Конспекты по математике
план-конспект урока по математике

Вероника Пищальникова
Преподавателям слово дано не для того, чтобы усыплять свою мысль, а для того, чтобы будить чужую.
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon matematika_umnozhenie_na_0_2_1.doc574 КБ
Файл mktematika_27.04.pptx641.05 КБ
Microsoft Office document icon matematika_09.03.doc584.5 КБ

Предварительный просмотр:

Технологическая карта

 пробного урока математики

ТЕМА: «Умножение на 0»

(стр. учебника 83)

Цели урока: Создать условия для формирования знаний о правилах умножения на 0.

Создать условия для изучения учащимися правила умножения

натурального числа на ноль.

Создать условия для изучения учащимися правила умножения

натурального числа на ноль.

УМК «Школа России»

Технология обучения – проблемно-диалогическая

Тип знания: изучение нового материала.

Тип урока – урок открытия нового знания (ОНЗ)

Составила студентка 541 группы

Пищальникова Вероника Леонидовна

МОУ СОШ № 24 , класс 3 , каб. № ….

Дата проведения урока……….

Смена 2 . Номер урока  1

Начало урока …..  час ….  мин.

ФИО учителя школы:

Колпыкова Ольга Николаевна

ФИО преподавателя-консультанта:

Бизайне Анна Александровна

Допущена к проведению урока:

____________________, дата ________

(подпись преподавателя)

____________________, дата ________

(подпись учителя)

___________

ФОРМУЛИРОВКА НОВОГО ЗНАНИЯ

Умножение на 0

АНАЛИЗ НОВОГО ЗНАНИЯ

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОБУЧЕНИЯ

ЗАДАЧИ ОБУЧЕНИЯ

ЛИЧНОСТНЫЕ:

Способны  к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; позитивному отношению к уроку математики, учебно-познавательный интерес к учебному материалу.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

  1. Регулятивные:

Умеют учащимися принимать и сохранять учебную задачу, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; овладение умениями проговаривать последовательность действий на уроке, умение формулировать цель урока с помощью учителя.

  1. познавательные:

Умеют осуществлять логические операции; ориентироваться в своей системе знаний, строить небольшие математические высказывания.

  1. коммуникативные:

Умеют оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; учиться работать в паре, формулировать собственное мнение и позицию.

ПРЕДМЕТНЫЕ:

  1. связанные с актуализацией:
  1. Умеют воспринимать математический язык на слух и решать типовые примеры..
  2. Умеют переводить одни единицы измерения в другие и сравнивать их.
  3. Умеют решать простые задачи и составлять краткую запись.
  1. связанные с изучением нового:
  1. Умеют разделять примеры на виды.
  2. Умеют заменять умножение сложением.
  1. связанные с включением нового материала в систему знаний:
  1. .
  1.  связанные с повторением материала, изученного ранее:
  1. Знают правило умножения числа на 1.

ДИДАКТИЧЕСКИЕ:

Создать условия для формирования  умения  умножать число на ноль, уметь  формулировать правило умножения натурального числа на ноль; закреплять знания таблицы умножения.

РАЗВИВАЮЩИЕ:

Развить умение рассуждать и делать выводы, совершенствовать уровень развития .

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:

Создать условия для развития чувства товарищества, аккуратность, усидчивость, культуру поведения и общения на уроке, а также уважительное отношение друг к другу, чувство взаимопомощи, взаимоподдержки при работе впарах.

Оборудование.

  • у учителя: Конспект урока, учебник,  карточки для индивидуальной работы у доски, презентация(наглядный материал).

  • у учащихся: Учебник, рабочая тетрадь, индивидуальный раздаточный материал.

Библиографический список (Уважаемые студенты, пожалуйста, оформляйте источники в соответствие с образцом)

Математика 3 класс. В 2-х ч. Часть 1. Моро М.И. Школа России

Оформление доски

Классная работа

Оформление работы в тетрадях учащихся

(образец, вставка на клетчатой разлиновке)

ХОД  УРОКА

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

  1. Этап. Организация начала урока

Цель. Создать условия для мотивации обучающихся  к учебной деятельности посредством приёма «Побуждение».

Форма организации учебной деятельности индивидуальная работа.

Формы и методы контроля: словесный.

  • … Здравствуйте ребята, меня зовут  Вероника Леонидовна, и сегодня мы с вами снова окунемся в мир точных наук - математику.

ЛИЧНОСТНЫЕ:

Дети настроены на урок, в классе создана благоприятная атмосфера.

Считайте, ребята, скорее считайте.

Хорошее дело смелей умножайте,

Плохие дела поскорей вычитайте.

Скорее работу свою начинайте!

  • Зачем я прочитала это стихотворение. Как оно связанно с нашим предметом?
  • Зачем хорошие дела нужно умножать?
  • Почему плохие дела нужно вычитать?

- Там говорится о вычитании, умножении и вычитании.

- Хорошие дела нужно делать, нужно помогать.

- Потому что плохо себя вести нельзя,  совершать только хорошие дела.

  • С каким настроением вы сегодня пришли на урок, покажите большим пальцем в верх, если вы пришли с очень хорошим настроением, а если у вам совсем грустно, и у вас плохое настроение - пальчик опустите вниз.
  • Я очень надеюсь, что все готовы учиться, получать знания и активно работать.

- С хорошим настроением( показывают пальчики в верх).

  1. Этап. Актуализация опорных знаний и умений.

Цель. Подготовить учащихся к усвоению нового знания.

Задание 1.

Форма организации учебной деятельности: фронтальная работа, индивидуальная.

Дидактические средства : наглядные материалы.

Формы и методы контроля: Устный контроль.

  • И так ребята, сейчас мы с вами повторим прошлые темы.

  • Кто из вас помнит, что вы проходили на прошлых уроках?

- Мы

  • А начнем мы с вами с устного счета.
  • Я буду называть вам примеры, а выбудете записывать ответы на листочках.

Во сколько раз 8 меньше 32? (в 4 раза)

На сколько 35 больше 5? (на 30)

Увеличь 9 в 9 раз. (81)

Уменьши 18 на 9. (9)

Найди произведение чисел 9 и 6. (54)

Найди частное чисел 16 и 8. (2)

Уменьши 49 в 7 раз. (7)

Увеличь число 1 в 8 раз. (8)

- Давайте проверим наши ответы, поменяйтесь листочком с соедом по парте. Если ответ правильный вы ставите плюс, если ответ неверный вы ставите минус.

