нетрадиционные типы уроков в начальной школе
план-конспект урока по математике (1, 2, 3, 4 класс)
урок сказка в 1 классе по математике, КВН по сказкам Пушкина в 4 классе, урок соревнование по русскому языку во 2 классе, урок путешествие в 3 классе по математике
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 30.35 КБ | |
| 34 КБ | |
| 129.15 КБ | |
| 34 КБ |
Предварительный просмотр:
Урок-сказка "Теремок" по математике. Слайд1
Класс: 1
Тема: «Обобщение по теме: Отношения (больше на…,меньше на…,увеличить на..,уменьшить на…)»
Тип урока: урок систематизации знаний и умений
Цель урока:
Создать условия для повторения и систематизации материала, изученного на предыдущих уроках, совершенствовать знания состава чисел первого десятка, закреплять предметный смысл отношений «больше на…», «меньше на…», создать условия для использования математической терминологии (названий компонентов, результатов действий, отношений) при чтении равенств.
Задачи:
· способствовать актуализации знаний и умений учащихся по пройденным темам курса;
· способствовать развитию мотивации учебной деятельности при выполнении заданий творческого и поискового характера;
· способствовать развитию устной речи, умению высказывать свою точку зрения, слушать окружающих.
Планируемые результаты:
Предметные:
· выполнять задания творческого и поискового характера, применять знания и способы действий в изменённых условиях;
· совершенствовать вычислительные навыки и применять навыки счёта;
формировать умение осуществлять анализ, сравнение, классификацию изучаемых объектов
Метапредметные:
· понимать и принимать учебную задачу, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;
· искать удобные способы решения математических выражений;
· работать в паре и оценивать товарища;
· выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, делать умозаключения;
Личностные:
· проявлять интерес к математике;
· осваивать роль ученика на основе выполнения правил поведения на уроке и взаимодействие с учителем и одноклассниками;
· проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий.
Методы урока: частично-поисковый, анализа и синтеза, словесно-наглядный
Оборудование: мультимедийная презентация, компьютер, проектор,
экран. раздаточный материал – карточки с рисунками,
Ход урока
Организационный момент. Психологический настрой.
Необычный день у нас.
И гостями полон класс.
Что гостям сказать нам надо?
Видеть вас мы очень рады.
Громко прозвенел звонок
– Начинаем мы урок.
Слушаем, запоминаем
На вопросы отвечаем
Ни минуты не теряем.
Актуализация знаний и постановка учебной задачи
Ребята, сегодня
Нас ждет урок не просто повседневный,
А немножко необыкновенный. Мы отправимся в сказку, где очень пригодятся ваши знания. А вот название этой сказки я думаю, вы сейчас быстро отгадаете. Слайд 2
Мышка дом себе нашла,
Мышка добрая была:
В доме том в конце концов
Стало множество жильцов (Теремок)
В какую же сказку мы отправимся?
Правильно, ребята, мы отправимся в гости к героям сказки «Теремок!» Слайд 3
Во время нашего путешествия, нам пригодятся ваши знания и умения. Как думаете, чем будем заниматься во время путешествия ? Во время путешествия мы будем совершенствовать свои вычислительные умения и навыки, продолжим учиться сравнивать числа и решать задачи, закрепим навыки самоконтроля, будем действовать дружной командой и при необходимости помогать друг другу. Как настоящие путешественники фиксируют все события, происходящие с ними, так и мы будем вести записи своего путешествия, поэтому откройте тетради, отступите 4 клетки, поставьте точку.
Устный счет
Итак, отправимся в сказку…Помните, как начинается сказка? (закройте глазки..) Слайд 4
Стоит в поле теремок, теремок,
Он не низок, не высок, не высок. (откройте глазки и посмотрите на экран)
Вдруг по полю мышка бежит,
У дверей остановилась и глядит,
А на тереме задание висит:
«Выраженья вычисляй, не робей и не зевай».
Вы, ребята, не ленитесь,
Мышке помогать беритесь.
Если верно будем вычислять
В терем мышка сможет попасть
Слайд 5
Повторение.
Что ж, вы мышке помогли.
Мышка в терем убежала,
Гостей позвать пообещала
Чтоб гостей всех пригласить
По телефону надо позвонить
Но мышка забыла номера телефонов друзей.
Чтобы вспомнить номера, надо набрать состав числа 9.
Поможем мышке вспомнить номера друзей?
Работа в парах (карточки состав числа 9) Проверка.
