Математические представления. Конспект урока.
методическая разработка по математике

Беляева Оксана Александровна

Обучение математике носит практическую направленность и тесно связано с другими учебными предметами, жизнью, готовит обучающихся к овладению профессионально-трудовыми знаниями и навыками, учит использованию математических знаний в различных ситуациях.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mp_tsifra_5.docx288.81 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное образовательное казённое учреждение Иркутской области «Специальная (коррекционная) школа № 12 г. Иркутска»

                                                                Беляева Оксана Александровна

                                                        Учитель ГОКУ СКШ № 12 г.Иркутска

Тема: Формирование представлений о числе 5 и обозначение его цифрой.

Номинация: «Использование современных образовательных технологий в образовании»

Подноминация: Методическая разработка урока в начальной школе.

Математические представления.

Ссылка на видео : https://vk.com/video-186783267_456239058

Иркутск 2023

Конспект урока «Математические представления» для обучающихся

 с умеренной умственной отсталостью и ТМНР

Тема: Формирование представлений о числе 5 и обозначение его цифрой.

Цель: знакомство с числом и цифрой 5.

Задачи:

Учебная:

-познакомить с образованием числа 5 и обозначением его цифрой;

-формировать умение узнавать цифру 5;

-формировать умение соотносить количество предметов с цифрой.

Коррекционно- развивающая:

-коррекция зрительного восприятия на основе упражнения в собирании разрезной картинки;

-развитие умения выполнять действия по подражанию;

-коррекция и развитие тактильного восприятия через работу с материалами с различными поверхностями;

- развитие мелкой моторики через обводку, работой с фасолью, раскрашивание.

Воспитательная:

- воспитывать положительную мотивацию к учебной деятельности через дидактическую игру, игровые ситуации;

- воспитывать умение слушать друг друга;

-создавать условия для формирования детского коллектива посредством совместного выполнения заданий и физминуток;

-воспитывать умение доводить начатое дело до конца.

Оборудование: разрезные картинки ежа из 4,5 частей; картинки с изображением лесной полянки (солнышко, пенёк, ёжик и другие изображения), аудиозапись музыки Грига  «Утро», образец цифры 5, карточки с наклеенной цифрой из наждачной  и бархатной бумаги, магнитные доски с цифрами  1- 5, стаканчики с фасолью.

Технологии и методы: здоровьесберегающая и игровая технологии, технология индивидуально предписанного обучения, наглядный и практический методы, частично-поисковый метод.

Ход урока:

1.Орг. момент.

Учитель звонит в колокольчик, привлекая внимание детей.

На уроке я сижу, (руки полочкой)
Не шумлю и не кричу, (палец к губам)
Руку тихо поднимаю (поднять одну руку)
Если спросят, отвечаю! (каждую строку сопровождает показом движения)

2.Актуализация знаний. Подготовка к восприятию.

-Какое время года за окном? (весна)

-Солнышко светит всё выше и ярче (учитель включает музыку Грига «Утро» и открывает доску с изображением лесной полянки)

- Помогите солнышку, поставьте его над полянкой (ученик ставит солнышко над полянкой)

-Какие звери просыпаются весной? (медведи, ежи)

Учитель интригующим голосом:

-Ой, ребята, посмотрите, на полянке за пенёчком кто-то проснулся.

В конвертиках у вас разрезные картинки этого зверька. Соберите картинку и узнаете, кто сидит за пенёчком (для Насти, Руслана- изображение ежа из 4-х частей, для Никиты, Кирилла, Саши -  из 5)

-Кто же к нам пришёл? (ёжики)

Учитель берёт ежиков из-за пенёчка, ставит в серединку полянки.

-Сколько ёжиков на полянке? (4)

-Найдите на магнитной доске цифру 4.  Положите «4» на середину доски.(Учитель  выполняет задание вместе с детьми  на своей магнитной доске)

-Сколько солнышек на полянке? (1). Напишите цифру 1 рядом с солнышком.

- Сколько птичек на полянке? (2) . Напишите цифру 2 рядом с птичками.

-Сколько цветочков? (3). Напишите цифру3 рядом с цветочками (один из учеников  подходит к доске , пишет цифру рядом с предметом)

- Молодцы.

3.Восприятие нового материала.

-Побежали ёжик искать грибочки и встретил ещё одного ёжика.

Сколько ёжиков стало на полянке? (5)

-Кто знает, какой цифрой обозначается число 5? (Желающие выходят к доске и показывают цифру 5).

