть однозначные числа, в  другой двузначные. Задание будет сложным, если нужно самим определить основание классификации, выделить признак, по которому выполняется группировка математического материала.

      На  уроке  можно использовать логические головоломки, например  « Задание  Знайки для Незнайки»

 Впиши цифры в пустые клеточки так, чтобы сумма в каждом ряду и в каждой колонке равнялась 15.

http://ped-kopilka.ru/images/photos/9010cad5b5ad957daacaf12a52562ff0.jpghttp://25mb.ru/img/picture/Nov/13/d106e61cd8357cececa6be1da23b64a5/4.jpg

Так же можно использовать  прием поиска спрятавшегося за какой – либо предмет героя или положенной либо  -  какой вещи. Например, « Где спрятался ежик»,  «В каком ларце клад». Для этого можно выполнить задание найди лишнее число (выражение, уравнение, геометрическую фигуру). Это лишнее число записывается  с искомым предметом.  

Если по сюжету урока требуется построить,  какой  - либо дом, забор, мост или принести какие – либо предметы, которых не хватает. В этом случаи можно предложить задание на поиск закономерности вида: «Продолжи ряд» ( из чисел,  выражений, геометрических фигур), если это взяты выражения, то  можно  определить,  по какому правилу подобраны выражения в столбике, составить еще три по этому правилу.

6.Подбор физминуток с учетом сюжетной линии.  Физминутки под музыку из мультфильмов. Кинофильмов, песню, подобранную по теме сюжета, игры на внимание.

7.  Дифференциация математических заданий. В сюжетные уроки необходимо включать задания, которые дифференцируются по уровню трудности или творчества. Можно уч-ся разделять на группы с учетом уровня обученности или обучаемости. Каждая группа может путешествовать по своему маршруту и выполнять свою часть общего дела.

Например. Каждому космическому экипажу нужно подготовиться к старту. 1 ракета выполняет репродуктивное задание ( найти значение выражений). 2 ракета – задание с элементом творчества ( восстановить пропущенные скобки в равенстве).

 3 ракета – творческое задание ( найти закономерность). По ходу сюжета можно предлагать и разноуровневые задания на выбор учащихся. Такой прием способствует прогнозированию самооценки.

          Самым сложным при построении сюжетных уроков является включение математических заданий и игр в сюжет урока. При построении сюжетных уроков важна тонкая инструментовка учителем каждого этапа урока, направленная на органичное соединение математических упражнений с сюжетной линией. Я приведу примеры,  как можно включить различный по характеру математический материал в различные фрагменты сюжетных уроков.

              Использование геометрических заданий при построении сюжетного урока.

1. Выделение из рисунка и чертежа геометрических фигур и подсчета их количества.

Такие задания можно использовать для доказательства готовности к путешествию. Например, для того, чтобы отправиться в путешествие нужно определить из каких геометрических фигур состоит корабль, изображенный на доске. Игровой задачей может быть и выбор нужного объекта, и его поиск. Например, из геометрических фигур составлены цыплята,  нужно среди них найти петушка, который состоит из 3 кружков и 9 треугольников.

2. Составление фигур и различных изображений из частей геометрической игры: «Танграм», «Пифагор»,  «Колумбово яйцо». Уч-ся составляют изображение транспортных средств, предметы, сказочных героев. Например, составим вертолет,  на котором будем совершать воображаемое путешествие.

3. Конструкторно – практические задания: составление фигур из счетных палочек и их преобразование.

4.Вычисление площади фигуры.

По сюжету необходимо выбрать  меньший и больший объект по площади. Нужен большой аэродром для посадки самолета. Учащихся  определяют, что нужно найти площадь каждого из них.

5. Нахождение периметра и длины ломаной.

Ученикам дается задание на определение длины,  какого- либо объекта. Например, чтобы обшить ковер – самолет по краю лентой нужно найти длину ленты. Уч-ся должны догадаться, что нужно найти периметр.

Часто характер геометрического материала сам подсказывает возможности его использования в сюжетных уроках.

