Конспект урока по математике
план-конспект урока по математике (2 класс)

Переварова Наталья Александровна

Мною представлен конспект урока по математике, для обучающихся 2 класса по теме"Сантиметр и метр"

Цели: ввести соотношение между метром и сантиметром; совершенствовать умение измерять длину предметов; формировать умение решать арифметические задачи; развивать логическое мышление и внимание.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon otk_urok_2_perevarova.doc206.5 КБ

Предварительный просмотр:


САНТИМЕТР И МЕТР

Цели: ввести соотношение между метром и сантиметром; совершенствовать умение измерять длину предметов; формировать умение решать арифметические задачи; развивать логическое мышление и внимание.

Ход урока

  1. Организационный момент.

Долгожданный дан звонок ,

начинается урок!

Готовы вы к уроку? Да

На вас надеюсь я друзья?

Вы хороший ,дружный класс

Всё получится у нас.

Релаксационная игра «Дерево».

Цель игры: данная игра проводится для снятия волнения, напряжения, она придаёт чувство уверенности в себе и своих силах.

  1. - Встаньте, ноги на ширине плеч, руки свободно опустите вдоль тела. Глаза закройте. Представьте себя могучим. Сильным дубом, стройной берёзкой. Ноги – корни крепки и устойчивы, они прочно уходят в землю, и вы чувствуете себя уверенно  и спокойно. Ствол – тело ровен и гибок, он слегка покачивается, но не ломается. Ветви - руки свободно «колышутся» вдоль тела. Листья – пальцы легко шелестят, слегка задевая друг друга. Крона – голова чиста и свежа. Вы прекрасное дерево. Вы уверены в себе и  спокойны. И у Вас всё получиться!!! Откройте глаза и садитесь
  2. Лист самооценки.

Красный цвет-делал сам

Зелёный-нуждался в помощи

Повторение числа времени года-по листу

 Устный счет.

Слайды

2. Прочитайте цифры:

7, 20, 17, 12, 10, 19, 5, 6, 2, 60.

– Назовите однозначные числа.

– Назовите двузначные числа.

– Назовите «круглые» числа.

– Расположите все числа в порядке убывания.

.

III. Сообщение темы урока.

– Прочитайте величины на доске.

а) 100 см, 3 см, 8 см, 9 см;

б) 5 см, 7 см, 1 м, 8 см.

  • В каждой строчке найдите «лишнюю» величину.
  • – Сегодня на уроке мы будем говорить о  крупной единицей измерения – метр  узнаем, сколько сантиметров содержится в 1 метре.
  • Цель урока-говорят дети.
  • – Мы с вами умеем измерять длины небольших предметов с помощью обычной линейки, получая результаты в сантиметрах. А как быть, если нам надо пойти в магазин и купить отрез ткани на пальто? Неужели продавец будет отмерять ткань такой линеечкой, как наша? Ни один продавец такой линейкой не пользуется, так как в сантиметрах длину большого куска ткани отмерять очень неудобно. Продавцы всегда используют деревянную линейку, которая называется портновским метром.

Так вот, ребята, чтобы не ошибаться, используют общие для всех стран единицы измерения. Одной из них является сантиметр.

Сантиметр – это единица измерения.

Слово сантиметр после числа пишут кратко: см.

Начерти в тетради отрезок равный 1см

– Сколько клеток она занимает? (Показать на доске.)

Практическая работа.

- Что такое отрезок?

Задание приготовила по карточкам

Измерьте красный отрезок, зеленый, черный. Сколько раз по 2 клеточки поместилось?

(На доске начерчены такие же отрезки, и учитель записывает длину каждого отрезка.)

Красный отрезок – по 2 3 раза. Значит 3 см.

(Запись на доске.)

Зелёный – по 2 4 раза.

Чёрный – по 2 5 раз.

Сравните красный и зелёный отрезки.

Сравните зелёный и черный.

Сравните красный и черный.        

3 см < 4 см       4 см < 5 см       3 см < 5 см

Вывод: единицы длины можно сравнивать. А так же складывать и вычитать.

– Как измерить отрезок линейкой?

IV. Работа по теме урока. Откроем ваш учебник .

1. Задание 1.

– Сколько дециметров в 1 метре? (10 дм.)

– Сколько сантиметров в 1 дециметре? (10 см.)

