Оценка разности, 4 класс
план-конспект урока по математике (4 класс)

Сафина Алина Фаритовна

Оценка разности, 4 класс

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл matematika.docx770.83 КБ

Предварительный просмотр:

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ

Дата: 16.09.25

Школа: МАОУ «СОШ №104»

Класс:

Урок: 3

Время:              Кабинет: 109

Студент: Сафина Алина Фаритовна

Группа: 41

Учитель: Моцная Наталья Викторовна

Методист: Серебренникова Светлана Валентиновна

Тема урока «Оценка разности»

Тип урока: урок открытия новых знаний

Цель урока: знакомство с понятием «оценка разности»

Задачи урока

Планируемые результаты

Дидактические:

1.Познакомить с алгоритмом оценки разности.

2. Сформировать знания об оценке разности.
3. Научить применять полученные знания.

Предметные:

1. Находить «границы», в которых заключена разность.

2.Применять алгоритм оценки разности.

Развивающие:

1. Развивать устную и письменную математическую речь, логическое мышление.

2. Развивать умение анализировать, обобщать и сопоставлять.

Личностные:

1.Оценивать свои успехи в изучении математики, намечать пути устранения трудностей.

2.Осознавать необходимость изучения математики для развития способности мыслить, рассуждать, выдвигать предположения и доказывать или опровергать их.

Воспитательные:

1. Воспитывать интерес к математическим знаниям.

2. Воспитывать уважение к мнению других обучающихся.

УМК: учебник «Перспектива» 4 класс. Часть 1, Л.Г.Петерсон., раздаточный материал

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап

Образовательная цель этапа урока

Формы организации учеб. деятельности, методы и приемы, формы контроля

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

(ответы)



Планируемые метапредметные результаты

Дидактические средства и интерактивное оборудование

Самоопределение к деятельности  
(2 мин)

Включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне

Ф

Словесный: беседа, опрос

- Здравствуйте, ребята! Садитесь. Меня зовут Алина Фаритовна, сегодня я у вас проведу урок математики. Мы должны хорошо потрудиться, поэтому давайте настроимся на работу.

-Откройте тетради, запишите дату и заголовок «Классная работа».

Показывают свою готовность.

Настраиваются на урок.

УУРД: выработать учебную мотивацию.

УУКД: проявлять готовность выполнять поручения.

Актуализация знаний и мотивация

(4-5 мин)

Готовность мышления  и осознание потребности к построению нового способа действий

Ф

Словесный: опрос, беседа.

Наглядный: презентация

Практический: работа с видеофрагментом

-Давайте вспомним, с каким понятием вы познакомились на прошлом уроке? (с понятием «оценка

суммы»)

-Верно, сейчас я проверю, насколько хорошо вы поняли тему прошлого урока. Я раздам вам карточки с заданиями, вам нужно будет выполнить самостоятельно. В этом задании вам нужно будет найти границы, в которых заключены суммы.

-У вас есть 6 минут

-Время вышло, сдаём листочки

-с понятием «оценка

суммы»

УУРД: выработать учебную  мотивацию.

УУПД: строить речевые высказывания в устной форме.

УУКД: уметь отвечать за себя и других участников учебного процесса

Учебная презентация

Постановка учебной задачи
(4-5 мин)

Выявление места и причины затруднения, постановка цели урока

Ф

Словесный: беседа, рассуждение

Наглядный: презентация

-Ребята, обратите внимание на доску:

-Вы уже решали такие примеры? Исходя из этого примера как вы считаете, какая у нас будет сегодня тема урока?

-Как вы думаете, эта тема чем-нибудь похожа на тему прошлого урока? Чем?

-Как вы думаете какая же у нас будет цель урока?

-Но, чтобы достичь цель нам нужно составить план урока.

- Давайте же его составим и правильно подберем нужные слова в пустые строки.

1) Познакомиться с….

2)Выполнить ……….

3)Выполнить……………

4)Подвести………….

-Молодцы, все верно.

-нет

-оценка разности

-Оценка разности и суммы похожа в том, что для них используют концепцию округления чисел


-Научиться находить границы разности

1)Познакомиться с оценкой разности

2)Выполнить

3)Выполнить самостоятельную работу.

4) Подвести итоги

УУКД: корректно и аргументировано высказывать своё мнение.

УУРД: планировать действия по решению учебной задачи для получения результата.

УУКД: проявлять уважительное отношение к собеседнику.

Учебная презентация

«Открытие нового знания»
 (12-15 мин)

Построение детьми нового способа действий и формирование способности к его выполнению

Ф

Словесный: беседа.

