Конспекты уроков
план-конспект урока по математике (3 класс) по теме
...
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 64 КБ | |
| 264 КБ | |
| 721.5 КБ | |
| 721.5 КБ | |
| 194.5 КБ |
Предварительный просмотр:
КОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ
Дата: 3 февраля 2017г., пятница Школа: НОУСОШ №104 Класс: 1 «а» Урок: Время: Кабинет: 109 | Учитель: Моцная Н.В. Методист: Серебренникова С.В. Студент: Марикова Т., 31гр. |
Тема урока: Свойства величин.
Цель:
- уточнить и систематизировать представления о величинах и их общих свойствах;
- тренировать навыки счета в пределах 9;
- тренировать навыки решения текстовых задач.
Планируемые образовательные результаты
Предметные:
- научить применять различные способы измерения величин;
- формулировать выводы.
Личностные:
-использовать полученные знания в повседневной жизни;
-оценивать результаты своей работы.
Тип урока: комбинированный
Методы и формы обучения:
объяснительно-иллюстративный | индивидуальная, фронтальная |
Оборудование: учебник «Перспектива» 1 класс, 3 часть, рабочие тетради, раздаточный материал
Предварительный просмотр:
КОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ
Дата: 10 марта 2017г., пятница Школа: НОУСОШ №104 Класс: 4 «В» Урок: Время: Кабинет: 103 | Учитель: Слуднова Н.В. Методист: Серебренникова С.В. Студент: Марикова Т., 31гр. |
Тема урока: Действия над составными именованнными числами.
Цель:
- уточнить и систематизировать представления о величинах и их общих свойствах;
- тренировать навыки решения текстовых задач.
Планируемые образовательные результаты
Предметные:
- научить применять различные способы счета величин;
- формулировать выводы.
Личностные:
-использовать полученные знания в повседневной жизни;
-оценивать результаты своей работы.
Тип урока: комбинированный
Методы и формы обучения:
объяснительно-иллюстративный | индивидуальная, фронтальная |
Оборудование: учебник «Перспектива» 4 класс, 2 часть, раздаточный материал
№ п/п | ЭТАПЫ УРОКА | Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения |
| ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ | УУД |
1. | Организационный момент | Организационный настрой на урок | Здравствуйте, дети! Меня зовут Татьяна Игоревна и сегодняшний урок у вас проведу я. Внимание! Проверь, дружок, | Переключают внимание на учителя. Настраиваются на работу. | Осознавать необходимость рабочего настроя на уроке. |
2. | Актуализация знаний | Математический диктант.
Молодцы, ребята! | Выполняют задания устного счета. | Осознавать свои возможности в учении; Извлекать необходимую информацию из рассказа учителя; дополнять и расширять имеющиеся знания и представления о новом изучаемом предмете; | |
3. | Мотивационный (сообщение темы урока) | Сообщение темы урока. Определение цели урока. Кроссворд ( работа в группах) | Ребята, чтобы узнать какая тема нашего урока, нам нужно решить кроссворд. Для этого, я разделю вас на группы, чтобы вы вместе его решили. 1. Промежуток времени в 100 лет. (Век) 2. Отрезок, равный 100 см. (МЕТР) 3. 1/100 часть дм. (миллиметр) 4. Отрезок, равный 1/10 метра. (дециметр) 5. 1/24 часть суток. (Час) 6. Расстояние равное 1000м? (километр) 7. 1/60 часа. (минута) 8. Самая маленькая единица времени? (секунда) Прочитайте, какое слово получилось в середине кроссворда? ( величина) Что такое величина? ( это свойство, которое может быть измерено и результат измерения выражен числом) Ребята, посмотрите на слайд. 