Технологическая карта урока
план-конспект урока по математике (3 класс)

Технологическая карта урока на тему "Выбор формы представления информации. Линейные диаграммы"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tehn_karta_uroka.docx28.12 КБ

Предварительный просмотр:

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

1

ФИО

Хамидуллина Ильнара Ильдаровна

2

Должность

учитель начальных классов

3

Предмет

математика

4

Класс

3 «А»

5

Тема и номер урока в теме

Выбор формы представления информации. Линейные диаграммы

6

Базовый учебник

М.И. Моро, Математика 1ч., 3 класс

7

Цель урока

знакомство с линейными и столбчатыми диаграммами как одним из способов представления информации

8

Задачи

- образовательные (формирование познавательных УУД):

учиться читать и записывать информацию с помощью диаграмм

- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):

воспитывать математическую культуру, самостоятельность, дисциплину, интерес к предмету.

- развивающие (формирование регулятивных УУД):

развивать логику мышления, формировать умения работать с информацией, развивать интерес к предмету

10

Тип урока:

открытие новых знаний

11

Формы работы учащихся:

Фронтальная, индивидуальная, парная.

12

Необходимое техническое оборудование:

Компьютер, проектор.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА комплексного применения ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ (УКПЗиУ)

Этап урока

Название используемых ЭОР

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время в мин.

Формируемые УУД

Познавательные

Регулятивные

Коммуникативные, личностные

1

2

3

4

5

6

7

8

9

1

I. Мотивация учебной деятельности учащихся

- Улыбнитесь друг другу!

- Подарите и мне свои улыбки. Спасибо! Ваши улыбки располагают к приятному общению, создают хорошее настроение. Я надеюсь, что такое настроение у вас останется на протяжении всего нашего урока!

Присаживаемся.

С неба звездочка упала,

Я желанье загадала,

А желанье вот такое:

Будем думать и считать,

И пятерки получать!

- Ребята, предлагаю каждому из нас на этом уроке побыть звездочкой.

- Будьте активными и яркими как звезды!

- Начнем урок с пословицы «Терпение и труд все перетрут»

- Ребята, как вы понимаете смысл этой пословицы?

- Трудолюбие на уроке всегда необходимо.

Приветству-ют гостей.

Отвечают на вопросы.

3 мин

обеспечение организации их учебной деятельности. Эмоционально – положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия.

способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

2

II. Воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний

- Давайте откроем тетради и запишем число, классная работа.

12 ноября. Классная работа.

- Что вы можете сказать об этом числе?

Чистописание

- На минутке чистописания запишем такое число, которое получится, если к сегодняшней дате (12) прибавим номер месяца в году (11).

- Получим какое число? (23)

- Итак, прописываем число 23 через клетку, не забываем.

- Ребята, дайте характеристику этого числа.

Отвечать на вопросы.

(оно однозначное, нечетное, предыдущее число 6, последующее 8)

Работать в тетрадях

2 мин

работа с информацией, выполнение логических операций сравнения. Анализа, обобщения, использование знако-символических средств.

принимать и сохранять учебную задачу

участвуют в учебном диалоге; формулируют ответы и выводы; строят речевые высказывания.

3

III. Выявление места и причины затруднения

матем. грам.

Устный счет

Внимание на доску. Выполните вычисления.

5 * 4 = 20 36 : 6 = 6

5 * 3 = 15 24 : 6 = 4

8 * 4 = 32 32 : 4 = 8

9 * 5 = 45 54 : 6 = 9

6 * 3 = 18 28 : 4 = 7

- А теперь, расставьте полученные ответы в порядке возрастания

4, 6, 7, 8, 9, 15, 18, 20, 32, 45

Отвечают на вопросы. Устный счёт.

4 мин

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;

идет управление своей деятель-ностью

учитывать разные мнения и интересы, и обосновывать собственную позицию

4

IV. Постановка цели и задач урока.

- Сегодня мы будем работать при помощи распечатки.

- Ребята, подскажите с какой темой мы ознакомились на прошедших уроках?

- Правильно, мы говори о диаграммах.

