Программа дополнительного образования "Занимательная математика"
рабочая программа по математике (3 класс)

Марина Валентиновна Новикова

Данный курс создаёт условия для развития у детей познавательных интересов, формирует стремление ребёнка к размышлению и поиску, вызывает у него чувство уверенности в своих силах, в возможностях своего интеллекта. Во время занятий по предложенному курсу происходит становление у детей развитых форм самосознания и самоконтроля, у них исчезает боязнь ошибочных шагов, снижается тревожность и необоснованное беспокойство. В результате данных занятий обучающиеся достигают значительных успехов в своём развитии, они многому научатся и эти умения применяют в учебной работе, что приводит к успехам.

Дополнительные сведения из различных областей жизни, включённые    в методическое пособие и рассказанные взрослым, существенно расширят знания детей о мире, будут способствовать их нравственному воспитанию и всестороннему развитию личности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanimatelnaya_matematika_3a_klass_novikova_m.v.docx368.21 КБ

Предварительный просмотр:

 Комитет по образованию Администрации Городского округа Подольск

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 4»

Школьное отделение 3

РАССМОТРЕНО

Руководитель МО

_____        /_Шафоростова О.Н./

ФИО

Протокол №__от «___» ______________20___г.

    СОГЛАСОВАНО

Зам. директора по УВР                             _____        /Ляшенко В.В./

ФИО

«___» ______________20___г.

     УТВЕРЖДАЮ  

     Директор МОУ

     «Гимназия № 4»

_____        /_Мамонова С.В._/

ФИО

Приказ № 250 от

«02» сентября 2024 г.

Дополнительная общеинтеллектуальная общеобразовательная программа

 «Занимательная математика»

(развитие познавательных способностей)

Направленность: естественнонаучная

Направление: общеинтеллектуальное

Возраст обучающихся – 9-10 лет

Срок реализации –1 учебный год (34недели)

                                                                     Составитель:

 Новикова М.В.,

учитель начальных классов

Г.о. Подольск  2024         

        Содержание

I. Комплекс основных характеристик программы

1.1. Пояснительная записка -3

1.2. Цель и задачи программы-4

1.3. Учебно-тематический план-12

1.4. Содержание программы -12

1.5. Ожидаемые результаты освоения программы-14

1.6. Календарный учебный график-15

 II  Комплекс организационно-педагогических условий

2.1. Условия реализации программы-17

2.2. Формы аттестации-17

2.3. Оценочные материалы-18

2.4. План воспитательной работы-18

III. Список источников-19

IV Приложение - 20

                                                                   

I. Комплекс основных характеристик программы

1.1 Пояснительная записка        

Рабочая программа к курсу «Занимательная математика» составлена   на основе программы развития познавательных способностей учащихся младших классов   Н.А. Криволаповой, И.Ю. Цибаевой «Умники и умницы», с использованием методического пособия О. Холодовой «Юным умникам и умницам».

Программа разработана с учётом:

1.Конституции Российской Федерации от 12 декабря 1993 г.;

2. Конвенции о правах ребёнка;

3. Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N273-ФЗ;

4. Методические рекомендации МИоНРФ по проектированию дополнительных общеразвивающих программ (включая разноуровневые программы) от 18.11.2015 (№ 09-3242).

5. Приказ Министерство просвещения Российской Федерации от 09.11.2018 № 196 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам» (в ред. Приказов Минпросвещения РФ от 05.09.2019 N 470от 30.09.2020 N 533);

6. Концепция развития дополнительного образования детей до 2030 года (распоряжение Правительства РФ от 31 марта 2022 №  678-р);

7. Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 сентября 2020 г. N 28 "Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи"";

8. Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 г. N 2 "Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания";

9. Стратегия развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года от 29 мая 2015 г. № 996-р;

10. Постановление Правительства РФ от 15.09.2020 N 1441 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг»

11. Приказ Министерства просвещения РФ от 16 сентября 2020 г. N 500 «Об утверждении примерной формы договора об образовании по дополнительным общеобразовательным программам»

12. Устава МОУ начальная школа – детский сад № 58

Программа данного курса представляет систему интеллектуально- развивающих занятий стартового уровня для учащихся начальных классов и рассчитана на 1 год обучения.

Условное название курса «РПС» (развитие познавательных способностей).

Актуальность

Начинать работу по совершенствованию познавательных способностей никогда не рано и не поздно. Но лучше начать эту работу как можно раньше. В этом может помочь специальный курс «Занимательная математика». Система представленных на занятиях по развитию познавательных способностей задач и упражнений позволяет успешно решать проблемы комплексного развития различных видов памяти, внимания, наблюдательности, воображения, быстроты реакции, помогает формированию нестандартного, «красивого» мышления.

Данный курс создаёт условия для развития у детей познавательных интересов, формирует стремление ребёнка к размышлению и поиску, вызывает у него чувство уверенности в своих силах, в возможностях своего интеллекта. Во время занятий по предложенному курсу происходит становление у детей развитых форм самосознания и самоконтроля, у них исчезает боязнь ошибочных шагов, снижается тревожность и необоснованное беспокойство. В результате данных занятий обучающиеся достигают значительных успехов в своём развитии, они многому научатся и эти умения применяют в учебной работе, что приводит к успехам.

Дополнительные сведения из различных областей жизни, включённые    в методическое пособие и рассказанные взрослым, существенно расширят знания детей о мире, будут способствовать их нравственному воспитанию и всестороннему развитию личности.

Новизна данной рабочей программы.

Отличительными особенностями являются:

  1. Определение видов     организации деятельности учащихся, направленных на достижение личностных, мета предметных и предметных результатов освоения учебного курса.
  2. В основу реализации программы положены ценностные ориентиры и воспитательные результаты.
  3. Ценностные ориентации организации деятельности предполагают

уровневую оценку в достижении планируемых результатов.

  1. В основу оценки личностных, мета предметных и предметных результатов освоения программы курса, воспитательного результата положены методики, предложенные Холодовой О.А.
  2. При планировании содержания занятий прописаны виды познавательной деятельности учащихся по каждой теме.

1.2 Цель данного курса: развитие познавательных способностей учащихся на основе системы развивающих занятий.

