Задача
план-конспект урока по математике (1 класс)

технологическая карта урока математики по теме "Задача" 1 класс 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tehnologicheskaya_karta_uroka_matematiki_1_klass.docx33.05 КБ

Предварительный просмотр:

Учитель

Татьяна Петровна Спиридонова

Предмет

Математика

УМК

Школа 2100

Класс

1

Тема

Задача

Тип урока

ОНЗ

Цель урока

Создание условия для знакомства со структурой текстовой задачи

Планируемый результат (для выпускника)

Знать структуру текстовой задачи. Знать правило оформления решения задачи в тетради.

Уметь различать условие задачи, вопрос. Уметь правильно оформлять решение задачи.

Уметь составлять схему к рисунку, составлять равенство, используя связь целого и частей.

Планируемый результат урока

Знать структуру текстовой задачи.

Предметно-развивающая среда

Л. Г. Петерсон Математика. Учебник для 1 класса. Часть 2. Урок №23, с.44 – 45; карточки с заданиями; наглядно-демонстрационный материал; презентация PPT.

Основные термины, понятия

Задача, условие, вопрос, решение

Технологическая карта урок

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование предметных и УД

(в виде планируемых результатов)

Мотивационный этап

Ум да разум нынче в чести.

С ними дружбу поведешь –

Так нигде не пропадешь!

(слайд №1)

  • Прочитайте стихотворение. Как вы его понимаете?

  • Как это стихотворение относится к вашей работе на уроке?

  • Значит, чему будет посвящён наш урок?

  • Как же вы работаете на уроке, когда открываете новое знание?

Я вижу, что вы готовы трудиться на уроке.

- С чего должны начать работу?

  • Все ли вы будете повторять, что знаете?

-  Сейчас мы были на этапе 1.

- Что мы делали?

- Знания помогут нам в жизни, умному человеку в жизни легче.

- На уроке надо быть внимательным, узнавать новое, хорошо учиться и т.д.

- Открытию нового знания

- Мы должны сделать два шага: понять, что мы еще не знаем, и самим это узнать.

- С повторения.

- Нет, только то, что нам пригодиться сегодня на уроке.

- Настраивались на работу на уроке.

К. Уметь оформлять свои мысли в устной форме; умение слушать и понимать речь других.

Л. Понимать позицию ученика.

Р. Уметь проговаривать последовательность действий на уроке; высказывать своё предположение

П. Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя

Актуализация знаний. Постановка учебной проблемы

1. - А теперь переходим к следующему этапу 2.

- Что мы будем делать?

  • Сосчитайте от 1 до 9, от 4 до 8, от 7 до 2.
  • Назовите последующее число 8.
  • Расскажите все, что знаете о числе 9.

2. Актуализация взаимосвязи части и целого.

Учитель открывает на доске геометрические фигуры

  • На какие группы можно разбить круги на рисунке?
  • Составьте все возможные равенства.
  • Проверьте, что у вас получилось.

  • Какое действие выполняете, когда находите целое?

  • С помощью какого действия находили неизвестную часть? (слайд №2)

3) Составления выражения по рисунку.

Учитель открывает на доске задание 3

- Посмотрите на рисунок. Что можете узнать?

  • Почему?

  • Запишите это выражение и найдите его значение.

  • Сколько же березок?
  • А как проверить рассуждения?

4) Пробное действие.

  • Что вы повторили?

  • Какое задание вы получите?

  • Откройте конверты, достаньте задания.
  • Прочитайте тексты и попробуйте составить из них задачу.
  • Что нового для вас в этом задании?

  • Какую цель вы поставите перед собой на уроке?

  • Как назовете урок?

Учитель открывает тему урока.

  • Попробуйте выполнить это задание.
  • Итак, посмотрите, что у вас получилось.
  • Кто не смог выполнить это задание?
  • Что показало выполнение пробного действия?
  • Кто составил задачу? Прочитайте.

  • Обоснуйте свои результаты.

  • Какой следующий шаг вы должны сделать?

- Повторять.

- По цвету.

Один учащийся работает у доски, остальные учащиеся работают в рабочих тетрадях.

- Сложение.

- С помощью действия вычитания.

- Мы можем узнать, сколько березок.

- Нам известно, что всего деревьев 7 – это целое, 4 елочки – это часть, чтобы найти другую часть надо из целого вычесть известную часть, из 7 вычесть 4. Учащиеся выполняют задание на индивидуальных листах.

 3

-  Если сложить части, получим целое, 4+3=7.

- Мы повторили числа от 1 до 9, находили целое и части, составляли выражение по рисунку.

