Открытый урок по математике
план-конспект урока по математике (2 класс)

Мусина Наталья Алексеевна

.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ustnyy_schet.pptx70.06 КБ
Файл otkrytyy_urok_matematika.docx22.89 КБ
Файл poezd_pazl.docx74.25 КБ
Файл naglyadka.docx57.13 КБ
Файл zadachi.docx295.95 КБ
Файл signalnye_kartochki.docx13.83 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Если сложить все цифры года рождения города Златоуста 1754, какое получится число? 1+7+5+4=

Слайд 2

17

Слайд 3

Сколько букв в названии города Златоуст?

Слайд 4

8

Слайд 5

Златоуст окружён горами. Семья отправилась гулять и поднялась сначала на одну горку высотой 30 метров, потом на соседнюю высоту 20 метров ниже первой. Какова высота второй горки?

Слайд 6

10 метров

Слайд 7

Если в музее выставлено 56 новых экспонатов, а после реставрации добавили еще 32 новых предмета. Сколько теперь будет экспонатов?

Слайд 8

88 экспонатов

Слайд 9

Выполни действия и узнаешь,когда день рождения города Златоуста 4+5+7-5

Слайд 10

11 сентября



Предварительный просмотр:

Технологическая карта открытого урока по математике во 2 классе

Тема: «Письменное сложение и вычитание в пределах 100».

Тип урока: закрепление.

Форма проведения: урок – путешествие.

Цель: создание условий для закрепления и совершенствования  вычислительных навыков детей в пределах 100.

Задачи:

  • закрепить умения письменных вычислений изученных приемов сложения и вычитания в пределах 100;
  • развивать умение решать текстовые задачи, умение сравнивать выражения;
  • развивать речь, мышление, воображение, сообразительность;
  • развивать воображение детей, интерес и познавательную активность.

Оборудование: плакат - карта, карточки на доску, пазлы, рабочие листы, видео – физминутка.

Планируемые результаты:

Предметные: 

  • умеют выполнять сложение и вычитание чисел в пределах 100 с переходом через десяток;
  •  решать текстовые задачи в два действия;
  • находить периметр фигуры.

Личностные: 

  • признают собственные ошибки;
  • проявляют интерес к урокам математики.

Метапредметные:

познавательные:

  • выполняют вычисления изученных приёмов сложения и вычитания

регулятивные:

  • организуют самопроверку и  контролируют процесс выполнения задания;

коммуникативные:

  •  высказывают и доказывают свое мнение при обсуждении задания;
  • обсуждают ход выполнения задания в парах.

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Наталья Алексеевна и сегодня я проведу у вас урок математики.

Ребята, сейчас я буду говорит фразу, а вы повторяете за мной.

Мы - внимательные!

Мы - старательные!

Мы отлично учимся,

У нас все получится!

Дети повторяют за учителем.

2.Самоопределение к деятельности

Целеполагание

Ребята, сегодня мы с вами отправляемся в путешествие, я подготовила для маршрутный лист путешественника, запишите число и классная работа. Чтобы определить в какой город будет наше путешествие нам надо   расставить числа в порядке убывания. Давайте назовем все числа
, которые у нас есть на доске. Запишите самостоятельно числа в порядке убывания.

Ребята если мы с вами расположили правильно числа, перевернув их у нас получится название города.

ЗЛАТОУСТ

Давайте хором прочитаем по какому городу будет наше путешествие.

А на каком же  транспорте мы отправимся вы узнаете отгадав загадку.

Странный дом мчит по дороге -

Круглые в резине ноги.

Пассажирами заполнен

И бензином бак наполнен. ( Автобус)

Ребята, я подготовила для вас карту на, которой расположены районы и достопримечательности нашего города. Мы с вами отправляемся в путешествие по нашему городу, но у нас,  напоминаю урок математики и нам нужно определиться с темой урока, а тему мне скажете вы.  У одного из вас под партой конверт с темой.

Нам известна тема урока,  как вы думаете чем будем заниматься на уроке?

1.Закрепить письменное сложение и вычитание в пределах 100.

Тема и цель появились на доске.

Решают примеры устно и записывают ответы в рабочий лист.

1 ученик расставляет цифры в порядке убывания.

Отгадывают загадку.

Ребята нашли конверт, 1 ученик прочитал тему урока.

Ответы детей

3.Актуализация опорных знаний

Тема определена, цель поставлена, отправляемся в путешествие. Посмотрите на карту, начинаем мы движение от нашей школы, которая находится в районе металлургического завода, но для того, чтобы наш автобус поехал нам надо выполнить задания.

1.Если сложить все цифры года рождения города Златоуста 1754, какое получится число?

2.Сколько букв в названии города Златоуст?

3.Златоуст окружён горами. Семья отправилась гулять и поднялась сначала на одну горку высотой 30 метров, потом на соседнюю высоту 20 метров ниже первой. Какова высота второй горки?

