Тренажеры "Табличное умножение и деление"
картотека по математике (3 класс) на тему

Коренная Альбина Валерьевна

В помощь родителям тренажеры "Табличное умножение и деление".

https://yadi.sk/i/uypcDF1OnpuKKA

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_pomoch_rebenku_vyuchit_tablitsu_umnozheniya.docx26.05 КБ

Предварительный просмотр:

КАК ПОМОЧЬ РЕБЕНКУ ВЫУЧИТЬ ТАБЛИЦУ УМНОЖЕНИЯ?

Одним из базовых умений, которое дети осваивают в начальной школе, является работа с таблицей умножения. Обычно ее заучивают механически. Вот только не всем детям зубрежка дается легко, для некоторых заучивание таблицы умножения становится настоящей проблемой. Дело в том, что таблица умножения рассчитана на механическую память, которая не у всех детей хорошо развита. Поэтому заучивание таблицы умножения превращается в кошмар для ребенка и в не меньший ужас — для родителей.

Таблица умножения — одно из самых серьезных испытаний для младших школьников и их родителей. Как помочь ребенку выучить таблицу умножения?

Вот несколько общих советов.

1. Наглядность. Первый шаг к облегчению запоминания таблицы умножения — к механической памяти подключить еще и зрительную. Если ребенок будет видеть примеры из таблицы умножения, это поможет ему быстрее их запомнить. Поэтому родителям придется помочь ребенку нарисовать таблицу умножения. Некоторые родители рисуют примеры из таблицы на отдельных карточках. Это не совсем правильно. Лучше рисовать большой плакат со всей таблицей. Так ребенку легче систематизировать свои знания. Как помочь ребенку выучить таблицу умножения? На большом плакате ярким маркером отмечайте то, что выучено, чтобы ребенок видел, сколько он выучил и сколько осталось. Не забывайте о правиле перестановки сомножителей и напомните о нем ребенку. Каждый столбик в таблице имеет соответствующую строку. Зачеркнув столбец, вы можете смело зачеркивать и строку. Получится, что ребенок выучил в два раза больше. Это его обрадует и вселит уверенность в своих силах.

2. Системность. Занимайтесь с ребенком каждый день и не торопитесь приступать к изучению нового столбца в таблице, пока ребенок хорошо не усвоит предыдущий. Подскажите ребенку, как проще запомнить умножение на два — складывая два предмета. Какие особенности умножения на пять, как просто выполнить умножение на десять. Ребенок должен чувствовать вашу поддержку и помощь. Придумывайте для ребенка легкие веселые задачки на умножение, чтобы в игровой форме проверить его знания и помочь запомнить новые примеры. Общими усилиями вы справитесь с таблицей умножения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Таблица умножения и деления на 2. Закрепление. Взаимосвязь умножения и деления."

Данный материал служит для работы по математике  во2 классе по УМК "Перспектива". К плану занятия прилагается презентация "Скоро каникулы"....

«Умножение и деление. Умножение и деление с числами 1, 0. Деление на 0. Повторение, закрепление»

Цель урока: закрепление знаний таблицы умножения и соответствующих случаев деления. Задачи:• повторение и закрепление знаний табличных случаев умножения и деления, • способствовать воспитанию акт...

Презентации по математике для учащихся 2 класса по теме: "Усвоение математической терминологии. Таблица умножения и деления. Решение простых задач на умножение и деление".

Презентации  к урокам математики   во 2 классе по теме: " Усвоение математической терминологии. Таблица умножения и деления. Решение простых задач на умножение и деление"....

Урок математики. 3 класс. УМК "Перспектива".Числа от 0 до 100. Сложение и вычитание. Умножение и деление изученных случаев табличного умножения и деления. Решение задач.

Цель: проверить знания и умения, полученные при изучении раздела «Сложение и вычитание», закреплять умения решать задачи изученных видов, повторение изученных случаев табличного умножения ...