  • Молодцы ребята!
  • У кого не было не одной ошибки?
  • У кого была 1 ошибка?
  • У кого было 2 ошибки?
  • У кого 3 или больше.
  • Ребята, что можно пожелать ребятам, которые допустили много ошибок?

Задание 2.

Форма организации учебной деятельности фронтальная работа.

Дидактические средства: наглядность.

Формы и методы контроля: словесный.

  • Теперь посмотрите на экран.
  •  Что мы с вами видим?

- Задачу.

  • Давайте ее прочитаем.
  • Волк и Заяц плавают в бассейне. Волк проплыл 8 метров, а Заяц 800 см. Кто проплыл больше?

  •  .О ком говорится в задаче?

О волке и зайце

  • Что они делают?

Плавают в бассейне.

  • Какое расстояние проплыл Волк?

8 метров

  • А заяц?

800 см.

  • Что нам нужно узнать?
  • Ребята, какие два числа нам нужно сравнить, чтоб это узнать?
  • Ребята, а нам можно их сравнивать, почему?

Кто приплыл больше

800см и 8м

Потому что см и м единицы длины

  • Для того чтобы сравнить 2 числа с разными единицами измерения, что нужно сделать?
  • В какую единицу измерения будем переводить?
  • 800 см это сколько метров?
  • Получается, Заяц проплыл 8м.
  • Так кто же проплыл больше? Почему?

- перевести их в одинаковую единицу измерения?

В метры

8м=8м,проплыли одинаковое расстояние

Промежуточная рефлексия

  • Ребята, что мы с вами делали? Что вспомнили?

  • Чем занимались?
  • Как мы можем использовать эти знания?

  1. Этап. Постановка учебной проблемы.

Цель. Организовать работу по постановке цели урока, формулированию учебной проблемы (темы урока, вопроса по звучанию, не совпадающему с темой урока), построению плана достижения цели.

  • Создание проблемной ситуации

ЛИЧНОСТНЫЕ:

  1. Формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки, понимание смысла учебной деятельности
  2. Делают выбор, как поступить в предложенных педагогом ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, при поддержке других участников группы и педагога.
  3. Развивают внимания, памяти, логического мышления, смекалки.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

  1. Формулируют тему и цель урока с помощью учителя. Определяют успешность выполнения задания в диалоге с учителем.(Р)
  1. Создают алгоритм деятельности при помощи учителя. Умеют использовать полученные знания в работе. (П)
  2. Умеют слышать и слушать друг друга.(К)

Задание.

Форма организации учебной деятельности:

Дидактические средства : наглядность.

Формы и методы контроля: словесный.

  • Ребята посмотрите на экран, что вы видите?

0 ∙ 45 =  

12 ∙ 0 =

2 ∙ 3 =

8 ∙ 1 =

6 ∙ 8 =

1 ∙ 2 =

53 ∙ 0 =

7 ∙ 4 =

15 ∙ 1 =

- Примеры

 

  • Побуждение к осознанию противоречия
  • Ребята, давайте с вами разделим эти примеры на 3 группы.
  • На какие 3 группы мы их разделим?

- 1 группа – умножение числа 1(на 1)

- 2 группа – умножение на 0

- 3 группа – все остальные примеры

  • Ребята, посмотрите, 1 группу примеров мы умеем решать? А 2? А 3?
  • А как вы думаете, можно ли умножать на 0? Или делить?

- Да, нет, да.

  • Сегодня на уроке мы с вами обо всем узнаем.

  • Побуждение к формулированию учебной проблемы в форме  подводящего диалога , цели и построению плана достижения цели.

- Значит, какая тема урока у нас будет?

- Какую мы цель поставим на урок?

- Верно, теперь нам нужно составить план урока, ребята пока я шла к вам на урок, пункты нашего плана перемешались, помогите мне их составить, посовещавшись в парах, попробуйте восстановить наши задачи на урок.

  1. Узнаем ….
  2. Научимся…
  3. Потренируемся…

Приступайте к работе

 

Итак, прочитайте, что у вас получилось, посмотрите на доску, у кого также получилось? Молодцы.

 

1)      Узнаем, как решать примеры с умножением на 0.

2)      Научимся решать примеры с умножением на 0.

3) Потренируемся. 

Хорошо, молодцы!

- Умножение на 0

- Научиться решать примеры с умножением на 0

Промежуточная рефлексия

  • Как вы думаете, зачем мы составили план урока?

- Чтобы знать, как мы будем работать.

….

  • Все ли понятно?

Да(если нет, объяснить еще раз)

  1. Этап. Поиск решения учебной проблемы.

Цель. Организовать  побуждающий диалог (обсуждение гипотез, предложенных учащимися и выбор решающей гипотезы) и/или подводящий диалог.

ЛИЧНОСТНЫЕ:

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

  1. ….. (Р)
  2. Строят логическую цепочку рассуждений, устанавливают причинно-следственные связи. (П)
  3. Умеют взаимодействовать с учителем и классом. Вовлечены в учебный процесс,(К)

ПРЕДМЕТНЫЕ:

  1. Умеют заменять умножение сложением.
  2. Умеют записывать примеры в разных формах.

  • Вариант 1. методом побуждающего диалога

  • Ребята, теперь давайте посмотрим на два примера.

1 ∙ 7  =    0 ∙ 7 =

  • Давайте рассмотрим 1 пример, вы научились решать такие примеры на прошлом уроке.
  • 7 ∙ 1 =
  • Кто мне расскажет правило при умножении на число 1.
  • Молодцы, давайте представим это в рисунке.
  •  По 1 взять 7 раз ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ 
  • Какой ответ у нас получится?
  • А еще мы с вами можем заменить умножение сложением, какой пример у нас получится?

При умножении любого числа 1 получается то число, которое умножили.

7

1+1+1+1+1+1+1 = 7

  • Молодцы.
  • Теперь давайте рассмотрим пример 0 ∙ 7 =
  • Давайте так же представим данный пример в виде рисунка, как вы думаете, у нас получится?

- Нет

  • Давайте попробуем преобразоваться умножение в сложение. Какой пример у нас получится? (Взять по 0 7 раз)
  • - Какой ответ у нас получится?
  • Значит 0 ∙ 7 = 0
  • 0+0+0+0+0+0+0

- 0

  • Вариант 2. методом подводящего диалога

Форма организации учебной деятельности ….

Дидактические средства …

Формы и методы контроля….

  • Ребята, давайте еще раз решим пример, посмотрите на экран.
  • 5 ∙ 0 =
  • Как можно заменить умножение?
  • Какой ответ у нас получится?
  • Ребята, как вы думаете, при умножении любого числа на 0 получится в ответе 0?
  • А какое правило, мы можем составить?

