Технологическая карта урока математики в 1 классе. Тема урока: Во сколько раз больше или меньше?
план-конспект урока по математике (1 класс)

Гарина Светлана Павловна

Тип урока: усвоение новых знаний:_________________________________

Цель урока: создание условий для усвоения способа решения заданий на кратное сравнение

Личностные:– выражать положительное отношение к процессу познания; проявлять желание больше узнать; осознают свои возможности в учении; способность адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывать успехи с усилиями, трудолюбием; устанавливать связи между целью учебной деятельности и её мотивом; понимать значение знаний для человека и принимать его;

.Метапредметные:

Регулятивные УУД: удерживать цель деятельности до получения её результата; анализировать эмоциональные состояния, полученные от успешной (неуспешной) деятельности, оценивать их влияние на настроение; умение управлять своей деятельностью; контролировать и корректировать свою работу; самостоятельно организовывать рабочее место, настраивать себя на работу; прогнозировать предстоящую работу (составлять план); принимать участие в обсуждении и формулировании темы и цели урока; осуществлять пошаговый контроль своих действий; прогнозировать результаты уровня усвоения изучаемого материала; выделять и осознавать то, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить; качество и уровень усвоения; выполнять оценку результатов работы.

 Познавательные УУД: сопоставлять объекты по одному (нескольким) признакам; выявлять сходство и различие объектов; работать с полученной информацией, извлекать необходимую информацию из рассказа учителя, схем, иллюстраций, текстов анализировать с опорой на краткую запись, схематический рисунок, схему развивать умения; строить вспомогательные модели к новому знанию в виде рисунков, схем

Коммуникативные УУД строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации осуществлять выбор доказательств для аргументации своей точки зрения; отрабатывать навыки сотрудничества, вырабатывать инициативность и самостоятельность; понимать речь других; с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в диалоге

Предметные научатся выполнять кратное сравнение; узнавать во сколько раз одно число больше или меньше другого

Технология: ________________________________________________

Оборудование: учебник, оценочные листы, карточки с примерами, листы для записи карточки опоры, рисунок с шариками.

 

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Технологическая карта урока

Ф.И.О. учителя:____Гарина С.П._

Образовательная система: ________Школа 21 век_______________________________

Класс:   _1__        

 Дата проведения урока: _____

Предмет:__Математика_

Тема урока:  Во сколько раз больше или меньше?

Место урока в теме: _1_

Тип урока: усвоение новых знаний:_________________________________

Цель урока: создание условий для усвоения способа решения заданий на кратное сравнение

Личностные:– выражать положительное отношение к процессу познания; проявлять желание больше узнать; осознают свои возможности в учении; способность адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывать успехи с усилиями, трудолюбием; устанавливать связи между целью учебной деятельности и её мотивом; понимать значение знаний для человека и принимать его;

.Метапредметные:

Регулятивные УУД: удерживать цель деятельности до получения её результата; анализировать эмоциональные состояния, полученные от успешной (неуспешной) деятельности, оценивать их влияние на настроение; умение управлять своей деятельностью; контролировать и корректировать свою работу; самостоятельно организовывать рабочее место, настраивать себя на работу; прогнозировать предстоящую работу (составлять план); принимать участие в обсуждении и формулировании темы и цели урока; осуществлять пошаговый контроль своих действий; прогнозировать результаты уровня усвоения изучаемого материала; выделять и осознавать то, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить; качество и уровень усвоения; выполнять оценку результатов работы.