Всем позвонили, теперь можно ждать гостей.
Слайд 6
Вот по полю лягушка идет,
И с собою много чисел несет.
Ей, ребята, помогите –
Числа в порядке возрастания запишите.
(Проверяем на слайде)
Лягушка вашей работой осталась довольна,
Ей в тереме с мышкой живётся привольно.
Сравнение выражений. Слайд 7
Как вдруг к теремочку
Прискакал зайка,
Зайка – попрыгай-ка.
«Ребята, в теремочке жить хочу,
Математику исправно я учу,
Но никак сравнить морковки не могу
Я прошу вас, помогите,
И морковки мне сравните.
С помощью чего мы можем измерить длину морковок?
На сколько см 1-ая морковка длиннее 2-ой?
– Давайте покажем Зайчику, что мы умеем сравнивать не только морковки по длине,
но и числа, математические выражения. Слайд 8
(Дети записывают в тетрадь, сравнивают) Проверим на слайде (по щелчку)
Наш Зайка устал и решил немного отдохнуть.
Физкультминутка. Слайд 9 +музыка
Зайка серенький сидит (сидят)
И ушами шевелит
Вот так, вот так, вот так
Зайке холодно сидеть
Надо лапки погреть
Хлоп, хлоп, хлоп (хлопают)
Зайке холодно стоять
Надо зайке поскакать
Вот так, вот так, вот так (прыгают) Молодцы! Сил набрались, продолжаем наш путь в сказку.
Решение задачи. Слайд 10
Ой, ребята! Что за чудо?
Лисица к нам идёт. Откуда? К нам она пришла из лесной школы.
У лисички возникли затруднения с математикой.
Посмотрите , что она нам написала:
Я задачу не решила
И чуть два не получила.
Помогите, вас прошу я,
Может 5 и получу я».
– Ребята, с математикой у лисы не все хорошо получается, зато с русским –порядок. Почему я так решила, догадались? О каком правиле русского языка она нам напомнила? Думаю, с математикой мы ей поможем и у лисы не будет плохих оценок.
Слайд 11
Лисичка хотела угостить зверюшек ароматными, сочными яблоками. Она взяла 5 красных яблок, а желтых на 2 штуки больше. Вот она и запуталась сколько желтых яблок она принесла?
Сделаем рисунок к задаче и решим ее.
-Сколько красных яблок принесла Лисичка?
– Что известно за желтые яблоки?
-– Что значит «на больше»?
– Можно ли сразу ответить сколько желтых яблок принесла Лисичка?
(запись решения в тетрадь)
Как одним словом можно назвать яблоки, груши? А чем полезны эти фрукты? (витамины) Яблоки и груши лиса принесла для того, чтобы приготовить фруктовый сок, который особенно полезен детям.
В жизни нам необходимо
Очень много витаминов,
Всех сейчас не перечесть.
Нужно нам побольше есть
Мясо, овощи и фрукты —
Натуральные продукты,
А вот чипсы, знай всегда,
Это вредная еда.
Правильно, ребята! Я, надеюсь, что вы прислушаетесь к советам лисички и впредь будете в пищу принимать только полезные продукты
Работа с геометрическим материалом. Слайд 12
Посмотрите, волк идёт,
Фигуры геометрические несёт.
Задание №1
– Давайте назовём какие фигуры принес волк (квадрат, треугольник, круг, прямоугольник, кривая линия, прямая, отрезок)
– Можно ли назвать квадрат прямоугольником?
– А прямоугольник квадратом?
– Почему?
–Какие бывают кривые линии?
Какие еще геометрические фигуры вы знаете? (луч)
А волку необходимо добраться до теремка продвигаясь сначала по кривой дорожке, а потом по отрезку, длина отрезка равна числу, которое стоит между числами 4 и 6. Начертите волку путь домой.
Какой длины отрезок получился? (взаимопроверка)
Теперь волк легко доберется до домика и не собьётся с пути.
Нахождение неизвестного слагаемого. Слайд 13
Вдруг появился мишка – медведь.
И, как начал, как начал реветь:
«Что такое? Почему?
Ничего я не пойму?
Мне таблицу объясните,
Научите, помогите»
Научим мишку правильно заполнять таблицу.
Какое правило надо знать, чтобы заполнить таблицу?
Проверка.
- Мы с вами хорошо потрудились, сегодня
Ребята, а помните чем закончилась сказка «Теремок»?