Учитель берёт в руку карточку с цифрой 5 и говорит: - «Это цифра 5».

-Ежат стало пять . (Учитель закрепляет цифру рядом с ежатами и при этом убирает цифру 4).

-У ёжика много друзей. Познакомимся с ними.

Работа на доске  «Образование числа 5» (Учитель ведёт диалог по образованию числа 5 (Кто это?…Что нужно сделать, чтобы … стало 5? Мышат стало 5 ,бельчат – 5, медвежат  и т.д. Как получили  число 5?))

-Ребята, найдите цифру 5 на своей магнитной доске и поставьте рядом с цифрой четыре (Учитель индивидуально помогает тому, кто нуждается в помощи, инструкция: «Сделай, как я»).

-На магнитной доске поставьте цифры по порядку от 1 до 5. (Один ученик выходит к доске и ставит цифры на доске)

-Назовём числа на доске (дети хором с помощью учителя- один, два, три, четыре, пять)

-Теперь каждый сам должен назвать и показать эти числа (каждый выходит, показывает указкой, называет)

(Учитывая возможности учеников, учитель оказывает помощь)

Физ. пауза

1)Упр. для глаз. Встаньте, найдите глазками все цифры 5 в классе (дети глазами ищут цифры 5, учитель заранее их поместил в разные зоны класса)

2)Подвижная игра

На болоте две подружки, две зелёные лягушки,

Утром рано умывались, полотенцем растирались.

Ножками топали, ручками хлопали,

Вправо, влево наклонялись и обратно возвращались.

Вот здоровья в чём секрет.

Всем друзьям физкульт привет!

(учитель показывает действия, ученики выполняют действия по подражанию)

4. Первичное закрепление изученного материала

-Ёжик со своими друзьями прощается с вами, ребята. Звери пойдут учиться в лесную школу. Мы с вами продолжаем наш урок.

1.Учитель раздаёт карточки с наклеенной цифрой из бархатной и наждачной бумаги, тут же рядом контур цифры.

-Проведите пальчиками по цифре.

-Добрались до цифры пять.
Как её нам написать?
Вертикальный ставь штришок,
От него веди кружок,
Сверху — хвостик небольшой.
Цифра пять перед тобой!

-Выложите цифру 5 фасолью по контуру на карточках.

2.Учитель раздаёт картинки- раскраски с цифрой 5.

Сколько медвежат на картинке? (5).Какая цифра рядом? (5)https://coloringpages.site/wp-content/uploads/number-5-coloring-page-1.gif

Обведите цифру 5 по контуру фломастером. Раскрасьте цифру.

(Индивидуальная работа по СИПРу: кто умеет сам обводит и раскрашивает; остальным ученикам помогает учитель)

Физминутка. Пальчиковая игра «Имена для пальчиков» (по подражанию)

Пять пальцев на руке своей

Называть по имени сумей.

Первый палец — боковой (ребенок держит большой пальчик) 

Называется Большой.

Палец второй —

Указчик старательный (ребенок держит указательный пальчик) 

Не зря его называют Указательный.

Третий твой палец

Как раз посредине (ребенок держит средний пальчик) 

Поэтому Средний дай ему имя.

Палец четвертый зовут Безымянный (ребенок держит безымянный пальчик) 

Неторопливый он и упрямый.

Совсем как в семье

Братец младший любимец (ребенок держит мизинец) 

По счету он пятый,

Зовется Мизинец.

Дидактическая игра «Сосчитай и добавь»

Рассмотрите картинку. Кого вы видите на картинке? (у каждого ребёнка цветная иллюстрация)

https://i.ytimg.com/vi/VOKkIOvNC78/maxresdefault.jpg

- Сколько коров? (1)

- Сколько деревьев? (2)

- Сколько желтых птичек? (3)

- Сколько облаков? (4)

- Что нужно сделать, чтобы стало 5? (добавить ещё одно)

Практическая работа

-Приклейте на небо ещё одно облако (на партах лежит клей и облако)

(Индивидуальная работа по СИПРу: кто умеет, сам вырезает облако и сам приклеивает; остальным ученикам помогает учитель)

- Сколько облаков получилось? (пять)

-Сколько зайчиков на картинке? (пять)

-Покажите на картинке цифру пять.

5.Итог урока.

- С какой цифрой мы сегодня познакомились на уроке? (с цифрой 5)

-Покажите эту цифру.

- Каких частей тела у человека по пять на каждой руке? (пальцев)

-Молодцы!