 Познавательные УУД: сопоставлять объекты по одному (нескольким) признакам; выявлять сходство и различие объектов; работать с полученной информацией, извлекать необходимую информацию из рассказа учителя, схем, иллюстраций, текстов анализировать с опорой на краткую запись, схематический рисунок, схему развивать умения; строить вспомогательные модели к новому знанию в виде рисунков, схем

Коммуникативные УУД строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации осуществлять выбор доказательств для аргументации своей точки зрения; отрабатывать навыки сотрудничества, вырабатывать инициативность и самостоятельность; понимать речь других; с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в диалоге

Предметные научатся выполнять кратное сравнение; узнавать во сколько раз одно число больше или меньше другого

Технология: ________________________________________________

Оборудование: учебник, оценочные листы, карточки с примерами, листы для записи карточки опоры, рисунок с шариками.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1) Организационный этап.

Проверка готовности к уроку

Чтобы иметь знания,нужны терпенье и старание.

На вас надеюсь я, друзья!

Все получится у нас! Закрыли глаза, глубоко вздохнули И сказали себе: “Я все знаю, Все могу, я друзей не подведу!” Какой урок сейчас? Проверяем готовность. Давайте проверим, какое сейчас у вас настроение. У вас на парте лежит две карточка, нарисуйте своё настроение. Поднимите карточку . У вас на парте лежат листы успеха. В этих листах вы будете отмечать, как выполнили каждое задание на уроке.

Учащиеся эмоционально настраиваются на урок

Регулятивные: самостоятельно организуют рабочее место, настраивают себя на работу.

 Коммуникативны е: понимают речь других

2) Мотивация учебной деятельности учащихся.

II. Устный счет.

1 Начнем урок с устного счета. Для этого вам потребуются знания . Посмотрите внимательно,  что мы будем повторять.

 1.У вас лежат карточки. На карточках записаны примеры, в которых не хватает чисел, запишите недостающее число.

3* _=12

9:_=3

27:_=3

9*_=72

_*_=63

_*_=45

6*_=30

18:9=_

_*4=36

Поменяйтесь карточками и проверьте ответы по доске.

 Правильно + не правильно –

 Отметьте на листе свой результат

 2. Переверните карточки посмотрите внимательно на числа: 2 4 6 8 10 12 14 16 Что за числа в ряд стоят?    Какие числа относятся к чётным?

Разделите эти числа на 2

(ответы записать ниже 1 2 3 4 5 6 7 8

Увеличьте эти числа в 3 раза 3 6 9 12 15 18 21 24

(ответы запишите ниже)      

Сверьтесь с эталоном на доске. - Отметьте на листе свой результат Мы продолжаем наш путь к знаниям! Поднимите руку кто не допустил ошибок.

Устно решают примеры, выполняют взаимопроверку, сверяются с эталоном, определяют границы знания и незнания,, осуществляют контроль своих действий..

Личностные: осознают свои возможности вучении; способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием. Познавательные: извлекают необходимую информацию из рассказа учителя; сравнивают, группируют предметы по нескольким основаниям, находят закономерности, самостоятельно продолжают их по установленному правилу.

3) Актуализация знаний. Постановка цели и задач урока.

1.Сколько красных шаров?

2. Сколько синих шаров?

3.На сколько красных шаров больше, чем синих?

4. На сколько синих шаров меньше, чем красных?

5. Как узнать?

6. Какое правило здесь мы используем?

Повторите правило и вспомните, какую подсказку мы для этого правила используем?

Во сколько раз красных шаров больше, чем синих?

 А сможем мы воспользоваться предыдущим правилом для ответа на поставленный вопрос? Почему?

 Что вызвало затруднение?

 Какая тема нашего урока? Как вы думаете, что предстоит узнать?

Ребята, чему будем учиться?

Физкультминутка

Отвечают на вопросы участвуют в учебном диалоге, определяют границы знания и незнания, ставят перед собой цели

Мы не знаем способ действия для вопроса: «Во сколько раз?» Во сколько раз одно число больше или меньше другого? Каким действием выполняется такое сравнение? -Будем учиться сравнивать во сколько раз больше или меньше одно число другого. -Познакомиться с новым видом сравнения чисел;

Личностные: устанавливают связи между целью учебной деятельности и её мотивом. Регулятивные: прогнозировать предстоящую работу (составлять план). принимать участие в обсуждении и формулировании темы и цели урока. Коммуникативны е: с достаточной полнотой и точностью выражают свои мысли в диалоге или монологе. Познавательные: умение анализировать с опорой на краткую запись, схематический рисунок, схему развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов

4) Первичное усвоение новых знаний.

