Умножение чисел 0 и 1
материал по математике (2 класс) на тему

Овчинникова Людмила Алексеевна

Открытый урок во 2 класе на тему: "Умножение чисел  0 и 1"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otkrytyy_urok_matematika_2_kl.docx29.42 КБ
Файл umnozhenie.pptx713.99 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: «Умножение чисел  0 и 1» во 2 классе

ПЕРСПЕКТИВА

Тип урока: открытие нового знания.

Планируемые результаты:

Личностные УУД:

Ценностное отношение к совместной познавательной деятельности.

Способность к самооценке на основе критериев успешной деятельности.

Метапредметные УУД:

Строить речевое высказывание в устной форме.

Устанавливать причинно – следственные связи в изучаемом материале.

Регулятивные УУД:

Принимать и сохранять учебную задачу.

Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные УУД:

Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Строить понятные для партнёра высказывания.

Формулировать собственное мнение и позицию.

Предметный результат:

Уметь находить значение числовых выражений, в которых второй множитель равен 1 или 0.

Цель:  формирование ценностного отношения к совместной познавательной деятельности, направленной на изучение  определения  значения числовых выражений, в которых второй множитель равен  1 или 0.

  1. Орг. момент.                       

 - Долгожданный дан…звонок,

Начинается… урок,

Слушаем …внимательно,

Работаем …старательно.

Присаживайтесь. Проверим осанку.

Откроем тетради.

-Запишите дату: сегодня 27 ноября. Дайте характеристику числа 27. (Это число -двузначное, в нём 7 единиц, 2 десятка, некруглое, нечётное, сумма разрядных слагаемых- 20 и 7).

-Какой по счёту месяц ноябрь в году? (Одиннадцатый).

-Ноябрь-какое время года? (Осень). –Какой у осени по счёту ноябрь? (Третий).        

- У Вас на столе лежат осенние листочки. Пока их не трогайте. Мы к ним вернемся позже.

2. Повторение пройденного материала.

- Какую тему изучаем на уроке математики? (Умножение)

- Назовите компоненты умножения.

- Что обозначает первый множитель? (Одинаковые слагаемые в сумме)

- Что обозначает второй множитель? (Число одинаковых слагаемых )

- С каким действием связано действие умножение? (Сложением)

- Давайте проверим. (Слайд 1)

Умножение                                                                    

1 ый множитель       х            2 ой множитель      =           Произведение

5 х 2 = 10                                                        

3. Весёлый диктант (одновременно дети на слайде, одна ученица у доски):

(1 ученик работает у доски).

 1. Сколько ушек у трех старушек?

2+2+2=2х3=6(уш.)

2. Сколько пальчиков у четырех мальчиков?

10+ 10+10+10=10х4=40 (п.)

3. Сколько ног у трех слонов?

4 + 4 + 4 = 4х3=12 (н.)

 Проверим полученные результаты. А теперь решим вместе со мной.

4. Сколько хвостов у пяти котов?

1 +1 + 1+ 1 + 1 = 1 х 5 =5 (х.)

Открытие нового: 1 х 5 =

Что интересного вы заметили?

- Что при умножении 1 на число получается само число.

Вывод: при умножении 1 на число получается то же самое число.

4. Изучение нового материала.

Постановка учебной цели

 – Сегодня познакомимся со случаями умножения числа 1 на другие числа.

Так какую же цель мы поставим на сегодняшнем уроке? Правильно – научиться выполнять умножение, когда один из множителей равен единице.

А сейчас вычислим простые примеры, в которых один из множителей единица (устно).

  1. Устная работа. (Слайд 2)

- Вычислите значение произведений

1х3=

1х10=

1х6=

1х9=                                                                                          

                                         

  1. Чтение правила в учебнике на стр.59 и на слайде (Слайд 3).

При умножении числа 1 на любое число получается то же самое число.

1х7=7                       1х4=4

          С этим правилом мы с Вами уже познакомились, порешали примеры устно, а теперь давайте с Вами познакомимся с еще одним правилом в учебнике на странице 60 и на слайде. (Слайд 4):

При умножении числа 0 на любое число получается 0.