- Задание, с помощью которого мы поймем, чего мы еще не знаем.

Учащиеся достают карточки из конвертов, аналогичные карточки учитель открывает на доске.

- Мы не составляли раньше задачи.

- Научиться составлять задачи.

- Задача.

Учащиеся самостоятельно выполняют задание.

Учащиеся поднимаю руки.

- Мы не смогли составить задачу.

Учащиеся читают составленные тексты задач.

- Мы не можем обосновать свои результаты.

- Разобраться, в чем затруднение.

Пр. Овладение навыками счета; объединять предметы по сходному признаку; составлять по рисунку равенства, используя связь целого и частей; уметь составлять рассказ по рисунку, составлять равенство, используя связь целого и частей.

К. Уметь оформлять свои мысли в устной форме;  уметь слушать и понимать речь других.

П. Уметь проводить классификацию изученных объектов;  уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую:  составлять математические рассказы на основе картинок.

Р. Уметь выполнять учебные действия в устной речи;

уметь принимать и сохранять учебную задачу.

Решение учебной проблемы. Открытие нового знания

- В каком месте возникло затруднение?

- Почему возникло затруднение?

  • Какова же цель дальнейшей деятельности?

  • Что вам может помочь? Какое задание вы выполняли при повторении?
  • Как это задание может помочь?

  • Как же вы можете узнать, из чего состоит задача?

  • Я предлагаю поработать вам в парах. Каковы основные правила работы.

  • Выполните план в парах.

Учащиеся в парах сопоставляют задание № 3 из этапа актуализации знаний и карточками.

Диалог  в случаи затруднения

- Как было представлено задание?

  • Как вы думаете, с какой карточки, должна начинаться задача? (карточка «условие».)
  • Прочитайте текст, записанный на этой карточке.
  • Какая карточка похожа на эту?
  • Почему вы не выбрали эту карточку?

Учитель вывешивает на доске карточку с условием.

  • То, что нам известно – это УСЛОВИЕ. (карточка условие – на доску)

- Какой должна быть следующая карточка?

  • Найдите эту карточку. Прочитайте текст.
  • То, что вы должны найти – это ВОПРОС.

Карточка вывешивается на доске рядом с текстом вопроса.

  • Сколько же частей должно быть в тексте задачи?
  • Назовите их?

В случае организации работы в парах, учитель организует представление парами своих результатов. В своей защите учащиеся показывают карточки, из которых должна состоять задача, и обосновывают сое мнение. Учитель подводит итог, фиксируя карточки УСЛОВИЕ и ВОПРОС на доске.

Далее работа организуется фронтально. (слайд 3)

  • Справились ли вы с заданием на повторение?
  • Что помогло?
  • Можем ли мы сделать рисунок к задаче?
  • Нарисуйте столько квадратиков, сколько грибов у Тани и треугольников, сколько грибов у Саши.
  • Как еще вы можете представить условие задачи, кроме рисунка?
  • Постройте схему к данной задаче.
  • Что вы построили для решения задачи?

Учитель вывешивает на доску соответствующую карточку.

  • Как же решить эту задачу? С помощью какого действия?
  • Обоснуйте свой ответ.

  • Составьте выражение к этой задаче.

-Что вы составили для решения задачи?

Учитель вывешивает на доску соответствующую карточку.

  • Найдите его значение?
  • Полученное равенство называют РЕШЕНИЕМ задачи.

Учитель вывешивает соответствующую карточку на доску.

  • Итак, решили ли вы задачу?
  • Прочитайте вопрос задачи.
  • Ответьте на вопрос.
  • Запишите ответ.
  • Итак, как вы завершаете решение задачи?
  • Сделайте вывод. Из каких частей состоит задача?
  • Что вам помогает решить задачу?
  • Проверьте наш вывод.

  • Что вы можете сказать?
  •  Смогли вы преодолеть затруднение?

  • Что позволяет вам открытие?

  • Какой следующий шаг на уроке?

- При выборе задачи.

- Не знаем, что такое задача.

- Построить эталон, в котором заключается части задачи.

- Мы составляли выражение по рисунку.

- Это задание напоминает задачу, только в этом задании был рисунок, а мы работали с карточками с текстами.

- Мы сопоставим выполненное нами задание с карточками.

Проговаривают правило работы в паре.

- В виде рисунка.

- У Тани 4 гриба, а у Саши - 2.

- У Тани 4 гриба.

- К этому тексту нельзя поставить вопрос.

-  Должен быть вопрос.

Находят соответствующую карточку, один из учащихся читает текст.

- Две.