– Сколько сантиметров в 1 метре? (1 м = 100 см.)

1 м = 100 см

2. Задание 2.

– Отмерьте с помощью измерительной ленты расстояние в 1 метр.

– Разведите руки в стороны так, чтобы расстояние между кончиками пальцев было равно 1 метру. Используйте для этого измерительную ленту.

3. Задание 3.

  • С помощью измерительной ленты в 1 метр отмерьте веревку длиной 5 метров.

6. Задание 6.

Учащиеся «на глаз» чертят на доске отрезок длиной 1 метр.

– Кто сделал это более точно?

– С помощью какого инструмента можно ответить на этот вопрос? (С помощью измерительной ленты.)

4. Задание 4.Карточка

– Сколько сантиметров в 1 метре?

– Дополните данные величины до 1 метра.

1 метр

40 см

80 см

10 см

70 см

50 см

30 см

90 см

20 см

60 см

60 см

20 см

90 см

30 см

40 см

70 см

10 см

80 см

40 см

Физкультминутка

5. Задание 5.

– Прочитайте задачу.

– Что известно? Что требуется узнать?

– Решите задачу, используя краткую запись.

1 костюм – 3 м.

2 костюма – ? м.

3 костюма – ? м.

Решение:

1) 3 + 3 = 6 (м) – на два костюма.

2) 6 + 3 = 9 (м) – на три костюма.

Ответ: 6 м, 9 м.

7. Задание 7.

– Дополните данные величины до 1 метра.

– Заполните таблицу в тетради.

1 метр

90 см

91 см

92 см

93 см

94 см

95 см

96 см

97 см

98 см

99 см

10 см

9 см

8 см

7 см

6 см

5 см

4 см

3 см

2 см

1 см

8. Задание 8.

– Прочитайте задачу.

– Что известно? Что требуется узнать?

– Выполните краткую запись задачи и решите ее.

Запись:

Было – 1 м.

Отрезали – 93 см.

Осталось – ? см.

Решение:

100 – 93 = 7 (см) – осталось.

Ответ: 7 см.

V. Итог урока.

 – Что нового узнали на уроке?

– Сколько сантиметров в 1 метре?

Домашнее задание: Р.т с40№4,№5

1м=    см                          15кг     1ц

                                         99кг     1ц

1м=    дм                          3дм+6дм    1м

                                                    10дм+4дм     1м

1м=     мм

1дм=   см

1см=   мм

7 дм 8 см = … см

4 м 3 дм = … дм

60 см = … дм

 Задание 4.

– Дополните данные величины до 1 метра.

1 метр

40 см

80 см

10 см

70 см

50 см

30 см

90 см

20 см

60 см

 Задание 4.

– Дополните данные величины до 1 метра.

1 метр

40 см

80 см

10 см

70 см

50 см

30 см

90 см

20 см

60 см

 Задание 4.

– Дополните данные величины до 1 метра.

1 метр

40 см

80 см

10 см

70 см

50 см

30 см

90 см

20 см

60 см

 Задание 4.

– Дополните данные величины до 1 метра.

1 метр

40 см

80 см

10 см

70 см

50 см

30 см

90 см

20 см

60 см

 Задание 4.

– Дополните данные величины до 1 метра.

1 метр

40 см

80 см

10 см

70 см

50 см

30 см

90 см

20 см

60 см

 Задание 4.

– Дополните данные величины до 1 метра.

1 метр

40 см

80 см

10 см

70 см

50 см

30 см

90 см

20 см

60 см

 Задание 4.

– Дополните данные величины до 1 метра.

1 метр

40 см

80 см

10 см

70 см

50 см

30 см

90 см

20 см

60 см

 Задание 4.

– Дополните данные величины до 1 метра.

1 метр

40 см

80 см

10 см

70 см

50 см

30 см

90 см

20 см

60 см

 Задание 4.

– Дополните данные величины до 1 метра.