Собравшись все вместе, герои сказки «Теремок» благодарят нас и задают последний вопрос. Благодаря чему ОНИ СМОГЛИ ПРЕОДОЛЕТЬ ВСЕ ТРУДНОСТИ? (дружбе)
Итог урока. Рефлексия.
Понравилось вам, ребята, путешествие в сказку?
– Какие задания вам было легко выполнять, а какие трудно?
– Что вам больше всего понравилось?
На этом наш урок окончен, и мы прощаемся со сказкой.
А сказочные герои на прощание преподнесли вам маленький сюрприз. Все люди и животные с нетерпением ждут приближения тепла, а первые вестники весны-подснежники. Вот наши герои и подарили вам сказочную полянку с подснежниками
(ватман с подснежниками).
Что вы видите на нашей заснеженной поляне? Цветы. Это весь цветок или его часть? Чего нет на наших цветах? (Листьев). Возьмите в руки конверты, достаньте зеленые листочки. Сейчас мы сможем совершить чудо. Если вы на уроке хорошо работали, все получалось, то вы приклеите листик к своему подснежнику, если вы на уроке что-то не поняли то не надо, лист еще подрастет и наберется знаний.
Какие прекрасные цветы у вас получились! Слайд 14
А наши гости тоже не останутся без первоцветов. Ребята «собрали» для вас свой весенний букет.(вручают подснежники поделки)
- Спасибо за урок.
- Урок окончен.
Предварительный просмотр:
Конспект урока – соревнования по русскому языку во 2 классе
Тема: Закрепление знаний о проверяемых и непроверяемых безударных гласных в корне слова
Цели:
1. Закрепить знания, умения, навыки учащихся по данной теме.
2. Активизировать познавательную деятельность через групповую форму работы, использование элемента соревнования.
3. Пробуждать интерес к языку, используя занимательные задания, интересные сведения о словах.
Задачи урока:
Формируемые УУД:
Познавательные УУД:
1. формировать навыки грамотного и осознанного правописания слов с безударной гласной в корне слова;
2.формировать умение на основе анализа слова делать выводы.
Регулятивные УУД:
1. определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
2. проговаривать последовательность действий на уроке;
3. учиться высказывать свою версию на основе работы с учебным материалом;
Личностные УУД:
1.формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
2. формирование ответственности, интереса к изучению русского языка.
3. развивать аналитическое мышление, образное воображение;
4.Развитие самостоятельности, доброжелательного отношения, эмоциональной отзывчивости.
Коммуникативные УУД:
1. формирование умения слушать и понимать других;
2. формировать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
3. способствовать формированию собственного мнения и умений правильно задавать вопросы;
4.Совершенствование навыков работы в группах.
Тип урока: урок - соревнование закрепление и систематизация знаний и умений.
Формы, методы: фронтальная, словесный, коллективная, индивидуальная, практический, словесный.
Оборудование:
учебник «Русский язык» В.П.Канакина, В.Г.Горецкий, сигнальные карточки с гласными буквами А, О, Е, И, Я (у каждого ученика), листы с текстами для работы по группам (в зависимости от количества групп), перфокарты по теме «Безударные гласные», наборы кружочков разного цвета (для каждой группы).
Ход урока
I. Организация класса
II. Объявление темы урока
Сегодня мы завершаем изучение большой темы - «Правописание безударных гласных в корне слова». На уроке вы покажете свои знания, умение работать в группах. Помните - важно не только самому выполнить задание, но еще и товарищам помочь. Ведь важен не только личный результат, но и результат работы всей группы.
Класс делится на группы по 4 человека. У каждой группы на столе набор цветных кружков (красный - «отлично, верный ответ»; желтый - «хорошо»; синий - «можно подтянуться»). В зависимости от правильности и быстроты выполнения задания группа на каждом этапе урока оценивает свою работу соответствующим кружком. В конце урока будут подведены итоги соревнования.
III. Повторение теоретического материала. Фронтальный опрос
Объясните, что значит безударная гласная?
Почему безударные гласные нуждаются в проверке?
Как проверить написание безударной гласной в корне слова?
Всегда ли можно проверить написание безударной гласной в корне? Какь поступают в этом случае?
Оцените работу вашей группы на данном этапе урока.
IV. Устный словарный диктант с использованием сигнальных карточек
(Учитель читает слова, дети поднимают соответствующую карточку, проверочное слово называют устно.)
Кормушка, снегирь, крольчиха, масленка, смельчак, червивый, воздушный, полезный, беглец, верхушка, цепочка, пилить.