Основные задачи курса:

  • развитие мышления в процессе формирования основных приемов мыслительной деятельности: анализа, синтеза, сравнения, обобщения, классификации, умение выделять главное, доказывать и опровергать, делать несложные выводы;
  • развитие психических познавательных процессов: различных видов памяти, внимания, зрительного восприятия, воображения;
  • развитие языковой культуры и формирование речевых умений: четко и ясно излагать свои мысли, давать определения понятиям, строить умозаключения, аргументировано доказывать свою точку зрения;
  • формирование навыков творческого мышления и развитие умения ре- шать нестандартные задачи;

 

Таким образом, принципиальной задачей предлагаемого курса является именно развитие познавательных способностей и общеучебных умений и навыков, а не усвоение конкретных знаний и умений.

Ценностные ориентиры содержания курса:

  • Ценность истины – это ценность научного познания, как части культуры человечества, разума, понимания сущности бытия, мироздания.
  • Ценность человека как разумного существа, стремящегося к познанию мира и самосовершенствованию.
  • Ценность труда и творчества как естественного условия человеческой деятельности и жизни.
  • Ценность свободы как свободы выбора и предъявления человеком своих мыслей и поступков, но свободы, естественно ограниченной нормами и правилами поведения в обществе.
  • Ценность гражданственности – осознание человеком себя как члена общества, народа, представителя страны и государства.
  • Ценность патриотизма – одно из проявлений духовной зрелости человека, выражающееся в любви к России, народу, в осознанном желании служить Отечеству.

Возраст детей, участвующих в реализации программы:

Курс «Занимательная математика» представляет систему интеллектуально- развивающих занятий для детей в возрасте от 9 до 10 лет.

Сроки реализации

Программа рассчитана на 1 учебный год. Курс включает 34 занятия (одно занятие в неделю)  

 

Объём и сроки усвоения программы, режим занятий.

Период

Продол-житель-

ность

занятий

Кол-во

занятий

в неделю

Кол-во часов в неделю

Кол-во недель

Кол-во часов в год

1 учебный год

40 мин.

1

1 ч.

34

34 ч.

Итого по программе

34 ч.

Формы занятий:

  • по количеству детей, участвующих в занятии: коллективная, групповая;
  • по особенностям коммуникативного взаимодействия: практикум, тренинг, семинар, ролевая и деловая игра;
  • по дидактической цели: вводные занятия, занятия по углублению знаний, практические занятия, комбинированные формы занятий.

Основное время на занятиях занимает самостоятельное выполнение детьми логически-поисковых заданий. Благодаря этому у детей формируются обще учебные умения: самостоятельно действовать, принимать решения, управлять собой в сложных ситуациях.

На каждом занятии после самостоятельной работы проводится коллективная проверка решения задач. Главное здесь не в том, чтобы выделить тех, кто выполнил задание верно, и конечно, никак не в том, чтобы указать на детей, допустивших ошибки. А в том, чтобы дети узнали, как задание выполнить верно и, главное, почему другие варианты скорее всего ошибочны. Поэтому, выясняя с детьми правильность выполнения задания, не следует ограничиваться лишь упоминанием, что «так неверно», а нужно пояснить: «...задание надо было выполнить так потому, что...». Такой формой работы создаются условия для нормализации самооценки у разных детей, а именно: у детей, у которых хорошо развиты мыслительные процессы, но учебный материал усваивается плохо за счет слабо развитых психических процессов (например, памяти, внимания) самооценка повышается. У детей же чьи учебные успехи продиктованы, в основном, прилежанием и старательностью, происходит снижение завышенной самооценки.

Занятия построены таким образом, что один вид деятельности сменяется другим. Это позволяет сделать работу детей динамичной, насыщенной и менее утомительной благодаря частым переключениям с одного вида мыслительной деятельности на другой.

Формы занятий: интеллектуальная игра, занятие - соревнование, беседа - диалог, практические работы, словотворчество, тренинг, решение логически- поисковых заданий.

Виды деятельности: игровая, познавательная.

Личностные, метапредметные и предметные результаты

Основной результат обучения - расширение зоны ближайшего развития ребёнка и последовательный перевод её в начальной школы следующих личностных, метапредметных и предметных результатов.

Личностные результаты

Обучающиеся смогут получить

непосредственный актив, то есть в зону актуального развития:  

  • Целостное восприятие окружающего мира.
  • Развитую мотивацию учебной деятельности и личностного смысла учения, заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий, творческий подход к выполнению заданий.
  • Рефлексивную самооценку, умение анализировать свои действия и управлять ими.
  • Навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками.
  • Установку на здоровый образ жизни, наличие мотивации к творческому труду, к работе на результат.

Метапредметные результаты

Обучающиеся научатся:

  • Способности принимать и сохранять цели и задачи учебной  деятельности, находить средства и способы её осуществления.
  • Овладению способами выполнения заданий творческого и поискового характера. Умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения, определять наиболее эффективные способы достижения результата.
  • Способности использовать знаково-символические средства представления информации для создания моделей изучаемых объектов и процессов, схем решения учебно-познавательных и практических задач.
  • Использованию речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий для решения коммуникативных и  познавательных задач.

 

Предметные результаты

Обучающиеся научатся:

  • Использованию приобретённых математических знаний для описания и объяснения окружающих предметов, процессов, явлений, а также для оценки их количественных и пространственных отношений
  • Овладению основами логического и алгоритмического мышления, пространственного воображения и математической речи, основами счёта, измерения, прикидки результата и его оценки, наглядного представления данных в разной форме (таблицы, схемы, диаграммы), записи и выполнения алгоритмов.
  • Приобретению начального опыта применения математических знаний для решения учебно-познавательных и учебно-практических задач.

 

Особенности организации учебного процесса

Материал каждого занятия рассчитан на 40  минут. Во время занятий у ребенка происходит становление развитых форм самосознания, самоконтроля и самооценки. Отсутствие отметок снижает тревожность и необоснованное беспокойство учащихся, исчезает боязнь ошибочных ответов. В результате у детей формируется отношение к данным занятиям как к средству развития своей личности. Данный курс состоит из системы тренировочных упражнений, специальных заданий, дидактических и развивающих игр. На занятиях применяются   занимательные и доступные для понимания задания и упражнения, задачи, вопросы, загадки, игры, ребусы, кроссворды и т.д., что привлекательно для младших школьников.

Основное время на занятиях занимает самостоятельное решение детьми поисковых задач. Благодаря этому у детей формируются умения самостоятельно действовать, принимать решения, управлять собой в сложных ситуациях.

На каждом занятии проводится коллективное обсуждение решения задачи определенного вида. На этом этапе у детей формируется такое важное качество, как осознание собственных действий, самоконтроль, возможность дать отчет в выполняемых шагах при решении задач любой трудности.