34 км 258 м 34258 34258 кг 34258 л Что вы можете сказать об этих числах? Какое число лишнее? Почему? А какие именно это величины? Как мы называем числа с указанной единицей измерения? (именованные числа). А как называются числа с несколькими единицами измерения? (составными) -Итак, какую тему мы продолжаем изучать? (Действия над составными именными числами.) - А какие цели мы для себя поставим? (уточнить и систематизировать представления о величинах и их общих свойствах) Какие способы оформления данных действий вы знаете? (перевод, в столбик) Какой способ легче и быстрее? | Обсуждают тему урока. Отвечают на вопросы учителя. Формулируют цель урока. | Устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивом. Составлять план и последовательность действий. Владеть монологичной и диалогичной речью. |
4. | Постановка учебной задачи и ее решение (изучение нового материала) | Работа по учебнику (стр. 123 Задание №2) (фронтальная + групповая работа) | Ребята, что нам необходимо сделать в этом задании? ( а-в необходимо выполнить в парах) (Выполнить действия с именованными числами). Как будете оформлять? А) 90м 50см Б) 11м 5см В) 31кг 354г Г) 131см 85мм / 1 м 31 см 85мм Д) 11мин 30с Е) 2 м2 42 дм2 69 см2 Ж) 2 дня 18 ч З) 8ч 40 мин И) 26ц 18кг К) 1 день 9ч 2 мин / 33 часа 2 мин Л) 805м М) 3т 52кг | Выполняют дидактические упражнения. Отвечают на вопросы. Высказывают свое мнение. Выполняют задания в рабочей тетради. | Уметь ориентироваться в учебнике; Определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела, определять круг своего незнания; Отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы, находить нужную информацию в учебнике. Находить закономерности, самостоятельно продолжать их по установленному правилу; Самостоятельно организовать свое рабочее место; Уметь следовать режиму организации учебной деятельности; определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно, план выполнения заданий на уроке под руководством учителя; соотносить выполненное задание с образцом, предложенным учителем. Участвовать в диалоге; Слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения; оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом учебных ситуаций. Уметь ориентироваться в учебнике; Определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела, определять круг своего незнания; Отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы, находить нужную информацию в учебнике. Находить закономерности, самостоятельно продолжать их по установленному правилу; Наблюдать и делать самостоятельные простые выводы; строить логические цепочки рассуждений. Самостоятельно организовать свое рабочее место; определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно, план выполнения заданий на уроке под руководством учителя; |
Работа по учебнику (стр. 123 Задание №3) (работа в парах) | 3-6 задания в парах, с самопроверкой Ребята, прочитайте задачу. Как нам узнать, сколько весят оба арбуза? (к 1 прибавить 2) Как посчитать именные числа, если их единицы измерения разные? (перевести в одну единицу измерения) 6кг 700г=6700г 8кг 500г=8500г
Как нам узнать, на сколько 1 арбуз легче 2? (от 2 отнять 1)
Ребята, давайте переведем получившиеся у нас ответы 15200г = 15кг 200г 1800г = 1кг 800г | Выполняют задания в рабочей тетради. | |||
