МАСТЕР- КЛАСС на тему: «Информационно- коммуникативные технологии на уроках математики в 1-м классе»
учебно-методический материал по математике

Баяшева Асия Куандыковна

Помня слова К.Ф. Гаусса о том, что «математика - наука для глаз, а не для ушей», считаю, что математика – это один из тех предметов, в котором использование информационно- коммуникативных технологий может активизировать все виды учебной деятельности: изучение нового материала, подготовку и проверку домашнего задания, самостоятельную работу, проверочные и контрольные работы, внеклассную работу, творческую работу.

В настоящее время много говорят об использовании в процессе обучения ИКТ, подразумевая при этом, использование компьютерных технологий.  Значение слова ИКТ намного шире. «Информационно-коммуникативные технологии (ИКТ) - это всевозможные способы и методы обмена знаниями, фактами, правилами, а не только компьютерные технологии. Любая педагогическая технология - это информационная технология, так как основу процесса обучения составляет получение и преобразование информации»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master_klass_bayasheva.docx21.92 КБ

Предварительный просмотр:

МБОУ СОШ с. Варфоломеевка

МАСТЕР- КЛАСС

на тему:

«Информационно- коммуникативные технологии

на уроках математики в 1-м классе»

Приготовила :

 учитель начальной школы

МБОУ СОШ с. Варфоломеевка

Баяшева А.К.

        2015-2016 г.


Сегодня в рамках мастер-класса я поделюсь с вами своим опытом применения на уроках математики  информационно-коммуникативных технологий.

Цель: Обобщение опыта работы по использованию информационно-коммуникативных технологий на уроках математики.

Задача: Сформировать информационную и методическую культуру, творческий подход в деятельности учителя.

Помня слова К.Ф. Гаусса о том, что «математика - наука для глаз, а не для ушей», считаю, что математика – это один из тех предметов, в котором использование информационно- коммуникативных технологий может активизировать все виды учебной деятельности: изучение нового материала, подготовку и проверку домашнего задания, самостоятельную работу, проверочные и контрольные работы, внеклассную работу, творческую работу.

В настоящее время много говорят об использовании в процессе обучения ИКТ, подразумевая при этом, использование компьютерных технологий.  Значение слова ИКТ намного шире. «Информационно-коммуникативные технологии (ИКТ) - это всевозможные способы и методы обмена знаниями, фактами, правилами, а не только компьютерные технологии. Любая педагогическая технология - это информационная технология, так как основу процесса обучения составляет получение и преобразование информации»

В своей практике я постоянно ищу пути повышения эффективности обучения, использую разнообразные способы передачи знаний, нестандартные формы воздействия на личность, способные заинтересовать обучающихся.

Именно применение на уроках элементов современных образовательных технологий позволяет стимулировать и мотивировать процесс познания и, как одно из следствий, повысить успеваемость по дисциплине.

Рассмотрим применение ИКТ на уроках математики в 1 классе.  Наряду с компьютерными технологиями, мы  используем комплект дидактических учебных пособий «Спектра»: математические кораблики, раздаточные бусы, магнитный плакат «Числовая прямая», развивающе-обучающие игры «Палитра» и мозаику «Пирамида», а также компьютерные технологии.

Комплект пособий «Спектра» – эффективное средство, с помощью которого учитель вводит новые темы, выявляет вместе с учащимися возникающие проблемы в понимании материала и совместно с детьми ищет их решения. В результате использования новых дидактических пособий создаются благоприятные условия для развития личности каждого ученика, на что нацеливает нас новый образовательный Стандарт.

Рассматриваемый комплект дидактических учебных пособий позволяет формировать личностные, познавательные, регулятивные и особенно коммуникативные универсальные учебные действия (УУД). Использование пособий дает возможность формирования таких важных коммуникативных УУД, как умение вести диалог, формулировать и доказывать свое мнение, координировать свою позицию с позицией партнеров при выработке общего решения в совместной деятельности.

Счетный материал «Математические кораблики» удобно использовать совместно с демонстрационным магнитным плакатом и альбомом заданий для индивидуальной и групповой работы, а также в комплекте с математическими бусами. Работа с математическими корабликами помогает изучить числовой ряд в пределах 20, изучить и закрепить состав чисел до 20, научиться выполнять действия сложения и вычитания в пределах 20. Это пособие способствует плавному переходу учащихся от использования конкретно-действенного мышления к абстрактному, позволяет развивать у детей умение видеть закономерности, решать ряд логических задач.

Предлагаю несколько заданий и игр с использованием математических корабликов.

1. Игра на закрепление состава числа.

а) Сколько фишек?

- Загрузите в кораблики 8 фишек разного цвета. (Учитель выполняет работу на демонстрационном магнитном плакате. Синие фишки закрывает листом.)

- У меня 5 красных фишек. Догадайтесь, сколько фишек синего цвета в моем кораблике? (3 синих.)

- Как рассуждали? (8 – это 5 и еще 3.)

Работа продолжается в группе. Аналогично ученики загадывают свои варианты одноклассникам.

б) Сколько фишек закрыли?

Учитель на демонстрационном плакате выкладывает 4 фишки:

К С К С ....

- Сколько фишек закрыли, если в кораблике всего 9 фишек, а мы видим только 4?

