Конспект урока по математике
план-конспект урока по математике (1 класс)

Шагера Виктория Александровна

Конспект урока по математике 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_uroka_po_matematike.docx41.91 КБ

Предварительный просмотр:

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Тема урока: Неравенства. Знаки >, <. Запись и чтение числовых равенств и неравенств.

Цель урока: Создание условий для ознакомления с понятием «неравенство».

Планируемые результаты урока:

Предметные УУД:

учиться формировать умение выполнять сравнение при помощи множеств и их элементов;

Метапредметные УУД:

искать разные способы решения задачи, оценивать себя, свои границы знания и незнания.

Личностные УУД:

ориентироваться на понимание причин успеха в учебе, проявлять интерес к новому учебному материалу

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации учебной деятельности

(Ф- фронтальная, И- индивидуальная, П- парная, Г- групповая

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

#1052;отивация (самоопределение) к учебной деятельности

Словесный (беседа)

-Здравствуйте ребята, меня зовут Виктория Александровна, сегодня я проведу у вас урок математики.

Итак, друзья, внимание!
Ведь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее –
Начнем скорей урок!

– Ребята, а нужна ли нам математика?

– Где в обыденной жизни мы встречаемся с математикой?

– Продолжите фразу: “Урок математики – это….

Приветствуют учителя. Настраиваются на активную работу на уроке.

Ответы учащихся.

Ф

Презентация

Речь, контроль учителя

#1040;ктуализация знаний

Словесный

Практический

Сегодня мы снова отправимся в путешествие по стране Математики. Я предлагаю вам пойти по прямой дороге, потому что она ведёт в страну Математики. В стране математики живут числа и фигуры, поэтому пойдём по прямой дороге.

Рассмотрите внимательно иллюстрацию и скажите, что изображено?

– Скажите, как при описании данной иллюстрации нам может помочь математика?

Молодцы!

А теперь давайте определим кто есть кто. Вика выше Оли, а Оля выше Иры. У кого из детей самый низкий рост?

Совершенно верно. Что помогло вам справиться с этой задачей?

Тогда скажите, что мы будем делать на уроке в большей степени?

Верно, молодцы!

Заинтересованы в работе.

Рассматривают иллюстрацию.

Мы можем посчитать количество девочек.

Мы можем сравнить детей по росту.

Дети распределяют имена девочек и делают вывод: Ира самая низкая.

Умение сравнивать.

Сравнивать.

ф

Интерактивная доска

#1055;рименение раннего изученного в нетипичной ситуации

#1050;онтроль усвоения, закрепление знаний в ходе самостоятельного выполнения практикума по теме

5. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Словесный

Словесный Практический (беседа)

Словесный

Что изображено на иллюстрации?

А я не согласна с ответом. Может ли кто-нибудь объяснить, почему я не согласна.

Совершенно верно. А теперь скажите, кто изображен на иллюстрации?

Что можно сказать о количестве зайцев и моркови?

Какое равенство можно составить?

А что теперь можно сказать о количестве зайцев и моркови?

Если количество неравное, то как можно назвать математическое выражение, которым обозначим количество предметов?

Неравенство – это когда одна сторона выражения не равна второй.

Совершенно верно. Познакомьтесь с математическим знаками: знак > обозначает больше, знак < обозначает меньше. Составим неравенство к данной иллюстрации.

Ребята, давайте немного отдохнем.

Встаем из-за своих парт, и повторяем за мной:

Раз – подняться, потянуться.

Два – согнуться, разогнуться.

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире,

Пять – руками помахать,

Шесть – за парту тихо сесть.

Отдохнули, и садимся на свои места.

Давайте выполним номер на странице 43, №92.

Запиши вместо точек числа и знаки сравнения.

Прочтите полученные равенства и неравенства.

Запиши равенства и неравенства с другими числами.

Ребята, сейчас поработайте самостоятельно.

Молодцы!

На экране вы увидите неравенства и вы должны расставить знаки, которые считаете нужным, далее проверим вместе с вами.

1…4

5…3

9…1

4…2

7…6

8…9

Молодцы!

Вот и подошел наш урок к концу.

Чему мы научились на сегодняшнем уроке?

Теперь давайте оценим свою работу на уроке.

Поднимите зеленый карандаш - если вам все понравилось и у вас было хорошее настроение.

Поднимите желтый карандаш - если у вас возникали трудности но вы с ними справились.

Поднимите красный карандаш- если у вас плохое настроение и вы не поняли о чем мы говорили на уроке.

Молодцы, ребята!

Вы очень активно работали на уроке.

Изображены зайцы и морковь.

Вы не согласны, потому что вопрос был: что изображено, а на вопрос что отвечают неодушевленные предметы. значит на иллюстрации изображена морковь.

Зайцы.

Количество зайцев и моркови равное.

4 = 4 (Записывают на доске.)

Количество неравное. Зайцев больше, чем моркови.

Неравенство.

5 > 4

Выполняют задания.

Ответы учащихся, оценивают свою деятельность на уроке.

Прощаются с учителем.

Ф

И

Учебник