На каждом занятии после самостоятельной работы проводится коллективная проверка решения задач. Такой формой работы создаются условия для нормализации самооценки у всех детей, а именно: повышения самооценки у детей, у которых хорошо развиты мыслительные процессы, но учебный материал усваивается в классе плохо за счет отсутствия, например, внимания. У других детей может происходить снижение самооценки, потому что их учебные успехи продиктованы, в основном, прилежанием и старательностью, в курсе используются задачи разной сложности, поэтому слабые дети, участвуя в занятиях, могут почувствовать уверенность в своих силах (для таких учащихся подбираются задачи, которые они могут решать успешно).

Ребенок на занятиях сам оценивает свои возможности, появляется желание научиться выполнять предлагаемые задания.

Задания построены таким образом, что один вид деятельности сменяется другим, различные темы и формы подачи материала активно чередуются в течение урока. Это позволяет сделать работу динамичной, насыщенной и менее утомляемой.

В системе заданий реализован принцип мои успехи. Это создает особый положительный эмоциональный фон: раскованность, интерес, «спирали», то есть возвращение к одному и тому же заданию, но на более высоком уровне трудности. Задачи по каждой из тем могут быть включены в любые занятия другой темы в качестве закрепления. Изучаемые темы повторяются в следующем учебном году, но даются с усложнением материала и решаемых задач.

Для проведения занятий разработан учебно-методический комплект, состоящий из следующих учебных пособий:

для учителя

для учеников

Методическое пособие для учителя. Юным умникам и умницам (информатика, логика, математика). 3 класс.

Автор: О. Холодова

Юным умникам и умницам. Информатика. Логика. Математика. Задания по развитию познавательных способностей. 3 класс. В 2 частях.

Автор:       Холодова О. А.

В предлагаемых пособиях для детей создана система учебных заданий и задач, направленных на развитие познавательных процессов у младших школьников с целью усиления их математического развития, включающего в себя умение наблюдать, сравнивать, обобщать, находить закономерности, строя простейшие предположения; проверять их, делать выводы, иллюстрировать их примерами. В рабочие тетради включены специально подобранные нестандартные задачи, направленные на развитие познавательных процессов у младших школьников. Часть заданий отобрана из учебной и педагогической литературы отечественных и зарубежных, авторов и переработана с учетом возрастных особенностей и возможностей детей 9-10 лет, часть - составлена автором пособия.

В процессе выполнения каждого задания происходит развитие почти всех познавательных процессов, но каждый раз акцент делается на каком-то одном из них. Учитывая это, все задания условно можно разбить на несколько групп:

  • задания на развитие внимания;
  • задания на развитие памяти;
  • задания на совершенствование воображения;
  • задания на развитие логического мышления.

Задания на развитие внимания

К заданиям этой группы относятся различные лабиринты и целый ряд игр, направленных на развитие произвольного внимания детей, объема внимания, его устойчивости, переключения и распределения.

Выполнение заданий подобного типа способствует формированию таких жизненно важных умений, как умение целенаправленно сосредотачиваться, вести поиск нужного пути, оглядываясь, а иногда и возвращаясь назад, находить самый короткий путь, решая двух - трехходовые задачи.

Задания, развивающие память

В рабочие тетради включены упражнения на развитие и совер- шенствование слуховой и зрительной памяти. Участвуя в играх, школьники учатся пользоваться своей памятью и применять специальные приемы, облегчающие запоминание. В результате таких занятий учащиеся осмысливают и прочно сохраняют в памяти различные учебные термины и определения. Вместе с тем у детей увеличивается объем зрительного и слухового запоминания, развивается смысловая память, восприятие и наблюдательность, закладывается основа для рационального использования сил и времени.

Задания на развитие и совершенствование воображения

Развитие воображения построено в основном на материале, включающем задания геометрического характера;

  • дорисовывание несложных композиций из геометрических тел или линий, не изображающих ничего конкретного, до какого-либо изображения;
  • выбор фигуры нужной формы для восстановления целого;
  • вычерчивание уникурсальных фигур (фигур, которые надо на- чертить, не отрывая карандаша от бумаги и не проводя одну и ту же линию дважды);
  • выбор пары идентичных фигур сложной конфигурации;
  • выделение из общего рисунка заданных фигур с целью выявления замаскированного рисунка;
  • деление фигуры на несколько заданных фигур и построение заданной фигуры из нескольких частей, выбираемых из множества

данных;

  • складывание и перекладывание спичек с целью составления заданных фигур.

Совершенствованию воображения способствует работа с изографами (слова записаны буквами, расположение которых напоминает изображение того предмета, о котором идет речь) и числограммы (предмет изображен с помощью чисел).

Задания, развивающие мышление

Приоритетным направлением обучения в начальной школе является развитие мышления. С этой целью в рабочих тетрадях приведены задания, которые позволяют на доступном детям материале и на их жизненном опыте строить правильные суждения и проводить доказательства без предварительного теоретического освоения самих законов и правил логики. В процессе выполнения таких упражнений дети учатся сравнивать различные объекты, выполнять простые виды анализа и синтеза, устанавливать связи между понятиями, учатся комбинировать и планировать. Предлагаются задания, направленные на формирование умений работать с алгорит- мическими предписаниями (шаговое выполнение задания).

Система представленных на занятиях по РПС задач и упражнений позволяет решать все три аспекта учебной цели: познавательный, развивающий и воспитывающий.

Познавательный аспект

Формирование и развитие различных видов памяти, внимания, воображения. Формирование        и        развитие        общеучебных        умений        и        навыков        (умение самостоятельно работать с книгой в заданном темпе, умение контролировать и оценивать свою работу).

Развивающий аспект

Развитие речи при работе над словом, словосочетанием, предложением. Развитие мышления в ходе усвоения детьми таких приемов мыслительной деятельности,        как        умение        анализировать,        сравнивать,        синтезировать, обобщать, выделять главное, доказывать и опровергать.

Развитие сенсорной сферы ребят (глазомера, мелких мышц кистей рук). Развитие двигательной сферы.

Воспитывающий аспект

Воспитание        системы        нравственных        межличностных        отношений (формирование «Я - концепции»).

Общая характеристика курса

В основе построения курса лежит принцип разнообразия творческо- поисковых задач. При этом основными выступают два следующих аспекта разнообразия: по содержанию и по сложности задач.

