Конспект урока.
план-конспект урока по математике (2 класс)
Учебный предмет | Математика. |
Класс | 2 |
Тема урока | «Виды углов». |
Цель урока | Организация деятельности обучающихся по формированию представлений о видах углов. |
Задачи урока: | - образовательные: - познакомить с видами углов, их особенностями; формировать умение определять вид угла; формировать умение работать с геометрическими фигурами; совершенствовать вычислительные навыки. - развивающие: развивать умение принимать и сохранять учебную задачу; анализировать, сравнивать, рассуждать, делать выводы, развивать математически грамотную речь; развивать логическое мышление, математическую логику. - воспитательные: воспитывать уважение к противоположному мнению, ответственное отношение к выполнению заданий. |
Технологии, методы | Словесные, практические, наглядные методы. ИКТ технология. |
Основные понятия, термины | Острый угол, прямой угол, тупой угол, угольник. |
Тип урока | Открытие новых знаний. |
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 376.79 КБ |
Предварительный просмотр:
Технологическая карта урока
Учебный предмет | Математика. |
Класс | 2 |
Тема урока | «Виды углов». |
Цель урока | Организация деятельности обучающихся по формированию представлений о видах углов. |
Задачи урока: | - образовательные: - познакомить с видами углов, их особенностями; формировать умение определять вид угла; формировать умение работать с геометрическими фигурами; совершенствовать вычислительные навыки. - развивающие: развивать умение принимать и сохранять учебную задачу; анализировать, сравнивать, рассуждать, делать выводы, развивать математически грамотную речь; развивать логическое мышление, математическую логику. - воспитательные: воспитывать уважение к противоположному мнению, ответственное отношение к выполнению заданий. |
Технологии, методы | Словесные, практические, наглядные методы. ИКТ технология. |
Основные понятия, термины | Острый угол, прямой угол, тупой угол, угольник. |
Тип урока | Открытие новых знаний. |
Планируемые результаты
Предметные: - знают виды углов; - умеют определять вид угла. | Метапредметные: 1. Регулятивные: - принимать учебно-познавательную задачу и сохранять её до конца учебных действий; -фиксировать в конце урока удовлетворённость/ неудовлетворённость своей работой на уроке, объективно относиться к своим успехам/неуспехам. 2. Познавательные: - ориентироваться в материале учебника и находить по заданию учителя нужную информацию; - проводить сравнение и классификацию объектов по заданным критериям; 3. Коммуникативные: - осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; - слушать и воспринимать речь учителя. 4. Личностные: - высказывать собственную точку зрения;
|
Ход урока
Этапы урока | Формируемые умения | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
#1054;рганизационный момент | - Здравствуйте. Садитесь, пожалуйста. - Проверьте свою готовность к уроку: на столе у вас лежат учебники, рабочие тетради, раздаточный материал и письменные принадлежности. Не забываем про правильную посадку. Напомню правила работы на уроке: своё согласие или несогласие показываем с помощью знаков + и - ; ответы на мои вопросы принимаются по поднятой руке; на уроке соблюдаем тишину. - Покажите знаком «+», если вы готовы к уроку. - К нам на урок пришел гость – весёлый персонаж. Это Почемучка. - Он очень любит учиться, так же, как и мы, и сегодня на уроке математики он будет помогать нам. | Приветствуют учителя. Настраиваются на урок. Мотивируются на включение в активную продуктивную деятельность, проверяют готовность к уроку. | |
2. Повторение ранее изученного | - Откройте тетради, запишите число и классная работа. - Перед тем, как начать работу над изучением нового, Почемучка предлагает вспомнить то, что нам уже известно. - Давайте посмотрим, какое задание он для нас приготовил. | Записывают число и классная работа. | |
#1055;остановка учебной задачи | - Рассмотрите изображение. Скажите, что это? - Ребята, напомните мне и Почемучке, что такое угол? - Как узнать, что это угол, а не другая фигура? - Одинаковые ли углы? - Можно сказать, что есть разные виды углов. - Ребята, наш гость задает нам вопрос «Какие виды углов изображены?». (Если ответят про прямой угол. Как вы поняли, что это прямой угол?) Как называются другие углы? (Почему ты думаешь, что это острый угол, а этот тупой?) Можем ли мы ответить на его вопрос? - Почему? - Почемучка задал проблемный вопрос, ответ на который мы должны найти на сегодняшнем уроке. - Как вы думаете, какая будет тема нашего урока? - Верно. Посмотрите на доску, тема нашего урока «Виды углов». -Какую цель перед собой поставим? -Предлагаю для достижения нашей цели составить план. На экране записан план, но слова в нем перепутаны. Ваша задача: вставить слова пунктов плана в правильном порядке. План урока: #1059;знать, какие бывают виды углов. #1055;рименить полученные знания на практике. - (Имя ученика), озвучь, пожалуйста, первый пункт плана -Кто согласен с (имя), покажите знаком «+». Проверим. -Верно, (имя ученика), озвучь второй пункт плана. - Согласны? - Молодцы! Верно составили план урока. Выполняя один из пунктов плана, будем отмечать его галочкой. | - Углы. - Угол- геометрическая фигура, образованная двумя разными лучами с общим началом. - С помощью наложения угольника. - Нет. - Да. - Нет. - Мы не знакомы с видами углов. - Виды углов. - Познакомиться с видами углов. Составляют план урока. | |
