Конспекты уроков
план-конспект урока по математике на тему
Урок - главная часть учебного процесса. Поэтому так важно грамотно разрабатывать конспекты уроков.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 50.75 КБ | |
| 58.02 КБ | |
| 40.32 КБ |
Предварительный просмотр:
Ф.И практикантки: Тлошадзе Елена
Предмет: Математика
Дата проведения: 25.01.2018
Класс: 3 «А»
Тема: «Письменное умножение трехзначного числа на однозначное»
Тип урока: Открытие новых знаний.
Цели урока (предметные):
- Создать условия для ознакомления с письменным приемом умножения трехзначного числа на однозначное,
- формирования умения выполнять умножение по алгоритму,
- формирования умения решать задачу разными способами,
- формирования вычислительных умений и навыков.
Формирование универсальных учебных действий:
Метапредметные:
Регулятивные (Р): контролировать и оценивать свою деятельность, принимать и сохранять учебную задачу; формулировать тему и цели урока, осуществлять контроль деятельности партнеров, планировать собственную деятельность, осознавать возникшие трудности и искать способы их преодоления; адекватно воспринимать оценку учителя и одноклассника.
Познавательные (П): развивать абстрактно-логическое мышление у обучающихся; поиск и выделение необходимой информации, построение логической цепи рассуждений; умение под руководством учителя осуществлять обобщение, выводы; оформлять мысли в устной форме; формирование умения работать в парах, группах.
Коммуникативные (К): умение слушать и слышать учителя; умение использовать речь для регуляции своих действий; умение формулировать собственное мнение; умение понимать задаваемые вопросы; умение выражать и обосновывать свою точку зрения; умения адекватно воспринимать другое мнение и позицию.
Личностные (Л): Иметь желание учиться, проявлять интерес к предмету (учебному материалу); уметь слышать и слушать собеседника; обосновывать свою позицию, понимать значение знаний для человека; формировать умения самостоятельно оценивать свои достижения и достижения одноклассников; умение организовать себя и свое учебное место; развитие логического мышления, повышение уровня интеллекта.
Методы: словесный (беседа, объяснение, разъяснение), наглядные (демонстрация, презентация), практические (упражнения, работа у доски, работа в группе).
Средства обучения:
- для учителя: учебник математики И.И Аргинская, 3 класс, 2 часть, компьютер, проектор, презентация,
- для учащихся: учебник математики И.И Аргинская, 3класс, 2 часть, тетрадь, ручка, карандаш, линейка.
ХОД УРОКА
Учитель: _______________ Методист: _______________ Оценка: ____________
Предварительный просмотр:
Конспект пробного урока
Ф.И практикантки: Тлошадзе Елена
Предмет: Математика
Дата проведения: 05.04.2018
Класс: 1 «А»
Тема: «Преобразование условия и вопроса задачи».
Тип урока: Урок закрепления.
Создать условия для:
Цели урока (предметные):
- Формирования умения проводить поиск решения от вопроса к данным, умение составлять план решения задачи в два действия;
- закрепления умения решать задачи в два действия;
- отработки умений складывать и вычитать числа в переделах 20 без перехода через десяток.
Формирование универсальных учебных действий:
Метапредметные:
Регулятивные (Р): принимать и сохранять учебную задачу; осознавать возникшие трудности и искать способы их преодоления; адекватно воспринимать оценку учителя и одноклассника.
Познавательные (П): поиск и выделение необходимой информации, построение логической цепи рассуждений; умение под руководством учителя осуществлять обобщение, выводы; оформлять мысли в устной форме; формирование двигательных умений.
Коммуникативные (К): умение слушать и слышать учителя; умение использовать речь для регуляции своих действий; умение формулировать собственное мнение; умение понимать задаваемые вопросы; умение выражать и обосновывать свою точку зрения; умения адекватно воспринимать другое мнение и позицию.
Личностные (Л):умение организовать и настраивать себя на учебную деятельность; иметь желание учиться, проявлять интерес к предмету (учебному материалу); уметь слышать и слушать собеседника; обосновывать свою позицию, понимать значение знаний для человека; формировать умения самостоятельно оценивать свои достижения и достижения одноклассников; умение организовать себя и свое учебное место; развитие логического мышления, повышение уровня интеллекта.