Развитие восприятия. Развитие слуховых, осязательных ощущений. Формирование и развитие пространственных представлений. Развитие умения ориентироваться в пространстве листа. Развитие фонематического слуха. Развитие восприятия времени, речи, формы, цвета, движения. Формирование навыков правильного и точного восприятия предметов и

явлений. Тренировочные упражнения и дидактические игры по развитию восприятия и наблюдательности.

Развитие памяти. Диагностика памяти. Развитие зрительной, слуховой, образной, смысловой памяти. Тренировочные упражнения по развитию точности и быстроты запоминания, увеличению объёма памяти, качества воспроизведения материала.

Развитие внимания. Диагностика произвольного внимания. Тренировочные упражнения на развитие способности переключать, распределять внимание, увеличение объёма устойчивости, концентрации внимания.

Развитие мышления. Формирование умения находить и выделять признаки разных предметов, явлений, узнавать предмет по его признакам, давать описание предметов, явлений в соответствии с их признаками. Формирование умения выделять главное и существенное, умение сравнивать предметы, выделять черты сходства и различия, выявлять закономерности. Формирование основных мыслительных операций: анализа, синтеза, сравнения, классификации, обобщения, умения выделять главное и существенное на основе развивающих заданий и упражнений, путем решения логических задач и проведения дидактических игр.

Развитие речи. Развитие устойчивой речи, умение описывать то, что было обнаружено с помощью органов чувств. Обогащение и активизация словаря учащихся. Развитие умения составлять загадки, небольшие рассказы

  • описания, сочинять сказки. Формирование умения давать несложные определения понятиям.

Основные принципы распределения материала:

  • системность: задания располагаются в определенном порядке;
  • принцип «спирали»: через каждые 7 занятий задания повторяются;
  • принцип        «от        простого        -        к        сложному»:        задания        постепенно усложняются;
  • увеличение объема материала;
  • наращивание темпа выполнения заданий;
  • смена разных видов деятельности.

Таким образом, достигается основная цель обучения - расширение зоны ближайшего развития ребенка и последовательный перевод ее в непосредственный актив, то есть в зону актуального развития.

Контроль и оценка планируемых результатов

В основу изучения курса положены ценностные ориентиры, достижение которых определяются воспитательными результатами. Воспитательные результаты внеурочной деятельности оцениваются по трём уровням.

Первый уровень результатов приобретение школьником социальных знаний (об общественных нормах, устройстве общества, о социально одобряемых и неодобряемых формах поведения в обществе и т. п.), первичного понимания социальной реальности и повседневной жизни.

Для достижения данного уровня результатов особое значение имеет взаимодействие ученика со своими учителями как значимыми для него носителями положительного социального знания и повседневного опыта.

Второй уровень результатов — получение школьником опыта переживания и позитивного отношения к базовым ценностям общества (человек, семья, Отечество, природа, мир, знания, труд, культура), ценностного отношения к социальной реальности в целом.

Для достижения данного уровня результатов особое значение имеет взаимодействие школьников между собой на уровне класса, школы, то есть в защищенной, дружественной среде. Именно в такой близкой социальной среде ребёнок получает (или не получает) первое практическое подтверждение приобретённых социальных знаний, начинает их ценить (или отвергает).

Третий уровень результатов — получение школьником опыта самостоятельного общественного действия. Только в самостоятельном общественном действии, действии в открытом социуме, за пределами дружественной среды школы, для других, зачастую незнакомых людей, которые вовсе не обязательно положительно к нему настроены, юный человек действительно становится (а не просто узнаёт о том, как стать) социальным деятелем, гражданином, свободным человеком. Именно в опыте самостоятельного общественного действия приобретается то мужество, та готовность к поступку, без которых немыслимо существование гражданина и гражданского общества.

Для отслеживания результатов предусматриваются в следующие формы контроля:

  • Стартовый, позволяющий определить исходный уровень развития учащихся по методикам Холодовой О.А., Криволаповой Н.А. (результаты фиксируются в зачетном листе учителя);
  • Текущий:

  • прогностический, то есть проигрывание всех операций учебного действия до начала его реального выполнения;
  • пооперационный, то есть контроль над правильностью, полнотой и последовательностью выполнения операций, входящих в состав действия;
  • рефлексивный, контроль, обращенный на ориентировочную основу,

«план» действия и опирающийся на понимание принципов его построения;

  • контроль по результату, который проводится после осуществления учебного действия методом сравнения фактических результатов или выполненных операций с образцом.
  • Итоговый контроль в формах
  • тестирование;
  • практические работы;
  • творческие работы учащихся;
  • контрольные задания.
  • Самооценка и самоконтроль определение учеником границ своего

«знания - незнания», своих потенциальных возможностей, а также осознание

тех проблем, которые ещё предстоит решить в ходе осуществления деятельности.

Содержательный контроль и оценка результатов учащихся предусматривает выявление индивидуальной динамики качества усвоения предмета ребёнком и не допускает сравнения его с другими детьми. Результаты проверки фиксируются в зачётном листе учителя.

Для оценки эффективности занятий можно использовать следующие показатели:

  • степень помощи, которую оказывает учитель учащимся при выполнении заданий: чем помощь учителя меньше, тем выше самостоятельность учеников и, следовательно, выше развивающий эффект занятий;
  • поведение учащихся на занятиях: живость, активность, заинтересованность школьников обеспечивают положительные результаты занятий;
  • результаты выполнения тестовых заданий и заданий из конкурса эрудитов, при выполнении которых выявляется, справляются ли ученики с этими заданиями самостоятельно;
  • косвенным показателем эффективности данных занятий может быть повышение успеваемости по разным школьным дисциплинам, а также наблюдения учителей за работой учащихся на других уроках (повышение активности, работоспособности, внимательности, улучшение мыслительной деятельности).

Критерии оценки результатов тестов

  • 80 – 100% - высокий уровень освоения программы;
  • 60-80% - уровень выше среднего;
  • 50-60% - средний уровень;
  • 30-50% - уровень ниже среднего;
  • меньше 30% - низкий уровень

        1.3. Учебно-тематический план

№ п\п

Название раздела

Кол-во часов

Формы аттестации\контроля

Теория

Практика

Всего

Организационное занятие

1

-

1

Входная диагностика

 Тренировка внимания, памяти.

Развитие мышления.

Совершенствование воображения.

Развитие аналитических способностей

-

31

31

Текущий контроль (опросы, анализ результатов дискутивной и игровой деятельности)

Итоговое занятие. Аттестация учащихся.

