Статья «Листы достижений, как средство оценивания уровня сформированности умения решать математические задачи».
опыты и эксперименты по математике (4 класс)

Долгих Галина Николаевна

Статья

«Листы достижений, как средство оценивания уровня сформированности умения решать математические задачи».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл listy_dostizheniy_na_urokah_matematiki.docx106.61 КБ

Предварительный просмотр:

Статья

«Листы достижений, как средство оценивания уровня сформированности умения решать математические задачи».

Долгих Галина Николаевна

учитель начальных классов

МБОУ «СОШ №4» г. Назарово

Красноярского края

Работая учителем начальных классов на протяжении 10 лет, часто на уроках математики у обучающихся выделяла такую проблему, как неумение решать задачи.

Анализируя пути решения данной проблемы,  я пришла к выводу, что, педагог, зачастую решённую задачу оценивает как «одну единицу»: решил ребенок правильно или нет.

Но ведь решение задачи включает в себя несколько умений:

- осмысленное чтение математического текста: вычленяет данные, искомого, установление связи между данным и искомым;

- составление краткой записи, рисунка, чертежа;

- пояснение каждого числа и вопроса, обозначенного в краткой записи, рисунке, чертеже;

- анализ данных и вопроса: можно ли сразу ответить на вопрос задачи, если нет, то, что нам не известно и как его можно найти;

- выполнение решения задачи. Здесь ребенок правильно должен выбрать способ решения задачи (действие), правильно выполнить арифметические действия (вычислительные навыки);

- анализ выполненных действий. Учащийся должен осознавать и понимать, если задача решается в два и более действий, то, что он нашел, выполнив первое действие, а так же последующие, дойдя до главного ответа на поставленный вопрос. То есть выполнять пояснений к действиям.

Пояснения – это ответы на вопросы, которые поставлены в задаче, уточнения к найденным числам;

-запись ответа задачи (ответ в задаче всегда краткий, это самое главное число, то есть ответ на главный вопрос задачи), «прикидка» ответа (число, полученное в ответе, должно быть больше либо меньше числа, которое указанно в данных).

        Следовательно, чтоб сформировать у ученика умение решать задачу – необходимо чтобы у него были сформированные все выше перечисленные умения.

        На уроках с детьми вырабатывается алгоритм решения задачи, по которому дети должны работать. Но ребенок, все же решая задачи, даже по алгоритму часто не может оценить, где допущена ошибка,  какое умение при решении задач у него вызывает затруднение, над чем именно он должен поработать. С другой стороны педагогу так же трудно отслеживать мониторинг  сформированности умений при решении задач учащимися.

        В системе оценивания в начальной школе используется в основном внутренняя оценка, выставляемая учителем, школой. Формирующее оценивание направлено на ученика и работает для него. Новый подход к оцениванию устраняет дефициты действующей ранее традиционной системы и полностью меняет сложившуюся практику.

        На своих уроках я применяю один из инструментов «Листы индивидуальных достижений».

        Можно утверждать, что Листы индивидуальных достижений  - это один из инструментов формирующего оценивания. Инструменты формирующего оценивания позволяют сделать акцент в обучении перенести на процесс преподавания и учения. Активная роль в этом процессе отводится ученику. Формирующее оценивание необходимо для того, чтобы понять, как идёт процесс обучения не только конечной стадии, но и начальной, и промежуточной. Если результаты окажутся неудовлетворительными, то в него нужно внести необходимые изменения. Конечной целью формирующего оценивания, по мнению М.А. Пинской, одного из разработчиков практического руководства для учителей по внедрению формирующего оценивания в образовательную практику в нашей стране, является воспитание способности к непрерывному и самостоятельному обучению. Она даёт следующие характеристики формирующему оцениванию:

Центрированность на ученике. Такое оценивание фокусирует внимание учителя и ученика в большей степени на отслеживании и улучшении учебной деятельности ученика, даёт им информацию, как корректировать процесс учения.

Направляемость учителем. Такое оценивание предполагает автономию, академическую свободу и высокий профессионализм учителя, поскольку именно он решает, что оценивать, каким образом, как реагировать на информацию, полученную в результате оценивания.

Разносторонняя результативность. Поскольку оценивание сфокусировано на учении, оно требует активного участия учащихся. У них развиваются навыки самооценивания и рефлексии, благодаря чему растёт учебная мотивация.

        Лист индивидуальных достижений — это отдельный лист, на котором изображена таблица, фиксирующая успешность формируемых основных навыков и умений по предметам. Лист индивидуальных достижений введен для более информативной обратной связи по поводу результатов обучения ученика между родителями, учителями и учащимися.