Работа по учебнику (стр.123 Задание №4) (работа в парах) | Ребята, давайте посмотрим на задание Как нам узнать, сколько материи в обоих кусках? (к 1 прибавить 2). Все ли данные нам известны? А как нам узнать недостающее данное? (1 кусок умножить на 3) 14м 60см = 1460см 1) 1460*3 = 4380 (см) Теперь мы может ответить на первый вопрос? 2) 1460+4380=5840 (см) Как нам узнать, на сколько второй кусок длиннее первого?(от 2 куска отнять 1) 3) 5840-1460=4380 (см) Ребята, давайте переведем получившиеся у нас ответы 5840см = 58м 40см 4380см = 43м 80см | Выполняют задания в рабочей тетради. | |||
Работа по учебнику (стр.123 Задание №5) (работа в парах) | Ребята, прочитайте задачу Как нам узнать, сколько муки пошло на каждый пирог? (количество муки поделить на 24) 17 кг 400г = 17400г 17400:24 = 725(г) | Выполняют задания в рабочей тетради. | |||
Работа по учебнику (стр.123 Задание №6) (работа в парах) | Как нам узнать, чему равна площадь остальной части? (От площади комнаты отнять площадь занимающие стол и кровать) 10м2 60см2 = 100060см2 3м2 85см2 = 30085см2 100060-30085= 69975(см2) Ребята, давайте переведем получившийся у нас ответ 69975см2 = 69м2 975см2 | ||||
Работа по учебнику (стр.123 Задание №7) (работа в парах) | Как нам узнать, сколько литров бензина в канистре? (от общего веса отнять вес канистры, получившийся результат поделить на вес 1 литра) 16 кг 325г = 16325г 2кг 550г =2550г 1)16325-2550 = 13775(г) 2)13775:725=19(л) | ||||
5. | Физкультминутка | Физкультминутка в игровой форме | Организует физкультминутку. Читает стихотворение, показывает движение. Для начала мы с тобой Крутим только головой. (Вращения головой.) Корпусом вращаем тоже. Это мы, конечно, сможем. (Повороты вправо и влево.) Напоследок потянулись Вверх и в стороны. Прогнулись. (Потягивания вверх и в стороны.) От разминки раскраснелись И за парты снова сели. (Дети садятся за парты.) | Выполняют элементарные физические упражнения (в соответствии с текстом стихотворения), повторяя их за учителем. | Контролировать свои действия, соотнося их с действиями учителя и одноклассников. |
6. | Итоги урока. Рефлексия | Обобщение полученных знаний | Предлагает учащимся оценить каждому свою работу на уроке, заполнив таблицу самооценки. Проводит беседу по вопросам: Что такое величина? ( это то, что может быть измерено и результат измерения выражен числом). Какие величины мы сегодня повторили? Что такое именованные числа? Кто хорошо разобрался в новом материале? | Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. Проводят самооценку, рефлексию. Оценивают свою работу. | Структурировать знания; Выполнять осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме. |
Домашнее задание | Стр. 123 №8 | Записывают домашнее задание |
1. Промежуток времени в 100 лет. 2. Отрезок, равный 100 см. 3. 1/100 часть дм. 4. Отрезок, равный 1/10 метра. 5. 1/24 часть суток. 6. Расстояние равное 1000м? 7. 1/60 часа. 8. Самая маленькая единица времени? | 1. Промежуток времени в 100 лет. 2. Отрезок, равный 100 см. 3. 1/100 часть дм. 4. Отрезок, равный 1/10 метра. 5. 1/24 часть суток. 6. Расстояние равное 1000м? 7. 1/60 часа. 8. Самая маленькая единица времени? | 1. Промежуток времени в 100 лет. 2. Отрезок, равный 100 см. 3. 1/100 часть дм. 4. Отрезок, равный 1/10 метра. 5. 1/24 часть суток. 6. Расстояние равное 1000м? 7. 1/60 часа. 8. Самая маленькая единица времени? | 1. Промежуток времени в 100 лет. 2. Отрезок, равный 100 см. 3. 1/100 часть дм. 4. Отрезок, равный 1/10 метра. 5. 1/24 часть суток. 6. Расстояние равное 1000м? 7. 1/60 часа. 8. Самая маленькая единица времени? |
