План-конспект урока по предмету "Математичекие представления"
план-конспект урока по математике (4 класс)

Строкова Юлия Сергеевна

План-конспект урока по предмету "Математичекие представления"

Тема урока:   "Месяцы"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл matematicheskie_predstavlenia_25.docx15.95 КБ

Предварительный просмотр:

Математические представления                                                       4-Б класс                                    

Тема. Месяцы.

Цель:  формирование временных представлений.

Планируемые результаты.

Предметные:  ориентироваться во времени; знать название времен года, месяцев; соотносить время года и месяцы.

Личностные: владение правилами поведения в учебной ситуации; развитие познавательной и речевой деятельности; развитие памяти, внимания.

Оборудование: плакат «Времена года», предметные картинки, раздаточный материал, дидактическая игра «Времена года», конверты и шаблоны для написания письма Деду Морозу.

Ход урока.

1.Организационный момент.

Приветствие учащихся.

Привлечение внимания учащихся к уроку: «Прозвенел звонок – начинается урок». Дети садятся на свои места.

2. Актуализация знаний.

-Ребята, какое сейчас время года?  Найдите и покажите на плакате зиму? Назовите признаки зимы?

- Ребята, а давайте вспомним какие времена года мы еще знаем? После зимы какое время года наступает? (демонстрация времени года на плакате , обсуждение признаков весны).

-После весны наступает лето, самое жаркое время года, а после лета – осень. (демонстрация времен года на плакате, обсуждение признаков лета и осени).

-В каждом времени года есть 3 месяца, сейчас мы о них и поговорим.

3. Работа по теме урока.

-Кто скажет,  какой месяц сейчас? А после декабря  наступит январь, а потом февраль – это зимние месяцы. Давайте узнаем и все остальные месяцы.

-Ребята, давайте на доске расположим все времена года (на доске висят названия времен года) к каждому времени года мы подберем соответствующую картинку.

-Молодцы, а теперь давайте узнаем какие же месяцы в каждом времени года:

(под каждым временем года крепятся карточки с названиями месяцев).

-Ребята. Мы уже говорили, что сейчас у нас какое время года?

-Правильно – ЗИМА, давайте еще раз повторим зимние месяцы: декабрь, январь, февраль (хором называем месяцы с детьми).

- Что происходит зимой с природой и с животными?

- В какие игры дети любят играть зимой?

Давайте с вами сделаем зимнюю картину. (на доске висит картинка с зимним фоном, детям предлагается выбрать магнитик с зимним изображением и заполнить пустой фон).

-Молодцы, какая же красивая картина у нас получилась. Вы все хорошо поработали, теперь можно и отдохнуть:

Физминутка «Зайцы скачут»

4. Закрепление.

-Ребята, а какой  самый любимый всеми праздник скоро наступит, когда мы наряжаем елку и ждем все подарки от Деде Мороза?

-А вы  хотите получить подарки от Деда Мороза? Тогда давайте напишем ему письмо ( детям раздаются заготовки для письма: картинки с изображением подарков, игрушек,  Деда  Мороза, с именами детей. Дети клеят картинки в письмо  и запечатывают в конверт).

-Отправите с родителями эти письма Деду Морозу!

5. Рефлексия.

- Вам понравился урок? Какое настроение у Вас в конце урока? ( ребятам предлагается выбрать «тучку» или «солнышко» в зависимости от их настроения).

6. Подведение итогов урока.

- Молодцы, ребята! Все сегодня очень хорошо работали, старались и выполнили все задания!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План-конспект открытого урока по музыке по системе развивающего обучения Л.В. Занкова (Г.С. Ригина, 2012г. Учебник: Музыка. 2 класс) 25.10.2013г Урок № 7 2 класс Тема: «Сказочные образы в музыке Эдварда Грига».Учитель музыки Зайцева Т.Г.Межгорье Башкирия

План-конспектоткрытого урока по музыке по системе развивающего обучения Л.В. Занкова (Г.С. Ригина, 2012г. Учебник: Музыка. 2 класс) 25.10.2013гУрок № 72 классТема: «Сказочные образы в музыке Эдварда Г...

План-конспект интегрированного урока чтения и письма по теме "Наблюдения над парными согласными в конце слова" или "СКазка-ложь,да в ней намёк, добрым молодцам урок" (2 класс)

Интегрированный урок чтения и письма по теме "Наблюдения над парными согласными в конце слова" или "Сказка-ложь,да в ей намёк, добрым молодцам урок" даёт возможность на конкретном материале сказки "Ли...

План-конспект интегрированного урока музыки и живого мира в 1 классе для детей с тяжёлыми и множественными нарушениями развития. Тема урока: "Весенняя капель"

Тема: «Весенняя капель».Цели: развитие слухового восприятия, слуховой памяти, закрепление понятия «весна».Задачи: - повторение времён года (зима, весна), повторение признаков весны- развитие умения сл...

План конспект к уроку по предмету "Математические представления". 1 класс Коррекционной школы. Тема: "Представление о форме "шар".

Формировать на предметной основе представления о шаре, умение распознавать шар в предметах окружающей обстановки....

План конспект к уроку по предмету "Математические представления". 1 класс Коррекционной школы. Тема: "Число и цифра 2. Образование числа 2".

Цели и задачи данного материала заключаются в следующем: Выявление уровня сформированности математических представлений, актуализацтя счетных умений, обучение сравнению предметов по величине, высоте, ...