Число 5 взять 0 раз

5 ∙ 0 =

- Да

При умножении любого числа на 0 в ответе всегда будет 0.

  • Давайте откроем учебник на странице 83, давайте прочитаем правило в рамочке.
  • Ребята, мы с вами правильно составили правило?
  • Да.
  • Давайте теперь посмотрим на правило во 2 рамочке и прочитаем его.
  • Давайте посмотрим на примеры которых не может быть (Примеры  5 : 0 = ….)
  • На нуль деть нельзя.

Промежуточная рефлексия

  • Ребята, какие два новых правила мы узнали?

  • Кто сможет рассказать правила без учебника?

…. А теперь немного отдохнем

Встанем – глубоко вздохнем.

Руки в стороны, вперед,

Влево, вправо, поворот.

Три наклона, прямо встать.

Руки вниз и вверх поднять.

Руки плавно опустили.

Всем улыбки подарили.

  1. Этап. Воспроизведение нового знания.

Цель. Организовать работу по воспроизведению нового знания в форме …..

  • Выражение решения

Форма организации учебной деятельности ….

Дидактические средства …

Формы и методы контроля….

ЛИЧНОСТНЫЕ:

  1. Формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки, понимание смысла учебной деятельности
  2. Делают выбор, как поступить в предложенных педагогом ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, при поддержке других участников группы и педагога.
  3. Развивают внимания, памяти, логического мышления, смекалки.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

  1. Формулируют тему и цель урока с помощью учителя. Определяют успешность выполнения задания в диалоге с учителем.(Р)
  1. Создают алгоритм деятельности при помощи учителя. Умеют использовать полученные знания в работе. (П)
  2. Умеют слышать и слушать друг друга.(К)

Задание

- Теперь ребята, мы с вами проверим как вы запомнили правило.

- Сейчас у вас есть 1 минутка повторить правило.

- Закрываем учебники и попытаемся повторить правила не глядя в учебник, поворачиваемся к соседу и в пол голос рассказываем друг другу правила.

  • Реализация продукта

Форма организации учебной деятельности ….

Дидактические средства …

Формы и методы контроля….

  • Все запомнили правила?

  • Ребята, как вы думаете, зачем мы с вами сейчас повторяли правила все вместе?

Промежуточная рефлексия

  • Зачем мы сейчас это делали?

-

  • Что мы узнали?

-

  1. Этап. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Цель. Организовать первичное закрепление нового знания.

(Рекомендация: учащиеся фронтально,  в группах, в парах подробно решают типовые задания на усвоение нового материала с проговариванием решения вслух.)

Задание 1.

Форма организации учебной деятельности ….

Дидактические средства …

Формы и методы контроля….

ЛИЧНОСТНЫЕ:

  1. Формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки, понимание смысла учебной деятельности
  2. Делают выбор, как поступить в предложенных педагогом ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, при поддержке других участников группы и педагога.
  3. Развивают внимания, памяти, логического мышления, смекалки.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

  1. Формулируют тему и цель урока с помощью учителя. Определяют успешность выполнения задания в диалоге с учителем.(Р)
  1. Создают алгоритм деятельности при помощи учителя. Умеют использовать полученные знания в работе. (П)
  2. Умеют слышать и слушать друг друга.(К)
  • Теперь давайте откроем учебник на странице 83 и найдем первое задание.
  • Прочитайте, что нам нужно сделать?
  • 0 ∙ 7 = 0(При умножении любого числа на 0 в ответе всегда будет 0.)
  • 7 + 0 = 7
  • 9 ∙ 1 = 9(При умножении любого числа 1 получается то число, которое умножили)
  • 0 ∙ 9 = 0(При умножении любого числа на 0 в ответе всегда будет 0.)
  • 9 – 0 = 9

Ребята, какие изученные правила, мы применяли для решения данных примеров?

Решить примеры, с устным объяснением.

  • Молодцы ребята, все справились с заданием? Никто не допустил ошибок?

Задание 2.

Форма организации учебной деятельности ….

Дидактические средства …

Формы и методы контроля….

  • Теперь мы с вами открываем тетради, записываем сегодняшнее число, отступаем 2 клеточки вниз, пишем классная работа, отступаем еще 2 клеточки вниз, записываем №2
  • Как вы думаете, что нужно сделать?
  • Мы с вами решаем только 1-ые 3 столбика. Записываем их в 3 столбика по 2 примера, между столбиками 3 клеточки.
  • По одному выходим к доске и решаем пример с объяснением.

- Решить примеры.

Промежуточная рефлексия.

  • Какую цель ставили?

— Какой получили результат?

— Что ещё нового мы узнали?

В каком виде  можно оформить кратко задачу?

- узнать, что такое обратные задачи.
-
мы выяснили, что такое обратная задача и решили их.
- схематический рисунок.

  • ..

  1. Этап. Самостоятельная работа с самопроверкой по полному образцу и самооценкой (этап проводится по возможности и необходимости)

Цель. Организовать закрепление нового знания в ходе индивидуальной работы учащихся по использованию нового знания в типовых ситуациях.

Задание

Форма организации учебной деятельности ….

Дидактические средства …

Формы и методы контроля….

ЛИЧНОСТНЫЕ:

  1. Формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки, понимание смысла учебной деятельности
  2. Делают выбор, как поступить в предложенных педагогом ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, при поддержке других участников группы и педагога.
  3. Развивают внимания, памяти, логического мышления, смекалки.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

  1. Формулируют тему и цель урока с помощью учителя. Определяют успешность выполнения задания в диалоге с учителем.(Р)
  1. Создают алгоритм деятельности при помощи учителя. Умеют использовать полученные знания в работе. (П)
  2. Умеют слышать и слушать друг друга.(К)

5 * 0 =

0 * 7 =

14 * 1 =

81 * 1 =

0 : 15 =

100 – 99 * 1 =

66 : 33 * 0 =

15 * 2 : 10 = 

10 : 0 =

  • Записываем примеры в столбик и решаем.

Промежуточная рефлексия

  • Ребята, что мы повторили?

- Для того чтобы вспомнить.

  • .Зачем мы решали это задание?

  • ….

  1. Этап. Включение нового знания в систему знаний, повторение материала, изученного ранее, подготовка к изучению тем последующих уроков (этап проводится по возможности и необходимости)

Цель. Организовать закрепление нового материала в системе с ранее изученным материалом.

Примерный план этапа:

  1. выполнение  заданий, в которых новое знание является промежуточной операцией, используются  новые знания в нетиповых ситуациях.
  2. выполнение  заданий по темам, изученным ранее, не связанным с темой данного урока;
  3. выполнение  заданий, готовящих обучающихся к усвоению тем последующих уроков.