1. Промежуток времени в 100 лет. 2. Отрезок, равный 100 см. 3. 1/100 часть дм. 4. Отрезок, равный 1/10 метра. 5. 1/24 часть суток. 6. Расстояние равное 1000м? 7. 1/60 часа. 8. Самая маленькая единица времени? | 1. Промежуток времени в 100 лет. 2. Отрезок, равный 100 см. 3. 1/100 часть дм. 4. Отрезок, равный 1/10 метра. 5. 1/24 часть суток. 6. Расстояние равное 1000м? 7. 1/60 часа. 8. Самая маленькая единица времени? | 1. Промежуток времени в 100 лет. 2. Отрезок, равный 100 см. 3. 1/100 часть дм. 4. Отрезок, равный 1/10 метра. 5. 1/24 часть суток. 6. Расстояние равное 1000м? 7. 1/60 часа. 8. Самая маленькая единица времени? | 1. Промежуток времени в 100 лет. 2. Отрезок, равный 100 см. 3. 1/100 часть дм. 4. Отрезок, равный 1/10 метра. 5. 1/24 часть суток. 6. Расстояние равное 1000м? 7. 1/60 часа. 8. Самая маленькая единица времени? |
1. Промежуток времени в 100 лет. 2. Отрезок, равный 100 см. 3. 1/100 часть дм. 4. Отрезок, равный 1/10 метра. 5. 1/24 часть суток. 6. Расстояние равное 1000м? 7. 1/60 часа. 8. Самая маленькая единица времени? | 1. Промежуток времени в 100 лет. 2. Отрезок, равный 100 см. 3. 1/100 часть дм. 4. Отрезок, равный 1/10 метра. 5. 1/24 часть суток. 6. Расстояние равное 1000м? 7. 1/60 часа. 8. Самая маленькая единица времени? | 1. Промежуток времени в 100 лет. 2. Отрезок, равный 100 см. 3. 1/100 часть дм. 4. Отрезок, равный 1/10 метра. 5. 1/24 часть суток. 6. Расстояние равное 1000м? 7. 1/60 часа. 8. Самая маленькая единица времени? | 1. Промежуток времени в 100 лет. 2. Отрезок, равный 100 см. 3. 1/100 часть дм. 4. Отрезок, равный 1/10 метра. 5. 1/24 часть суток. 6. Расстояние равное 1000м? 7. 1/60 часа. 8. Самая маленькая единица времени? |
Предварительный просмотр:
Этапы урока | Время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД | |||||||||||||||||||||||||||||||||
I. Организация начала занятия | 0.5 сек | Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь. | Приветствие учителя | Р: принимать и сохранять учебную задачу | |||||||||||||||||||||||||||||||||
II. Подготовка к основному этапу занятия | 4 мин | Над какой темой работали на прошлом уроке? («трёхзначные числа») А чего мы ещё не знаем о трёхзначных числах? (Как они образуются) Так о чем мы будем говорить на уроке? (Запись трёхзначных чисел) А каких целей мы будем сегодня достигать? | Отвечать на вопросы учителя | К: - аргументация своего мнения | |||||||||||||||||||||||||||||||||
III. Усвоение новых знаний и способов действий Работа с учебником Задание №1 Задание №2 Задание №3 Задание №4 Задание №5 Задание №6 | 10 мин | Откройте учебник на стр. 44. Посмотри на задание №1. Давайте сделаем анализ числа 327: 1) Из каких разрядов состоит? (Состоит из 3 сот. 2 дес. 7 ед.) 2) Сколько в нём дес. и ед.? (В нём всего 32 дес. и 327 ед.) 3) Представьте число в виде суммы разрядных слагаемых. (Его можно представить в виде суммы разрядных слагаемых 327=300+20+7) 4) Перед каким и после какого числа стоит число 327? (В ряду оно стоит после 326 перед 328) 5) Сколько цифр потребовалось для записи числа? (Для его записи потребовалось 3 цифры) 6) Какое это число? (Число 327ёхзначное) Повторяем анализ с числами 320, 307 Выполним задание №2.
Ребята, прочитайте правило ниже, мы его доказали? Выполним задание №3. Выполним задание №4. 283 460 501 700 Сотни Выполним задание №5.