Методы: словесный (беседа, объяснение, разъяснение), наглядные (демонстрация, презентация), практические (упражнения, работа у доски).
Средства обучения:
- для учителя: учебник математики М.И. Моро, С.И. Волкова, 1 класс, 2 часть, компьютер, интерактивная доска, презентация
- для учащихся: учебник математики, М.И. Моро, С.И. Волкова, 1 класс, 2 часть, тетрадь, ручка.
ХОД УРОКА
Этап урока | Деятельность учителя Осуществляемые действия | Деятельность учащихся | |
Предметные (Пр) Познавательные (П) Регулятивные (Р) Коммуникативные (Р) | |||
Осуществляемые действия | Формируемые умения | ||
Цель этапа: включение учащихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне. 2мин. | Приветствие – Здравствуйте, ребята! Встаньте красиво возле своих парт. Меня зовут Елена Евгеньевна. Сегодня я проведу у вас урок математики. Тихо садитесь. Проверка готовности к уроку –Проверьте, чтобы у вас на партах было все необходимое: учебник, рабочая тетрадь, ручка, карандаш, линейка, ластик. Эмоциональный настрой. А девизом нашего урока буду такие слова: я начинаю читать, а вы мне хором помогаете. (учитель указывает указкой, на слова которые дети повторяют хором) Думать — коллективно! Решать — оперативно! Отвечать — доказательно! Бороться — старательно! И открытия нас ждут обязательно. -Желаю вам успехов в работе и только отличного настроения. | Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку Настраиваются на дальнейшую работу Вместе с учителем проговаривают девиз урока | Умение организовать себя и свое учебное место. (Л.) Осознание и принятие жизненных ценностей и смыслов, формирование своей жизненной позиции в отношении самого себя и своего будущего (Л). Иметь желание учиться, проявлять интерес к предмету (учебному материалу) (Л.) |
2. Актуализация знаний. Цель этапа:актуализировать полученные знания. 4 мин. Гимнастика для глаз | Что мы знаем-будем повторять, Что забыли-будем вспоминать. В математике любая работа, Не обходится без устного счета. Ребята, красной шапочке нужна ваша помощь, помогите ей убежать от волка, для этого нужно решить примеры. -Я вам буду читать пример, а вы хором говорите ответ. (включить интерактивный тренажер) Что повторили, выполняя задание? (Выполняя задания, мы повторили вычитание и сложение чисел в переделах 20 без перехода через десяток) -Верно. Проведем, друзья, сейчас Упражнения для глаз. Вправо, влево посмотрели, Глазки все повеселели. Снизу вверх и сверху вниз. Ты, хрусталик, не сердись, Мы не будем циркуль брать, Будем взглядом круг писать | Слушают стихотворение. Внимательно слушают указания. Выполняют работу. Выполняют гимнастику для глаз | Умение слушать и слышать учителя. (К). Умение строить логические цепи рассуждения.(Р). Умение складывать и вычитать числа в переделах 20 без перехода через десяток.(Пр.) Умение контролировать и оценивать свою деятельность. (Р).