Открытие нового знания

Нарисуйте в 1 ряду  8 красных кругов, разбейте их на группы по 2. Сколько групп получилось?

Сколько раз по 2 содержится в 8?

Под первую пару красных кругов нарисуйте 2 синих. Сколько пар красных кругов? А синих?

 Во сколько раз красных кругов больше, чем синих?

 Как это узнать с помощью вычислений? Как с помощью вычислений узнать, во сколько раз одно число больше или меньше другого?

Теперь сравним наш вывод с авторским. Откройте учебник на с. 66. Прочитайте рубрику «Запомни».

Таким образом, чтобы узнать во сколько раз одно число больше или меньше другого надо большее число разделить на меньшее.

Ребята, давайте составим опорный сигнал (карточка с подсказкой)

 Во сколько раз? : (Б : М) Отметьте на листе успеха свой результат

Моделируют рисунок, читают схему, делают выводы, участвуют в учебном диалоге. Выполняют опорные схемы, работают в группах. Ребята представляют у доски свои опорные сигналы. Выбирают самый подходящий. Делают отметки в листе успеха.

Коммуникативны е: развиваем умение слушать и понимать других. строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. оформлять свои мысли в устной форме. Личностные: формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. Регулятивные: принимать участие в «открытии» и формулировании нового знания и умения. Познавательные:

5) Первичная проверка понимания

№ 1 стр.64

- Посмотрите на рисунок. Какие предметы изображены на рисунке?

- Сколько всего мячей?

-Обратите внимание, кубики сложены в башенки. Сколько кубиков в каждой башенке?

- Сколько всего башенок?

- Значит, кубиков 4 раза по столько, сколько мячиков. Какой делаем вывод?

Вывод: кубиков в 4 раза больше, чем мячиков, а мячиков – в 4 раза меньше, чем кубиков

(аналогично рисунок с ёжиками и грибочками; с фруктами)

№ 2  и № 3 стр.65

 (выполняются устно, фронтально)

№ 4  стр.65

- Используя полученные сегодня знания, составьте новые предложения со словами «больше в…», «меньше в…»

Отметте на оценочных листах, как вы усвоили данный материал

Выполняют задания, участвуют в учебном диалоге

,Отмечают свои результаты в листах успеха. Проводят рефлексию заданий.

Коммуникативны е: развиваем умение слушать и понимать других. умение работать в паре, в группе. Регулятивные: Прогнозировать

предстоящую работу (составлять план). участвовать в оценке и обсуждении полученного результата конкретного задания. Познавательные умеют ориентироваться в учебнике, отвечают на простые и сложные вопросы учителя, сами задают вопросы, находят нужную информацию в учебнике; определяют в каких источниках можно найти необходимую информацию для выполнения задания

6) Первичное закрепление.

1. Решение задач.*

№ 24 стр. 70

- Прочитайте. Что это?

- Почему?

- Что известно? Что надо найти?

- Решите задачу самостоятельно

Решение:

90 – 18 = 72(см2)

Ответ: 72 см2

2.Самостоятельная работа.*

№ 21 стр.69

Оценить на листах самооценки

Участвуют в учебном диалоге, самостоятельнозаписывают решение

Познавательные УУД: общеучебные –логические – установление причинно-следственных связей.

Коммуникативные УУД: использть речевые средства для решения коммуникативных задач; владеть диалогической формой речи

7) Рефлексия (подведение итогов занятия

Чему учились? Что нового узнали? Что было трудно?

Оценить аккуратность записей(линеечка)

Участвуют в учебном диалоге

Выполняют самооценку