Наши достижения

-

2

2

Итоговая диагностика.

Итого:

1

33

34

1.4 Содержание курса 3 класс (34 занятия)

Предлагаемые задания направлены на создание положительной мотивации, на формирование познавательного интереса к школьным предметам и к знаниям вообще. Эта задача достигается с помощью специально построенной системы заданий, которые помогают преодолеть неустойчивость внимания шестилеток, непроизвольность процесса зрительного и слухового запоминания и ведут к развитию мыслительной деятельности.

В силу возрастных особенностей обучающихся предлагаются в основном те задания, выполнение которых предполагает использование практических действий. На первых порах работы с заданиями можно допускать угадывание ответа, решения, но тут же постараться подвести учащихся к обоснованию ответа. При работе над такими заданиями очень важна точная и целенаправленная постановка вопросов, выделение главного звена при рассуждении, обоснование выбранного решения. Как правило, это делает учитель, опираясь на ответы детей и давая точное и лаконичное разъяснение. Очень важно, чтобы пояснения, даваемые учителем, постепенно сокращались с одновременным повышением доли участия детей в поиске решения предложенной задачи.

На последующих этапах предусматривается полный перевод на самостоятельное выполнение учащимися заданий, предполагающее возможность советоваться с учителем, соседом по парте, поиск совместного решения парами или группами. Ведущая задача учителя - поощрять и поддерживать самостоятельность детей в поиске решения. В то же время не следует предъявлять жёстких требований к тому, чтобы задача была обязательно решена каждым учеником. Важно следить, чтобы по мере продвижения к этой деятельности все большее число учащихся класса вовлекалось в неё.

Проверка самостоятельной деятельности учащихся предусматривает обязательное обсуждение всех предлагаемых учащимися способов решения, уточнение способов решения и рассуждений, показ ошибок в рассуждениях, акцентирование внимания детей на   наиболее рациональные, оригинальные и красивые способы решения. Проверка особенно важна для детей с низким уровнем развития (они в силу своих физиологических особенностей усваивают все новое с большим трудом и длительное время не могут выполнять задания самостоятельно).

Материал каждого занятия рассчитан на 35 минут. Рекомендуемая модель        занятия        в        1        классе        такова:

«МОЗГОВАЯ ГИМНАСТИКА» (1-2 минуты).        I

Выполнение упражнений для улучшения мозговой деятельности является важной частью занятия по РПС. Исследования учёных убедительно доказывают, что под влиянием физических упражнений улучшаются показатели различных психических процессов, лежащих в основе творческой деятельности: увеличивается объём памяти, повышается устойчивость внимания, ускоряется решение элементарных интеллектуальных задач, убыстряются психомоторные процессы.

РАЗМИНКА (3 минуты).

Основной задачей данного этапа является создание у ребят определённого положительного эмоционального фона, без которого эффективное усвоение знаний невозможно. Поэтому   вопросы, включённые в разминку, достаточно легкие. Они способны вызвать интерес у детей и рассчитаны на сообразительность, быстроту реакции, окрашены немалой долей юмоpa. Но они же и подготавливают ребенка к активной учебно-познавательной деятельности.

ТРЕНИРОВКА И РАЗВИТИЕ ПСИХИЧЕСКИХ МЕХАНИЗMOB, ЛЕЖАЩИХ В ОСНОВЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ, - ПАМЯТИ, ВНИМАНИЯ, ВООБРАЖЕНИЯ, МЫШЛЕНИЯ. (10-15

минут).

Задания, используемые на этом этапе занятия не только способствуют развитию этих так необходимых качеств, но и позволяют, неся соответствующую дидактическую нагрузку, углублять знания ребят, разнообразить методы и приёмы познавательной деятельности. Все задания подобраны так, что: степень их трудности увеличивается от занятия к занятию.

ВЕСЁЛАЯ ПЕРЕМЕНКА (3-5 минут).

Динамическая пауза, проводимая на данных занятиях, будет не только развивать двигательную сферу ребёнка, но и способствовать развитию умения выполнять несколько различных заданий одновременно.

ЛОГИЧЕСКИ-ПОИСКОВЫЕ ЗАДАНИЯ (10-12 минут). КОРРЕГИРУЮЩАЯ ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ (1-2 минуты).

Чем больше и чаще ребёнок будет уделять внимание своим глазам, тем дольше он сохранит хорошее зрение. Те же дети, чье зрение нуждается в коррекции, путем регулярных тренировок   смогут значительно улучшить его. Выполнение коррегирующей гимнастики для

глаз поможет как повышению остроты зрения, так и снятию зрительного утомления и достижению состояния зрительного комфорта.

ГРАФИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ, ШТРИХОВКА (10 минут).

В. А. Сухомлинский писал, что истоки способностей и дарований детей - на кончиках пальцев. От них, образно говоря, идут тончайшие ручейки, которые питают источник творческой мысли. Чем больше уверенности и изобретательности в движениях детской руки, тем ярче проявляется творческая стихия детского ума. Поэтому очень важно

«поставить руку».

Рисование графических фигур - отличный способ   разработки мелких мышц руки ребёнка, интересное и увлекательное занятие, результаты которого скажутся на умении красиво писать и логически мыслить.

На данном этапе занятия ребята сначала выполняют графический рисунок под диктовку учителя, а затем заштриховывает его косыми линиями, прямыми линиями, «вышивают» фигурку крестиком или просто закрашивают. Штриховка не только подводит детей к пониманию симметрии, композиции в декоративном рисовании, но развивает мелкие мышцы пальцев и кисти руки ребёнка.

При регулярном выполнении таких упражнений ребёнок начинает хорошо владеть карандашом, у него появляется устойчивое, сосредоточенное внимание, воспитывается трудолюбие, усидчивость.

Графические диктанты - это и способ развития речи, так как попутно ребята составляют небольшие рассказики, учат стихи, загадки, овладевают выразительными свойствами языка.

Поэтому в процессе работы с графическими диктантами разбивается внутренняя и внешняя речь, логическое мышление, формируются внимание, глазомер, зрительная память ребёнкa, аккуратность, фантазия, общая культура, активизируются творческие способности.