Умение выражать свою точку зрения и аргументировать ее. (К). |
3. Постановка темы и целей занятия. Цель этапа: постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств ее реализации. 1 мин | -Ребята, откройте учебник на стр. 63, прочитайте чему мы будем учиться сегодня на уроке? (продолжаем учиться решать задачи в 2 действия) -Верно. | Формулируют цель урока. | Умение формулировать собственное мнение (К.) |
4.Первичное закрепление в знакомой ситуации. (20 мин) | Ребята, найдите номер 1 на странице 63. -Послушайте задачу. Задача № 1 На одной проволоке 10 шариков, а на другой-на 3 шарика меньше. Сколько всего шариков на двух проволоках? -Прочитаем задачу еще раз, имя…прочитай вслух , все остальные следят пальчиком.(читает вслух один из хорошо читающих учащихся). 1этап. Восприятие и анализ содержания задачи. -О чем говорится в задаче? (о шариках, которые висели на 2 проволоках) Что известно в задаче? (количество шариков на первой проволоке-10) -Верно. Покажите соседу по парте, где на рисунке 10 шариков. -Ребята, известно ли сколько шариков на второй проволоке? Что сказано об этих шариках? (их на 3 меньше) -Как вы понимаете, что значит «на 3 меньше»? (Столько же, но без 3) Если затрудняются ответить проговариваю сама. -Послушайте, это столько же, но без трех. -Хорошо. -Где на рисунке спрятаны шарики, нанизанные на вторую проволоку? (за полоской) -Верно. -Что является вопросом задачи? (сколько всего шариков на двух проволоках) -Хорошо. -Составим краткую запись к задаче I-10 ш. II-?, на 3 ш. меньше -Ребята, сколько всего у нас проволок? (2) -Обозначим их римскими цифрами. Сколько шариков на 1 проволоке? (10) -Сколько шариков на 2 проволоке? (не знаем) Ставим вопрос. Но что сказано? (что их на «3 меньше», чем на первой) Как покажем? (покажем стрелкой) -И что надо узнать? (сколько всего шариков на 2 проволоках) Какой знак поставим? (знак вопроса) -Верно 2 этап. Поиск пути решения задачи и составление плана ее решения (анализ готового решения). Ребята, очень важно научиться правильно рассуждать, когда решаешь задачу. Сейчас мы будем все вместе рассуждать и строить схему рассуждений: я- на доске, а вы – в тетради. Возьмите карандаш. Появляется в ходе рассуждений 2). 10 + ? 1). 10 - 3 Ребята, какой вопрос задачи? (сколько всего шариков на двух проволоках). Отступите от краткой записи вправо 6 клеток и нарисуйте вопрос. -Верно -Так как это главный вопрос, обведем его кружком. -Обведите. -Что нужно знать, чтобы ответить на этот вопрос? (указываю указкой на краткую запись) (надо знать сколько шариков на 1 проволоке и на 2) -Хорошо. -Что из этого известно? (указываю указкой на краткую запись) (известно, сколько шариков на 1 проволоке-10, а сколько на 2 не известно) Ребята, что нужно знать, чтобы найти сколько шариков на 2 проволоке? (указываю указкой на краткую запись) (сколько шариков на 1 проволоке и на сколько шариков на 2 проволоке меньше) -Какие это числа? (10 и 3) Вопросы синтеза: -Зная, сколько шариков на первой проволоке и на сколько шариков на второй проволоке меньше, что можем узнать? (сколько шариков на второй проволоке) -Каким действием? (вычитанием) -Почему вычитанием? (потому что, отношение «на сколько меньше») Зная, количество шариков на первой и на второй проволоке, что можем узнать? (сколько шариков на 2 проволоках) -Каким действием? (сложением) -Почему сложением? (потому что в вопросе сказано «всего», а значит надо сложить) Ребята, давайте составим план решения задачи. -Во сколько действий задача? Посмотрите на схему. (в 2 действия) -Что находим первым действием? (сколько шариков на второй проволоке) -Что находим вторым действием? (сколько всего шариков на двух проволоках) 3 этап. Осуществление плана решения задачи и запись решения. -Записываем решение задачи я на доске, а вы в тетради. Записываем, что это первое действие, не забываем про скобку и точку после нее. (Имя), проговори, что мы должны записать в 1-ом действии. (аналогично второе действие комментирует ученик и ответ). 1). 10-3=7(ш.)-на второй проволоке. 2). 10+7=17(ш.)