Выполним задание №6 На изготовление яблочного сока, производство тратит 72 кг сахара за 6 дней, а на вишнёвый сок 60кг. Сколько дней понадобится на изготовление вишнёвого сока, если в день они расходовали одинаковое количество кг сахара? Что известно в задаче? (Сколько кг сахара израсходовало производство на яблочный и вишнёвый соки; сколько дней потратило производство на изготовление яблочного сока; расход в день одинаковый) Что необходимо сделать, чтобы ответить на вопрос задачи? (необходимо узнать, расход в день) Как мы это узнаем? (мы разделим общий расход на кол-во дней; разделим общий расход на вишнёвый сок на расход в день)
| Анализировать трёхзначные числа Выполнять задание 1 Выполнять задание 2 Выполнять задание 3 Выполнять задание 4 Выполнять задание 5 Выполнять задание 6 | П: - понимать представленную информацию -извлечение необходимой информации из текстов П: -выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий | |||||||||||||||||||||||||||||||||
IV. Первичная проверка понимания Самостоятельная работа с самопроверкой | 6 мин | Заполните таблицу, используя следующие числа: 189 732 652 216 908 499 377 533 122 805
| Выполнять задание | Л: умение самостоятельно делать свой выбор в мире мыслей и отвечать за свой выбор П: -выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий | |||||||||||||||||||||||||||||||||
Динамическая пауза | 1.5 мин | Видеофрагмент | Повторение движений | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
V. Закрепление знаний и способов действий Головоломка
| 5 мин | Занимательный материал: | Выполнять задание | Р: - саморегуляция к волевому усилию и преодолению препятствий. П: -выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий | |||||||||||||||||||||||||||||||||
VI. Подведение итогов занятия | 3 мин | О чем мы говорили на уроке? ( о том как составлять трёхзначные числа) А каких целей мы сегодня достигали? Мы их достигли? | Отвечать на вопросы детей Подводить итоги | Л: учитывать выделенные учителем ориентиры П: делать выводы, обобщения | |||||||||||||||||||||||||||||||||
VII. Рефлексия | 4 мин | Посмотрите на слайд, продолжите высказывания: сегодня я узнал... было трудно… я понял, что… было интересно узнать, что… меня удивило… мне захотелось… | Анализировать свою работу по шаблону | Л: учитывать выделенные учителем ориентиры | |||||||||||||||||||||||||||||||||
VIII. Информация о домашнем задании | 4 мин | Стр. 44. № 12 под чертой | Записывать домашнее задание | Л: учитывать выделенные учителем ориентиры |
КОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ
Дата: Школа: №103 Класс: 3-5 | Учитель: Кутейникова М.В. Студент: Марикова Т., 41гр. |
Тема урока: Запись трёхзначных чисел
Цель:
- формировать умения учащихся в проведении действий с трехзначными числами в сходных и новых ситуациях;
- формировать умение организовать свою самостоятельную деятельность при проведении действий с трехзначными числами.
Планируемые образовательные результаты
Предметные:
- формировать умения учащихся в проведении действий с трехзначными числами в сходных и новых ситуациях;
- формировать умение организовать свою самостоятельную деятельность при проведении действий с трехзначными числами.
Личностные:
- использовать полученные знания в повседневной жизни;
- продолжать развивать мышление, умение обобщать материал, делать выводы, излагать мысли логически верно;
- прививать любовь к предмету через логические задания.
Тип урока: открытие нового знания
Методы и формы обучения:
объяснительно-иллюстративный | индивидуальная, фронтальная |
Оборудование: учебник «Школа России» 3 класс, 2 часть, презентация
Предварительный просмотр:
Этапы урока | Время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД | |||||||||||||||||||||||||||||||||
I. Организация начала занятия | 0.5 сек | Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь. | Приветствие учителя | Р: принимать и сохранять учебную задачу | |||||||||||||||||||||||||||||||||
II. Подготовка к основному этапу занятия | 4 мин | Над какой темой работали на прошлом уроке? («трёхзначные числа») А чего мы ещё не знаем о трёхзначных числах? (Как они образуются) Так о чем мы будем говорить на уроке? (Запись трёхзначных чисел) А каких целей мы будем сегодня достигать? | Отвечать на вопросы учителя | К: - аргументация своего мнения | |||||||||||||||||||||||||||||||||
III. Усвоение новых знаний и способов действий Работа с учебником Задание №1 Задание №2 Задание №3 Задание №4 Задание №5 Задание №6 | 10 мин | Откройте учебник на стр. 44. Посмотри на задание №1. Давайте сделаем анализ числа 327: 1) Из каких разрядов состоит? (Состоит из 3 сот. 2 дес. 7 ед.) 2) Сколько в нём дес. и ед.? (В нём всего 32 дес. и 327 ед.) 3) Представьте число в виде суммы разрядных слагаемых. (Его можно представить в виде суммы разрядных слагаемых 327=300+20+7) 4) Перед каким и после какого числа стоит число 327? (В ряду оно стоит после 326 перед 328) 5) Сколько цифр потребовалось для записи числа? (Для его записи потребовалось 3 цифры) 6) Какое это число? (Число 327ёхзначное) Повторяем анализ с числами 320, 307 Выполним задание №2.
