Конспект урока математики
учебно-методический материал по математике (3 класс)

Предмет: математика.

УМК «Школа 2100»

Тип урока: открытие новых знаний.

Тема: «Сочетательное свойство умножения».

Цель: познакомить с сочетательным свойством умножения.

Задачи:

  • Обучающая: создание  условий  для    самостоятельного  формулирования сочетательного    свойства  умножения, овладения    учащимися    способом применения данного свойства умножения.
  • Развивающая:  развитие  умений  наблюдать  за  выявленными закономерностями,  развитие  познавательного  интереса средствами  предмета математики.
  • Воспитательная:  воспитание культуры общения в группе.

Планируемые результаты:

Предметные:

познакомятся с определением сочетательного свойства умножения и его формулировкой; научатся использовать данные свойства при выполнении вычислений; устанавливать зависимость между данными и искомыми величинами при решении разнообразных учебных задач.

Метапредметные:

Познавательные: осуществляют поиск и выделение необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы; овладевают умением подводить под понятия, выводить следствия; устанавливают причинно-следственные связи; строят логическую цепь рассуждений.

Регулятивные: умеют работать по предложенному учителем плану.

Коммуникативные: учатся конструктивно разрешать конфликты посредством учета интересов сторон и сотрудничества.

Личностные: расширяют познавательные интересы и учебные мотивы.

Оборудование: презентация, учебники и т.д..

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл m21.11.2019.docx33.39 КБ

Предварительный просмотр:

21.11.2019г.

Предмет: математика.

УМК «Школа 2100»

Тип урока: открытие новых знаний.

Тема: «Сочетательное свойство умножения».

Цель: познакомить с сочетательным свойством умножения.

Задачи:

  • Обучающая: создание  условий  для    самостоятельного  формулирования сочетательного    свойства  умножения, овладения    учащимися    способом применения данного свойства умножения.
  • Развивающая:  развитие  умений  наблюдать  за  выявленными закономерностями,  развитие  познавательного  интереса средствами  предмета математики.
  • Воспитательная:  воспитание культуры общения в группе.

Планируемые результаты:

Предметные:

познакомятся с определением сочетательного свойства умножения и его формулировкой; научатся использовать данные свойства при выполнении вычислений; устанавливать зависимость между данными и искомыми величинами при решении разнообразных учебных задач.

Метапредметные:

Познавательные: осуществляют поиск и выделение необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы; овладевают умением подводить под понятия, выводить следствия; устанавливают причинно-следственные связи; строят логическую цепь рассуждений.

Регулятивные: умеют работать по предложенному учителем плану.

Коммуникативные: учатся конструктивно разрешать конфликты посредством учета интересов сторон и сотрудничества.

Личностные: расширяют познавательные интересы и учебные мотивы.

Оборудование: презентация, учебники и т.д..

Ход урока

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Организационный этап

-Здравствуйте!!!

Долгожданный дан звонок

Начинается урок.

Отдохнуть вы все успели?

А теперь - вперед, за дело!

Ребята давайте пожелаем, друг другу на уроке быть внимательными, собранными, старательными. Поприветствуем друг друга улыбками и начнём урок.

-Приветствуют учителя.

Личностные: расширяют познавательные интересы и учебные мотивы.

Актуализация опорных знаний. Устный счет.

-Выполните арифметические действия:

        :

        +

        :

                                                         

                                                               *

            +

                    :

                       

                             *

                                       

        :

        

                                                 -

                                                                     

56:7=8

8+10=18

18:9=2

2*50=100

100+36=136

72:8=9

9*90=810

810:10=81

81-1=80

80*5=400

Коммуникативные: учатся конструктивно разрешать конфликты посредством учета интересов сторон и сотрудничества.

Познавательные: осуществляют поиск и выделение необходимой информации для выполнения учебных заданий; овладевают умением подводить под понятия, выводить следствия; устанавливают причинно-следственные связи; строят логическую цепь рассуждений.

Регулятивные: умеют работать по предложенному учителем плану.

Определение темы урока

- Ребята сейчас вы будите работать в парах. Перед вами числовые выражения, которые необходимо решить, чтобы отгадать слово. Выполняя вычисления, подумайте, как удобнее прийти к результату.

(45+23)+7

в

(245+68)+32

о

(3· 4)· 2

й

(199+299)+1

с

(16+58)+12

т

(121+396)+4

с

(42+89)+11

в

(527+109)+91

о

- Какое свойство помогло вам при решении числовых выражений?

- О чём говорит сочетательное свойство сложения?

- Какое числовое выражение является лишним? Почему?

- А как вы его решили?

- Над какой темой сегодня будем работать на уроке? (учебник с. 89 прочитать тему)

- А как вы думаете, чему мы должны научиться на уроке?

Самостоятельно формулируют тему.

Применять сочетательное свойство умножения.

Коммуникативные: учатся конструктивно разрешать конфликты посредством учета интересов сторон и сотрудничества.

Регулятивные: умеют работать по предложенному учителем плану.

Открытие новых знаний

Организует работу по открытию нового знания, обеспечивает контроль за выполнением задания.с.89№1

-Сравните выражения Волка и Зайца.

(3*2) * 4                                  3 * (2*4)

-Выскажите свое предположение о результатах, которые получат Волк и Заяц.