          Арифметические задания вычислительного характера.

1.Решение примеров и уравнений, с помощью которого расшифровывается слово. Решите примеры, а затем рядом с каждым ответом запишите соответствующую букву, указанную в таблице. Это поможет вам узнать, куда мы отправимся дальше.

Например.

3+4              9-4           10 -  7

5        5

7        7

3        3

и        и

т        т

рр        р

2. Круговые примеры и лабиринты. Решая их ученики, например, определяют, как проложить маршрут на данном пути.

Например, путешественникам предлагается найти путь по болоту. На какие кочки нужно наступать подсказывается в письме.

3. Выполнение вычислений рациональным способом. Рациональный способ помогает найти самый короткий путь. Например, чтобы добраться до цели нужно найти самый удобный способ вычисления, в выражениях используя прием группировки и перестановки слагаемых. Можно использовать игру для нахождения рационального способа решения примеров разного вида.

            Задания, связанные с изучением нумерации чисел.

1. Счет предметом, в том числе выборочный.

Предлагается выбрать из предложенного объекта заданные и определить их количество.

Например, нужно сосчитать, сколько съедобных грибов лежит в корзине?

2. Чтение и запись чисел.

Учитель сообщает сведения по теме урока, а ученикам нужно записать числа. Например, масса царь – колокола 12 тыс. пудов.

3. Упражнения на усвоения последовательности натуральных чисел.

Расставить числа в порядке убывания, возрастания, восстановить числовой ряд, найти место  «выпавших» чисел.

Например, для отправления поезда нужно расставить вагоны по порядку.

Например, опоздавшим гномикам найти свое место.

Приемы достаточно универсальны,  их можно так же использовать на уроках математики с различной тематикой.

   Хорошо продуманные и четко организованные учителем сюжетные уроки   проходят интересно, несут в себе большой, эмоциональный заряд, хотя этим урокам и предшествует очень большая, кропотливая работа.  Дети активно включаются в урок, творчески мыслят, не ждут конца урока, не следят за временем. Урок приносит им большую радость познания. Большим плюсом данных уроков является то, что они побуждают слабых учащихся принимать участие, думать над заданиями, вселяют в них уверенность и желание активного участия и познания.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на методическом объединении учителей начальных классов "Особенности построения учебного процесса в условиях специальной (коррекционной) школы VIII вида".

В школу приходят дети разные: каждый имеет свои особенности развития, состояние здоровья, жизненный опыт и каждому необходимо найти оптимальный вариант обучения и воспитания. Чтобы помочь ребёнк...

Выступление на методическом объединении учителей начальных классов по теме самообразования: "Развитие логического мышления на уроках математики"

Мыслительная деятельность людей совершается при помощи мыслительных операций: сравнения, анализа, синтеза, абстракции, обобщения и конкретизации...

Устный счет в структуре урока математики. Выступление на методическом объединении учителей начальных классов.

В системе учебных предметов математике принадлежит особая роль. Она вооружает учеников необходимыми знаниями, умениями и навыками, которые используются при изучении других школьных дисциплин. Особенно...

Выступление на методическом объединении учителей начальных классов "Приёмы и техники применяемые на каждом уроке в начальных классах"

Организационный момент в начале урока традиционно отводится учителем для наведения дисциплины, привлечения внимания к себе и уроку. Потеря пяти минут порой не дает  ожидаемого эффект, а дети...

Выступление на методическом объединении учителей начальных классов по теме «Формирование универсальных учебных действий на уроках в начальной школе»

Выступление на методическом объединении учителей начальных классовпо теме«Формирование универсальных учебныхдействий на уроках в начальной школе»Чердонова Е.Ж.Учитель начальных классовСист...

Выступление на методическом объединении учителей начальных классов по теме: «Использование лингвистической сказки на уроках русского языка в начальной школе»

Использование лингвистической сказки на уроках русского языка позволяет повысить уровень развития речи, сделать процесс обучения эффективным, разнообразным и интересным. При этом ее возможности таковы...