Технологическая карта урока по математике 2 класс.
план-конспект урока по математике (2 класс)

Ющиева Ирина Валентиновна

Тема : Деление подбором частного

Цели: 

-учить выполнять деление двузначного числа на двузначное способом подбора;

-повторить табличное умножение и деление;

-совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи;

-развивать внимание и логическое мышление;

-способствовать формированию познавательных УУД через поиск решения проблемы, построение логических рассуждений, выполнение заданий на классификацию, осуществление поиска информации;

-способствовать формированию регулятивных УУД через обучение постановке  учебной задачи, осуществление самоконтроля;

-способствовать формированию коммуникативных УУД через организацию группового взаимодействия, ведение диалога.

-развивать математические способности, мыслительные операции, речь, внимание; воспитывать чувство взаимопомощи, коллективизма, уважения к товарищам, самостоятельность.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tehnologicheskaya_karta._matematika._2_klass.docx26.24 КБ

Предварительный просмотр:

                                                                                                  Технологическая карта урока  

Предмет : Математика

Класс: 2 В класс

Учитель : Ющиева И.В.

Тема : Деление подбором частного     

Цели: 

-учить выполнять деление двузначного числа на двузначное способом подбора;

-повторить табличное умножение и деление;

-совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи;

-развивать внимание и логическое мышление;

-способствовать формированию познавательных УУД через поиск решения проблемы, построение логических рассуждений, выполнение заданий на классификацию, осуществление поиска информации;

-способствовать формированию регулятивных УУД через обучение постановке  учебной задачи, осуществление самоконтроля;

-способствовать формированию коммуникативных УУД через организацию группового взаимодействия, ведение диалога.

-развивать математические способности, мыслительные операции, речь, внимание; воспитывать чувство взаимопомощи, коллективизма, уважения к товарищам, самостоятельность.

Тип урока: открытия новых знаний.

Основные этапы организации учебной деятельности

                             Содержание педагогического взаимодействия

Планируемые результаты

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.Организационный момент

Приветствие. Проверка подготовки  к уроку. Запись в тетрадь числа, классная работа.

Подготовка к уроку. Принимать установку учителя. Открывать тетради.

Планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

2.. Этап проверки знаний, умений и навыков

Актуализация знаний:

1. Проверка домашнего задания №7, 11 стр 71

 Ответы учеников

Оценивание усваиваемого материала.

Поиск и выделение необходимой информации; структурирование знаний.

3.Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала

Целеполагание

-Составьте из данных чисел выражения на нахождение произведения, запишите  и найдите их значения.

16,48,3

Прочитайте числовые выражения

16*3=48

3*16=48

-Почему значения выражений равные?(свойство умножения: от перемены мест множителей произведение не меняется)

-Как связаны компоненты и результат умножения? (множители и произведения) ( Если произведение разделить на 1 множитель, то получится другой)

-Составьте с данными числами выражения на нахождение частного, используя эту связь. Запишите  эти выражения.

48:3=16

48:16=3….

Как называются компоненты и результат действия деления, как они связаны между собой? (если делимое разделить на частное, то получится делитель, а если частное умножить на делитель , то получится делимое)

В каком из этих выражений приём деления нам знаком (48:3)

Верно: мы знаем алгоритм деления двузначного числа на однозначное.

Объясните , как 48:3=( 30+18):3=30:3+ 18:3=10+6=16

-Как называется такой приём? (деление по частям)

-Как проверяю: 16*3=48

-Перед нами пример  48:16=3- знаком ли нам приём деления в другом выражении? (Нет) Почему?( Потому что делим на двузначное число)

-Можем ли мы применить данный приём для вычисления значения этого выражения? (нет)

(Создаёт проблемную ситуацию.)

-Умеем ли мы решать такие примеры? ( нет)

-Что общего между числами 48 и 16? (они двузначные)

-Попробуйте определить тему нашего урока? ( Познакомимся с новым приёмом и алгоритмом  деления двузначного числа на двузначное)

- Как вы думаете, какие цели вы поставите перед собой. (Цель: будем учиться применять данный алгоритм, при решении числовых выражений, задач).

Отвечать на вопросы, составлять выражения, определять тему урока и цели.

 Регулятивные: грамотно ставить цель учебной деятельности, использовать математическую терминологию, для описания результатов своей учебной деятельности.

Познавательные: применять алгоритмы анализа объекта и сравнения двух объектов (чисел по классам и разрядам, геометрических фигур, способов вычислений, условий и решений текстовых задач, уравнений и др.); использовать эталон для обоснования правильности своих действий.

Коммуникативные: уважительно вести диалог, не перебивать других, аргументировано (т. е., ссылаясь на согласованное правило, эталон) выражать свое мнение.

4. Этап усвоения новых знаний и способов действий

Работа по теме урока.

Посмотрите на числовые выражения на доске.

Какой пример по вашему мнению лишний и почему?

74:2=

64:16=

98:2=

Решим примеры на деление двузначного на однозначное, так как приём нам знаком.

Прочитайте лишнее по вашему мнению выражение

64:16=

Так как приём вычисления нам не знаком, я предлагаю вам выбрать верный ответ (ключ) из предложенных, используя взаимосвязь между результатом и компонентами деления. Докажите свой выбор.

64:16= (2,3,,4)

Докажи , что получилось 4 ( объяснение кратко)

(Надо найти число, которое бы при умножении на 16 давало бы 64)

Найдём число, на которое надо умножить 16. Попробуем число 2, проверяем 16*2=32, 32<64. Значит, искомое число больше 2.

Проверяем число 3:    16*3=48, 48<64

Проверяем число 4:    16*4=64, 64=64

Значит, 64:16=4

Отвечать на вопросы, составлять выражения, решать.

Регулятивные: грамотно ставить цель учебной деятельности, использовать математическую терминологию, для описания результатов своей учебной деятельности.

Познавательные: применять алгоритмы анализа объекта и сравнения двух объектов (чисел по классам и разрядам, геометрических фигур, способов вычислений, условий и решений текстовых задач, уравнений и др.); использовать эталон для обоснования правильности своих действий.

Коммуникативные: уважительно вести диалог, не перебивать других, аргументировано (т. е., ссылаясь на согласованное правило, эталон) выражать свое мнение.

5.Этап закрепления нового материала.  

Выполнение № 2, 4, 9 стр 72,73

Подобрать пропущенные числа, найти значения выражений, вычислить удобным способом.

6.Этап информирования учащихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Информация о домашнем задании

Правило с.72, с.73 №7 (б), №9

Записывать домашнее задание

Структурирование знаний; извлечение необходимой информации.

7.Этап рефлексии и оценивания. Подведение итогов урока

-Какое задание вам было трудно выполнять?

- У кого были трудности на уроке и какие?

- Молодцы! Вы хорошо поработали сегодня.

Урок окончен. До свидания, ребята!

Оценивать свою работу на уроке