Задание 1

Форма организации учебной деятельности ….

Дидактические средства …

Формы и методы контроля….

  • Откройте учебник на странице 83, задание 5.

ЛИЧНОСТНЫЕ:

  1. Формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки, понимание смысла учебной деятельности
  2. Делают выбор, как поступить в предложенных педагогом ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, при поддержке других участников группы и педагога.
  3. Развивают внимания, памяти, логического мышления, смекалки.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

  1. Формулируют тему и цель урока с помощью учителя. Определяют успешность выполнения задания в диалоге с учителем.(Р)
  1. Создают алгоритм деятельности при помощи учителя. Умеют использовать полученные знания в работе. (П)
  2. Умеют слышать и слушать друг друга.(К)

  • Что вам нужно сделать, сравнить.
  • Отступаете от последней записи 2 клети, записываете № 4, записываете так же в столбик, отступая от каждого столбца вправо 2 клеточки.

Задание 2

Форма организации учебной деятельности ….

Дидактические средства …

Формы и методы контроля….

  • Теперь, отступаем от задания 2 клеточки, записывем №4
  • Ребята, посмотрите, что это?
  • Значит, что нам нужно сделать с вами?
  • Давайте с вами прочитаем саму задачу, кто прочитает?
  • Что нам известно в задаче?

Какие опорные слова пойдут в краткое условие задачи?

О ком говориться в задаче?

- Что известно о  девочках?

-А мальчиков?

-Что значит в 4 раза больше?

На какие вопросы нам нужно ответить?

- Давайте с вами построим «дерево рассуждений”.

Какие два числа нам нужны, чтобы найти, сколько было мальчиков? ( 7 и 4)

Каким действием мы сможем это найти? (умножением)

Почему? (Сказано что мальчиков было В 4 раза больше чем девочек)

- Когда мы найдем сколько было мальчиков и зная сколько было девочек, мы сможем узнать на сколько было больше мальчиков, чем девочек? (28 и 7)

Каким действием мы можем это найти? Почему? (Вычитанием)

Сможем ли мы узнать, сколько всего было детей? Каким действием? Почему? (28+7)

- Во сколько действий будем решать задачу?

- Что найдем первым действием?

- Что найдем вторым действием?

- Что найдем третьим действием?

  • Давайте запишем наше решение.
  • - Мы будем писать ответ с пояснением, так как у нас было 2 вопроса.

математика 3 класс Моро, Волкова, Бантова, Бельтюкова - 1 часть страница 83, номер 4

1) 7 ∙ 4 = 28 (чел.) – мальчиков.

2) 28 + 7 = 35 (чел.) – всего.

3) 28 − 7 = 21 (чел.)

  • Ответ: на 21 ребёнка больше мальчиков, чем девочек; всего 35 человек.

Задача

Решить задачу.


Мальчики и девочки.

Девочек было 7.

Мальчиков в 4 раза больше, чем девочек.

Это значит, что количество девочек надо умножить на 4.

В три действия.

Количество мальчиков.

Сколько всего детей в оркестре.

На сколько мальчиков больше, чем  девочек.

Промежуточная рефлексия

  • Ребята, что мы с вами сейчас повторили?

  • ..

  1. Этап. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цель. Организовать рефлексию и самооценку  обучающимися  собственной учебной деятельности.

  • фиксирование нового содержания

ЛИЧНОСТНЫЕ:

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

  1. ….. (Р)
  2. ….. (П)
  3. ….. (К)

ПРЕДМЕТНЫЕ:

……….

 - Ребята, какие два правила, мы сегодня с вами узнали?

- Кто сможет рассказать два правила без учебника?

- Всегда ли при умножении числа на 0 и наоборот в ответе получится ноль?

- Ребята, вы все большие молодцы.

Посигнальте мне, если вы запомнили все правила и научились решать примеры умножение на 0, покажите пальчик в верх, если не совсем запомнили правила, но научились решать примеры, пальчик с сторону, ну а если совсем ничего не запомнили и не научились, пальчик вниз.

- Ребята, что мы можем пожелать ребятам, которые не запомнили правила?

  • соотнесение  цели  учебной  деятельности  и  ее  результата
  • Все ли у нас получилось?
  • Ребята, какую цель мы ставили перед уроком, у нас получилось достигнуть результата?

\

  • Да.
  • рефлексия процесса учебной деятельности
  • планирование цели дальнейшей деятельности
  • Как вы будете использовать полученные сегодня знания?
  • На уроках математики, при решении задач.

Дача домашнего задания (обязательного и по выбору учащихся)

  • ….Итак, записываем домашнее задание, страница 26 №5.

ЛИЧНОСТНЫЕ:

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

  1. ….. (Р)
  2. ….. (П)
  3. ….. (К)

ПРЕДМЕТНЫЕ:

  • Урок окончен.

Уважаемые студенты, описывайте работу над задачей НА ВСЕХ ЭТАПАХ УРОКА по следующему плану

I этап. Анализ задачи

ЛИЧНОСТНЫЕ:

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

  1. ….. (Р)
  2. ….. (П)
  3. ….. (К)

ПРЕДМЕТНЫЕ:

II этап. Поиск решения задачи.

ЛИЧНОСТНЫЕ:

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

  1. ….. (Р)
  2. ….. (П)
  3. ….. (К)

ПРЕДМЕТНЫЕ:

……….

III этап. Решение задачи.

ЛИЧНОСТНЫЕ:

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

  1. ….. (Р)
  2. ….. (П)
  3. ….. (К)

ПРЕДМЕТНЫЕ:

IV этап. Проверка решения задачи.

ЛИЧНОСТНЫЕ:

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

  1. ….. (Р)
  2. ….. (П)
  3. ….. (К)

ПРЕДМЕТНЫЕ:

……….

V этап. Дополнительная работа над задачей (по необходимости/возможности)

ЛИЧНОСТНЫЕ:

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

  1. ….. (Р)
  2. ….. (П)
  3. ….. (К)

ПРЕДМЕТНЫЕ:

……….


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

6 к. 6 к. ?

Слайд 2

В одной коробке 6 карандашей. Сколько карандашей в двух таких коробках? 6 к. 6 к. ?

Слайд 3

3 × 2 = 7 × 2 = 4 × 2 = 8 : 2 = 6 : 2 = 10 : 2 =

Слайд 4

1 столбик 2столбик 3 × 2 = 6 / 2 = 4 × 2 = 8 / 2 = 7 × 2 = 10 / 2 =

Слайд 5

Деление на 2

Слайд 6

Цель - познакомиться с действием деления, научиться решать задачи и примеры на деление на 2.