4.Если в музее выставлено 56 новых экспонатов, а после реставрации добавили еще 32 новых предмета, сколько теперь будет экспонатов?

5.Выполни действия и узнаешь день рождения города Златоуста 4+5+7-5.

Молодцы! Справились с первым заданием и наш автобус отправляется!

Ответы детей.

17

8 букв

88экспонатов

11 сентября

Ответы детей

4.Работа по теме урока

Мы с вами прибываем на 1 остановку площадь 3 интернационала и здесь расположено здание краеведческого музея. Давайте вместе с вами узнаем периметр здания.

 На какую геометрическую фигуру похоже здание?

Что такое периметр?

Как найти периметр? Формула на доску.

На ваших листах уменьшенная копия музея, посмотрите на картинку. Возьмите линейку и измерьте.

Чему равна длина?

Чему равна ширина?

Найдите периметр.

Посмотрите на доску у кого получилось так же, оцените свою работу и закрасьте светофор рядом с выполненным заданием. Зеленый - все правильно, желтый -1 ошибка, красный- 2,3 ошибки. Отлично, мы справились с заданием и отправляемся дальше.

Прямоугольник

Сумма длин всех сторон.

Сложить длины всех сторон.

6см

2см

1 ребенок у доски

Р=7+2+7+2=18см

5.Физкультминутка

Наш автобус прибыл в парк «Крылатко».

Что делают в парке?

Видео

Играют, отдыхают, катаются на каруселях.

Дети встают со своих мест и повторяют.

6.Продолжение по теме урока

Ребята, мы прибыли с вами в район машзавода и перед нами машиностроительный завод. Рабочие на заводе изготавливают детали давайте поможем им посчитать сколько деталей они изготавливают за 1 рабочий день.

Задача

1 рабочий за день изготовил 37 деталей, а 2 рабочий на 15 деталей меньше. Сколько деталей изготовили рабочие за 1 день вместе?

Прочитай задачу, что нам известно? Сколько деталей изготовил 1 рабочий? Сколько деталей изготовил 2 рабочий? Какой главный вопрос задачи?

Ребята, посмотрите внимательно , какая краткая запись из предложенных на доске нам подходит?

Все верно.

Решите задачу самостоятельно.

Проверка задачи с помощью карточек.

Оцените, как вы справились с эти заданием.

1 ребенок решает задачу у доски, остальные на рабочих листах.

Решение:

1р.- 37деталей

2р.-? на 15 деталей меньше

  1. 37-15=22(д) – изготовил 2 рабочий.
  2. 37+22=59(д)

Ответ:59 деталей изготовили рабочие вместе.

7. Закрепление

Молодцы ребята! Отлично справились с заданием и помогли рабочим, а мы отправляемся дальше и прибываем в район Вокзала и попадаем на железнодорожный вокзал.

Задание:

Реши примеры  в рабочих листах и  вместе соберите пазлы.

67+5           43-4

78+9           58-9

36+5           24-6

Ребята посмотрите, что у нас получилось на доске?

А, что получилось у вас на партах?

Правильно, у нас получился вагон. Оцените свою работу в маршрутном листе.

Наше путешествие подходит к концу, нам пора возвращаться обратно в школу, но прежде чем мы вернемся, давайте отправим наш поезд наполненный знаниями дальше.

 

3 ученика решают по 2 примера.

Остальные работаю в рабочих листах.

67+5=72           43-4=39

78+9 =87          58-9=49

36+5=41           24-6=18

Главный вагон,локомотив

Вагон

Локомотив, главный вагон.

8.Итог урока.

Рефлексия.

Давайте выйдем парами и прикрепим свой вагон к главному поезду и поместим в него пассажиров.

Ребята, если наше путешествие вам понравилось, не возникло сложностей, возьмите зеленый смайлик и прикрепите его в вагон.

Если во время путешествия возникли сложности, 1-2 задания показались сложными, возьмите желтый смайлик и прикрепите его в вагон.

Если во время путешествия все задания были сложными возьмите красный смайлик и прикрепите в вагон. Хорошо подумайте, посмотрите свои рабочие листы, ведь во время урока вы оценивали свою работу.

Отлично! Наш поезд отправляется, а мы с вами вернулись в школу. Спасибо за урок.

 Выходят по 2 человек прикрепляют вагон и смайлик.



Предварительный просмотр:

12 56 13 45

12 56 13 45



Предварительный просмотр:

Письменное

 сложение и

вычитание в

 пределах100

Р=а+в+а+в

72 87 41    72 87 41 39 49 18    39 49 18

72 87 41    72 87 41 39 49 18    39 49 18



Предварительный просмотр:

1)37-15=22(д.)

1)37-15=22(д.)

2)37+22=59(д.)

1)37-15=22(д.)

2)15+22=37(д.)

37   15    ?



Предварительный просмотр:

