Конспект урока по теме : "Умножение числа на 4".
план-конспект урока по математике (2 класс)

Щучкина Ирина Николаевна

Тип урока: урок изучение нового материала

Цель: раскрыть закономерности таблицы умножения числа 4.

Задачи:

1) составить таблицу умножения числа 4;

2) научить применять приобретённые умение при решении арифметического выражения и задач на умножение;

3) формировать высказывание, используя математические термины. обеспечить знание учащимися конкретного смысла умножения на 4;

Универсальные учебные действия, формируемые у учащихся  на уроке:

 

-познавательные УУД (дети формулируют познавательные цели, анализируют объекты, проводят классификацию по различным критериям, проводят анализ информации, строят речевые высказывания в устной форме, строят рассуждения);

 

-личностные УУД  (устанавливают значимость познавательной деятельности, оценивают усвоение содержания материала);

 

-коммуникативные УУД (сотрудничают в поиске и сборе информации, оценивают действия партнёра, учатся учитывать позицию собеседника);

 

-регулятивные УУД (ставят учебные задачи, проводят контроль).

 

Планируемые результаты:

учащиеся научатся составлять и использовать таблицу умножения на 4;

понимать учебную задачу урока и стремиться к её выполнению;

использовать полученные знания и умения в повседневной жизни.

 

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_21_.docx893.07 КБ
Office presentation icon tablitsa_umnozheniya_na_4.ppt2.23 МБ

Предварительный просмотр:

2 в класс  Фестиваль уроков. 

Тема: Умножение числа на 4.

Тип урока: урок изучение нового материала

Цель: Раскрыть закономерности таблицы умножения числа 4.

Задачи:

1)научить составить таблицу умножения числа 4;

2)научить применять приобретённые умение при решении арифметического выражения и задач на умножение;

3)формировать высказывание, используя математические термины. обеспечить знание учащимися конкретного смысла умножения на 4;

Универсальные учебные действия, формируемые у учащихся  на уроке:

-познавательные УУД (дети формулируют познавательные цели, анализируют объекты, проводят классификацию по различным критериям, проводят анализ информации, строят речевые высказывания в устной форме, строят рассуждения);

-личностные УУД  (устанавливают значимость познавательной деятельности, оценивают усвоение содержания материала);

-коммуникативные УУД (сотрудничают в поиске и сборе информации, оценивают действия партнёра, учатся учитывать позицию собеседника);

-регулятивные УУД (ставят учебные задачи, проводят контроль).

Планируемые результаты: учащиеся научатся составлять и использовать таблицу умножения на 4; понимать учебную задачу урока и стремиться к её выполнению; использовать полученные знания и умения в повседневной жизни.


Ход урока:

1.Мотивирование к учебной деятельности.

- Здравствуйте ребята! Я рады вас видеть. Садитесь. Ребята в начале нашего урока подарите улыбку друг-другу, а я подарю вам свою. Хорошо!

Я прочитаю вам стихотворение, а вы мне скажете, какой у нас сейчас урок.

Математику, друзья,

Не любить никак нельзя.

Очень строгая наука,

Очень точная наука,

Интересная наука-

Математика!

- Сегодня на уроке вы ещё раз убедитесь, что математика – очень интересный, необходимый современному человеку предмет.

Проверьте всё ли готово к уроку.

2.Актуализация опорных знаний. 

- А теперь у нас устный счёт.

-Давайте проверим внимательным ли был Незнайка, все ли примеры он решил верно!

- А что для этого нужно сделать? (посчитать)

- Есть ли ошибки в первом столбике?

- А во втором?

На доске Незнайка и запись примеров:

3 х 5 - 5= 10                 2 х 7+ 5= 20 (19)

3 х 4 - 9= 2 (3)             3 х 3+ 7=16

2 х 9 - 15 = 4 (3)          2 х 8+ 2=18

2 х 4 + 10= 18              3 х 2+ 12= 16 (18)

- Что мы сейчас с вами вспоминали, когда решали примеры?

(умножение на 2 и 3).  Молодцы!

Математические Веселые задачи

1. 7 пар танцуют польку, а всего танцоров сколько? (14)

2. Сколько ушей у двух ежей? (4)

4. Сколько концов у 12 палок? (24)

- Проверим. Дина, прочти свой ряд чисел. У кого также?

(Если есть разные варианты, вместе находим верное решение)

14, 4, 24.

-Какая цифра встречается во всех числах (цифра 4).

Эта цифра для нас сегодня очень важна.

- Давайте запишем сегодняшнюю дату в тетрадях. Открыли. Записали. Напоминаю посадку при письме.

 -Ребята, какое у нас сегодня число? (26 апреля)

 26 апреля.

Классная работа.

Минутка чистописания.

- У меня на доске число. Что вы о нем можете сказать.

(22 -Это двухзначное число, в нем 2 дес. 2 ед., может у кото сегодня день рождение…)

- Для записи числа нам понадобится 2 цифры 2 и 2 клетки.

- Пропишите эти цифры всю строчку, через клеточку, пишем очень красиво.

Посадка при письме.

 - Если сложить эти числа, то получится 4.

-Если умножить эти числа, то получится тоже 4.

- А, давайте сейчас считаем по 4 до 20: 4,8, … . (Дети считают по цепочке вслух).

- Как вы думаете, почему сегодня число и цифра 4 для нас важны?

О чем будем говорить сегодня на уроке?

- Определите тему урока?

- Какая цель урока? (Будем составлять таблицу умножения с числом 4)

 - Что сегодня вам предстоит узнать, чему научиться? (Научиться умножать число 4; решать простые примеры и задачи).

- Да, сегодня мы будем составлять таблицу умножения числа 4, которую потом должны хорошо запомнить и выучить наизусть.

3.Самоопределение к деятельности

- С какого примера мы начинали составлять таблицу умножения числа 2?

  (2 1)

- А таблицу умножения числа 3? (3  1)

Что общего в этих примерах? (Второе число равно 1)

— Сегодня мы будем составлять таблицу умножения числа 4.

- Как вы думаете, с какого примера мы начнем? (4  1)

- Сколько получится? (4)

- Как узнали? (4 взяли 1 раз) Запишите. (4  1 = 4)

- Запишите теперь следующий пример умножения числа 4.

- Чему должно быть равно второе число в этом примере? (2)

- Какой пример вы записали? (4  2)

- Сколько получится? (8)

- Как узнали? (По 4 взяли слагаемым 2 раза) Запишите. (4  2 = 8)

- Запишите теперь следующий пример умножения числа 4.

-Чему должно быть равно третье число в этом примере? (3.)

- Какой пример вы записали? (4  3)

- Сколько получится? (12)

- Как узнали? (По 4 взяли слагаемым 3 раза)

- Как вычислить быстрее, зная результат предыдущего примера? 

    (Надо к 8 прибавить 4, получится 12)

- Назовите следующий пример в таблице умножения числа 4 (4  4)

- Сколько получится? (16)

- Как вычисляли? (По 4 взять слагаемым 4 раза или к 12 прибавить 4)

— Можете ли вы составить еще один пример в таблице умножения числа 4? (Да)

- Назовите этот пример (4  5)

- Сколько получится? (20)

- Как вычисляли? (По 4 взять слагаемым 5 раз или к 16 прибавить 4)

— Посмотрите внимательно на получившиеся ответы и скажите, что интересного вы заметили. (Каждый из них больше предыдущего на 4)

- Почему? Как вы думаете? (Потому, что мы умножали число 4 последовательно на числа от 2 до 5)

Это и будет являться нашей таблицей умножения числа 4. Обвели в рамочку и написали выучить!

Физкультминутка

Раз- подняться, потянуться

Два- согнуться, разогнуться

Три- в ладоши три хлопка, головою три кивка

На четыре – руки шири

Пять – руками помахать

А на шесть – всем тихо сесть!