Ребята, прочитайте правило ниже, мы его доказали? Выполним задание №3. Выполним задание №4. 283 460 501 700 Сотни Выполним задание №5.
Выполним задание №6 На изготовление яблочного сока, производство тратит 72 кг сахара за 6 дней, а на вишнёвый сок 60кг. Сколько дней понадобится на изготовление вишнёвого сока, если в день они расходовали одинаковое количество кг сахара? Что известно в задаче? (Сколько кг сахара израсходовало производство на яблочный и вишнёвый соки; сколько дней потратило производство на изготовление яблочного сока; расход в день одинаковый) Что необходимо сделать, чтобы ответить на вопрос задачи? (необходимо узнать, расход в день) Как мы это узнаем? (мы разделим общий расход на кол-во дней; разделим общий расход на вишнёвый сок на расход в день)
| Анализировать трёхзначные числа Выполнять задание 1 Выполнять задание 2 Выполнять задание 3 Выполнять задание 4 Выполнять задание 5 Выполнять задание 6 | П: - понимать представленную информацию -извлечение необходимой информации из текстов П: -выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий | |||||||||||||||||||||||||||||||||
IV. Первичная проверка понимания Самостоятельная работа с самопроверкой | 6 мин | Заполните таблицу, используя следующие числа: 189 732 652 216 908 499 377 533 122 805
| Выполнять задание | Л: умение самостоятельно делать свой выбор в мире мыслей и отвечать за свой выбор П: -выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий | |||||||||||||||||||||||||||||||||
Динамическая пауза | 1.5 мин | Видеофрагмент | Повторение движений | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
V. Закрепление знаний и способов действий Головоломка
| 5 мин | Занимательный материал: | Выполнять задание | Р: - саморегуляция к волевому усилию и преодолению препятствий. П: -выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий | |||||||||||||||||||||||||||||||||
VI. Подведение итогов занятия | 3 мин | О чем мы говорили на уроке? ( о том как составлять трёхзначные числа) А каких целей мы сегодня достигали? Мы их достигли? | Отвечать на вопросы детей Подводить итоги | Л: учитывать выделенные учителем ориентиры П: делать выводы, обобщения | |||||||||||||||||||||||||||||||||
VII. Рефлексия | 4 мин | Посмотрите на слайд, продолжите высказывания: сегодня я узнал... было трудно… я понял, что… было интересно узнать, что… меня удивило… мне захотелось… | Анализировать свою работу по шаблону | Л: учитывать выделенные учителем ориентиры | |||||||||||||||||||||||||||||||||
VIII. Информация о домашнем задании | 4 мин | Стр. 44. № 12 под чертой | Записывать домашнее задание | Л: учитывать выделенные учителем ориентиры |
КОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ
Дата: Школа: №103 Класс: 3-5 | Учитель: Кутейникова М.В. Студент: Марикова Т., 41гр. |
Тема урока: Запись трёхзначных чисел
Цель:
- формировать умения учащихся в проведении действий с трехзначными числами в сходных и новых ситуациях;
- формировать умение организовать свою самостоятельную деятельность при проведении действий с трехзначными числами.
Планируемые образовательные результаты
Предметные:
- формировать умения учащихся в проведении действий с трехзначными числами в сходных и новых ситуациях;
- формировать умение организовать свою самостоятельную деятельность при проведении действий с трехзначными числами.
Личностные:
- использовать полученные знания в повседневной жизни;
- продолжать развивать мышление, умение обобщать материал, делать выводы, излагать мысли логически верно;
- прививать любовь к предмету через логические задания.
Тип урока: открытие нового знания
Методы и формы обучения:
объяснительно-иллюстративный | индивидуальная, фронтальная |
Оборудование: учебник «Школа России» 3 класс, 2 часть, презентация
Предварительный просмотр:
КОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ
Дата: Школа: № 103 Класс: 3-5 | Учитель: Кутейникова М.В. Студент: Марикова Т.И., 41гр. |
Тема урока: Что узнали? Чему научились?
