Конспект урока по программе ПНШ 1 класс математика "Продолжительность"
план-конспект урока по математике (1 класс) на тему
Конспект урока по программе ПНШ 1 класс математика "Продолжительность"
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 98.94 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема «Продолжительность»
Цель деятельности педагога: создать условия для знакомства обучающихся с термином «продолжительность»; научить сравнивать объекты по разным признакам; развивать умение анализировать и сравнивать.
Планируемые результаты (метапредметные ууд):
Регулятивные: оценивать результат своей работы на уроке.
Познавательные: строить логическую цепочку рассуждений; владеть общимиприемами решения задач, выполнения заданий и вычислений; работать с учебной книгой; осуществлять поиск и выделение необходимой информации; применять на практике методы информационного поиска.
Коммуникативные: вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное); договариваться и приходить к общему решению, работая в паре; участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы; строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми для реализации проектной деятельности (под руководством учителя).
Личностные: устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, другими словами, между результатом учения и тем, что побуждает к деятельности, ради чего она осуществляется; ученик должен задавать себе вопрос «Какое значение и какой смысл имеет для меня учение?» и уметь на него отвечать.
Ход урока:
Устный счет.
Найдите выражения с одинаковыми ответами. Соедините их линиями.
- Вставьте пропущенные числа
- Найди сколько здесь чисел, которые меньше 6, но больше 2. (5,3,4,3)
- Найди сколько здесь треугольников (5)
- Решите задачу. В коробке 2 синих карандаша, по столько же красных и зеленых. Сколько карандашей в коробке? (6)
Сообщение темы урока.
Сейчас давайте поиграем в игру Шифровальщик
(Получилось слово продолжительность) что оно обозначает?
Наводящие загадки:
Отгадайте загадки: Две сестрицы друг за другом
Мы день не спим, Пробегают круг за кругом.
Мы ночь не спим, Коротышка только раз,
И день, и ночь Та, что выше, каждый час.(СТРЕЛКИ ЧАСОВ)
Стучим, стучим.(ЧАСЫ)
- Что часы помогают узнать человеку?
Кто сформулирует тему урока и цель?
Сегодня мы будем определять продолжительность: что было раньше, а что – позже.
Изучение нового материала. Работа по учебнику.
Задание №1 стр 41
Рассмотрите рисунки. Что изображено на первом рисунке?
Что изображено на втором рисунке?
Что длится дольше: урок или перемена?
Поставьте фишку в рамке с тем рисунком, который иллюстрирует ваш ответ.
Задание №2
Рассмотрите рисунок. Что здесь изображено?
Миша вышел гулять раньше, чем Маша, а домой они пришли вместе. Кто из них гулял дольше? ( Сначала вышел гулять Миша и какое-то время гулял один; затем вышла гулять Маша, и далее они гуляли вместе до ухода домой; следовательно, Миша провел на улице больше времени, значит, его прогулка была продолжительнее.)
Задание №3
В этом задании учащиеся знакомятся с прибором, с помощью которого можно узнать продолжительность временного промежутка(другими словами , измерить временной промежуток).
В качестве «фоновых» предметов, которые могут сопровождать циферблатные часы, предлагаются предметы двух типов:
- Измерительные приборы, которые используют для измерения других величин(весы, линейка), и их выбор следует считать ошибочным;
- Предметы, которые имеют отношение к величине «ВРЕМЯ». Так, с помощью школьного звонка обозначают начало и конец урока(соответственно начало и конец перемены), но без часов его использовать нельзя, и с его помощью временной промежуток не измерить. Поэтому выбор школьного звонка можно допустить, но с определенными оговорками, о которых речь шла выше. Песочные часы позволяют отмерять временные промежутки определенной продолжительности, но использовать их для измерения длительности процесса в общем случае неудобно, хотя и возможно, если нет лучших вариантов решения задачи.
Физминутка. Жираф из змейки на скорость
У вас на столах есть окружности, давайте превратим их в циферблаты. Что для этого нужно сделать?
Возьмите линейки и положите ее так чтобы она проходила ровно через центр окружности вертикально. (отметьте цифры 12 и 6)
Положите линейку горизонтально, так чтобы она проходила через центр окружности. (отметьте цифры 3 и 9)
В промежутках отметьте недостающие цифры самостоятельно, сверьте с образцом.
Возьмите пластилин и приклейте стрелки часов к центру циферблата.
А сейчас покажите на часах 9 часов утра. Обратите внимание на маленькую стрелку, она должна указывать на
Работа в тетради на печ.основе
Стр 61 №4
1.Продолжительность урока
Продолжительность перемен
А)________________________
Б)________________________
2. Продолжительность рабочего дня
первоклассника.(в школе)_________
3.Продолжительность рабочей недели
первоклассника.(в школе)__________
4. Продолжительность времени года
1год-__________
5. Продолжительность месяца
___________________________
7. Продолжительность времён года
Осень_________________________________
Зима__________________________________
Весна_________________________________
Лето__________________________________
8.Обведите приборы с помощью которых,
можно узнать продолжительность урока и перемены.