4. Изучение нового материала. | - План работы на уроке мы с вами составили. Чтобы выполнить первый пункт плана, Почемучка нам предлагает поработать в парах и побыть в роли исследователей. Мы будем наблюдать, сравнивать, делать выводы. - Но перед тем, как начнем работать, вспомним правила работы в паре. Вспомните их, они представлены на доске. - У каждой пары на парте находится желтая карточка, возьмите её. Посмотрите, перед вами модели разных видов углов. - Выберите модель уже знакомого вам угла. Покажите его. Пользуйтесь угольником. - Какой это угол? - Как определили? - Сравните оставшиеся модели углов с прямым углом. Возьмите в помощники модель прямого угла или угольник. Т.е., сравниваем с прямым углом остальные углы. - Попробуйте дать название им. На выполнение задания дается 2 минуты. По истечению времени услышите два моих хлопка, если же выполните задание раньше предоставленного времени, показываете свою готовность – убрав карточку на середину парты и ваши глазки смотрят на меня. - Время на выполнение задания вышло. - Рассмотрим первый угол. Что вы узнали? - Какое название подобрали? - Рассмотрим второй угол. Что вы узнали? - Какое название подобрали? - Молодцы, как вы сказали первый угол меньше прямого угла. Как вы думаете, на что этот угол похож? - Да, действительно, исходя из такого сравнения этот угол называется острым. - Во второй группе углы у нас больше прямого угла, что он вам напоминает? - Да, действительно. Данный вид углов является противоположным острым и называется- тупым углом. - Обратимся к плану нашего урока. Узнали ли мы, какие виды углов существуют? - Отметим галочкой. | Вспоминают правила работы в паре. - Прямой. - При помощи угольника. - Угол меньше прямого угла. Высказывают предположения. - Угол больше прямого угла. Высказывают предположения. - На клюв, карандаш, остриё стрелы и т. д. - Веер и т.д. (В этом нам помог угольник. Мы совместили вершины и стороны угла угольником. В первой группе все углы оказались внутри прямого угла. Во второй группе все углы оказались больше прямого угла.) Если овтетят!
- Да. | |
Физкультминутка | Мы с вами очень хорошо поработали и теперь Почемучка предлагает немного отдохнуть и выполнить физкультминутку: Я прошу подняться вас – это «раз», Повернулась голова - это «два», Руки вбок, вперед смотри это «три». На «четыре» – поскакать. Две руки к плечам прижать - это «пять». Всем ребятам тихо сесть - это «шесть». | Выполняют физкультминутку. | |
#1047;акрепление нового знания | - Последний пункт нашего плана – применить полученные знания на практике. - Почемучка предлагает поработать с учебником и выполнить №1 из учебника со стр. 97. - Для начала обратим внимание на картинки данные сверху страницы. Верно ли мы дали названия видам углов? - (Имя), прочитай задание. - Запишите в тетради №1. - Выполним это задание на местах. (Имя), пожалуйста. Остальные внимательно слушают и записывают ответ в тетрадь. (с объяснением!!) - Выполним №3. (Имя), прочитай задание. - Выполним №4 также из учебника. (Имя), прочитай задание. (Самостоятельно) с объяснением - Записываем в тетради №4. - Ребята, Почемучка нас просит привести примеры острых, прямых и тупых углов в окружающей обстановке. (№2 из учебника) - Молодцы, ребята! Вижу, что вы хорошо усвоили тему урока. - Применили ли знания на практике? Отметим данный пункт галочкой. | - Найди на чертеже с помощью угольника острые и тупые углы. - ∠A, ∠C и ∠D — острые, а ∠B и ∠E — тупые. - Определи вид углов многоугольников. Отметь прямые углы. Обведи в круг буквы, обозначающие острые углы: ∠F, ∠R, ∠N, ∠P тупые. - Построй четырёхугольник, у которого один угол прямой, один острый и два тупых. ∠D – прямой ∠A, ∠C – тупые ∠B – острый. Острые углы: крыша дома. Прямые углы: угол шкафа, угол стола, угол рамы окна. Тупые углы: широко раскрытая книга, широко раскрытая дверь. - Да. | |
6. Подведение итогов и домашнее задание |
| - Мы выполнили все пункты плана. Наш урок подходит к концу. Подведём итоги. - Какую тему урока мы разобрали? - Какую цель ставили на урок? Достигли ли мы ее? - С какими видами углов мы познакомились? - Как определять вид угла? - Острый/тупой угол - это какой угол? - При помощи рук, смоделируйте с соседом по парте острый угол, тупой угол, прямой угол. - Молодцы, ребята! - Почемучка предлагает фразы, которые даны на доске, вам необходимо их продолжить #1071; узнал… #1071; научился… #1059; меня вызвало затруднение… - (имя ученика), продолжи первую фразу - (имя ученика), продолжи вторую фразу - (имя ученика), продолжи третью фразу - Если больше нет желающих поделиться своими результатами за урок, то открываем дневники, записываем домашнее задание. Дома вам необходимо выполнить задание … - Спасибо, урок окончен! | - «Виды углов». -Познакомиться с видами углов. Мы достигли цель урока. - Острый, тупой и прямой угол. - С помощью угольника или прямого угла. Озвучивают результаты деятельности на уроке. Записывают домашнее задание. |