Деление многозначного числа на двузначное
план-конспект урока по математике (4 класс)
Цель:формировать работу для продолжения знакомства с письменными приёмами деления на двузначное число; совершенствовать вычислительные навыки, отрабатывать умение решать задачи изученного вида.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 33.99 КБ |
Предварительный просмотр:
Открытый урок по математике в 4А классе.
Тема:Деление многозначного числа на двузначное.
Цель:формировать работу для продолжения знакомства с письменными приёмами деления на двузначное число; совершенствовать вычислительные навыки, отрабатывать умение решать задачи изученного вида.
Задачи:
Образовательные: способствовать продуктивному осуществлению познавательной деятельности по формированию у обучающихся практических навыков деления многозначного на двузначное число.
Развивающие:продолжить работу по развитию умений анализировать; сравнивать учебный материал; совершенствовать вычислительные навыки; развивать эмоциональную и образную память; развивать логическое мышление, воображение, внимание; расширению кругозора обучающихся.
Воспитательные:способствовать формированию у обучающихся познавательной активности, усидчивости, любознательности, заинтересованности в процессе учения.
Планируемые результаты:
Личностные:развитие интереса к предмету, формирование мотивации к обучению и познанию, воспитание личностных качеств: ответственности, аккуратности, усидчивости.
Метапредметные:
Формирование регулятивных универсальных учебных действий: развитие умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания; развитие самостоятельной поисковой деятельности и творческих возможностей; умение анализировать и исправлять ошибки.
Формирование коммуникативных универсальных учебных действий: развитие умения сотрудничать с учителем и сверстниками – определение способов взаимодействия; формировать собственное мнение; использование реи для регуляции своего действия; умение аргументировать свою позицию, свой ответ; владение монологической и диалогической формами речи.
Формирование познавательных универсальных учебных действий: развитие умения анализировать, сравнивать, обобщать.
Предметные:обобщить и закрепить знания о делении, закрепить алгоритм письменного деления многозначного на двузначное число; применять алгоритм деления многозначного числа в столбик; владеть навыками деления многозначного числа на двухзначное число.
Ход урока
Мотивация к обучению и познанию.
- Приветствие.
- Проверка готовности к уроку.
У.-Проверьте, все ли необходимое для урока лежит у вас на партах…
У.-Повторите мысленно:
Я буду внимательным.
Буду думать.
Буду размышлять.
Буду стараться.
- Актуализация умений и знаний.
- Устный счет.
У.: Задумайте любое число от 1 до 10.
У.: Умножьте то число на 2.
У.: К произведению прибавьте 3.
У.: Полученную сумму умножьте на 4.
У.: От полученного произведения вычтите 12.
У.: Полученную разность разделите на задуманное число.
У.: У вас у каждого должно получиться число 8.
- Математический диктант.
У.: Уменьшите 125 в 25 раз. (5)
У.: Во сколько раз 78 больше 6? (13)
У.: Делимое 999, делитель 9. Найдите частное. (111)
У.: На сколько надо разделить 93, чтобы получилось 3? (31)
У.:Фермер собрал урожай капусты и лука. Капусты он собрал 6400 кг, а лука в 8 раз меньше. Сколько кг лука собрал фермер? (800кг)
- Открытие новой темы. Целеполагание.
- Фронтальная работа.
1 задание
У.: Для того, чтобы разгадать тему нашего сегодняшнего занятия, вам надо проверить, правильно ли решен пример:
29736:56
У.: Ребята, а как мы будем решать такой пример? С помощью чего?
О.: С помощью алгоритма письменного деления.
У.: Вспомним алгоритм письменного деления. Прочитайте по цепочке.
Алгоритм письменного деления:
- Выделяем первое неполное делимое.
- Определяем число цифр в частном.
- Находим первую цифру частного.
- Образуем второе неполное делимое.
- Находим вторую цифру частного.
- Образуем третье неполное делимое.
- Находим третью цифру частного.
У.: Отлично, давайте же проверим, верно ли решен этот пример!Решаем вместе у доски.
1.Выделяем первое неполное делимое. 2:56 нельзя, 29:56 нельзя, 297:56 можно. Значит первое неполное делимое 256.
2. Определяем число цифр в частном. У делимого 29736 мысленно выделяем первое неполное делимое 297. Ему будет соответственно одна цифра частного. Затем цифра 3 и 6 делимого, им будет соответственно еще по одной цифре частного. Получается, что всего в частном будет 3 цифры.
3. Находим первую цифру частного. 297:56, приблизительно цифра 5. 56*5=280. Записываем цифру 5 в частное. Находим остаток 297-280=17.