-всего. Ответ:17 шариков. -Ребята, сравните эту задачу с той, которую вы решали на прошлом уроке на 62 стр., под номером 1. (Читаю задачу вслух) Задача №1, стр. 62 На первой проволоке 7 шариков, а на второй-на 3 шарика больше. Сколько всего шариков на двух проволоках? -Чем они отличаются? (условиями «на сколько больше», «на сколько меньше»). Ребята, если в задаче сказано «на …. меньше», то какое действие следует выполнить? Если «на… больше», какое действие?. -Молодцы! Все верно. Будьте внимательны, читая задачу. -Ребята, чему мы учились выполняя это задание? (учились составлять краткую запись, рассуждать, строить схему рассуждений, составлять план и решать задачу в 2 действия). -Верно. | Решают составную задачу | Умение находить нужную информацию и отвечать на вопросы. (П.) Закрепление умения решать задачи в два действия. (Пр.) Умение составлять краткую запись (Пр.). Оформлять мысли в устной форме. (П.) Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме(П) Умение слушать и слышать не только учителя, но и одноклассников. Высказывать свою точку зрения.(К) Формирование умения проводить поиск решения от вопроса к данным, умение составлять план решения задачи в два действия;(Пр.) Умение записывать решение задачи в два действия с пояснением. (Пр.) |
5. Физминутка (1 мин) | -А сейчас немного отдохнем. Встаньте из-за своих парт. Все Из-за парт мы быстро встали И все дружно зашагали. А потом мы улыбнулись, Выше-выше потянулись. Сели-встали, сели-встали За минутку сил набрались Плечи ваши распрямите, Поднимите, отпустите, Вправо, влево повернитесь, улыбнитесь И за парты вновь садитесь. | Выполняют предложенные действия | Формирование двигательных умений. (П.) |
6.Повторение и закрепление. Цель этапа: повторение и закрепление ранее изученного. 10мин. | -Ребята, рассмотрите номер 3, на стр. 63 -Сейчас вы самостоятельно выполняете этот номер. -Ребята первого ряда, решают первый столбик, второго, второй столбик и третьего, третий столбик. -Желающие из каждого ряда выполнить вычисления у доски? -Приступайте к работе. -Ребята, каждый сам решает, а на доску смотреть только тогда, когда уже решили. -Закончили работу. -Проверим, что у вас получилось. (те, дети которые решали у доски, зачитывают ответы, остальные учащиеся проверяют). Возьмите карандаши. Если пример решили верно, то рядом ставим знак «плюс», есть ошибка «минус» и исправляем ошибку. -Имя, читай равенство и ответ. (двадцать минус 1, равно 19) Поднимите руку, если не согласны с решением. -Верно, ставьте знак плюс или минус. Исправляйте ошибку, если она есть. -Аналогично, остальные равенства. -Поднимите руки те, у кого не было ни одной ошибки. -Молодцы ребята. -Поставьте на полях знак плюс. -А те, у кого были ошибки, поставьте на полях знак «минус» и в следующий раз будьте внимательнее. Резервное задание - Ребята, а сейчас поиграем в очень интересную игру, я называю число и бросаю мячик, а вы называете число, которое в сумме дает число 20. 15 10 19 14 18 16 12 | Выполняют 3 номер у доски и в тетради | Умение слушать, слышать и понимать учителя(К) Умение складывать и вычитать в пределах 20(Пр.) Умение работать самостоятельно (Л Умение оценивать себя, умение контроля и самоконтроля(Р) |
8. Рефлексия учебной деятельности и на уроке. Цель этапа: соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания. 2 мин. | -Ребята, чему мы учились на уроке? (учились составлять план и решать задачи в 2 действия) -Что было непонятно, какое задание было трудным? -Давайте оценим свою работу на уроке. На доске вы видите лесенку успеха, если вы не довольны своей работой на уроке, то на нижней ступеньке приклейте красный смайлик, , если у вас были трудности в выполнении заданий, то на средней ступеньке прикрепите оранжевый смайлик, и если у вас все получилось на уроке, то на верхней ступеньке, приклейте зеленый смайлик. -Сначала выходит первый ряд, оценивает свою деятельность на уроке, потом второй и третий ряд.
-Я хочу отметить активную работу, полные грамотные ответы, дополнения (имена). -Всем спасибо за урок. До свидания. | Подводят итог. Отвечают на вопросы. Оценивают свою работу на уроке. Сдают листы самооценки. | Умение под руководством учителя осуществлять обобщение, выводы. (П.) Формировать умения самостоятельно оценивать свои достижения и достижения одноклассников. (Л.) |
Учитель: _______________ Методист: _______________ Оценка: _____________
Предварительный просмотр:
Конспект пробного урока
Ф.И практикантки: Тлошадзе Елена
Предмет: Математика
Дата проведения: 13.09.2018
Класс: 4 «А»
Тема: «Движение тел навстречу друг другу. Скорость сближения»
Тип урока: Открытие новых знаний.