        Информация Листов применяется при рефлексии учебной деятельности учащимися, при итоговом повторении и постановке задач, коррекции умений. Лист является для родителей наглядным документом успешности ученика и используется классным руководителем при проведении родительских собраний, а также в организации индивидуальной работы с родителями.

Тем самым достигаются задачи:

  1. Учитель регулярно обеспечивает обратную связь, комментируя деятельность учащихся.
  2. Учащиеся принимают активное участие в организации процесса собственного обучения.
  3. Учитель применяет методики и инструменты обучения в зависимости от изменения результатов обучения учащихся.
  4. Учитель создаёт условия для мотивации ученика.
  5. Учитель развивает у учеников способность к самооцениванию и улучшению собственных результатов.

        Я использую отдельно листы достижений при работе над задачами. В данных листах ребенок проводит самоанализ своих затруднений, что ему надо сделать для ликвидации данной проблемы. Педагог в свою очередь планирует работу на уроке при решении задач учащимися.

        Представлен Лист индивидуальных достижений при решении задачи в два действия.

Умение

Дата

Прочитал и выделил главное (пометки карандашом)

Выделил условие

Выделил вопрос

Правильно выделил данные

Правильно выделил искомое

Правильно составил краткую запись

Установил взаимосвязь между данными и искомым

Опираясь на краткую запись, пояснил каждое число и вопрос

Выделил (обвел кружком) главный вопрос

Выделил другие вопросы

Нашел способ нахождения ответа на первый вопрос (нашел способ решения)

Нашел способ нахождения ответа на главный вопрос (нашел способ решения)

Правильно выполнил первое действие (выполнил вычислительные операции)

Выполнил правильно пояснение к первому действию

Правильно выполнил второе действие (выполнил вычислительные операции)

Выполнил правильно пояснение ко второму действию

Записал ответ за вопрос задачи

        Листы индивидуальных достижений позволяют осуществлять дифференцированных подход к обучению учащихся. Для «слабых» детей для объективного оценивания можно предложить карточки с эталоном решения задачи. Для «сильных» учащихся можно усложнить с помощью заданий. Их добавляют в лист:

  • изменить содержание задачи;
  • изменить условие, чтоб задача решалась в 3, 4 действия;
  • действия записать в одно выражение;
  • решить задачу, обратную данной;
  • изменить вопрос задачи.

        Исходя из результатов проводимой работы, видно, что при целенаправленной работе по включению в образовательный процесс элементов формирующего оценивания наблюдается положительная динамика, что выражается в развитии у обучающегося необходимых компетенций, и является основой для реализации  ООП НОО.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование умений обобщённым способом решать математические задачи у младших школьников.

Решение задач  у  большинства  младших  школьников  вызывает  трудности. Одна  из  причин - образ  мышления  у  детей  абстрактный. Другая -...

"Развитие умений решать текстовые задачи у учащихся 4 класса" (экспериментальная работа)

   Достигнутые изменения в уровнях сформированности умений у учащихся решать текстовые задачи произошли вследствие  обеспечения индивидуального подхода к младшими школьника...

Совершенствование умения решать арифметические задачи. Преобразование задач.

Каких бы образовательных концепций учитель не придерживался, по каким бы программам и учебникам ни работал, он не может не ставит перед собой цель научить детей решать задачи, причём не только математ...

Диагностика уровня сформированности умений младших школьников решать задачи.

Данная диагностика содержит задания в тестовой форме для выявления у учащихся уровня сформированности решать задачи. В данном тесте также содержится шкала оценивания....

Статья на тему "Методики для определения уровня сформированности коммуникативных навыков у младших школьников с легкой степенью умственной отсталости."

В статье приведены методики для определения уровня сформированности коммуникативных навыков у младших школьников с легкой степенью умственной отсталости....

Выявление уровня сформированности умений и знаний младших школьников при написании выборочного изложения

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПО ВЫЯВЛЕНИЮ УРОВНЯ СФОРМИРОВАННОСТИ УМЕНИЙ И ЗНАНИЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ПРИ НАПИСАНИИ ВЫБОРОЧНОГО ИЗЛОЖЕНИЯ...

Графическое моделирование как основное средство умения решать математические задачи

Глубина и значимость открытий, которые делает младший школьник, решая задачи, определяется характером осуществляемой им деятельности и мерой ее освоения, тем, какими средствами этой деятельности он вл...