Динамика развития познавательных способностей оценивается с помощью таблиц 1 и 2, в которые заносятся результанты, полученные после проверки выполнения детьми заданий на занятиях № 1 и № 33. Сопоставляя данные начала года и результаты выполнения заданий последнего занятия, определяем динамику роста познавательных способностей ребят

1.5 Ожидаемые результаты

В результате изучения данного курса обучающиеся получат возможность формирования

Личностных результатов:

  • определять и высказывать под руководством педагога самые простые общие для всех людей правила поведения при сотрудничестве (этические нормы);
  • в предложенных педагогом ситуациях общения и сотрудничества, при поддержке других участников группы и педагога, делать выбор, как поступить, опираясь на этические нормы.

Метапредметных результатов:

Регулятивные УДД:

  • определять и формулировать цель деятельности с помощью педагога;
  • проговаривать последовательность действий;
  • учиться высказывать свое предположение (версию);
  • учиться работать по предложенному педагогом плану;
  • учиться отличать верно выполненное задание от неверного;
  • учиться        совместно        с        педагогом        и        другими        учениками        давать эмоциональную оценку деятельности товарищей.

Познавательные УДД:

  • ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью педагога;
  • учиться добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт, информацию, полученную от педагога, и используя учебную литературу;
  • учиться овладевать измерительными инструментами.

Коммуникативные УДД:

  • учиться выражать свои мысли;
  • учиться объяснять свое несогласие и пытаться договориться;
  • овладевать навыками сотрудничества в группе в совместном решении учебной задачи.

Предметными результатами являются формирование следующих умений:

  • сравнивать предметы по заданному свойству;
  • определять целое и часть;
  • устанавливать общие признаки;
  • находить        закономерность        в        значении        признаков,        в        расположении предметов;
  • определять последовательность действий;
  • находить истинные и ложные высказывания;
  • наделять предметы новыми свойствами;
  • переносить свойства с одних предметов на другие.
  • волшебные        слова.        Слова        –        выражения        просьбы,        благодарности, извинения.
  • Слова – выражения приветствия, прощания.
  • Понятие слово. Толковый словарь.
  • Однозначные и многозначные слова

1.6 Календарно учебный график

Группа 1: 1 ч. в неделю, всего 34 ч.

Число Месяц

Дата по факту

Кол-во часов

Тема занятия, форма проведения

 Форма контроля

Примечание

1

1 неделя 03-07.09

1

Выявление уровня развития внимания, восприятия, воображения, памяти и мышления. Графический диктант (вводный урок)

 Входной

Тестирование. Познавательная игра. Игры на развитие внимания

2

2 неделя 10-14.09

1

Развитие концентрации внимания. Графический диктант.

Текущий

Познавательная игра. Игры на развитие внимания.

3

3 неделя 17-21.09

1

Тренировка внимания. Развитие мышления. Графический диктант.

Соревнование. Игры на развитие памяти.

4

4 неделя

24-28.09

1

Тренировка слуховой памяти. Развитие мышления. Графический

диктант.

Текущий

Урок-игра. Игры на развитие памяти

5

5 неделя 01-05.10

1

Тренировка зрительной памяти. Развитие мышления. Графический

диктант.

Текущий

Игры и упражнения на развитие мышления.

6

6 неделя

08-12.10

1

Развитие аналитических способностей. Совершенствование мыслительных операций.

Графический диктант.

Текущий

Задачи и упражнения на развитие воображения, внимания, мышления.

7

7 неделя

15-19.10

1

Совершенствование воображения.

Задание по перекладыванию спичек. Рисуем по образцу.

Текущий

Задачи и упражнения на развитие воображения, внимания, мышления

8

8 неделя

22-26.10

1

Развитие логического мышления. Совершенствование мыслительных

операций. Графический диктант.

Текущий

Игры и упражнения на развитие внимания, мышления.

9

9 неделя

05-09.11

1

Развитие концентрации внимания.

Развитие мышления. Графический диктант.

Текущий

Игры и упражнения на развитие внимания, мышления.

110

10 неделя 12-16.11

1

Тренировка внимания. Развитие

мышления. Графический диктант.

Текущий

Игры и упражнения на развитие памяти, речи, мышления

111

11 неделя 19-23.11

1

Развитие слуховой памяти. Развитие мышления. Графический диктант.

Текущий

Игры на развитие памяти.

112

12 неделя 26-30.11

1

Тренировка зрительной памяти.

Развитие мышления. Графический диктант.

Текущий

Игры и упражнения на развитие мышления.

113

13 неделя 03-07.12

1

Развитие аналитических способностей. Совершенствование мыслительных операций.

Графический диктант.

Текущий

Задачи и упражнения на развитие воображения, внимания, мышления

114

14 неделя 10-14.12

1

Совершенствование воображения.

Задания по перекладыванию спичек. Рисуем по образцу.

Текущий

Задачи и упражнения на развитие воображения, внимания, мышления

15

15 неделя

17-21.12

1

Развитие логического мышления.

Совершенствование мыслительных операций. Графический диктант.

Текущий

Игры и упражнения на

развитие внимания, мышления.

16

16 неделя

24-28.12

1

Развитие концентрации внимания. Развитие мышления. Графические

диктанты

Текущий

Игры и упражнения на развитие внимания, мышления.

17

17 неделя

14-18.01

1

Тренировка внимания. Развитие

мышления. Графический диктант.

Текущий

Игры и упражнения на развитие памяти, речи, мышления

18

18 неделя

21-25.01

1

Тренировка слуховой памяти.

Развитие мышления. Графический диктант

Текущий

Игры и упражнения на развитие

логического мышления.

19

19 неделя

28.01-

01.02

1

Тренировка зрительной памяти.

Развитие мышления. Графический диктант.

Текущий

Игры и упражнения на развитие

логического мышления.

20

20 неделя

11-15.02

1

Развитие аналитических

способностей. Совершенствование мыслительных операций.

Графический диктант.

Текущий

Игры и упражнения на развитие

воображения.

21

21 неделя

18-22.02

1

Совершенствование воображения.

Задания по перекладыванию спичек. Рисуем по образцу.

Текущий

Игры и упражнения на развитие

быстроты реакции, логического мышления.

22

22 неделя

25.02 - 01.03

1

Развитие логического мышления.

Совершенствование мыслительных операций. Графический диктант

Текущий

Игры и упражнения на

развитие внимания, мышления.

23

23 неделя

04-08.03

1

Развитие концентрации внимания.

Развитие мышления. Графический диктант

Текущий

Игры и упражнения на

развитие внимания, мышления.

24

24 неделя

11-15.03

1

Тренировка внимания. Развитие

мышления. Графический диктант

Текущий

Игры и упражнения на

развитие памяти, речи, мышления

25

25 неделя

18-22.03

1

Тренировка слуховой памяти.