Цель:
- способствовать закреплению умений выполнять деление с остатком и осуществлять его проверку;
- делить меньшее число на большее, составлять последовательность чисел по заданному правилу;
- соблюдать порядок выполнения действий в числовых выражениях со скобками и без скобок.
Планируемые образовательные результаты
Предметные:
- научить выполнять деление с остатком и осуществлять его проверку,
- делить меньшее число на большее, составлять последовательность чисел по заданному правилу,
- соблюдать порядок выполнения действий в числовых выражениях со скобками и без скобок.
Личностные:
- воспитывать коммуникативную культуру учащихся, прививать интерес к уроку;
- оценивать результаты своей работы.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний
Методы и формы обучения:
объяснительно-иллюстративный | индивидуальная, фронтальная |
Оборудование: учебник Математика Моро, 3 кл., 2 ч., презентация
№ | Этапы урока | Время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
1. | Орг. Момент Словесный: Слово учителя | 2 | Урок математики. Я надеюсь, что у вас у всех сегодня будет хорошее настроение. Повернитесь и улыбнитесь друг другу. Садитесь. В кругу друзей Лучше считать Лучше решать И побеждать. Все готовы к уроку? Тогда мы можем начинать. | - слушать учителя - организовывать свое рабочее место | К – планируют учебное сотрудничество. Л – понимают значение знаний для человека; проявляют интерес к изучаемому предмету |
2. | Актуализация знаний. Практич.: устный счет. Словесн.: беседа Практич.: решение задач | 5 | Устный счёт | П – осуществляют логические действия; Р: умение выбирать и использовать в ходе решения изученные алгоритмы, свойства арифметических действий. | |
3. | Постановка учебной задачи. Практич.: заполнение таблицы Словесн.: беседа | 10 | 1.Каким способом можно выполнить деление с остатком? (Способом подбора.) 2.Как найти остаток? (- Из делимого вычесть произведение делителя и частного.) 3.Как найти делитель при делении с остатком? (- Из делимого вычесть остаток и результат разделить на частное.) 4.Как найти делимое при делении с остатком? (-Делитель умножить на частное и прибавить остаток.) - Чем мы будем заниматься сегодня на уроке? (Закреплять умение выполнять деление с остатком.) -Назовите тему урока. - Какую цель поставим? Откройте учебник на странице 35, Какие задачи вы поставите для себя? | - слушать учителя - отвечать на вопросы учителя - называть тему урока - называть цели урока | П: уметь осознано и произвольно строить устные речевые высказывания. Р: постановка и решение проблемы, принимать и сохранять учебную задачу, уметь формулировать тему урока, целеполагание; |
4. | Решение частных задач. Словесн.: беседа Практич.: работа с учебником Словесн.: работа с учителем | 15 | Открываем учебник на стр.35 №15 Прочитайте задание. Всем понятно, что здесь нужно сделать? Выполнение деления с остатком. № 16 № 19 Решите задачу Самостоятельное выполнение. №22 Вариант 1 – первая строка, вариант 2 – вторая строка Динамическая пауза Давайте сейчас все встанем и не много отдохнем. Повторяем все движения за мной. №21 (устно) | - открыть учебник на нужной странице - слушать учителя - решать примеры самостоятельно - решать задачу - отвечать на вопросы учителя | П – осуществляют логические действия; формулируют ответы на поставленные учителем вопросы. Р – принимают и сохраняют учебные задачи; осуществляют контроль учебных действий. П – формулируют ответы на поставленные учителем вопросы; осуществляют логические действия. К - Коллективное обсуждение. |
5. | Итог урока. Рефлексия учебной деятельности на уроке. Словесн.: беседа | 5 | - Оцените свою работу на уроке. – Какую цель вы ставили пред собой на данном уроке? – Вам удалось достичь цели? - Кто сегодня на уроке справился со всеми заданиями? - Кто сомневался в своих умениях? Ребята, записываем домашнее задание. Учебник, с. 35 №23, 24 | - оценивать свою работу на уроке - слушать учителя - отвечать на вопросы | П – ориентируются в своей системе знаний. Р – оценивают собственную деятельность на уроке. |