В это же время одна группа получает индивидуальное задание:
1-й ученик работает с перфокартами по теме «Безударные гласные».
2-й ученик (у доски) вставляет пропущенные буквы и выполняет разбор слов по составу: выдумка, х-рошенький, покрышка, б-гуны, к-менистый, -реховый, переезд.
3-й ученик вставляет буквы, рядом записывает проверочные слова (у доски): покр-снел - ..., зв-риный - ..., м-стерская - ..., д-брота - ...., к-рмушка, д-леко -..., ч-совщик - ..., в-селые - ..., ш-луны - ...
4-й ученик (у доски) исправляет ошибки, допущенные в тексте.
Зима влису
Побилели паля и луга. Льдом покрылас рика. Она уснула, как в скаске. На диревьях лижат сниговые шубы. Пушыстые варешки на ветках сосен. Маладые елочьки укрылись мягким снишком. Наснегу кругом узоры птичьих слидов.
V. Разгадывание кроссворда
Если вы правильно отгадаете загадки и заполните все слова по горизонтали, то узнаете, какое слово зашифровано в вертикальном столбце под № 1.
По горизонтали:
1. Хоть верь, хоть не верь, пробегал по лесу зверь.
Нес на лбу он неспроста два развесистых куста. (Олень)
2. Белым шариком пушистым
Я красуюсь в поле чистом. (Одуванчик)
3. Межи деревянные,
А поля стеклянные. (Окно)
4. Что за дерево стоит -
Ветра нет, а лист дрожит? (Осина)
Какое же слово получилось в вертикальном столбце? (Очки.) Знаете ли, откуда оно произошло? (От устаревшего слова «око»; «очи».)
Какие орфограммы встретились в этих словах?
Какие из данных слов можно проверить ударением? А остальные?
А теперь давайте проверим работу учеников у доски и оценим ее.
VI. Распределительный диктант
Записать слова, продиктованные учителем, в 4 столбика: с безударной гласной о, а, и, е.
Скрипит, голодный, старик, веселье, варенье, добряк, слепой, зверюшка, кричит, стрела, тишина, соринка.
Проверка. Оценка работы групп на данном этапе.
VII. Работа с учебником
Упражнение № 156
№157 (резервное задание).
VIII. Самостоятельная работа в группах
Каждая группа получает текст. Необходимо вставить пропущенные буквы и придумать название текста.
Варианты текстов
№1. Тр-пинка в-дет в лес. На д-ревьях др-жат солнечные зайчики. От ярких цв-тов p-бит в глазах. Звонко кр-чит иволга. М-л-дой зайчишка выб-жал на д-рогу. У н-ры играют л-сята. Чудесно пахнут душ-стые ландыш-.
№2. В л-су мы слышим птичьи г-л-са. Но птич-ки не тол-ко нап-лняют лес своим пением. Они сп-сают его от вр-дителей. Поэтому в-сной друз-я леса развешивают на д-ревьях скв-речники. С новосел-ем, л-сные ж-тели!
№3. Витя и Саша шли д-мой из школы. Они спустилис- к р-ке. Мал-чики поб-жали по л-ду. Хрупкий лед треснул. Витя оч-тился в х-лодной в-де. Он хв-тался за кромку льда, но тонкий лед кр-шился. Саша помог другу: он выт-щил его на бер-г.
№4. В-сной р-ка вышла из б-регов. В-да зал-ла весь луг. По р-ке поплыли б-льшие льдины. На одной из них - т-ленок. Он р-вет от испуга. Надо сп-сать! Р-бята багром зац-пили льдину и пот-нули к берегу. Теленок был сп-сен.
Группы оценивают свою работу на последнем этапе урока, затем подсчитывают количество набранных кружков. Определяется группа- победитель.
IX. Подведение итогов урока
Предварительный просмотр:
Урок-путешествии «Трёхзначные числа»
Цели: формирование познавательной деятельности на уроке математике , закрепление и обобщение имеющихся знаний учащихся.
Задачи:
1. Образовательная: повторить и систематизировать пройденный материал, закреплять навыки решения составных задач, уравнений и примеров и деления столбиком.
2. Развивающая: повышать познавательную активность учащихся, развивать умения наблюдать, выделять главное, анализировать, обобщать, сравнивать; развивать внимание, логическое мышление; развивать математическую речь, память.
3. Воспитательная: воспитывать интерес к предмету, умение работать в парах и группах, доброжелательность, взаимопомощь, целеустремленность, организованность, положительное отношения к учебе.
