Тема: "Раличение по ширине однородных предметов".
план-конспект урока по математике (2 класс)

В данном материале представлен конспект по "Математическим представлениям" для обучающихся 2 класса с умеренной, тяжелой и глубокой умственной отсталостю (интеллектуалными нарушениями) и ТМНР.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie_na_sayt_matematika.docx18.47 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект по учебному предмету

«Математические представления»

во 2 «В» классе

по теме: «Различение по ширине однородных предметов»

Цель урока:  Формирование умения выделять из однородных предметов один, определённого свойства (по ширине: широкий-узкий), сравнивать их, выбирать одинаковые.

Задачи:

Учебные:

Учить различать предметы по ширине: широкий-узкий;

Формировать умение выделять и группировать предметы по ширине;

Учить ориентироваться на ширину предметов, употреблять слова: широкий, узкий в собственной речи.

Коррекционные:

Коррекция мелкой моторики пальцев рук;

Коррекция и развитие мышления: умения выделять признаки предмета, сравнивать предметы по выделенному признаку.

Воспитательные:

Воспитывать коммуникативные навыки, познавательный интерес к занятиям.   

 Оборудование: карточки с цифрами (демонстрационный материал и раздаточный на каждого ребенка до 5), числовые карточки, ленты зеленого и голубого цветов  разные по длине (ширине) (демонстрационный и раздаточный на каждого ученика), мешочек с игрушками и дорожками разной ширины, раздаточные листы А-4 с нарисованными дорожками и  листы-раскраски, предметные картинки, цветные карандаши на каждого ученика

Ход урока

1.Организационный момент

Прозвенел у нас звонок.

Начинается урок – урок математики.

Сегодня у нас 15 марта. День недели – среда. Время года – весна. Время суток – утро.

2. Актуализация чувственного опыта и опорных знаний.

Ребята, для того, чтобы узнать, чем мы сегодня будем заниматься, давайте с вами поиграем.

Сюрпризный момент.

а) Упражнение «Что спрятано?» (на доске вразброс расположены карточки с цифрами, перевернутыми пустой стороной)

У. Давайте посчитаем эти карточки. (Хором просчитывают карточки- 1,2, 3, 4, 5 – всего пять карточек).

- Сколько карточек на доске? (Полина П., Элина Е. считают вслух).

Педагог постепенно открывает по одной карточке, дети называют цифру и показывают учителю свои карточки с названной цифрой (к доске для открывания карточек педагог приглашает 1-2 учеников).

б) Упражнение «Поставь цифры по порядку».

- Первая цифра – 1. Положите у себя на карточки цифру 1 слева от красной линии. Какая цифра стоит после цифры 1? Найдите и покажите (2). Положите цифру 2 после цифры 1. (к доске вызвать 1-2 детей для установки цифрового ряда до 5). Снова посчитаем.

(1 подгр.-самостоятельно, 2 подгр. – под контролем педагога с частичной помощью, Дима К. индивидуально показывает цифры, Арсентий Б. – игра с магнитами)

в) Упражнение «Магазин».

- Ребята, вы любите играть в магазин? Для этого нам нужно расставить товар на полочки (раздаются числовые карточки). Покажите и проведите пальчиком по верхней (нижней)полочке. Молодцы. Нам в магазин привезли вот такие ленточки (показываю короткую и длинную ленту). Какая лента длинная (короткая) зеленая или голубая? Как нам это проверить? Нужно соединить один край лент (показываю, дети выполняют действия за учителем) и мы увидим, что зеленая лента длинная, а голубая –короткая.

Задание. На верхнюю полочку положить длинную ленту, на нижнюю – короткую. Покажите, где лежит зеленая лента (голубая лента)? (показ детьми с проведением пальчика по ленте). Молодцы! Вы справились с заданием.

Динамическая пауза.

 МЫ ТОПАЕМ НОГАМИ- ПЕСНЯ ИГРА
Цель: Обучение простым движениям, развитие чувства ритма и умения соотносить свои движения со словами песни.
Ход игры: Стоя в кружке вместе со взрослым, дети под песенку делают
следующие движения:

Мы топаем ногами,

Мы хлопаем руками,

Качаем головой

Качаем головой.
(Топают ножками, хлопают ручками, качают головой.)
- Мы ручки поднимаем,
Мы ручки опускаем,
Мы ручки подаем
И бегаем кругом.
(Поднимают ручки, опускают ручки, берутся за руки, бегут по кругу.)

3. Сообщение темы и цели урока

- Сегодня мы с вами будем учиться выделять предметы по ширине: широкий-узкий, сравнивать их и выбирать одинаковые.

Беру ленточки: широкую и узкую и показываю ребятам. 

- Предметы бывают разные по ширине: есть широкие и узкие.

4. Изложение новой темы:

Беру ленточки:

- Это узкая ленточка, а это широкая.

Если мы наложим сверху широкую ленточку, то узкую ленточку мы не увидим, а если мы наложим сверху широкую ленточку? (ответы детей)

- Правильно! Узкая ленточка не может спрятать широкую (Выполнение задания детьми за столами).

- Давайте научимся отличать узкий и широкие предметы (картинки лежат у детей на столе), предлагаю поставить широкие (узкие) предметы на широкую(узкую) полочку в нашем магазине (дети выполняют задание, выходя к доске).

5. Первичное закрепление изложенного

а) Упражнение «Чудесный мешочек». (машинки, животные и дорожки из картона разные по ширине). Обучающиеся должны в ходе эксперимента показать соответствие ширины каждой дорожки к определенной ширине машинок).

Молодцы ребята! Вы здорово справились. А теперь давайте подготовим наши руки к дальнейшей работе

Пальчиковая гимнастика. Упражнение «Раскатывание карандаша между ладошками», «Птичка» (захват, поднятие и опускание карандаша на стол большим и указательным (средним, безымянным, мизинцем) пальцами правой (левой) рукой).

б) Упражнение на листах А-4. «Положи широкую (узкую) ленту на рисунок дорожки.

в) Упражнение «Проведи человека к дому» (раскрашивание дорожек –широкая – желтым цветом, узкая – зеленым). Работа с карточками.