0х4 = 0                  0х7 = 0

(Шкатулка)

5. Ребята, мы ознакомились с Вами с новым материалом (Слайд 5).

На слайде перед Вами общие формулы этих правил, где буква a-любое число.

1•a=a

0•a=0

Запишите себе эти формулы в тетрадь и обведите в рамочку.

6. Работа по теме урока

 Изучение нового материала НА ДОСКЕ

- Ребята, сейчас мы с Вами выполним следующее задание:

У числовой сороконожки произведение номеров ботинок каждой пары равно числу, записанному на соответствующей майке. Впиши недостающие числа.

А кто же скажет, из каких геометрических фигур состоит наша сороконожка? (точки, отрезки, кривые, квадраты, овалы, прямоугольники).

  1. Физминутка

"Мы – листики осенние"

Мы, листики осенние,

На веточках сидели.

Ветер дунул, полетели.

Мы летели, мы летели.

И на землю тихо сели.

Ветер снова набежал.

И листочки все поднял.

Повертел их, покружил.

И на землю опустил.

  1. Вы помогли сороконожке посчитать примеры, а теперь нам предстоит помочь Зое сосчитать монеты. Кто догадался с каким заданием на стр.59 мы работаем.

У Зои 9 монет, по 1 рублю каждая.

  1. Сколько всего рублей у Зои?
  2. Хватит ли ей этих денег, чтобы купить 2 булочки, по 4 рубля каждая?

Что интересного Вы заметили? (Задача содержит два вопроса, составная). Прочитаем, составим схематический чертеж. Кто у доски запишет первое действие этой задачи?

Теперь прочитаем и решим второе действие задачи.

Молодцы! Все справились с решением данной задачи.

8. Закрепление на практике полученных знаний.

  Работа в парах.

Настал черёд самого интересного задания, которое вы будете выполнять в парах, ведь одна голова хорошо, а две лучше. Каждый из Вас получил в начале урока по одному осеннему листку, на котором Вам предстоит написать пример с умножением чисел 0 или 1  за одну минуту по вариантам. Первый вариант 0, второй - 1. По истечении минуты представители двух вариантов обмениваются друг с другом листочками и решают записанный соседом по парте пример. Будьте внимательны, сначала внимательно рассмотрите весь пример, а вдруг его даже и решать не придётся? Время пошло.

Вы наблюдательные ребята и заметили, что сейчас деревья сбросили к зиме свои листочки. А мы с Вами последний раз полюбуемся красотой осеннего дерева. Украсьте листками наше дерево.

9. Итог урока.

- Вот и подошёл к концу наш урок. Над открытием какой темы мы сегодня трудились? (Умножение 0 и 1 на другие числа.)

- Итак, какие задачи вы ставили перед собой? (Ответы обучающихся.)

- Покажите, пожалуйста, выполнили ли мы поставленные задачи?

- Запишите домашнее задание.  

10. Рефлексия

-А сейчас оцените свою деятельность на уроке. У Вас лежат на столах 3 круга разного цвета. Если Вам было все понятно по новому материалу урока, поднимите зеленый круг. Если Вы в чем-то сомневаетесь – желтый. Если же Вы испытываете трудности, то красный. (Показывают)

-Я увидела, что большинство из Вас справились с поставленными задачами. Не стоит унывать, если у вас не всё сегодня получилось, ведь мудрыми не рождаются, ими становятся. Будем трудиться и стараться, тогда всё получится.

 (Выставление отметок.) 

Спасибо за урок (Слайд 6).


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

множитель • множитель = Произведение 5•2=5+5=10 УМНОЖЕНИЕ

Слайд 2

Вычислите значение произведений 1 • 3= 1 • 10= 1 • 6= 1 • 9= 3 10 6 9

Слайд 3

Правило 1 : При умножении числа 1 на любое число получается то же самое число. Пример: 1 • 7 = 7 1 • 4 = 4

Слайд 4

Правило 2 : При умножении числа 0 на любое число получается 0. Пример: 0 • 4 = 0 0 • 7 = 0

Слайд 5

Правило (общая формула) 1 • а = а 0 • а = 0

Слайд 6

СПАСИБО ЗА УРОК!