4.Находим вторую цифру частного. К остатку 17 приписываем следующую цифру делимого. Получается 2 неполное делимое 173. 173:56, приблизительно цифра 3. 56*3=168. Записываем цифру 3 в частное. Находим остаток 173-168=5. 5.Находим третью цифру частного. К остатку 5 приписываем следующую цифру делимого. Получается 3 полное делимое 56. 56:56, берем по 1. 56*1=56. Записываем цифру 1 в частное. 56-56=0. Получается 29736:56=531.
У.: Ответ верный получился?
О.: Да.
У.: Ответим теперь на главный вопрос. О чем мы будем сегодня говорить на нашем занятии?
У.: Какова цель нашего урока?
О.: Самостоятельно делить многозначное число на двузначное.
У.: Верно!
- Открытие новых умений и знаний.
- Работа по карточкам.
У.: Ребята, давайте перейдем ко второму заданию.
2 задание
У.: Вам надо решить письменно примеры (потом проверить друг у друга)
1 вариант: 48 984 : 52;
243 144 : 72.
2 вариант: 91 375 : 43;
351 456 : 84.
У.: У доски будут решать 4 человека, остальные решают в тетради.
У.: Давайте проверим, правильно ли вы решили. Объясните пожалуйста решение этого примера.
У.: Ребята, оцените себя по 10-бальной шкале на полях.
- Физминутка
-Называю многозначные числа:если это 4-х значное-наклон вперед, 3-х значное-присесть…(1812,1914,365,366,1939,1941,1945…)
-Теперь назовите значения и события по этим датам…
- Открытие новых умений и знаний. (продолжение)
1. Работа с учебником.
У.: Перейдем к следующему заданию.
3 задание
У.: Откройте страницу 60 учебника. Посмотрите на задачу под номером 227(1).
У.: Кто громко прочитает нам первую задачу под номером 227?
У.: О чем говорится в задаче?
О.: О теплоходе.
У.: Какие опорные слова мы выделяем в задаче, которые нам помогут в решении и помогут в том, чтобы составить краткую запись?
О.: Скорость, время, расстояние.
У.: С помощью какой краткой записи мы будем оформлять эту задачу?
О.: С помощью таблицы.
У.: Нам известно, что теплоход за два дня вместе прошел 350 км.
У.:Что у нас спрашивается в задаче? Что нам надо найти?
О.: Какое расстояние прошел теплоход в каждый из дней, если шел с одинаковой скоростью.
У.: Можем ли мы ответить на вопрос задачи?
О.: Нет.
У.: Почему?
О.: Потому что нам недостаточно данных. Мы можем ответить, если бы нам была известна скорость.
У.: Давайте вспомним формулу нахождения скорости.
О.: V=S:t
У.: Вспомним формулу нахождения расстояния.
S= V *t
.
V (скорость) | T (время) | S (расстояние) | ||
1 | ? | 8ч | ? км | 350 км |
2 | 6ч | ? км |
- 8+6=14 (ч)
- 350:14=25 (км/ч)
- 25*8=200 (км) – за первый день.
- 25*6=150 (км) – за второй день.
Ответ: 200 км и 150 км.
У.: Вторую задачу вы сейчас решаете самостоятельно(в паре), кто решит, поднимает руку.
4 задание
У.: №230,перед тем как выполнять это задание, давайте вспомним, что такое площадь прямоугольника?
О.: Площадь – это числовая характеристика фигуры.
У.: Как найти площадь прямоугольника?
О.: Длину умножить на ширину.
У.: Что такое периметр прямоугольника?
О.: сумма длин всех сторон прямоугольника или сумма длины и ширины, умноженная на 2.
О.: Площадь прямоугольника.
У.: Каким действием?
О.: 8*4=32см2
У.: Что еще можно найти?
О.: Площадь треугольника.
У.: Каким действием?
О.: 32:2=16см
Ответ: 16 см2 площадь каждого треугольника.
У.: Ребята, а теперь на полях поставите кружочек. Зеленый, если все было понятно и легко. Желтый, если были трудности. Красный, если вообще задача не понятна.
- Рефлексия.Подведение итогов урока.
У: Ребята, наш урок подходит к концу. Какая была тема нашего сегодняшнего урока?
О: Деление многозначного на двухзначное число.
У.: Какую цель мы ставили в начале урока?
О.: Самостоятельно делить многозначное на двузначное число.
У.: Смогли ли мы достигнуть поставленную цель?
О.: Да.
У: Что вам запомнилось больше всего? Какие задания показались вам самыми трудными?
Наш урок подошёл к концу. Спасибо за работу!
Домашнее задание:
Стр. 60 №231,№229