Развитие мышления. Графический диктант

Текущий

Игры и упражнения на

развитие памяти, речи, мышления

26

26 неделя 01-05.04

1

Тренировка зрительной памяти. Развитие мышления. Графический

диктант.

Текущий

Игры и упражнения на развитие логического мышления.

27

27 неделя

08-12.04

1

Развитие аналитических

способностей. Совершенствование мыслительных операций.

Графический диктант.

Текущий

Игры и упражнения на развитие

воображения.

28

28 неделя

15-19.04

1

Совершенствование воображения.

Задания по перекладыванию спичек. Рисуем по образцу.

Текущий

Игры и упражнения на развитие

быстроты реакции, логического мышления.

29

29 неделя

22-26.04

1

Развитие логического мышления.

Совершенствование мыслительных операций. Графический диктант

Текущий

Игры и упражнения на

развитие памяти, речи, мышления.

30

30 неделя

29.04-

03.05

1

Тренировка внимания. Развитие

мышления. Графические диктанты.

Текущий

Игры и упражнения на развитие

Воображения

31

31неделя

06-10.05

1

Тренировка внимания. Развитие

мышления. Графические диктанты.

Текущий

Игры и упражнения на

развитие памяти, речи, мышления

32

32 неделя

13-17.05

1

Тренировка слуховой памяти.

Развитие мышления. Совершенствование мыслительных операций. Графический диктант

Текущий

Игры на развитие памяти. Урок-

игра.

33

33неделя

20-24.05

1

Развитие аналитических

способностей. Совершенствование мыслительных операций.

Графический диктант.

Текущий

Игры и упражнения на развитие

воображения.

34

34неделя

27-29.05

1

Выявление уровня развития

внимания, восприятия, воображения, памяти и мышления на конец

учебного года.

 Итоговый

Игры на развитие памяти. Тестирование.

 II.  Комплекс организационно-педагогических условий.

2.1.Условия реализации

результатов: Демонстрационные: презентация проекта, фотоотчёт. 

2.2. Формы аттестации

Форма контроля: по итогам освоения программы.

Форма представления

Критерии оценки:

• Высокий уровень – более 70 % содержания программы

• Средний уровень -50-70 % освоения содержания программы

• Минимальный уровень - менее 50 % освоения содержания программы

Совместные творческие дела: Привлечение родителей к участию в математических викторинах, праздниках, тематических неделях.

2.3. Оценочные материалы программы

Оценочные материалы: тест (приложение 1-5), фото-, видеоотчёт.

Для успешной реализации программы необходимо проводить занятия в соответствующем помещении, которое имеет: классную доску, столы, стулья, компьютер, мультимедийную доску.

 

Информационное обеспечение: видео, интернет источники, видеофильмы, презентации.

2.4 План воспитательной работы        

Формы работы с детьми.

Содержание деятельности

Сроки

1.

Математические  конкурсы

В течение года

2.

Тематические недели математики, информатики, логики

Ноябрь, декабрь, март, май

Работа с активом:

- участие в конкурсах;

- чествования в коллективе;

Дела в объединении:

  • ведение журнала по направлению деятельности;
  • размещение информации о жизнедеятельности детского объединения в СМИ;
  • массовые мероприятия воспитательно-развивающего характера.

Работа с родителями:

Содержание деятельности

Сроки

 «Знакомство со спецификой работы коллектива».

родительские собрания

сентябрь

Индивидуальные встречи с родителями. консультации

в течение всего учебного года.

Привлечение родителей к организации и проведению традиционных дел в коллективе.

в течение всего учебного года.

Подведение итогов прошедшего года

родительские собрания

май

III. Список источников

  1. Программа РПС « Юным умникам и умницам» информатика, логика, математика. О.А. Холодова. http://gorono-ozersk.ru/sites/default/files/naprav_deayt/gmo/str_pedagogi/nach_kl/4plan/vneyr_deyat/ymnikiymnicy1-4.pdf

  1. https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/dlya-kompleksov-detskii-sad-nachalnaya-shkola/2013/05/26/zanyatiya-po-razvitiyu
  2.  https://multiurok.ru/index.php/files/o-razvivaiushchem-kurse-rps-iunym-umnikam-i-umnits.html
  3. https://easyen.ru/load/nachalnykh/kruzhki_i_fakultativy/zanjatie_1_po_vneurochnoj_dejatelnosti_umniki_i_umnicy_1_klass/414-1-0-7790
  4. Методические рекомендации https://www.liveinternet.ru/users/natalieism/post234350871

Приложение № 1

Дорогой, друг! Оцени, пожалуйста, по пятибалльной шкале знания и умения, которые ты получил, занимаясь в кружке (коллективе) в этом учебном году, и зачеркни соответствующую цифру (1 – самая низкая оценка, 5 – самая высокая)        

Бланк карты

1

Освоил теоретический материал по темам и разделам (могу ответить на вопросы педагога)

1

2

3

4

5

2

Знаю специальные термины, используемые на занятиях

1

2

3

4

5

3

Научился использовать полученные на занятиях знания в практической деятельности

1

2

3

4

5

4

Умею выполнить практические задания (упражнения, задачи, опыты и т.д.), которые дает педагог

1

2

3

4

5

5

Научился самостоятельно выполнять творческие задания

1

2

3

4

5

6

Умею воплощать свои творческие замыслы

1

2

3

4

5

7

Могу научить других тому, чему научился сам на занятиях

1

2

3

4

5

8

Научился сотрудничать с ребятами в решении поставленных задач

1

2

3

4

5

9

Научился получать информацию из разных источников

1

2

3

4

5

10

Мои достижения в результате занятий

1

2

3

4

5

Структура вопросов:

Пункты 1, 2, 9 – опыт освоения теоретической информации.

Пункты 3, 4 – опыт практической деятельности.

Пункты 5, 6 – опыт творчества.

Пункты 7, 8 – опыт коммуникации.

Процедура проведения:

Данную карту предлагается заполнить  обучающемуся  в соответствии с инструкцией.  Затем данную карту заполняет педагог в качестве эксперта. Оценка проставляется педагогом в пустых клеточках.

Обработка результатов:

Самооценка обучающегося и оценка педагога суммируются, и вычисляется среднеарифметическое значение по каждой характеристике.

Приложение № 2

Схема самооценки

Тема, раздел

Что мною сделано?

Мои успехи и достижения

Над чем мне надо работать?

