Технологическая карта урока математики "Алгоритм вычитания трёхзначных чисел", 3 класс (УМК "Школа России" М. И. Моро)
план-конспект урока по математике (3 класс)

Костромина Анастасия Вячеславовна

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА МАТЕМАТИКИ

Тема урока: «Алгоритм вычитания трёхзначных чисел»

Тип урока: «открытие» нового знания

Цель урока: создание условий для формирования представления о письменных приёмах вычитания трёхзначных чисел.

Задачи урока:

Дидактические:

  1. Учить записывать трехзначные числа;
  2. Научить записывать примеры с трёхзначными числами столбиком;
  3. Научить применять алгоритм вычитания трёхзначных чисел.

Развивающие:

  1. Развивать мышление, память, речь посредством полных ответов на вопросы;
  2. Развивать навыки учебного сотрудничества при работе в парах, группах;
  3. Развивать умение анализировать результаты своей работы и делать выводы.

Воспитательные:

  1. Воспитывать бережное отношение к учебнику;
  2. Воспитывать уважительное отношение к своим товарищам в процессе учебного сотрудничества;
  3. Воспитывать  аккуратность при работе в тетради.

Оборудование: УМК «Школа России»,  М. И. Моро «Математика», 3 класс 2 часть, стр. 72,  учебная презентация, раздаточный материал (карточки для самостоятельной работы, карточки для парной работы).

 

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА МАТЕМАТИКИ

Дата: 08.04.2022

Школа: ФГКОУ «СОШ №138»

Класс: 3

Урок: 2

Время: 9:10 – 9:50

Студент: Костромина Анастасия

Группа: 46

Учитель: Забелина Юлия Владимировна

Тема урока: «Алгоритм вычитания трёхзначных чисел»

Тип урока: «открытие» нового знания

Цель урока: создание условий для формирования представления о письменных приёмах вычитания трёхзначных чисел.

Задачи урока:

Дидактические:

  1. Учить записывать трехзначные числа;
  2. Научить записывать примеры с трёхзначными числами столбиком;
  3. Научить применять алгоритм вычитания трёхзначных чисел.

Развивающие:

  1. Развивать мышление, память, речь посредством полных ответов на вопросы;
  2. Развивать навыки учебного сотрудничества при работе в парах, группах;
  3. Развивать умение анализировать результаты своей работы и делать выводы.

Воспитательные:

  1. Воспитывать бережное отношение к учебнику;
  2. Воспитывать уважительное отношение к своим товарищам в процессе учебного сотрудничества;
  3. Воспитывать  аккуратность при работе в тетради.

Оборудование: УМК «Школа России»,  М. И. Моро «Математика», 3 класс 2 часть, стр. 72,  учебная презентация, раздаточный материал (карточки для самостоятельной работы, карточки для парной работы).

Этап

Образовательная цель этапа урока

Формы, методы и приёмы

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

Планируемые результаты

(П,М,Л)

Дидактические средства и интерактивное оборудование

Самоопределение к деятельности

(1-2 мин)

Включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне

Словесный: беседа

1. Приветствует учащихся;

2. Проверяет готовность учащихся к уроку;

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Анастасия Вячеславовна, и сегодня урок математики проведу у вас я. Я очень рада вас всех видеть, давайте улыбнемся соседу справа, соседу слева. Молодцы, ребята, присаживайтесь!

Вспомним правила посадки за партой, как правильно должна лежать тетрадь, как нужно держать ручку. Теперь откройте тетрадь, запишите число, классная работа.

1. Приветствуют учителя

2.  Показывают готовность к уроку

3. Записывают число, «Классная работа»

М: личностное включение в учебную деятельность (Р)

Учебная презентация

Актуализация знаний и мотивация

(4-5 мин)

Готовность мышления  и осознание потребности к построению нового способа действий

Практический: выполнение пробного задания, анализ материала

Словесный: учебный диалог

Установка на повторение раннее изученного материала.

Для продуктивной работы нам с вами нужно размяться. Сейчас вы будете писать математический диктант, я вам буду говорить условие, а вы в строчку через клеточку записывайте ответы.

img_user_file_5899c279ae662_1

Обменяйтесь с соседом по парте и проверьте работы. Ответы на доске

Итак, сейчас мы с вами порешаем примеры столбиком, кто желает выйти к доске?

48-26
35-17
90-11
25+15

Хорошо! А теперь рассмотрим следующий пример: 356-232 = 124

- Рассмотрите внимательно запись.

- Вы заметили, что в ней тоже записана разность чисел 356 и 232?

- Расскажите, как это сделано.

- Как расположены единицы?

- Как расположены десятки и сотни?
- Где стоит знак действия?

- Что в записи заменяет знак равенства?

- Как располагается значение разности?