4.Первичное закрепление

Работа с карточкой

(Раздайте карточки мои помощники)

4 x 3 + 4            6 x 4 – 4

2 x 4 – 4            4 x 4 + 4

- Один ученик записывает у доски, другие в тетрадь.

-Следующий пример другой ученик и т.п. (можно последний пример предложить сам-но)  

 (слайд на доске)

- Ребята, что вы видите на слайде?

- Как вы думаете какое задание вас ждет дальше? Предположите.

 - О чём пойдёт речь? (о рыбках)

- Что нам известно?

Работа в парах

Расскажите друг другу вашу задачку.

- Кто сможет рассказать свою задачу классу?

В 5 аквариумов поместили или запустили по 4 рыбки в каждый. Сколько всего рыбок в этих аквариумах?

  - Поднимите руки кто уже знает как решить эту задачу?

- Каким действием?  

(Умножением), (сложением)

 - Запишем

  Задача (напомнить какая орфограмма в этом слове)

  Решение задачи у доски.

  4 x 5 = 20(р.)

Ответ: 20 рыбок.

5.Включение в систему знаний и повторение.

- Что такое периметр? (сумма длин всех сторон фигуры)

Слайд

- Прочитай задание. Как называется эта фигура?

- Что мы знаем о квадрате? (все стороны равны, углы прямые)

- Запишите периметр 1- способом в виде суммы  

Р = 4 + 4+ 4+ 4= 16 (см)

- Зная теперь таблицу умножения на 4, как можно записать с помощью умножения

 Р = 4 x 4 = 16 (cм)

Самостоятельная работа

Задание (слайд)

 - Посчитай сколько прямоугольников на рисунке? (9)

- Запиши.

- Включаю слайд, ребята считают хором. Поднимите руку у кого записано 9! 

6.Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог)

Наш урок подходит к концу.

- Какая была наша цель? (Составить таблицу умножения на 4 и научиться ее решать)

- Мы достигли её?

- Какое новое знание приобрели сегодня?

- Как вы думаете, в жизни таблица умножения нам пригодится?

- С каким заданием сегодня вы справились легко?

- Что вызвало затруднения?

- Подумайте, над чем нужно еще поработать?

Рефлексия.

Каждый на полях зарисует кружок (зеленый, желтый, красный), нужно выбрать один.

Зеленый - я справился со всеми заданиями.

Жёлтый - я смог справиться не со всеми заданиями.

Красный - я ничего не понял и не справился ни с одним из заданий

Сегодня вы все Молодцы. Спасибо за урок.

Домашнее задание: Учить таблицу умножения на 4 наизусть!  


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Умножение числа 4

Слайд 2

4 ⋅ 1 = 4 2 ⋅ 1 = 2 3 ⋅ 1 = 3

Слайд 3

4 ⋅ 2 = 8 4+4= 8

Слайд 4

4 ⋅ 3 = 12 4+4+4= 12

Слайд 5

4+4+4+4= 4 ⋅ 4 = 16 16

Слайд 6

4 ⋅ 5 = 20 4+4+4+4+4= 20

Слайд 7

4 ⋅ 1 = 4 4 ⋅ 2 = 8 4 ⋅ 3 = 12 4 ⋅ 4 = 16 4 ⋅ 5 = 20 4 ⋅ 6 = 24 4 ⋅ 7 = 28 4 ⋅ 8 = 32 4 ⋅ 9 = 36

Слайд 8

4 ⋅ 1 = 4 4 ⋅ 2 = 8 4 ⋅ 3 = 12 4 ⋅ 4 = 16 4 ⋅ 5 = 20 4 ⋅ 6 = 24 4 ⋅ 7 = 28 4 ⋅ 8 = 32 4 ⋅ 9 = 36 4 ⋅ 10 = 40

Слайд 9

Составь задачу 4 х 5 = 20 (р.)

Слайд 10

4 см

Слайд 11

Сколько прямоугольников на рисунке?

Слайд 12

Итог урока Я узнал…. Я удивился… Я задумался… Я вспомнил… Я справился… Рефлексия урока