Слайд 7

3 × 2 = 6

Слайд 8

6 : 2 = 3

Слайд 9

6 : 3 =

Слайд 10

18 : 2 = 9 (п.) – заняли 18 человек. Ответ: 9п.



Предварительный просмотр:

Технологическая карта

 пробного урока математики

ТЕМА Решение задач

(стр. учебника 24, стр. рабочей тетради 15)

Цели урока: создать условия для закрепления навыков  решения задач в 1 действие на сложение и вычитание.

 «Школа России»

Технология обучения – проблемно-диалогическая

Тип знания.  Закрепление знаний

Тип урока – урок закрепления и повторения

Составила студентка 531  группы

Пщальникова Вероника Леонидовна

МОУ СОШ № 24, класс 1 «з», каб. № 22

Дата проведения урока 09.03.23.

Смена 1 Номер урока  

Начало урока …..  час ….  мин.

ФИО учителя школы:

Изъюрова Анастасия Алексеевна

ФИО преподавателя-консультанта:

Бизайне Анна Александровна

Допущена к проведению урока:

____________________, дата ________

(подпись преподавателя)

____________________, дата ________

(подпись учителя)

___________

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОБУЧЕНИЯ

ЗАДАЧИ ОБУЧЕНИЯ

ЛИЧНОСТНЫЕ:

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; позитивному отношению к уроку математики, учебно-познавательный интерес к учебному материалу.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

  1. Регулятивные:

Умеют принимать и сохранять учебную задачу, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; оценивают правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки; вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; умеют формулировать цель урока с помощью учителя.

  1. познавательные:

Умеют осуществлять логические операции; ориентироваться в своей системе знаний, строить небольшие математические высказывания.

  1. коммуникативные:

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; учиться работать в паре, формулировать собственное мнение и позицию.

ДИДАКТИЧЕСКИЕ:

создать условия для закрепления навыков  решения задач в 1 действие на сложение и вычитание.

РАЗВИВАЮЩИЕ:

Создать условия для развития умений анализировать и обобщать, развивать мышление и познавательный интерес к математике, совершенствовать вычислительные навыки.

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:

Развивают чувство товарищества, аккуратность, усидчивость, культуру поведения и общения на уроке, а также уважительное отношение друг к другу, чувство взаимопомощи при работе в парах.


Оборудование.

  • у учителя: Конспект урока, учебник,  карточки для индивидуальной работы у доски, презентация(наглядный материал).

  • у учащихся: Учебник, рабочая тетрадь, индивидуальный раздаточный материал (схемы  для составления кратких записей к задачам, оценочные листы).

Оформление доски

Оформление работы в тетрадях учащихся

(образец-вставка на клетчатой разлиновке)

ХОД  УРОКА

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

  1. Мотивация к учебной деятельности.

Цель. Создать условия для мотивации обучающихся  к учебной деятельности посредством яркого пятна

Форма организации учебной деятельности фронтальная

  • …… Здравствуйте ребята, меня зовут  Вероника Леонидовна, и сегодня мы с вами снова окунемся в мир точных наук - математику.

ЛИЧНОСТНЫЕ:

Дети настроены на урок, в классе создана благоприятная атмосфера 

Считайте, ребята, скорее считайте.

Хорошее дело смелей умножайте,

Плохие дела поскорей вычитайте.

Скорее работу свою начинайте!

  • Зачем я прочитала это стихотворение. Как оно связанно с нашим предметом?
  • Зачем хорошие дела нужно умножать?
  • Почему плохие дела нужно вычитать?

- Там говорится о вычитании, умножении и вычитании.

- Хорошие дела нужно делать, нужно помогать.

- Потому что плохо себя вести нельзя,  совершать только хорошие дела.

  • С каким настроением вы сегодня пришли на урок, покажите большим пальцем в верх, если вы пришли с очень хорошим настроением, а если у вам совсем грустно, и у вас плохое настроение - пальчик опустите вниз.
  • Я очень надеюсь, что все готовы учиться, получать знания и активно работать.

- С хорошим настроением ( показывают пальчики в верх).

  1. Актуализация и фиксирование индивидуальных  затруднений

Цель. Повторить изученные способы действий, понятия, алгоритмы (правила), свойства и т. п. и выявить типичные и индивидуальные затруднения учащихся.

 Примерный план этапа:

  1. фронтальное повторение изученных способов действий, понятий, алгоритмов (правил), свойств;
  2. индивидуальная самостоятельная работа учащихся;
  3. самопроверка учащимися своих работ по предложенному полному образцу и фиксация ошибок.

Задание 1.

Форма организации учебной деятельности ….

Дидактические средства …

Формы и методы контроля….

ЛИЧНОСТНЫЕ:

  1. Показывают уважительное отношение к уроку. Правильно и адекватно оценивают не только свою, но и работу напарника.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

  1. Оценивают правильность выполнения действия на уровне адекватной оценкой. (Р)
  2. Умеют осуществлять логические операции; ориентируются в своей системе знаний и умений. (П)
  3. Умеют слушать и слышать одноклассников и учителя. (К)

ПРЕДМЕТНЫЕ:

  1. Умеют работать с примерами в пределах 10.
  2. Умеют применять полученные знания на практике.
  3. Умеют работать с числами.
  4. Знают состав числа.

 

  • Сейчас мы с вами ребята поиграем в очень интересную игру, у меня есть вот такой мячик, я буду задавать вам пример и кидать мячик, а ваша задача как можно быстрее назвать ответ и кинуть мячик обратно мне.
  • Давайте попробуем.

  •  3 + 4 = 7
  • 6 - 3 = 3
  •  8 + 1 = 9
  • 5 – 1 = 4
  • 5 + 3 = 8
  • 7 + 3 = 10
  • 7 + 2 = 9

  1. Выявление места и причины затруднения.

Цель. Организовать работу по выявлению места и причины ошибок на основе анализа работ учащихся.

Форма организации учебной деятельности: фронтальная работа, индивидуальная.

Дидактические средства: наглядные материалы.

Формы и методы контроля: устный контроль.

ЛИЧНОСТНЫЕ:

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

  1. ….. (Р)
  2. ….. (П)
  3. ….. (К)

ПРЕДМЕТНЫЕ:

  1. Построение проекта выхода из затруднения.

Цель. Организовать работу по постановке цели урока, формулированию темы урока, построению плана достижения цели.

Форма организации учебной деятельности: фронтальная работа, индивидуальная.