Цели урока (предметные): Создать условия для
- ознакомления с понятием «скорость сближения», через рассмотрение движения тел навстречу друг другу,
- формирования умения анализировать числовое выражение, находить значение сложного выражения,
- формирования умения формулировать простые задачи на определение скорости сближения.
Метапредметные:
Регулятивные (Р): контролировать и оценивать свою деятельность, принимать и сохранять учебную задачу; формулировать тему и цели урока, осуществлять контроль деятельности партнеров, планировать собственную деятельность; адекватно воспринимать оценку учителя и одноклассника.
Познавательные (П): развивать абстрактно-логическое мышление у обучающихся, построение логической цепи рассуждений; умение под руководством учителя осуществлять обобщение, выводы; оформлять мысли в устной форме; формирование умения работать в парах, группах.
Коммуникативные (К): умение слушать и слышать учителя; умение использовать речь для регуляции своих действий; умение формулировать собственное мнение; умение понимать задаваемые вопросы; умение выражать и обосновывать свою точку зрения; умения адекватно воспринимать другое мнение и позицию.
Личностные (Л): Иметь желание учиться, проявлять интерес к предмету (учебному материалу); уметь слышать и слушать собеседника; обосновывать свою позицию, понимать значение знаний для человека; формировать умения самостоятельно оценивать свои достижения и достижения одноклассников; умение организовать себя и свое учебное место; развитие логического мышления, повышение уровня интеллекта.
Методы: словесный (беседа, объяснение, разъяснение), наглядные (демонстрация, презентация), практические (упражнения, работа у доски, работа в группе).
Средства обучения:
- для учителя: учебник математики И.И Аргинская, 4 класс, 1 часть, компьютер, проектор, презентация,
- для учащихся: учебник математики И.И Аргинская, 4 класс, 1 часть, тетрадь, ручка, карандаш, линейка.
ХОД УРОКА
Этап урока | Деятельность учителя Осуществляемые действия | Деятельность учащихся | |
Предметные (Пр) Познавательные (П) Регулятивные (Р) Коммуникативные (Р) | |||
Осуществляемые действия | Формируемые умения | ||
Цель этапа: включение учащихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне. 1-2мин. | Приветствие –Здравствуйте, ребята! Встаньте красиво возле своих парт. Меня зовут Елена Евгеньевна. Сегодня я проведу у вас урок математики. Тихо садитесь. Проверка готовности к уроку –Проверьте, чтобы у вас на партах было все необходимое: учебник, рабочая тетрадь, ручка, карандаш, линейка, ластик. Эмоциональный настрой. Друзья мои! Сегодня мы откроем тайну, Ведь в жизни нашей часты чудеса. Секрет математических чудес необычайных Откроем, всего за полчаса. Орешек знанья тверд, но все же Мы не привыкли отступать. Нам расколоть его помогут Волшебные слова: «Хотим все знать!» -Давайте сегодня отправимся в путь за новыми математическими знаниями и умениями. | Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку Настраиваются на дальнейшую работу Вместе с учителем проговаривают девиз урока | Умение организовать себя и свое учебное место. (Л.) Осознание и принятие жизненных ценностей и смыслов, формирование своей жизненной позиции в отношении самого себя и своего будущего (Л). Иметь желание учиться, проявлять интерес к предмету (учебному материалу) (Л.) |