1 метр

40 см

80 см

10 см

70 см

50 см

30 см

90 см

20 см

60 см

Задание2

1 метр

90 см

91 см

92 см

93 см

94 см

95 см

96 см

97 см

98 см

99 см

Задание2

1 метр

90 см

91 см

92 см

93 см

94 см

95 см

96 см

97 см

98 см

99 см

Задание2

1 метр

90 см

91 см

92 см

93 см

94 см

95 см

96 см

97 см

98 см

99 см

Задание2

1 метр

90 см

91 см

92 см

93 см

94 см

95 см

96 см

97 см

98 см

99 см

Задание2

1 метр

90 см

91 см

92 см

93 см

94 см

95 см

96 см

97 см

98 см

99 см

Задание2

1 метр

90 см

91 см

92 см

93 см

94 см

95 см

96 см

97 см

98 см

99 см

Задание2

1 метр

90 см

91 см

92 см

93 см

94 см

95 см

96 см

97 см

98 см

99 см

Задание2

1 метр

90 см

91 см

92 см

93 см

94 см

95 см

96 см

97 см

98 см

99 см

Задание2

1 метр

90 см

91 см

92 см

93 см

94 см

95 см

96 см

97 см

98 см

99 см

Задание2

1 метр

90 см

91 см

92 см

93 см

94 см

95 см

96 см

97 см

98 см

99 см

Дополните до 1 м и заполните таблицу.

1 метр

5 дм

4 дм

7 дм

8 дм

3 дм

1 дм

9 дм

2 дм

6 дм

Дополните до 1 м и заполните таблицу.

1 метр

5 дм

4 дм

7 дм

8 дм

3 дм

1 дм

9 дм

2 дм

6 дм

Дополните до 1 м и заполните таблицу.

1 метр

5 дм

4 дм

7 дм

8 дм

3 дм

1 дм

9 дм

2 дм

6 дм

Дополните до 1 м и заполните таблицу.

1 метр

5 дм

4 дм

7 дм

8 дм

3 дм

1 дм

9 дм

2 дм

6 дм

Дополните до 1 м и заполните таблицу.

1 метр

5 дм

4 дм

7 дм

8 дм

3 дм

1 дм

9 дм

2 дм

6 дм

Дополните до 1 м и заполните таблицу.

1 метр

5 дм

4 дм

7 дм

8 дм

3 дм

1 дм

9 дм

2 дм

6 дм

Дополните до 1 м и заполните таблицу.

1 метр

5 дм

4 дм

7 дм

8 дм

3 дм

1 дм

9 дм

2 дм

6 дм

Дополните до 1 м и заполните таблицу.

1 метр

5 дм

4 дм

7 дм

8 дм

3 дм

1 дм

9 дм

2 дм

6 дм

Дополните до 1 м и заполните таблицу.

1 метр

5 дм

4 дм

7 дм

8 дм

3 дм

1 дм

9 дм

2 дм

6 дм

Выполните сравнения.

48 … 6        71 … 47        93 … 95        30 + 6 … 30 + 7

7 … 11        37 … 85        37 … 31        45 + 7 … 46 + 6

Выполните сравнения.

48 … 6        71 … 47        93 … 95        30 + 6 … 30 + 7

7 … 11        37 … 85        37 … 31        45 + 7 … 46 + 6

Выполните сравнения.

48 … 6        71 … 47        93 … 95        30 + 6 … 30 + 7

7 … 11        37 … 85        37 … 31        45 + 7 … 46 + 6

Выполните сравнения.

48 … 6        71 … 47        93 … 95        30 + 6 … 30 + 7

7 … 11        37 … 85        37 … 31        45 + 7 … 46 + 6

Выполните сравнения.

48 … 6        71 … 47        93 … 95        30 + 6 … 30 + 7

7 … 11        37 … 85        37 … 31        45 + 7 … 46 + 6

Выполните сравнения.

48 … 6        71 … 47        93 … 95        30 + 6 … 30 + 7

7 … 11        37 … 85        37 … 31        45 + 7 … 46 + 6

Выполните сравнения.

48 … 6        71 … 47        93 … 95        30 + 6 … 30 + 7

7 … 11        37 … 85        37 … 31        45 + 7 … 46 + 6

Выполните сравнения.

48 … 6        71 … 47        93 … 95        30 + 6 … 30 + 7

7 … 11        37 … 85        37 … 31        45 + 7 … 46 + 6

Выполните сравнения.