-  Условие и вопрос.

- Да.

- Рисунок.

- Да.

Выполняют рисунок.

- В виде схемы.

Выполняют схему.

- Схему, рисунок.

- С помощью действия сложения.

- Мы ищем целое, чтобы найти целое, нужно части сложить.

4+2.

- Выражение.

4+2=6.

- Да.

- Сколько грибов у Тани и Саши?

- Всего 6 грибов.

- Мы записываем ответ.

- Из условия и вопроса.

- Схема, выражение, решение и ответ.

-  Мы сделали верное открытие.

-  Да.

- Мы теперь можем составлять задачи и их решать.

- Закрепить новое знание.

Пр. Иметь представление о структуре задачи.

К. Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

П. Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую: текст в рисунок/схему.

Р. Уметь работать по коллективно составленному плану.

Первичное закрепление

1) № 2, стр. 44.

  • Найдите  2 на стр.44.

2) Работа в парах.

 3 стр. 44

  • Найдите  3 на этой же странице. Что вы видите?
  • Как вы думаете, что вам надо сделать?
  • Составьте задачу.
  • Определите в парах части задачи.

  • Назовите условие задачи.

  • Назовите вопрос задачи.

  • Какая составлена схема?
  • Какое составлено выражение?
  • Почему?
  • Что еще вы не назвали?
  • Кто из вас допустил ошибки в обозначении частей задачи?
  • В чем ваша ошибка?
  • Исправьте ошибки.
  • А как убедиться в том, что вы хорошо поняли и не допускаете ошибок?

- Какой наш следующий этап?

№ 4, стр. 45.

 Составьте задачу.

  • Решите эту задачу в учебнике и выделите все части задачи.

На выполнение задания отводится 2–3 минуты.

  • Проверим.
  • У кого есть ошибки? В чем они?
  • Сделайте вывод.

  • У кого нет ошибок? Сделайте вывод.

№ 5, стр. 45 (1,5 рисунки)

  • Найдите номер  5 на стр. 45.
  • Рассмотрите первый рисунок.
  • Какое составлено выражение?
  • Что обозначает это выражение?
  • Как представлена первая часть?
  • Как представлена вторая часть?
  • Найдите пятый рисунок.
  • Какое составлено выражение?
  • Что обозначает это выражение?

  • Как представлено целое?
  • Как представлена известная часть?

Открывают учебник и выполняют задания, указанные учителем.

- Решенную задачу.

- Назвать части задачи.

- На одной тарелке 5 яблок, а на другой -2 яблока. Сколько яблок на двух тарелках?

- На одной тарелке 5 яблок, а на другой 2 яблока.

- Сколько всего яблок на двух тарелках?

 Отрезок разделен на части.

5 + 2

- Мы ищем целое, значит, части нужно сложить.

- Решение и ответ.

Допустившие ошибки поднимают руку, комментируют ошибки.

- Нужно выполнить самостоятельную работу.

- Самостоятельная работа с проверкой по эталону

- Учащиеся называют свои ошибки.

- Нам необходимо потренироваться в выделении частей задачи, а так же в решении задач.

 - Мы умеем выделять части задачи, решать задачи.

4 + 3

- Ищем целое, части складываем.

- 4 желтых круга.

- 3 красных треугольника.

9 – 2

- Ищем неизвестную часть, из целого вычитаем известную часть.

- 9 синих кругов.

- 2 синих круга.

Пр. Уметь различать условие и вопрос задачи;

уметь оформлять решение задачи.

К.  Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других; понимать задаваемые вопросы.

П. Использовать рисуночные  математические записи.

Р. Уметь проговаривать последовательность действий на уроке;  уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

Рефлексивно-оценочный этап

- Пора заканчивать  наш урок. Давайте проанализируем свою работу.

  • Какую цель вы ставили перед собой?
  • Достигли ли вы цели?
  • Какое открытие вы сделали на уроке?

  • Кому удалось сделать «открытие» самому. Докажите.
  • В чем возникали трудности на уроке?
  • Какие трудности остались на конец урока?
  • Оцените в словах свою работу на уроке.

- Какую цель ставили? Достигли цели?

- Какая тема урока была?

Расскажите по схеме (слайд 3), чему научились на уроке.

- Оцените свою деятельность на уроке, используя один из кружочков: зелёный, красный, жёлтый.

- Построить эталон задачи.

Учащиеся отвечают.

- Мы узнали, что в задаче есть условие, вопрос, для решения задачи нужно составить схему, записать выражение, решение и ответ.

Оценивают свою работу с помощью «светофора».

Л. Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.