-Давайте проверим результаты, выполнив вычисления.

№2. Проверьте, равны ли значения выражения.

-Какой можно сделать вывод?

-Это свойство умножения называют сочетательным свойством умножения.

-Давайте прочитаем правило в учебнике и запомним это правило.

№3. Найдите значения выражений, используя сочетательное свойство умножения.

Выполняют задания, отвечают на вопросы, высказывают свое мнение.

-результаты одинаковые получатся

6*4=24       3*8=24      

А) (5*2)*3=10*3=30

5*(2*3)=5*6=30

Б) (4*7)*5=28*5=140

4*(7*5)=4*35=140

-Чтобы произведение двух чисел умножить на третье число, можно первое число умножить на произведение второго и третьего.

Запись:

(8*2)*2=8*(2*2)=8*4=32.

(7*3)*3=7*(3*3)=7*9=63

(6*2)*3=6*(2*3)=6*6=36

(9*2)*4=9*(2*4)=9*8=72

(19*1)*0=19*(1*0)=19*0=0

(12*9)*0=12*(9*0)=12*0=0

Коммуникативные: учатся конструктивно разрешать конфликты посредством учета интересов сторон и сотрудничества.

Предметные:

познакомятся с определением сочетательного свойства умножения и его формулировкой; научатся использовать данные свойства при выполнении вычислений; устанавливать зависимость между данными и искомыми величинами при решении разнообразных учебных задач.

Включение нового в активное использование в сочетании с ранее изученным, освоенным.

Организует беседу, помогает сделать вывод. Уточняет и расширяет знания учащихся по теме.

С.90№6.

-Выполните действия.

-Какие знания помогли вам выполнить это задание?

№7. Запишите выражения. Вычислите значения каждого выражения.

№8. Прочитайте задание.

-Назовите эти числа.

№9. Прочитайте задание.

Повторяю задание. Найдите разность этих чисел.

№10. Выполните действия(либо устно, либо самостоятельно).

№11. Прочитайте задачу.

-О чем говорится в задаче?

-Что обозначает число 82?

-Что обозначает 53?

-Что известно о 3б и 3в классах?

-Какой вопрос задачи?

-Какие слова возьмем для краткой записи?

-Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?

-Что мы найдем первым действием?

-Каким действием найдем?

Второе действие, каким будет?

Третье действие?

-Какие числа будем писать в ответе?

Отвечают на вопросы учителя, высказывают свои мнения и предположения. Уточняют и расширяют свои знания по теме урока. доказывают, аргументируют свою точку зрения. Выполняют вычисления.

306+29+486=821

163+163+163+489

1000-625=375

700-196=504…

Составляют выражения и вычисляют значение каждого.

№7.

  1. 900-(627-58)=331
  2. 250+250+250=750
  3. 6*9+(158+168)=380

№8.100-99=1.

№9. 550, 505.

550-505=45.

№11.

-О классах.

-Сколько всего учеников учатся в 3 классах.

-Сколько учеников в 3а и 3б классах.

-Что в них 56 уч.

Сколько учеников в каждом классе.

-3а, 3б, 3в.

-нет.

-Сколько учеников в 3в классе.

-82-53=29 (уч.) – в 3в.

56-29-27 (уч.) – в 3б.

53-27=26 (уч.) – в 3а.

29, 27, 26 уч.

Коммуникативные: учатся конструктивно разрешать конфликты посредством учета интересов сторон и сотрудничества.

Предметные:

познакомятся с определением сочетательного свойства умножения и его формулировкой; научатся использовать данные свойства при выполнении вычислений; устанавливать зависимость между данными и искомыми величинами при решении разнообразных учебных задач.

Итог.

Оценка результатов выполнения заданий на уроке. Организация подведения итогов уроков обучающимися.

-Какая была тема урока?

- Чему вы сегодня научились на уроке?

- Зачем нужно знать сочетательное свойство умножения?

  • Чтобы быстро считать.
  • Выбирать рациональный способ счета.
  • Решать задачи.

Способствовать к самооценке .

Рефлексия.

Я узнал…

Я запомнил…

Я научился…

Личностные: расширяют познавательные интересы и учебные мотивы.

 Практикант__________________.

Подпись методиста____________.

Подпись учителя______________.

(45+23)+7 

В 

(245+68)+32 

Й 

(3· 4)· 2 

О 

(199+299)+1 

О 

(16+58)+12 

Т 

(121+396)+4 

В 

(42+89)+11 

С 

(527+109)+91 

С 

(45+23)+7 

В 

(245+68)+32 

Й 

(3· 4)· 2 

О 

(199+299)+1 

О 

(16+58)+12 

Т 

(121+396)+4 

В 

(42+89)+11 

С 

(527+109)+91 

С 

(45+23)+7 

В 

(245+68)+32 

Й 

(3· 4)· 2 

О 

(199+299)+1 

О 

(16+58)+12 

Т 

(121+396)+4 

В 

(42+89)+11 

С 

(527+109)+91 

С 

(45+23)+7 

В 

(245+68)+32 

Й 

(3· 4)· 2 

О 

(199+299)+1 

О 

(16+58)+12 

Т 

(121+396)+4 

В 

(42+89)+11 

С 

(527+109)+91 

С 