2. Актуализация знаний. Цель этапа: готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия. 6 мин. | На доске записаны единицы измерения: 120 км/ч; 4 м3; 18 км/ч 15 км/с; -Ребята, как назвать записи на доски одним словом? (единицы измерения) -Верно. Какая из единиц является лишней и почему? (4 м3, так как это единица объёма, а все остальные-единицы скорости) -Хорошо. -Как вы догадались, сегодня у нас на уроке будет главной скорость. -Ребята, а какие еще величины характеризуют процесс движения? (расстояние и время) Как они связаны? (чтобы найти расстояние, нужно скорость умножить на время, чтобы найти скорость, необходимо расстояние разделить на время, чтобы найти время, необходимо расстояние разделить на скорость) Верно. -А что же такое скорость? (Скорость-это расстояние, пройденное за единицу времени) -Хорошо. -В каких единицах она измеряется? (км/ч, м/мин, м/с.) -Верно. -Ребята, а сейчас немного интересных фактов. -18 км/ч, какие объекты могут обладать этой скоростью? -Хорошо. 18 км/ч, ребята, это средняя скорость велосипедиста. -Следующий вопрос, эта большая кошка может бежать с удивительной скоростью - 120 километров в час. Как вы думаете кто это? (гепард) -Верно. Представьте только, 120 км/ч-это пик скорости многих автомобилей. -На этом мы закончим рубрику интересных фактов и перейдем к теме урока. | Анализируют записи на доске Находят лишнюю единицу измерения и аргументируют свой ответ Называют величины, характеризующие процесс движения Слушают интересные факты | Поиск и отбор необходимой информации(П) Умение слушать и вступать в диалог(К) Умение выражать и обосновывать свою точку зрения. (К.) Умение применять ранее полученные знания(П) |
3. Постановка темы и целей занятия Цель этапа: постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств ее реализации. 1 мин | -Ребята, сегодня мы познакомимся, с новым понятием, скорость сближения. (вывешиваю термин на доску) | Слушают тему урока | Умение формулировать собственное мнение (К.) |
4.Открытие нового знания. Цель: знакомство с новыми понятиями, включение их в активный словарь. 15 мин. | -Что в науке понимают под скоростью движения вы еще не знаете. Но при открытии нового очень важно уметь анализировать и предполагать. Давайте этому поучимся. (учитель указывает на термин на доске). -Предположите, исходя из термина, что такое скорость сближения? -Ребята, а теперь совместно давайте разбираться, что в математике понимают под скоростью сближения, а для этого рассмотрим 2 ситуации. (ситуации представлены на слайде) -Что вы можете рассказать? (что 2 машины движутся навстречу друг другу, что скорость одного 60 км\ч, а другого 65 км/ч и что в пути они 1 час) -Еще раз о важном. Сколько движущихся объектов? (2) В каком направлении они движутся? (они движутся навстречу друг другу) -Хорошо. А теперь смотрим на вопрос. На сколько километров они сблизятся за 1 час движения? (вопрос вывожу на слайд) (на 125 км) -Как ты это понял(а)? (так как, на чертеже, отрезком показано на сколько всего приблизился один автомобиль, двигаясь со скорость 60 км/ч и на сколько всего приблизился второй автомобиль, двигаясь со скоростью 65 км/ч, соответственно к скорости одного автомобиля необходимо прибавить скорость второго) -Хорошо. -Ребята, в тетради вы записываете вопрос задачи и ответ в виде равенства. -Все готовы, покажите свою готовность, подняв глазки на меня. -Смотрим вторую ситуацию. -Какой вопрос можно поставить к этой ситуации? (после того, как дети ответили, вопрос появляется на слайде. (на сколько сблизились за два часа?) Хорошо. Согласна. -Какое действие необходимо выполнить, чтобы ответить на этот вопрос? (действие умножение) -Что на что будем умножать? (125 на 2) -Записываем вопрос задачи и решение в тетрадь. -Ребята, помог ли ответ на первый вопрос, найти ответ на второй? (да) -Ребята, мы с вами рассмотрели 2 ситуации, а сейчас, внимание, главный проблемный вопрос урока: «Какой из полученных при решении задачи ответов можно назвать скоростью сближения?» (вопрос появляется на слайде) -Чтобы вы могли на него грамотно ответить, вам поможет научное понятия, что же такое скорость сближения, в учебнике на стр. 18. Откройте учебники на нужной странице. -Чтобы ответить на этот вопрос, я предлагаю вам поработать в группах. -Ребята, какие правила работы в группе вы знаете? (если учащиеся затрудняются ответить, называю правила сама, если нет, дополняю ответы детей) Правила работы в группе