Дидактические средства: наглядные материалы.

Формы и методы контроля: устный контроль.

-  Ребята, посмотрите на экран, что вы видите?

  • Да, верно, наша тема урока « задачи»
  • Ребята, а как вы думаете какие задачи мы поставим перед собой на сегодняшний урок?
  • Ребята, а кто из вас знает, что такое задача?
  • ( Повторим состав задачи, то есть условие, данные, вопрос, ответ)
  • Ребята, а вы знал, что к нам сегодня на урок пришел очень интересный герой.
  • Кто же к нам сегодня пришел?(на экране появляется герой из мультсериала «Барбоскину» Гена Барбоскин.
  • Слова Гены – «Ребята, я увидел как вы решаете примеры и очень удивлен, вы большие молодцы, но я пришел не просто так,  у меня проблема, я не знаю как решать задачи и не знаю их составные части, вы мне поможете?»
  • Ребята, мы поможем Гене?

Рефлексия

- Ребята, что мы с вами делали?

- Что мы с вами повторили?

  • - Кто к нам сегодня пришел?

- Ребус.

- Да.

 «Задача – это текст, в котором есть условие, содержащее числовые данные, и вопрос»

ЛИЧНОСТНЫЕ:

  1. Формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки, понимание смысла учебной деятельности
  2. Делают выбор, как поступить в предложенных педагогом ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, при поддержке других участников группы и педагога.
  3. Развивают внимания, памяти, логического мышления, смекалки.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

  1. Формулируют тему и цель урока с помощью учителя. Определяют успешность выполнения задания в диалоге с учителем.(Р)
  1. Создают алгоритм деятельности при помощи учителя. Умеют использовать полученные знания в работе. (П)
  2. Умеют слышать и слушать друг друга.(К)

  1. Реализация построенного проекта

Цель. Организовать работу над ошибками.

Рекомендация:

  1. учащиеся, не допустившие ошибок, самостоятельно или в группах выполняют задания повышенного уровня, творческого характера;
  2. учащиеся, допустившие ошибки, работают совместно с учителем фронтально,  в группах, в парах. Подробно с проговариванием решения вслух решают типовые задания, вызвавшие затруднения.

Задание 1

Форма организации учебной деятельности: фронтальная работа, индивидуальная.

Дидактические средства: наглядные материалы.

Формы и методы контроля: устный контроль.

ЛИЧНОСТНЫЕ:

Способствовать формированию мотивационной основы учебной деятельности

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

1) Понимать, принимать и сохранять учебную задачу и решать её в сотрудничестве с учителем в коллективной деятельности (Р);

2) Осуществлять поиск нужной информации в материале учебника и в других источниках (П);

3) Строить речевое высказывание в устной форме, использовать математическую терминологию (К).

ПРЕДМЕТНЫЕ:

  1. Умение решать числовые выражения
  2. Закрепление знания о свойствах сложения и вычитания.
  3. Знают состав задачи.
  4. Умеют решать задачи с одним вопросом.
  • ЗАДАЧИ НА КАРТОЧКАХ ДЛЯ КАЖДОГО!

  • Ребята, возьмите листочки, что вы на ней видите?

  • Да, молодцы это задача.

На  книжном шкафу есть две полки. На 1 – ой полке лежало 2 книги, на 2 – 5 книг. На сколько больше на 2 – ой полке книг больше, чем на 1 – ой?

  • Давайте ее прочитаем (спросить того, кто читает), а все остальные читают задачу про себя.

Читают задачу

  • Все сейчас подготовили карандашики. Взяли в ручку.

  • Прочитайте вопрос.
  • Взяли свои карандашики и подчеркните вопрос. Подчеркиваем по линеечке, красиво, аккуратно.
  • Теперь прочитайте условие.
  • Какие данные есть в нашей задаче?
  • Что они обозначают?
  • Давайте обведем наши данные в кружочек.
  • Ребята, что вы заметили, что есть в нашей задаче?
  • Что как вы думаете, еще присутствует в каждой задаче?
  • Да молодцы

- На сколько больше на 2 – ой полке книг, чем на 1 – ой?

На 1 – ой полке лежало 2 книги, на 2 – 5 книг.

- 5 и 2

Условие, данные

Решение, ответ

Задание 2

Форма организации учебной деятельности: фронтальная работа, индивидуальная.

Дидактические средства: наглядные материалы.

  • Формы и методы контроля: письменный контроль.
  • Еще раз прочитайте вопрос задачи?
  • На что нужно обратить внимание в вопросе?
  • Если в задаче говорится на сколько больше, то каким действием мы будем  находить ответ?
  • (Если да, то вопрос - Почему?).
  • (Если нет, то «А Гена сказал, что нужно решать вычитанием, как вы почему?)
  • Кто прав из нас?
  • Давайте откроем тетради.
  • От последних ваших записей отступить 4 клеточки вниз. На 5 клеточек по середине поставить точку карандашом. В этом месте начинаем записывать число: 9 марта (прописными буквами).
    Отступили одну клеточку вниз. На второй клеточке также по середине записали кратко: Кл. раб.
  • Отступаем еще одну клеточку. На следующей начинаем рисовать, которые будут схематически обозначать наши книги.
  • Давайте синим карандашом нарисуем кружочки на 1 полке, а зеленым – на 2 полке.
  • Ребята, важное правило, кружочки мы рисуем в 2 клеточки, как на экране, между кружочками отступаем 2 клеточки.
  • Зеленый карандашик. И нарисуем с вами сколько кружочков?
  • Почему?
  • Синим карандашом рисуем сколько кружочков?
  • Почему?
  • Ребята, важное правило, кружочки мы рисуем в 2 клеточки, как на экране, между кружочками отступаем 2 клеточки.
  •  Прочитаем задачу еще раз.
  • О чем говорится в задаче?
  • Что говорится?
  • Что спрашивается в задаче?
  • Я предлагаю порассуждать над решением задачи, наши решения мы запишем в схему «Дерево рассуждений»
  • Записываю на доске.
  • Какие 2 данных взаимосвязаны?
  • Имея 2 этих данных, что мы можем найти?
  • Что мы будем делать 1 действием?
  • Каким действием? Почему?
  • Будем с вами записывать решение без пояснения.
  • Что мы записываем 1 действием?
  • Мы ответили на вопрос задачи?
  • И что у нас будет в ответе?

На сколько больше

( В зависимости от ответа – да или нет)

- 5

- На 2 полке лежало 5 книг

2

5 и 2

На сколько больше на 2 полке книг, чем на 1.

Вычитанием

  1. 5 – 2 = 3(к).