Приложение № 3

Индивидуальная карточка

учета результатов  обучения

по дополнительной образовательной программе

(в баллах, соответствующих степени выраженности измеряемого качества)

Фамилия, имя ребенка ______________________________________

Возраст_________________________________________________

Вид и название детского объединения __________________________________________________________

Ф. И. О. педагога __________________________________________________________

Дата начала наблюдения _____________________________________

Сроки диагностики

Показатели

Первый

год обучения

Конец I

полугодия

Конец

уч. года

Теоретическая подготовка ребенка:

Теоретические знания:

       а)

       б)

       в)  и т.д.

1.2.Владение специальной терминологией

Практическая подготовка ребенка

2.1. Практические умения и навыки, предусмотренные программой:      а)      б)      в)   и т.д.

2.2.Владение специальным оборудованием и оснащением

2.3. Творческие навыки

Общеучебные умения и навыки

3.1. Учебно-интеллектуальные умения:

а) умение подбирать и анализировать специальную литературу

б) умение пользоваться компьютерными источниками информации

в) умение осуществлять учебно-исследовательскую работу

3.2. Учебно-коммуникативные умения:

а) умение слушать и слышать педагога

б) умение выступать перед аудиторией

в) умение вести полемику, участвовать в дискуссии

3.3. Учебно-организационные умения и навыки:

а) умение организовать свое рабочее (учебное) место

б) навыки соблюдения в процессе деятельности правил безопасности

в) умение аккуратно выполнять работу

Предметные достижения обучающегося:

На уровне детского объединения (кружка, студии, секции)

На уровне образовательного учреждения

На уровне района, города

На республиканском, международном уровне

Приложение № 4

Мониторинг личностного развития ребенка в процессе усвоения им дополнительной образовательной программы

Данная методика предполагает отслеживать динамику личностного развития детей, занимающихся в системе дополнительного образования, по трем блокам личностных качеств – организационно-волевые, ориентационные, поведенческие качества личности. В совокупности приведенные в таблице личностные свойства отражают многомерность личности; позволяют выявить основные индивидуальные особенности ребенка, легко наблюдаемы и контролируемы, доступны для анализа любому педагогу и не требуют привлечения других специалистов. Вместе с тем, предложенный в таблице перечень качеств может быть дополнен педагогом в соответствии с целевыми установками его программы.

Показатели

(оцениваемые параметры)

Критерии

Степень выраженности оцениваемого качества

Возможное кол-во баллов

Методы диагностики

I. Организационно-волевые качества:

1.1. Терпение

1.2. Воля

1.3. Самоконтроль

Способность переносить (выдерживать) известные нагрузки в течение определенного времени, преодолевать трудности.

Способность активно побуждать себя к практическим действиям.

Умение контролировать свои поступки (приводить к должному свои действия).

- терпения хватает меньше чем на ½ занятия

- терпения хватает больше чем на ½ занятия

- терпения хватает на все занятие

-волевые усилия ребенка побуждаются извне

- иногда – самим ребенком

- всегда – самим ребенком

- ребенок постоянно находится под воздействием контроля из вне

- периодически контролирует себя сам

-   постоянно контролирует себя сам

1

5

10

1

5

10

1

5

10

Наблюдение

Наблюдение

Наблюдение

II.Ориентационные    качества:

2.1. Самооценка

2.2. Интерес к занятиям в детском объединении

Способность оценивать себя адекватно реальным достижениям.

Осознанное участие ребенка в освоении образовательной программы

- завышенная

- заниженная

- нормальная

- интерес к занятиям продиктован ребенку извне

- интерес периодически поддерживается самим ребенком

- интерес постоянно поддерживается ребенком самостоятельно

1

5

10

1

5

10

Анкетирование

Тестирование

III. Поведенческие качества:

3.1. Конфликтность (отношение ребенка к столкновению интересов (спору) в процессе взаимодействия

3.2. Тип сотрудничества (отношение ребенка к общим делам детского объединения)

Способность занять определенную позицию в конфликтной ситуации

Умение воспринимать общие дела, как свои собственные

- периодически провоцирует конфликты

- сам в конфликтах не участвует, старается их избежать

- пытается самостоятельно уладить возникающие конфликты

- избегает участия в общих делах

- участвует при побуждении  извне

- инициативен в общих делах

0

5

10

0

5

10

Тестирование, метод незаконченного предложения

Наблюдение

Приложение № 5

Методика «График моих достижений». Данная методика позволяет сделать заключение о динамике процесса становления устойчивого интереса к предметной области в процессе реализации образовательной программы

По окончании учебного года кружковцам предлагается представить на системе координат в виде графика:

-) динамику собственного уровня достижений за время пребывания в детском объединении.

-) оценку изменения уровня интереса к изучению той или иной предметной области на протяжении занятий в дополнительном образовании.

На вертикальной шкале отмечается уровень достижений и интереса, на горизонтальной – временные показатели. Установлены условные показатели уровней достижений и интересов: минимальный – 0, максимальный – 10. На основании индивидуальных графиков составляется сводный график, отражающий совокупность изучаемых показателей у данной группы детей.

Приложение № 6

Мониторинг предметных результатов ребенка в процессе усвоения им дополнительной образовательной программы

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа дополнительного образования детского объединения учащихся 3 классов «Юный математик»

      Направленность программы «Юный  математик» по содержанию является научно-предметной; по функциональному предназначению – учебно-познавательной; по форме организации – ...

Образовательная программа дополнительного образования детей «Математика и конструирование»

Образовательная программа дополнительного образования детей  «Математика и конструирование»разработана на основе Программы C.И.Волковой “Математика и конструирование»  Срок реализации этой п...

Программа дополнительного образования "Открываю математику"

Программа "Открываю математику" направлена на ознакомление с возникновением чисел, числовых суеверий, способами называния и записи чисел, с историей становления разных систем мер, с элементами комбина...

Рабочая программа дополнительного образования по курсу «Занимательная математика»

Данная программа позволяет учащимся познакомиться со многими интересными вопросами математики, выходящими за рамки школьной программы, расширить целостное представление о проблеме данной науки. К...

Программа дополнительных занятий по математике "Занимательная математика" 3 класс

Программа курса внеурочной деятельности по математике для учащихся 3 класса....

Дополнительная общеразвивающая программа дополнительного образования детей естественнонаучной направленности «Ментальная математика»

Ментальная математика - это уникальная методика гармоничного развития умственных и творческих способностей, которая содействует более полному раскрытию интеллектуального и творческого потенциала обуча...