-Ребята, образуйте группы, как вы постоянно работаете. -Выберите представляющего группы и того, кто будет следит за временем. Время, отведенное на это задание 3 минуты. -Итак, кто будет следить за временем? -Хорошо. -Покажите готовность группы. -Приступайте к работе. -Закончили работу, желающие, представить выводы, которые у вас получились? Отвечать можно с места. -Читай вопрос. (-Какой из полученных при решении задачи ответов можно назвать скоростью сближения?) -Ваш ответ. (скоростью сближения можно назвать первый ответ, так как в определении сказано, что скорость сближения-это расстояние, на которое сближаются движущиеся предметы в единицу времени, а про единицу времени речь шла в первом вопросе.) -Есть другое мнение? Дополнения? -Хорошо. Согласна. -Всем спасибо, садитесь на свои места. -Ребята, а сейчас для вас такое задание, в парах составьте задачу на нахождение скорости сближения. -Кому задание не понятно? Работаем устно, в тетрадь записывать задачу не нужно. -Приступаем к работе. -Кто уже готов, сядьте ровно, глазки на меня. -Проверим, что у вас получилось. -Желающие, представить свою задачу. -Хорошо. -Дома, ребята, вам необходимо выучить понятие «скорость сближение». В случает затруднения: -Ребята, давайте все вместе тогда разбираться. Прочитайте определение. -Что такое скорость сближения, как вы поняли? Первое-это расстояние, а что оно должно показывать? (сближаются за единицу времени) -Ребята, единицу времени, назовите единицы времени. (1 час, 1 секунда, 1 минута) -Хорошо, а теперь смотрите на ответы, где у нас речь шла про единицу времени? (в первом вопросе) -Верно. | Высказывают свои предположения, о том что такое скорость сближения Рассматривают 2 ситуации. Записывают в тетради решение задачи Рассуждают над проблемным вопросом Вспоминают правила работы в группе. Делятся на группы. Представляют выводы, которые у них получились | ознакомление с понятием «скорость сближения», через рассмотрения движение тел навстречу друг другу (Пр) Умение планировать деятельность для достижения цели(Р) Работа в группах(К) Умение слушать, слышать, понимать не только учителя, но и одноклассников(К) Умения адекватно воспринимать другое мнение и позицию. (К.) Оформлять мысли в устной форме. (П.) Умение формулировать простые задачи на определение скорости сближения.(Пр) |
6.Физминутка 1мин | -Ребята, а сейчас проведем физминутку. По мнению ученых следует чередовать умственную работу с физической, как вы думаете почему? (это способствует улучшению кровообращения, насыщает кровь кислородом и улучшает работу мозга) Для снятия утомления с туловища (стоя): И.п. – основная стойка, 1 – руки в стороны, 2 – поднимаясь на носки, руки вверх, потянуться – вдох, 3 – руки вперёд, 4 – и.п. – выдох. Повторить 4-6 раз. -Спасибо. Садитесь | Выполняют предложенные действия | Формирование двигательных умений. (П.) |
6.Закрепление изученного Цель этапа: повторение и закрепление ранее изученного. 12 мин | -Ребята, прочитайте задание 37 на стр. 19. -Имя, прочитай, пожалуйста вслух (Запиши простые выражения, из которых составлено данное сложное выражение. Найди их значения. (4709*6-1489):5+(56014:7+4106*4) Чему равно значение сложного выражения?) -Спасибо. Ребята, чтобы выполнить это задание, что нужно сделать? Составим алгоритм нашей работы. -Каждая пара получит листочек на котором, представлены шаги алгоритма, однако они перепутались. Вам нужно расставить шаги алгоритма в правильном порядке. Порядковые номера будите вписывать в клеточки. -Но для начала, вспомним правила работы в паре. -Какие правила работы в паре вы знаете? Правила работы в паре.