Ответ: на3 книги больше лежало на 2 полке.

ЛИЧНОСТНЫЕ:

Способствовать формированию мотивационной основы учебной деятельности

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

1) Понимать, принимать и сохранять учебную задачу и решать её в сотрудничестве с учителем в коллективной деятельности (Р);

2) Осуществлять поиск нужной информации в материале учебника и в других источниках (П);

3) Строить речевое высказывание в устной форме, использовать математическую терминологию (К).

ПРЕДМЕТНЫЕ:

  1. Умение решать числовые выражения
  2. Закрепление знания о свойствах сложения и вычитания.
  3. Знают состав задачи.

Умеют решать задачи с одним вопросом.

  • Да, молодцы
  • Слова Гены «Ребята вы так ловко решаете задачи, хотел бы я так же уметь, давайте еще порешаем задачи, мне так понравилось».

  • Гена, ты обязательно научишься решать задачи, а мы с ребятами тебя обязательно поможешь, правда ребята?

Да

  • Прежде чем приступить к работе предлагаю вам выполнить физминутку.

Физминутка

Ванька-Встанька

Отдых наш – физкультминутка.

Занимай свои места.

Раз – присели, два – привстали,

Руки кверху все подняли.

Сели, встали, сели, встали –

Ванькой-Встанькой будто стали.

А потом пустились вскачь,

Будто мой упругий мяч.

  1. Включение в систему знаний и повторение материала, изученного ранее

Цель. Организовать закрепление нового знания  в системе с ранее изученным материалом.

Примерный план этапа:

  1. выполнение  заданий, в которых изученные способы действий, понятия, алгоритмы (правила), свойства связываются с ранее изученными и между собой,
  2.  выполнение  заданий на  использование изученного материала в нетиповых ситуациях.
  3. выполнение  заданий на подготовку к изучению следующих тем.

Задание 1

Форма организации учебной деятельности: фронтальная работа, индивидуальная.

Дидактические средства: наглядные материалы.

Формы и методы контроля: письменный контроль.

Способствовать формированию мотивационной основы учебной деятельности

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

1) Понимать, принимать и сохранять учебную задачу и решать её в сотрудничестве с учителем в коллективной деятельности (Р);

2) Осуществлять поиск нужной информации в материале учебника и в других источниках (П);

3) Строить речевое высказывание в устной форме, использовать математическую терминологию (К).

ПРЕДМЕТНЫЕ:

  1. Умение решать числовые выражения
  2. Закрепление знания о свойствах сложения и вычитания.
  3. Знают состав задачи.

11)        Умеют решать задачи с одним вопросом.

12)          Умеют решать задачу разными способами.

13)           Умеют включать в работу ранее полученных знаний.

  • Теперь открываем тетради .
  • Отступаем от последней записи 1 клеточку на следующей записываем номер задания(8), открываем страницу в учебнике 24.
  • Давайте прочитаем задачу.
  • Давайте еще раз прочитаем задачу.
  • О чем говорится в задаче?
  • Что говорится?
  • Что спрашивается в задаче?
  • Ребята, прочитайте вопрос в задаче, что нам нужно найти?
  • В задаче 1 вопрос или есть еще?
  • Давайте начнем отвечать на 1 вопрос. Сколько ящиков со свеклой привезли в магазин?
  • КРАТКАЯ ЗАПИСЬ СПРОСИТЬ
  • Давайте запишем краткую запись.
  • Что нам известно про морковь?(было 5 ящиков)
  • Что нам известно про свеклу?(не знаем сколько было ящиков, но сказано что их было на 2 меньше чем ящиков с морковью)
  • Мы с вами записали краткую запись к задаче.
  • Я предлагаю порассуждать над решением задачи, наши решения мы запишем в схему «Дерево рассуждений»
  • Запись на доске
  • Какие 2 данных взаимосвязаны?
  • Имея 2 этих данных, что мы можем найти?
  • Каким действием? Почему?
  • Будем с вами записывать решение с пояснением.
  • Что мы записываем 1 действием?
  • И что у нас будет в ответе?
  • Мы ответили на вопрос задачи?
  • Теперь мы можем записывать ответ.
  •  Ответ: 3 ящика со свеклой привезли в магазин.

Сколько ящиков со свеклой привезли в магазин?

Сколько всего ящиков со свеклой и морковью привезли в магазин?

- О ящиках моркови и свеклы.

- В магазин привезли 5 ящиков с морковью, а со свеклой на 2 ящика меньше.

  1. - Сколько ящиков со свеклой привезли в магазин?

- 5 и 2

- сколько всего ящиков со свеклой привезли в магазин.

- Вычитанием, мы знаем, что ящиков со свеклой было на 2 меньше, чем ящиков с морковью.

- 5 – 2 = 3(я) – свеклы привезли в магазин.

- да

  • Ребята, мы ответили на все вопросы, которые даны в задаче?
  • На какой вопрос мы не ответили?
  • Давайте найдем ответ и на этот вопрос.
  • КРАТКАЯ ЗАПИСЬ СПРОСИТЬ
  • Давайте запишем краткую запись.
  • Что нам известно про морковь?(было 5 ящиков)
  • Что нам известно про свеклу?(не знаем сколько было ящиков, но сказано что их было на 2 меньше чем ящиков с морковью)
  • Какой у нас вопрос?
  • Как вы думаете во сколько действий решается эта задача?
  • Давайте выделем главный вопрос в кружочек.
  • Мы с вами записали краткую запись к задаче.
  • Я предлагаю так же сделать дерево рассуждения.
  • Какие 2 данных взаимосвязаны?
  • Имея 2 этих данных, что мы можем найти?
  • Каким действием можно найти, сколько всего было ящиков с морковью и свеклой?
  • Каким действием? Почему?
  • Будем с вами записывать решение с пояснением.
  • Что мы записываем 1 действием?
  • И что у нас будет в ответе?
  • Мы ответили на вопрос задачи?
  • Что нам надо найти еще?
  • Что мы записываем 2 действием?
  • И что у нас будет в ответе?
  • Теперь мы можем записывать ответ.
  •  Ответ: 8 ящиков свеклы и моркови привезли в магазин.

Слова Гены «Ого, вот это сложная задачка, фух, но мы справились ребята, знаете, я кажется понял как решаются задачи, вы так ловко их решаете, что я за вами даже не успевал вначале»

Сколько всего ящиков со свеклой и морковью привезли в магазин?

5 и 2

Сколько всего ящиков свеклы и моркови привезли в магазин.

Сложением, потому что нам надо найти сколько было всего.