Выполняют математический диктант

1.56+5=61

2.49

3.8*7=56

4.42:6=7

5.28-8=20

6.18:6=3

7.24+6=30

8.21:7=3

9.8*8=64

10.76-12=64

- ученик выходит к доске и решает примеры;
- записывает примеры в столбик;
- 22;
- 18;
- 79;
- 10;


- Смотрят внимательно на доску;
- да, заметили;
- единицы расположены под единицами;
- десятки под десятками, сотни под сотнями;
- слева от слагаемых;
- черта;
- под чертой;

- единицы записаны под единицами, десятки под десятками, сотни под сотнями;

М: уметь отвечать за себя и других участников учебного процесса

Л: принимать и осваивать социальную роль обучающегося;

Учебная презентация

Постановка учебной задачи

(4-5 мин)

Выявление места и причины затруднения, постановка цели урока

Наглядный: выведение темы и целей урока; Словесный: подводящий диалог, формирующий диалог

1.Учитель создаёт проблемную ситуацию для определения темы и цели урока.

2. Учитель помогает составить план работы на уроке.

- Как вы думаете, о чем сегодня на уроке мы с вами поговорим?

- Какая тема урока будет?

- Какую цель мы поставим перед собой сегодня на уроке?

-Для того, чтобы мы продуктивно поработали, составим с вами план работы.

Хорошо! Приступим

1. Ученики формулируют тему  и цель урока.

2. Составляют план работы на уроке.

- об алгоритме вычитания трёхзначных чисел;

- Алгоритм вычитания трехзначных чисел;

- познакомится с алгоритмом вычитания трехзначных чисел;

1.Узнать, как выполняется вычитание трёхзначных чисел

2.Выполнить  задания, позволяющие отработать навык письменного вычитания трёхзначных чисел.

М: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели (П);

Учебная презентация

«Открытие» нового знания

(7-8 мин.)

Построение детьми нового способа действий и формирование к его выполнению

Словесный: учебный диалог

Практический: решение примеров и объяснение алгоритма

Организует «открытие» нового знания посредством объяснения алгоритма вычисления.

Алгоритм вычитания трехзначных чисел:

(открывается первый пункт)

1. Записываю уменьшаемое, записываю вычитаемое под первым слагаемым, так чтобы единицы были под единицами, десятки под десятками, сотни под сотнями.

Дальше предлагается способ рассуждения.

Открывается 2 и 3 шаг алгоритма.

2. Вычитаю единицы: 6 - 2 = 4. Пишу под единицами 4.

3. Вычитаю десятки: 5 - 3 = 2.

4. Вычитаю сотни: 3 - 2 = 1, получается 1. Пишу под сотнями 1.

Читаю ответ: разность равна 124.

А теперь, чтобы нам хорошо запомнить этот алгоритм откроем учебник на странице 72 внимательно прочитаем и попробуем объяснить.

Screenshot_2

Хорошо! Сейчас мы выполним устно задание №1
(выполнение задания по цепочке)

Screenshot_3

Выполняют задание на отработку алгоритма вычитания трёхзначных чисел

- открывают учебник;

- читают правило с объяснением;

- слушают задание;

- объясняют по цепочке, слушают объясняющего и исправляют если нужно;

1) Пишу 463 -181(столбиком)единицы под единицами, десятки -под десятками, сотни- под сотнями.

Вычитаю единицы:3 ед вычесть 1 ед. получится 2 ед.

Вычитаю десятки: из 6 дес.нельзя вычесть 8дес. Беру 1сот.из 4 сот.(Чтобы не забыть об этом, ставлю точку над цифрой 4) 1сот и 6 дес-это 16дес. Из 16 вычесть 8,получится 8. Т.к.мы занимали у 4 сот. у нас осталось 3 сот. Из 3 сот. вычитаем 1 сот-это 2 сот. Ответ 282.

2) Пишу 548-93(столбиком) ед.под ед., дес. под десятками. Из 8ед.вычитаю 3ед-это 5 ед. Из 4 дес.нельзя вычесть 9дес.Беру 1сот.из 5 сот.(Чтобы не забыть об этом, ставлю точку над цифрой 5) 1сот.и 4 дес.- это 14дес. Из 14 вычесть 9,получится 5.Т.к мы занимали 5 сот. У нас осталось 4 сот. Из 4 сот. вычитаем  0 – 4 сот. Осталось 0.Ответ 455.

3) Пишу 870 -380 (столбиком) единицы под единицами, десятки -под десятками, сотни- под сотнями.

Вычитаю единицы:0 ед вычесть 0 ед. получится 0 ед.

Вычитаю десятки: из 7 дес.нельзя вычесть 8дес. Беру 1сот.из 8сот.(Чтобы не забыть об этом, ставлю точку над цифрой 8) 1сот и 7 дес-это 17дес. Из 17 вычесть 8,получится 9. Т.к.мы занимали у 8 сот. у нас осталось 7 сот. Из 7 сот. вычитаем 3 сот - это 4 сот. Ответ 490.

Л: развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях,

умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций

П: перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе полученных знаний.

Презентация, учебник

Динамическая пауза

Отдых от умственных нагрузок, смена деятельности

Практические: выполнение физических упражнений

Учитель организует и проводит динамическую паузу

Раз – подняться, потянуться,

Два – согнуться, разогнуться;

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка,

На четыре – руки шире,

Пять – руками помахать,

Шесть за парту тихо сесть.

Выполняют упражнения.

