Конспект урока математики в 4 классе на тему: "Приемы письменного сложения вычитания составных именованных единиц"
план-конспект урока по математике (4 класс)

Любовь Гариф

Конспект урока математики в 4 классе на тему: "Приемы письменного сложения вычитания составных именованных единиц", УМК Перспектива

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_matematiki_v_4_klasse.docx27.02 КБ

Предварительный просмотр:

Учитель: Гариф Л.О.

Класс: 4 Ж

Урок математики

Тема: «Приемы письменного сложения вычитания составных именованных единиц»

Цель: закреплять умения использовать приемы письменного сложение, вычитание составных именованных чисел.

Задачи:

1.Образовательная: учить сознательному
применению письменных приемов сложения и вычитания составных именованных единиц.

2. Развивающая: развивать мотивационную и эмоционально - волевую сферу личности через реализацию образовательных задач урока, продолжить формирования логического мышления, развитие математических способностей, внимания и интереса к предмету через доказательства и обоснования ответов учащихся, включение в урок игровых моментов.

З. Воспитательная: формировать культуру межличностных отношений, культуру умственного труда через формы организации обучения, способы взаимодействия учащихся и учителя на уроке, контроль и коррекцию ответов детей.

Методы работы: частично-поисковый, словесный, наглядный.

Формы работы: фронтальная, работа в группе, индивидуальная.

Используемые технологии: личностно-ориентированные, информационные, здоровьесберегающие, проблемно-развивающие.

Оборудование: компьютер, мультимедийная презентация, карточки для групповой и индивидуальной работы, учебник.

Ход урока

  1. Организационный момент и мотивация к учебной деятельности.

Приветствие. Проверка готовности к уроку.

- Начинаем наш урок. Я желаю вам, ребята, подняться сегодня на ступеньку выше в своих знаниях. Слайд 1

  1. Актуализация знаний.

Устный счёт.

- Мы начнем с игры «Доскажи».

- Какие единицы измерения пропущены?

1) Масса кита 150 (т). Слайд 2

2) Длина динозавра 29 (м). Слайд 3

3) Длина земного экватора около 40 000 (км). Слайд 4

4) Масса колибри едва достигает 2 (г). Слайд 5

5) Рост императорского пингвина до 80 (см). Слайд 6

6) Длина спичечного коробка 50 (мм).  Слайд 7

7) Масса волка 50 (кг). Слайд 8

- Отлично! Молодцы, ребята!

- Теперь поработаем в группах.

Игра «Кто быстрее полетит на луну?»  Слайд 9

- Сейчас я раздам каждой четверке ракету. Вам нужно будет выполнить предложенное задание и разгадать зашифрованное слово.

- Какое слово у вас получилось?  (Космос).  Слайд 10

- Отлично! А какая круглая дата приближается, связанная с космосом? (60 –летие первого полета человека в космос). Слайд 11

- Верно, ребята, а как вы думаете, какими качествами должен обладать космонавт? Что должен изучать? (Ответы детей).

 - Молодцы, ребята! Мы с вами сегодня тоже отправимся в космос, во вселенную математики в галактику Именованных величин, подобно космонавтам.  Поехали! К новым знаниям! Слайд 12

  1. Самоопределение к деятельности.

На доске записаны выражения:

32 кг 263 г + 23 кг 233 г =

6 км 340 м – 2 км 240 м =

5 т 420 кг + 12 т 800 кг =

43 кг 375 – 23 км 175 м =

- Как мы производим вычисление с именованными числами? (Так же, как и с обычными числами).  Кто первый найдет значение выражения, поднимает руку и записывает ответ на доске.

- Любовь Олеговна, но мы не можем найти значение последнего выражения.

- Почему?

- Потому что мы не можем из километров вы читать килограммы.

- А почему не можем? Это же просто число.

- Это не просто числа, а именно ванные величины. Они выражают разные величины, поэтому мы не можем с ними производить вычисления.

- Совершенно верно! Скажите, какова цель нашего урока?

- Закрепить умение письменно складывать и вычитать именованные числа.

  1. Работа по теме урока.

- Ребята, какие планеты вы знаете? (Ответы детей). - Хорошо, но это в настоящем космосе, а в нашем – математическом – планеты совсем другие. Первая планета – планета Масс. А кто, как вы думаете,  на ней живет? (Тонна, центнер, килограмм,  грамм). - Чем занимаются жители этой планеты? (Измеряют массу предметов). Слайд 13

- Следующая планета – Расстояниум. Кто живет на этой планете? (Километры, метры, дециметры, сантиметры, миллиметры). – Верно. Чем занимаются ее жители? (Они измеряют расстояние). Слайд 14 - Отлично.

- Следующая планета – Времион. Кто живет на этой планете? (Век, год, месяц, неделя, сутки, день, час, минута, секунда). - Отлично, Чем занимаются жителей этой планеты? (Измеряют время). Слайд 15

- Откроем учебник на странице 21 и выполним № 1. Фронтальная работа.

№2 . Прочтем, задание. Ребята, как узнать, в котором часу мальчик вернулся домой? (Ко времени выхода из дома прибавить время, которое его не было дома).  – Верно. Запишем. 8 ч 15 мин + 3 ч 50 мин = 11 ч 65 мин = 12 ч 5 мин

- Вычислим №3 по вариантам, первый вариант выполняет первый столбик, второй вариант - второй столбик, двое работают у доски.

На слайде задача. Слайд 16

- Прочитайте задачу. Назовите вид задачи?  (Задача на нахождение неизвестного по двум сумма).  - Ребята, можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?  Что мы должны найти, прежде чем ответить на вопрос задачи?  - Верно. Запишем решение задачи.

  1. Физкультминутка Слайд 17

- Ребята, жители Масса приветствуют друг друга хлопком в ладоши, жители Расстояниума - взмахом обеих рук, а жители Времиона кружатся вокруг своей оси. При встрече с ними правильно приветствуем каждого.

5т, 15д, 10м 5дм, 240км, 2ч 15мин, 125 кг 40г, 420мин, 9м 867см, 6543кг, 185см, 185с.

  1. Закрепление изученного материала.

- На слайдах задания, которые прислали нам разные планеты.

 - Планета Масс прислала нам уравнение.  Слайд 18

- Как найти неизвестное уменьшаемое? (Ответы детей). 

- Планета Времион прислала нам задание на сравнение. Слайд 19

 Прежде чем сравнивать, что мы должны сделать? (Перевести в наименьшие единицы).

- Планета Расстояниум прислала нам задачу. Слайд 20

- Какой вид задачи? (Задача на движение). Назовите формулу нахождения скорости. (V=S : t). 

- Молодцы! самостоятельная работа с самопроверкой по эталону работа с карточками, выполнив задание, обмениваемся карточками и проверяем сверяя ответы с ответами на слайде там, где есть ошибка, подчеркиваем карандашом или зеленой ручки.

  1. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

-Теперь выполним самостоятельную работу на карточках.  

- Выполнив задание, обмениваемся карточками и проверяем ответы, сверяя их с ответами на слайде, там, где есть ошибка, подчеркиваем карандашом или зеленой ручкой. Слайд 21 для проверки.

- Отлично!

  1. Подведение итогов урока.

- Какие знания мы закрепляли на уроке?

- Как мы складываем, или вы читаем величины?

- Что мы запомнили?

- Где мы можем применить наши знания?

- Можем ли мы складывать единицы измерения различных именованных величин?

  1. Рефлексия.

- Какое задание вызвало у вас затруднение?

- Оцените свою работу на уроке. Слайд 22

- Если у вас все получилось, вы хорошо усвоили тему и проблем при выполнении заданий у вас не было, то нарисуйте зеленую планету. Если у вас были затруднение, но с заданиями вы справились - нарисуйте желтую планету. Если у вас ничего не получилось и тема урока усвоена плохо, то нарисуйте красную планету.

- Молодцы! Спасибо вам за урок. Слайд 23

Объявление отметок.

Домашнее задание: файл.