- Сколько фишек закрыто, если в кораблике 8 фишек?

К К ....... К С С

- Догадайтесь, какого цвета фишки, которые были закрыты. (Ученики осуществляют проверку на своих корабликах.)

в) Положите в ячейки 5 фишек. Сколько надо добавить фишек, чтобы стало 7 фишек? (Ученики записывают равенство в тетрадь с опорой на предметную модель.)

2. Игры на формирование навыков присчитывания и отсчитывания по одному.

- Выложите фишки из ячеек (каждый вынимает фишки из своего кораблика) и положите рядом с корабликом.

- Переверните кораблики.

1-й вариант: называй числа в порядке возрастания и закрывай число фишкой синего цвета.

2-й вариант: называй числа в порядке убывания и закрывай число фишкой синего цвета. (Каждый ученик закрывает числа на своем кораблике.)

3. Игра на закрепление последовательности ряда чисел.

«Кораблики» следуют один за другим и загружены фишками синей стороной вверх. Все цифры закрыты фишками. Под диктовку учителя дети постепенно переворачивают фишки красной стороной вверх.

- Обозначьте красной фишкой число, которое:

  • следует за числом 6;
  • следует перед числом 3;
  • стоит между числами 5 и 7;
  • больше числа 2, но меньше числа 4;
  • самое большое однозначное число;
  • предшествует числу 2;
  • следует за числом 4;
  • следует перед числом 5.

- Какое число закрыто синей фишкой?

(В результате действий под синей фишкой осталось число 8. Это показывает, что ученик правильно выполнил работу.)

Счетные бусы – это великолепный материал, с помощью которого можно изучать числовой ряд, выполнять действия сложения и вычитания, использовать при изучении состава числа, решать задачи.

Можно предложить следующие задания на формирование вычислительных навыков:

- Присчитывай по 2, по 3.

- Отложи 4 бусинки. Сколько бусинок надо добавить, чтобы стало 9?

- Найди значение выражений и проверь свои ответы на математических бусах.

1 + 1 + 3 + 2 =

3 + 1 + 1 + 1 =

Кроме того, при фронтальной работе с « математическими бусами» можно использовать и задания для «корабликов».

Магнитная доска «Числовая прямая» удобна для организации фронтальной работы в классе, а также для индивидуальных занятий с детьми, нуждающимися в дополнительной работе над материалом. Это многофункциональное пособие подходит для работы практически над всеми темами курса начальной математики. Описание работы с данным пособием достаточно хорошо представлено в методических рекомендациях института новых технологий .

Развивающе-обучающая игра «Палитра» – универсальное пособие для самостоятельной работы учащихся с последующей самопроверкой. «Палитра» представляет собой деревянную основу с углублениями, на которую кладется карточка с заданиями. Ученик берет в руки фишку, соответствующую заданию, ищет подходящий ответ и кладет фишку в углубление рядом с этим ответом. При проверке карточку переворачивают, снова кладут на палитру и затем проверяют, совпадают ли цвет и форма фишек с раскраской по краям заданий. Набор карточек систематизирован по темам и разным уровням. Игру можно использовать индивидуально и в группах, на уроке и на внеклассных мероприятиях, как отдельное задание и даже на этапе физкультминутки.

Математическая мозаика «Пирамида» – это набор пластиковых карточек в виде равносторонних треугольников для тренировочных упражнений, проходящих в игровой форме индивидуально или в группах. В серию «От 1 до 10» входят две пирамиды для тренировки сложения и вычитания в пределах 10. Чтобы собрать все карточки в «пирамиду», нужно решить около 30 примеров на сложение (вычитание) в пределах первого десятка. Проблема мотивации уже решена – ведь ребенок играет, а значит, ему не скучно! Правильность сборки определяется так: каждая сторона треугольника имеет один цвет, внутри большого треугольника образуются круги одного цвета.

Выводы

Внедрение ИКТ в образовательный процесс развивает познавательный интерес учащихся к изучению математике, создавая условия для мотивации к изучению этого предмета, способствуют повышению  эффективности обучения и самообучения. Систематическое применение  ИКТ создает комфортную обстановку на уроке, формирует общие универсальные приемы информационной и алгоритмической культуры, повышает интерес к предмету, стимулирует освоение учениками довольно серьезных тем , что, в итоге, ведет к повышению качества образования.









По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок математики в 4-м классе по теме: "Математика в углу (угол, виды углов)"

Урок математики в 4-м классе по теме: "Математика в углу (угол, виды углов)" Цель: познакомить детей с понятиями «луч», закрепить знания о“сторонах угла”, “вершине угла”,  понятиях “ос...

Урок математики в 1-м классе по теме Тема: "Уравнение. Закрепление".

Закреплять навыки  решения уравнения. Развивать умение выделять,  находить  целое  и             части. Совершенствовать...

Урок математики в 1, 3 классе- комплекте. Тема урока в 1 классе:«Закрепление знаний таблицы сложения и вычитания в пределах 10» Тема урока в 3 классе: "Приемы умножения и деления в пределах 100. Закрепление"

На уроке ребята отправились в новогоднее путешествие, где познакомились с Дедами Морозами разных стран и узнали, как празднуют Новый год в других частях планеты. За время путешествия закрепили на...