технологическая карта урока. Математика. Поразрядное вычитание чисел без перехода через разряд.
план-конспект урока по математике
Технологическая карта урока.
Скачать:
Предварительный просмотр:
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
___________________________________________________________________________
ФИО (полностью) | Карташева Татьяна Евгеньевна | |
Место работы | МБОУ СОШ № 5 г. Пушкино | |
Должность | Учитель начальных классов | |
Предмет | Математика | |
Класс | 2 класс | |
Тема и номер урока в теме | Поразрядное вычитание чисел без перехода через разряд 1 урок в теме | |
Предметная программа и её автор | ПНШ А.Л. Чекин | |
Цель урока: | Научить поразрядному вычитанию чисел без перехода через разряд | |
Тип урока | Комбинированный | |
Модель организации УПД младших школьников | Фронтальная, индивидуальная. | |
Необходимое оборудование | Математика :2 класс: учебник: в 2 ч. / А.Л.Чекин; под редакцией Р.Г. Чураковой – Ч.1., Тетрадь для самостоятельной работы № 1/ О.А. Захарова, Е.П.Юдина | |
Структура и ход урока |
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Решаемая задача | Деятельность ученика | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Название используемых ЭОР | Время (в мин.) |
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 | |
Адаптационный | Адаптировать учащихся к деятельности на уроке | Оформляют тетрадь Открывают учебник на стр. 55, ТПО стр.27 Выписывают все разности, в которых уменьшаемое и вычитаемое – двузначные числа Устно дают характеристику каждому числу, записывают числа в виде суммы разрядных слагаемых | Организует фронтальную работу Организует выполнение задания № 2 (учебник стр.55) Дает задание охарактеризовать каждое число и представить числа в виде суммы разрядных слагаемых | |||
Выявить предварительные знания учащихся и определить их границы: интеллектуальное затруднение (создание проблемной ситуации) | Отвечают на вопросы Рассматривают запись в учебнике: 39- 12= (30 +9)–(10 +2)= (30-10)+(9-2)= 20+7 =27 Отвечают на вопрос ( разложили числа на разрядные слагаемые) Делают вывод: при вычитании одного числа из другого необходимо предварительно разложить числа на разрядные слагаемые и вычитать сумму из суммы | Задает вопрос: - Какое задание не выполнили? - Тема урока? - Что научимся делать? Организует наблюдение Задает вопрос: - Как вычислили значение разности? - Какое правило вычитания используется при проведении вычислений? | ||||
Основной | Формирование знаний, отношений, действий, опыта. | Рассматривают. Анализируют. Вычисляют значения разности, используя правило вычитания суммы из суммы Сверяют свое решение с образцом, данным в учебнике 39- 12= (30 +9)–(10 +2)= (30-10)+(9-2)= 20+7 =27 Наблюдают. Комментируют. | Иллюстрирует на доске незавершенную запись равенства: 39- 12= (30 +9)–(10 +2)= Предлагает вычислить значение разности и при вычислении значения разности использовать правило вычитания суммы из суммы. Предлагает сверить свое решение с образцом, записанным в учебнике Завершает запись вычисления на доске | |||
Разрешение интеллектуального затруднения - находится ответ на проблемный вопрос. | Выполняют задание Выстраивают понятные для партнеров высказывания Слушают высказывания одноклассника Дополняют, развивают ( по необходимости) высказывание одноклассника Сверяют свои записи с образцом | Просит найти значение разности чисел 39 и 15 Демонстрирует на доске запись вычисления на доске | ||||
Творческий | Первичное закрепление знаний, действий, отношений, опыта на основе их применения | Вычисляют значения разностей, используя способ поразрядного вычитания Сверяют свою работу с образцом | Предлагает найти значения выражений, записанных в начале урока ( № 2, стр.55) | |||
Повышение уровня формируемых знаний на основе применения разноуровневых и творческих заданий. | Самостоятельно вычисляют значения разностей. Формулируют свои затруднения Самостоятельно выполняют упражнение Отвечают на вопросы Делятся впечатлениями, какие затруднения испытывали, чему научились на уроке Записывают домашнее задание | Предлагает самостоятельно найти значения разностей, используя способ поразрядного вычитания ( № 3, стр.55) Оказывает помощь учащимся, которые испытывают затруднения Организует самостоятельную работу с № 4 : составьте круговую схему к этой задаче ( кто сможет), вычислите и запишите ответ этой задачи Организует заключительную беседу Задает домашнее задание |
Директор школы: ____________ ( Морозова Н.П.)
Куратор: _______________ (Литвякова Г.И.)
м.п.