 Да

В 2, потому что 2 вопроса.

Нет

Сколько было всего ящиков

Задание 2

Форма организации учебной деятельности: фронтальная работа, индивидуальная.

Дидактические средства: наглядные материалы.

Формы и методы контроля: устный контроль.

  • Вы все большие молодцы.
  • Теперь давайте посмотрим на задание 12
  • Лёша узнал:
  • 1) 5 + 4 = 9 (ч.) – всего в вагоне человек было.
  • 2) 9 − 1 = 8 (ч.) – осталось, когда 1 вышел.

  • Толя узнал:
  • 1) 4 − 1 = 3 (м.) – осталось мужчин, когда 1 вышел.
  • 2) 5 + 3 = 8 (ч.) – стало человек, в вагоне всего.


Решение:

1) 5 − 1 = 4 (ж.) – осталось 4 женщины, когда одна вышла.

2) 4 + 4 = 8 (ч.) – стало всего в вагоне женщин и мужчин.

  • Ребята, посмотрите, дана задача, Леша и Толя решили ее  двумя способами.
  • Давайте прочитаем задачу.
  • О чем говорится в задаче?
  • Что говорится?
  • Что спрашивается в задаче?
  • Давайте посмотрим на задачу Леши.
  • 1 действие.
  • Что обозначает число 5?
  • Число 4?
  • Что он нашел первым действием?
  • Почему он решает сложением?
  • Да правильно, молодцы.
  •  Посмотрим на 2 действие.
  • Что обозначает число 1?
  • Почему Леша решает вычитанием?
  • Молодцы.
  • Теперь посмотрим на Решение Толи.
  • 1 действие.
  • Что обозначает число 4?
  • Число 1?
  • Что он нашел первым действием?
  • Почему он решает вычитанием?
  • Да правильно, молодцы.
  •  Посмотрим на 2 действие.
  • Что обозначает число 5?
  • Почему Леша решает сложением?
  • Молодцы.

- Давайте найдем еще одно решение задачи.

- Мы можем предположить, что 1 человек, который вышел была девушкой .

- Значит как можно решить задачу?

- Что мы найдем?

Что мы сделаем 2 действием?

Что мы найдем?

- Решение:

1) 5 − 1 = 4 (ж.) – осталось 4 женщины, когда одна вышла.

2) 4 + 4 = 8 (ч.) – стало всего в вагоне женщин и мужчин.

О людях

Что в вагоне метро сидели 5 женщин и 4 мужчины. На станции 1 человек вышел.

Сколько человек осталось в вагоне?

5 женщин

4 мужчины

Сколько всего людей сидело в вагоне.

Нужно найти сколько всего было людей в вагоне.

1 человек вышел.

Нужно найти, сколько людей осталось в вагоне, после того как один человек вышел.

- Сколько мужчин было в вагоне

- 1 человек вышел

- Сколько мужчин осталось в вагоне.

- Потому что один человек вышел.

- Количество женщин

- Надо найти сколько людей осталось в вагоне.

Из 5 вычитаем 1

Сколько женщин осталось в вагоне.

К 4 прибавим 4

Сколько людей осталось в вагоне

Задание 3.

Форма организации учебной деятельности: фронтальная работа, индивидуальная.

Дидактические средства: наглядные материалы.

Формы и методы контроля: письменный контроль.

  • Вы все большие молодцы, теперь мы с вами отвлечемся от решения задач и посмотрим на задание 14.
  • Как вы думаете, что нужно сделать в этом задании?
  • Да, решить примеры.
  • Отступаем одну клеточку от последней записи, на следующей записываем номер 14.
  • Отступаем еще одну клеточку и начинаем записывать примеры.
  • Ребята, примеры мы записываем в строчку отступая от каждого примера 3 клеточки.
  • Если строчка закончилась, отступаем одну клеточку и пишем на начиная со следующей клеточки.
  • Я буду вызывать одного человека к доске и мы будем решать примеры, а остальные в тетради .
  • Можем начинать решать примеры.
  • Первый пример мы с вами решим вместе, дальше будете продолжать сами.

1 + 9 = 10

Сумма чисел 1 и 9 равна 10..

Ответ 10

3 + 7 =10

Сумма чисел 3 и 7 равна 10

Ответ 10

4 + 6 = 10

Сумма чисел 4 и 6 равна 10

Ответ 10

3 + 5 = 8

Сумма чисел 3 и 5 равна 8

Ответ 8

3 + 6 = 9

Сумма чисел 3 и 6 равна 9

Ответ 9

2 + 5 = 7

Сумма чисел 2 и 5 равна 7

Ответ 7

1 + 8 – 2 = 7

Сумма чисел 1 и 8 равна 9

Разность чисел 9 и 2 равна 7

Ответ 7

2 + 7 – 1 =

Сумма чисел 2 и 7 равна 9

Разность чисел 9 и 1 равна 8

Ответ 8

- решить примеры

  • Ребята, вы все большие молодцы

  1. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цель. Организовать рефлексию  и  самооценку  учениками  собственной учебной деятельности.

Примерный план этапа:

  1. учащиеся называют, что вызывало затруднения, ошибки;
  2. анализ того, почему были допущены ошибки, каким способом они были исправлены;
  3. соотнесение  цели  учебной  деятельности  и  ее  результата (фронтально, индивидуально);
  4. планирование цели дальнейшей деятельности.
  • Ребята, мы с вами помогли Гене?

ЛИЧНОСТНЫЕ:

элементарные умения самостоятельного выполнения работ и осознание личной ответственности за проделанную работу

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

1)понимать, принимать и сохранять учебную задачу и решать её в сотрудничестве с учителем в коллективной деятельности; (Р)

2)Описывать результаты учебных действий, используя математические термины и записи (П)

3)Уважительно вести диалог с товарищами, (К)

  • Что мы сегодня делали на уроке?

  • Что-то новое узнали?

  • Давайте посмотрим на слайд, там изображены смайлики.
  • Оцените свою деятельность, как вы работали на уроке.

  • Вы все большие молодцы, мне было очень приятно с вами работать.

Дача домашнего задания (обязательного и по выбору учащихся)

Форма организации учебной деятельности: фронтальная работа, индивидуальная.

Формы и методы контроля: письменный контроль.

  • Давайте запишем домашнее задание
  • ДЗ РТ, стр. 15 №1, 2, 3.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

1)Понимать, принимать и сохранять учебную задачу и решать её в сотрудничестве с учителем в коллективной деятельности; (Р)

  • Вы все большие молодцы, мне было очень приятно с вами работать, урок окончен, досвидания.

  • Урок окончен.