48 … 6        71 … 47        93 … 95        30 + 6 … 30 + 7

7 … 11        37 … 85        37 … 31        45 + 7 … 46 + 6

23 + 45

68 – 42

52 + 41

75 – 34

39 + 27

64 + 28

68 – 42

75 – 34

23 + 45=

52 + 41=

39 + 27=

64 + 28=

23 + 45

52 + 41

39 + 27

64 + 28

23 + 45

52 + 41

39 + 27

64 + 28

23 + 45

52 + 41

39 + 27

64 + 28

23 + 45

52 + 41

39 + 27

64 + 28

23 + 45

68 – 42

52 + 41

75 – 34

39 + 27

64 + 28

68 – 42

75 – 34

23 + 45

68 – 42

52 + 41

75 – 34

39 + 27

64 + 28

68 – 42

4 дес. 5 ед.

7 дес. 2 ед.

8 дес.

5 дес.

9 дес. 2 ед.

4 дес. 3 ед.

4 дес. 5 ед.

7 дес. 2 ед.

8 дес.

5 дес.

9 дес. 2 ед.

4 дес. 3 ед.

4 дес. 5 ед.

7 дес. 2 ед.

8 дес.

5 дес.

9 дес. 2 ед.

4 дес. 3 ед.

4 дес. 5 ед.

7 дес. 2 ед.

8 дес.

5 дес.

9 дес. 2 ед.

4 дес. 3 ед.

 

4 дес. 5 ед.

7 дес. 2 ед.

8 дес.

5 дес.

9 дес. 2 ед.

4 дес. 3 ед.

4 дес. 5 ед.

7 дес. 2 ед.

8 дес.

5 дес.

9 дес. 2 ед.

4 дес. 3 ед.

Задача.    

Аня  раскрасила  7  ромашек,  а  Катя  на  3  ромашки  меньше.

            Сколько  ромашек  раскрасила  Катя?

            Решение:____________________________________________

            Ответ:     ____________________________________________

 

Задача.    

Аня  раскрасила  7  ромашек,  а  Катя  на  3  ромашки  меньше.

            Сколько  ромашек  раскрасила  Катя?

            Решение:____________________________________________

            Ответ:     ____________________________________________

Задача.    

Аня  раскрасила  7  ромашек,  а  Катя  на  3  ромашки  меньше.

            Сколько  ромашек  раскрасила  Катя?

            Решение:____________________________________________

            Ответ:     ____________________________________________

      2.   Заполни пропуски числами  и знаком   +   или   -

                    __                                   __

            8  *  /__/  =  6                   4  *  /__/  = 8

                     __                                   __

            9  *  /__/  =  8                   3  *  /__/  = 10

 

      3.  Выполни вычисления:

            8 + 3                    10 + 4 - 1

            5 + 7                    15 - 5 - 3

            7 + 4                    12 - 10 + 7

 2.   Заполни пропуски числами  и знаком   +   или   -

                    __                                   __

            8  *  /__/  =  6                   4  *  /__/  = 8

                     __                                   __

            9  *  /__/  =  8                   3  *  /__/  = 10

 

      3.  Выполни вычисления:

            8 + 3                    10 + 4 - 1

            5 + 7                    15 - 5 - 3

            7 + 4                    12 - 10 + 7

 2.   Заполни пропуски числами  и знаком   +   или   -

                    __                                   __

            8  *  /__/  =  6                   4  *  /__/  = 8

                     __                                   __

            9  *  /__/  =  8                   3  *  /__/  = 10

 

     

 

3.  Выполни вычисления:

           8 + 3                    10 + 4 - 1

            5 + 7                    15 - 5 - 3

            7 + 4                    12 - 10 + 7

Лист самооценки                                                      Лист самооценки

Лист самооценки                                                     Лист самооценки

Лист самооценки                                                      Лист

                                                                            самооценки

Лист самооценки                                                      Лист самооценки

Лист самооценки                                                     Лист самооценки

Лист самооценки                                                      Лист                                  

                                                                            самооценки

Запиши в порядке возрастания величины:

22м,  2см,  2м,  20см,  22см, 20м

Запиши в порядке возрастания величины:

22м,  2см,  2м,  20см,  22см, 20м

Запиши в порядке возрастания величины:

22м,  2см,  2м,  20см,  22см, 20м

Запиши в порядке возрастания величины:

22м,  2см,  2м,  20см,  22см, 20м

Запиши в порядке возрастания величины:

22м,  2см,  2м,  20см,  22см, 20м

Запиши в порядке возрастания величины:

22м,  2см,  2м,  20см,  22см, 20м

Запиши в порядке возрастания величины:

22м,  2см,  2м,  20см,  22см, 20м