Наглядный: презентация

Ф

Словесный: беседа

-Откройте учебники на странице 19. Давайте устно ответим на вопросы в первом упражнении.

74-32   42-32   74-15      82-15

(42-32=10, 74-32=42, 74-15=59, 82-15=67)

-Давайте cверим ответы с доской, верно ли вы выполнили задание? Поднимите руку, кто справился с заданием и наоборот.

-Прочитайте правило на 18 стр. (если одновременно заменить уменьшаемое меньшим числом, а вычитаемое большим числом, то разность уменьшится. Если же заменить уменьшаемое большим числом, а вычитаемое меньшим числом, то разность увеличится).

- Это свойство используется для нахождения границ разности, при этом компоненты действий заменяются возможно более близкими круглыми числами. Например:

а) При увеличении уменьшаемого разность увеличивается, при увеличении вычитаемого -уменьшается. При уменьшении уменьшаемого разность уменьшается, при уменьшении вычитаемого - увеличивается. 


б) 42-32<74-32<74-15<82-15

Читают правило

Слушают

УУПД: анализировать и создавать текстовую информацию в соответствии с учебной задачей.

УУПД: работать по предложенному плану, выдвигать свой

УУРД: осуществлять контроль процесса и результата своей деятельности;

находить ошибки в своей работе, устанавливать их причины, вести поиск путей преодоления ошибок;

Учебная презентация

раздаточный материал

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (1 МИН)

Видеофрагмент

«Первичное закрепление во внешней речи»
(4-5 мин)

Интериоризация (переход извне внутрь) нового способа действий, индивидуальная рефлексия достижения цели, создание ситуации успеха

Практический: самостоятельная работа

- Давайте выполним упражнение № 2 на стр.18. В этом задании вам нужно будет найти границы, в которых заключены данные разности. Один учащийся выполняет на доске, остальные в тетрадях.

-У всех получилось также? Отлично, идём дальше.

-Задание № 3, один у доски, остальные выполняют самостоятельно в тетрадях.

-У всех получилось также? Давайте посмотрим ответ.

УУРД: осуществлять контроль процесса и результата своей деятельности;

находить ошибки в своей работе, устанавливать их причины, вести поиск путей преодоления ошибок;

Учебная презентация, раздаточный материал (самостоятельная работа)

«Самостоятельная работа с самопроверкой»

(7-8 мин)

Включение "открытия" в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного

Ф

Словесный: беседа

Внешний контроль

 -Теперь откройте рабочие тетради на стр. 23, 

и самостоятельно решите упражнение под номером 1 и 2.

-На это у вас есть 8 минут

-Всё, время вышло. Обменяйтесь тетрадкой с соседом по парте. Обратите внимание на экран и сравните ответы, где правильно ставим +, где ошибка ставим -.

УУПД: строить речевые высказывания в устной форме

УУКД: уметь отвечать за себя и других участников учебного процесса

Раздаточный материал

«Включние в систему знаний и повторение»

(3 мин)

зафиксировать полученное знание, рассмотреть, как новое знание укладывается в систему ранее изученного

Практический: самостоятельная работа

-Давайте откроем учебник на стр.19 и решим задачу под №4 у доски.

-У всех получилось также? Отлично идём дальше.

-Теперь откройте стр.24 в Р.Т. и обратите внимание на №5. Кто нибудь прочитайте задание и объясните как вы его поняли.

-Что нужно сделать, чтобы найти оценку суммы?

-Отлично, ваша задача решить это задание по вариантам. 1 вариант решает под буквой А, 2 вариант под буквой Б.

-Отлично, обменяйтесь тетрадкой с соседом и оцените работу друг друга

- Чтобы найти оценку суммы, нужно указать верхнюю и нижнюю её границы с помощью удобных круглых чисел.

Рефлексия деятельности

(2-3 мин)

Самооценка результатов деятельности, осознание метода построения, границ применения нового знания

Ф

Словесный: беседа

Внешний контроль

-Ребята, какая тема была сегодня на уроке?

-Какая была цель урока?

-Какие возникали сложности в ходе урока?

Почему? Что было самым сложным?

-Сейчас я предлагаю вам оценить свою работу на уроке. Поднимите зелёный карандаш те, кто активно работал на уроке, правильно выполнял здания. Поднимите желтый карандаш те, кто допускал ошибки в заданиях, у кого остались вопросы по теме сегодняшнего урока. Поднимите красный карандаш, кто не понял тему урока, допускал много ошибок.

- Запишите домашнее задание: учебник на стр. 19 №13

- Спасибо за урок!

Оценка разности

- Научиться находить границы разности

УУРД: устанавливать причины успеха/неудач учебной деятельности;


УУКД: строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей.

Учебная презентация

