Игры - тренажёры для быстрого счёта. Математические настольные игры для первоклассников
тренажёр по математике (1 класс)

 Настольные игры – тренажеры для быстрого счёта.

 

Вычислительные навыки необходимы как в практической жизни каждого человека, так и в учении. Ни один пример, ни одну задачу по математике нельзя решить, не обладая элементарными способами вычислений.

Дидактические настольные игры «Лото – Умные цифры», «Математическая бродилка» способствуют формированию умения быстрого счёта при их систематическом использовании.

 

Цель игр: помочь детям свободно ориентироваться в числах первого и второго десятка, упражняться в вычислительных навыках на сложение, вычитание в пределах 20.

 

Настольная игра « Лото – Умные цифры»

– 10 двусторонних карт,

– картотека заданий,

– крышки с цифрами от 10 до 20 – это ответ на задание которые написаны на игровых картах,

– крышки со знаком “?” – означает, что нужно взять задание из картотеки игры и решить его, а ответ закрыть в игровой карте.

В игровых картах имеются картинки, геометрические фигуры. Их количество соответствует числу от 0 до 9, например, 1 кораблик = 1.

Правила игры.

Играть могут от 2 до 10 человек. Перед началом игры выбирается ведущий. Игроки выбирают себе карты (карты может раздать ведущий).

Ведущий не глядя, вынимает из мешочка крышку, и вслух объявляет число. Если у игрока в карте есть пример с таким ответом он закрывает его заставкой. Для заставки может использоваться любые мелкие предметы: пуговицы, камешки.

Если у одного из играющих будет закрыты все цифры в игровой карте, этот игрок выиграла и выходит из игры. Игра продолжается до последней крышки. 

В картотеке игры есть задания с математической физминуткой и подвижной игрой “Математическая цепочка”.

 

Настольная игра «Математическая бродилка»

Игровое поле с синими и белыми клетками.

Перед началом игры ведущий или игроки, стикерами закрывают любые 10 клеток на игровом поле.

Клетки закрытые стикером означают выполнение арифметического задания из картотеки.

В игре могут участвовать от 2 до 6 человек. Игру можно начинать с любой крайней белой клетки.  Игроки ходят поочерёдно, в свой ход игрок бросает кубик и переставляет свою фишку ровно настолько шагов, сколько выпало точек на кубике.

ходить можно в любую сторону и даже по диагонали.

Если фишка попадает на синюю клетку, игрок вправе передвинуть свою фишку ещё на одну клетку в любую сторону. Если на кубике выпало шесть точек - игрок пропускает ход. Фишка игрока может проходить мимо и останавливаться на занятых клетках  другими фишками.

В картотеке игры имеются математические физминутки и математическая подвижная игра “Цепочка”.

 

Игра «Математическая цепочка»

Игроки перекидывают друг другу мяч, задавая примеры на сложение и вычитание от 0 до 20. Поймав мяч, игрок даёт ответ и задает следующий пример, каждый раз прибавляя заданное число. Например, 0+3=3; 3+3=6; 6=3=9….

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Занимательные игры-шутки с элементами математического счёта Математические игры в 1-2-х классах

"Логические концовки"Вооружись логическим мышлением и закончи фразы1. Если стол выше стула. то стул .... (ниже стола).2. Если 2 больше одного, то один ....(меньше двух).3. Если сестра старше брата, то...

"Быстрый счёт"

Карточки для проверки навыков счёта для 2 класса....

Интересные приёмы быстрого счёта

Данный материал знакомит с упрощенными приёмами арифметических действий, которые может использовать учитель начальных классов на уроках математики...

Игра-тренажёр по математике «Весёлые снежинки». 1 класс. Счёт в пределах 10.

Данный тренажёр способствует повышению эффективности изучения предмета математики,формирует умение решать примеры в пределах 10, повышает интерес к предмету. Данный ресурс можно использовать в индивид...

Задания для школьного этапа математического конкурса "Быстрый счёт" 4 класс

Задания для проведения математического конкурса в школе...

математическая карточка - игра (кто быстрее)

карточка по математике для работы в паре...

Настольная игра "Математическое лото, счет до 10" 1 класс

Настольные игры — это вид учебных занятий, организуемых в виде учебных игр, реализующих ряд принципов игрового, активного обучения и отличающихся наличием правил, фиксированной структуры игровой...