М: умение соотносить свои действия с действиями студента

Учебная презентация

Первичное закрепление во внешней речи

(5-7 мин)

Усвоение нового способа действий

Словесный: учебный диалог,

Практический: упражнения

1. Учитель проводит учебный диалог.

2. Осуществляет уровень усвоения материала посредством выполнения задания в парах.

Сейчас вы выполните задания на листочках. Работать вы будете в парах. Вспоминаем правила работы в парах.

Screenshot_6

Проверяем. Поднимите ручки те пары, у которых нет ни одно ошибки.

У кого одна ошибка?

Какие ошибки вы допустили?

1.Работают с учебником и в тетради

Совещаться так, чтобы не мешать другим, не отвлекаться и т.д.

749-403=346

723-403=320
708-403=305
624-403=221
483-403=80

П: уметь работать с открытым правилом;

П: устанавливать причинно-следственные связи; строить логические рассуждении, умозаключения;

Л: умение

ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной речи

Учебная презентация,

тетрадь

Самостоятельная работа с самопроверкой

(7-10 мин)

Интероризация (переход извне внутрь) нового способа действий, индивидуальная рефлексия достижения цели, создание ситуации успеха

Практический: выполнение с/р

Наглядный: проверка по эталону

Проводит самостоятельную работу.

Сейчас я вам раздам небольшие листочки, на которых вам необходимо выполнить задание: решить примеры, вспоминая алгоритм сложения трёхзначных чисел. У вас на выполнение этого задания есть 7 минут

Запишите в столбик и решите примеры:

801 – 536

493 – 395;

802 – 584;

926 – 180.

1.Выполняют самостоятельную работу.

2. Выполняют взаимопроверку.

- 801      

  526

  285

- 493

  395

    98

- 802

  584

  218

- 926

  180

  746 

М: адекватно оценивать правильность или ошибочность выполнения учебной задачи; осуществлять констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и по способу действия;

Раздаточный материал

Включение в систему знаний, повторение

(7-8 мин)

Включение "открытия" в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного

Словесные: учебный диалог

Практический: упражнение

1. Даёт установку на выполнение упражнения, обсуждает задачу с учащимися.

2. Даёт установку на домашнее задание.

Сейчас мы с вами решим задачу №6
Screenshot_8

Прочитайте её.

О чем или о ком говорится в задаче?

Что нам известно?

Что нужно узнать?

Сразу на вопрос задачи можно ответить? Почему?

Что можем узнать первым действием?

А как мы с вами её можем найти?

Каким выражением запишем?

Что узнаем дальше?

Как мы его найдем?

Хорошо, запишем выражение

Хорошо, молодцы, записываем ответ.

Открываем дневники и записываем домашнее задание:

с.72 № 4,7.

1. Выполняют упражнение.

2.Записывают домашнее задание в дневник.

О книгах

Было 120 книгах, осталось 56 книг

На сколько больше книг выдали, чем осталось.

Нет, так как мы не знаем, сколько выдали детям книг;

Количество выданных книг.

Вычитанием общего количества книг из оставшихся книг.

120-56=64 (к.) – выдали

Разность количества выданных книг и количества оставшихся книг.

64 – 56= 8 (к.)

Ответ: на 8 больше книг выдали, чем осталось.

Записывают домашнее задание

П: самостоятельно приобретать и применять знания в различных ситуациях для решения несложных практических задач;

М: осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач;

Учебник,

рабочая тетрадь

Рефлексия деятельности

(2-3 мин)

Самооценка результатов деятельности, осознание метода построения, границ применения нового знания

Словесные: беседа

1.Организует анализ урока с точки зрения поставленных целей.
2.Проводит работу по самооценке.

- Подведём итог нашего урока. Какая тема у нас сегодня была?

- Какая цель сегодняшнего урока?

- Расскажите алгоритм вычитания трехзначных чисел.

- Какие задания показались легкими? Какие сложными?

- Был ли понятен материал урока?

- Ребята, вы сегодня все хорошо поработали. На экране вы видите лестницу успеха.

Если вы усвоили материал полностью, то поднимите руку те, у кого человечек на верхней ступеньке.

Если вы поняли тему урока, но у вас остались вопросы, то ваш человечек на ступеньке посередине. - Есть ли у нас сегодня такие ребята, у кого человечек на самой нижней ступеньке?

- Спасибо вам за работу! Вы большие молодцы!

1. Анализируют урок с точки зрения достижения поставленных целей.

2. Дают оценку своей работе на уроке.

Алгоритм вычитания трёхзначных чисел.

Познакомиться с алгоритмом вычитания трёхзначных чисел.

1. Записываю уменьшаемое, записываю вычитаемое под первым слагаемым, так чтобы единицы были под единицами, десятки под десятками, сотни под сотнями.

2. Вычитаю единицы: 6 - 2 = 4. Пишу под единицами 4.

3. Вычитаю десятки: 5 - 3 = 2.

4. Вычитаю сотни: 3 - 2 = 1, получается 1. Пишу под сотнями 1

Все было легко и понятно

М: адекватно оценивать правильность или ошибочность выполнения учебной задачи; осуществлять констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и по способу действия;

Л: умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной речи

Учебная презентация