-Хорошо -Приступайте к работе. -Закончили работу. -Проверим, что у вас получилось. -Имя, называй шаги алгоритма. -Есть другое мнение? Дополнения? -Хорошо. Согласна. -Какой из пунктов алгоритма вам не понятен. Алгоритм:
-Хорошо, а теперь приступайте к выполнению 37 задания. Не забывайте опираться на алгоритм. -Работая над данным заданием вы можете совещаться с соседом по парте. -Закончили работу. -Сравните то, что у вас получилось с эталоном. - По каким критериям мы можем оценить свою работу? (аккуратность записи, правильность выполнения, понимание) -Хорошо. А также полнота выполнения, так как вы работали в паре, то слаженность работы. -Ребята, я каждому из вас раздала листы самооценки, ваша задача вписать недостающие критерии и оценить свою работу. -Кому задание не понятно? -Приступайте. -Кто уже готов, покажите свою готовность, поднимите глазки на меня. -Что получилось? Сделайте для себя вывод. -Хорошо. Закройте учебник. Отложите на край стола. -И все внимание на меня. | Составляют алгоритм работы над заданием Вспоминают правила работы в паре Выполняют задание в паре Проговаривают критерии оценки работы | формирование умения анализировать числовое выражение, находить значение сложного выражения.(Пр) Умение выражать и обосновывать свою точку зрения. (К.) Умение решать по алгоритму(П) Оформлять мысли в устной форме. (П.) Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме(П) Работа в парах(К) |
7. Рефлексия учебной деятельностина уроке. Цель этапа: соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания. 1-2мин. | -Ребята, подведем итог нашей работы, для этого продолжите фразу. -Сегодня на уроке: -Я знал(а)…. -Я узнал(а)…. -Я понял(а), что… -Было трудно… -Могу похвалить себя за то, … -Мне больше всего понравилось…. -Ребята, сегодня вы очень много работали в парах, работали в группах. -Какие правила вам удалось соблюдать в паре, группе? -Какие мы еще не умеем выполнять? -Как можно помочь друг другу в их выполнении? -Спасибо за урок. Я думаю, что сегодня все могут поздравить себя и друг друга с успехом, которого вы все добились в открытии нового знания. -Спасибо за урок. До свидания. | Подводят итог урока Отвечают на вопросы. Оценивают свою работу на уроке. | Умение под руководством учителя осуществлять обобщение, выводы. (П.) Формировать умения самостоятельно оценивать свои достижения и достижения одноклассников. (Л.) |
Учитель: ____________Методист: _____________ Оценка: __________
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект урока по русскому языку 4 класс " Имя прилагательное", конспект урока по математике 4 класс "Деление многозначного числа на однозначное"
Конспект урока по русскому языку ( 4 класс). Автор учебника - Рамзаева. Тема урока - " Имя прилагательное". Тип урока - открытие новых знаний. Конспект урока по математике ( 4 класс). Автор -...
Конспект урока окружающий мир на тему "Равнины и горы". В конспекте указаны этапы урока и виды деятельности учителя и учащихся.
В конспекте урока расписаны этапы урока и виды деятельности учащихся на каждом из них. Знакомство с новым материалом подводится через решение проблемной ситуации. На уроке дети работают в парах, групп...

План-конспект урока по физической культуре для 4 класса. Конспект - урока: Использование современных танцевальных фитнес программ на уроке физической культуры
Цель: Повысить интерес к занятиям физическими упражнениями, через музыкально - двигательную деятельность учащихся, содействовать поддержанию и развитию их активности.Задачи:1.Формировать двигате...

Конспект открытого урока русского языка в 6 классе по теме: "Этот удивительный мир.... фразеологизмов" план-конспект урока по русскому языку (6 класс)
Өсөнсө класс. Миҙгелдәр. Сифат темаһын ҡабатлау....

План-конспект урока по чтению (1 класс) по теме: Конспект урока литературного чтения в 1 классе ."Школа 2100"
Урок литературного чтения в 1 классе «Школа 2100»Тема: Недолгая красота весны.( Николай Иванович Сладков «Бегство цветов» )Цель: формирование читательской компетенции учащихсяЗадачи: - форм...

Конспект интегрированного урока для 1 класса (окружающий мир - математика). Конспект урока по математике для 4 класса
Урок можно проводить как в классе так и в условиях выездной школы.Тема: Как появилась наука геометрия.Ожидаемый результат: ученик, который умеет отличать кривую линию от прямой. Ребенок, у котор...