- Ребята, давайте вспомним, что такое диаграмма.

- Какие диаграммы мы с вами знаем?

- На нашем уроке мы попробуем решать задачи используя разные диаграммы.

-Какую цель каждый поставит перед собой на этот урок?

- Скажите, где нам в жизни может пригодиться умение прибавлять и вычитать?

Ставят цель на урок.

Отвечают на вопросы

3 мин

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;

идет управление своей деятель-ностью, включается волевая саморегуля-ция, ученик контролирует свои действия.

учитывать разные мнения и интересы, и обосновывать собственную позицию

5

V. Первичное закрепление знаний с проговариванием во внешней речи

матем.

грам.

финанс. грам.

- Ребята, мы поработаем с вами на рабочих листах.

- Мы с вами будем решать задачу, используя диаграмму.

- Прочитаем 1 задание.

Ребята начальной школы ходят в театральный кружок.

Напишите количество детей в каждом классе:

1 класс –

2 класс –

3 класс –

На сколько больше ребят в 3 классе, чем во втором??

Пишем решение

Во сколько раз меньше во 2 классе, чем в 3 классе?

Сколько всего детей ходят в театральный кружок?

Записываем решение.

Молодцы, ребята.

- Ребята, выполняем следующее задание.

Поработаем в парах.

Ребята, давайте вспомним правила работы в паре.

- Попробуем решить задачу и изобразить на линейной диаграмме.

Слушайте внимательно.

-Прежде чем мы начинаем в магазине совершать покупки, о чем мы должны подумать?

-Я предлагаю вам изучить таблицу и подумать в каком магазине, продукты лучше купить и изобразить на линейной диаграмме?

Работают на рабочих листах.

Следят за посадкой на письме.

Работа в парах. Работа на РЛ

13 мин

работа с информацией, выполнение логических операций сравнения. Анализа, обобщения, использование знако-символических средств.

осмысляют материал; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимают оценку учителя.

учитывать разные мнения и интересы, и обосновывать собственную позицию

6

Физминутка

Видео коллек-тивной физми-нутки

Ребята, давайте встанем рядом со своими партами и проведем физминутку.

Выполняют физминутку

2 мин

уметь переключать внимание, снять утомление мышц.

уметь классифицировать слова по определенному признаку.

7

VI. Включение в систему знаний и повторение

матем. грам.

Работа в парах.

На карточках даны числовые выражения. Вам надо будет вместо пропущенных клеток написать нужное число, чтобы получился правильный ответ.

□ + 12 = 86

60 - □ = 42

□ – 8 = 76

45 + □ = 98

- Итак, ребята, проверяем. У кого другой ответ?

Следят за посадкой на письме. Работают в парах.

7 мин

уметь классифицировать знания по определенному признаку.

Включение компетенции «Я могу применять свои знания!»

способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

8

VII. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания)

матем. грам.

Самостоятельная работа с проверкой по эталону (дифференцированная)

Карточки (1 и 2 уровень)

1 уровень

х – 12 = 45 32 + х = 53

2 уровень

х : 4 = 8 6 * х = 54

Проверка по эталону. Выставление оценок.

Выполняют самостоятельную работу

5 мин

Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения

9

Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении

- стр. 47 № 4. Решаем числовые выражения.

- стр. 47 решаем задачу 2 по выражениям (по желанию)

Записывают дом. задание в дневниках

2 мин

10

VIII. Рефлексия (подведение итогов занятия)

— Вот и подходит к концу наш урок. Спасибо за работу на уроке!

- Какую тему сегодня закрепили?

- Что повторили? Что нового узнали?

- Какие трудности у вас возникли?

- Ребята, на партах у вас лежат звёздочки. Определите свою успешность на уроке:

У меня всё получилось. Мне было интересно и понятно. Улыбка

Были трудности, остались вопросы по теме урока. Прямая черточка.

- Прикрепите свои звёздочки на наше "Звёздное небо успеха"

Подводят итоги урока, анализируют свою деятельность на предмет достижения целей урока

3 мин

способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