Планируемые результаты:
Личностные УУД: учебно – познавательный интерес к учебному материалу; способность к самооценке.
Регулятивные УУД: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; различать способ и результат действия; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
Познавательные УУД: осознанно строить высказывание в устной форме; выстраивать цепочку логического рассуждения; произвольно и осознанно владеть общим приемом решения задач; ориентироваться на разнообразие способов решения задач.
Коммуникативные УУД: договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, задавать вопросы: осуществлять контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь.
Тип урока:
- урок закрепления пройденного материала.
Методы обучения: проблемно-диалогическое и личностно ориентированная технология обучения.
Формы организации познавательной деятельности учащихся:
- фронтальная;
- индивидуальная;
-групповая;
- самостоятельная.
Результативность: учащиеся закрепят полученные ранее знания. Высокие результаты достигаются за счет совместного «открытия» новой темы.
Оборудование урока: мультимедийный проектор; интерактивная доска; мультимедийная презентация «Остров сокровищ»; жетоны; сундук с сокровищами, бутылка с запиской, таблички «SOS», рисунки «Спасательные круги».
Ход урока:
1. Организационный момент (Девиз нашего урока: Не страшны преграды нам , в море знаний по волнам ).
- Итак ,друзья ,внимание-
Ведь прозвенел звонок
Садитесь поудобнее-
Начнём скорей урок.
Мы приветствуем гостей
Дорогих учителей
Всех знакомых ,незнакомых,
И сердитых, и весёлых
И сегодня третий класс
На урок позвал всех Вас
2. Актуализация знаний. Мотивация к уроку.
-Сегодня у нас необычный урок, мы с вами отправимся в путешествие по морю знаний. (Слайд 1).
Путешествие далекое и интересное. На пути вас ждут разнообразные препятствия, всевозможные открытия. Уверяю вас, путешествие будет увлекательным и опасным. Но справиться с этими опасностями и препятствиями вам помогут знания и умения, которые приобрели на уроках математики и приобретёте сегодня. Во время нашего путешествия мы будем делать записи в наши бортовые журналы (рабочие тетради).
В порту уже снаряжена каравелла (так в Испании называли корабли с парусами). На каравеллах великий мореплаватель Христофор Колумб пересёк океан и открыл неведомую тогда землю – Америку. (Слайд 2).
2.- Скажите, что нужно взять с собой в путешествие? ( Карту)
- А отправимся мы в путешествие вот на этом корабле. Как и у всех кораблей, у нашего должно быть название. Оно есть, только его надо расшифровать. Не зря гласит народная мудрость: Как корабль назовёшь , так он и поплывёт. Расшифруйте название нашего корабля(Слайд 3).
- П- Молодцы! Справились. Корабль называется «Дружба». Я – капитан, вы – матросы.
Посмотрите на карту, какая наша конечная цель? Остров Геометряндия.
- Пора отправляться в путь. Чтобы поднять якорь и отправиться в путешествие вы должны ответить на мои вопросы. Откройте бортовые журналы, запишите число и классная работа.
3. Самоопределение темы урока.
Минута чистописания
-Какое число лишнее среди данных? Значит какая у нас будет тема сегодня?А вот число 95 я взяла в кружок потому что 20 января наша республика отмечала 95 летия со дня образования ДАССР.
Запись числа 123, поменяйте цифры местами, чтобы у вас получились различные числа.
Звучит музыка, итак, в путь!
5. Закрепление изученного, устный счёт.
- Якорь поднят, отправляемся в путь.
Математический диктант:
-произведение чисел 7и9(63)
-во сколько раз 56 больше 7 (8)
-периметр равностороннего треугольника сторона которого 6 см (18)
-периметр и площадь прямоугольника со сторонами 7 и 4 (22см,28кв.см)
(взаимопроверка) Молодцы!
- Посмотрите, у нас на пути плавучая ледяная гора. Кто знает, как она называется? (Айсберг). Высота над поверхностью воды может достигать до 70 м. При столкновении с ней корабль может получить повреждение, чтобы этого избежать, надо быстренько справиться с заданием. (Слайд 8)
- Айсберг мы благополучно миновали.
- Но наш штурман сбился с пути. Чтобы взять правильный курс, мы должны проплыть Залив правильных действий (с.22-23 №5,6)(Слайды 10,11,12)
- Незаметно мы приплыли на остров Верных Равенств.
- Пока мы гуляли на острове, медузы окружили наш корабль и не отпустят, пока мы не решим их уравнения (с.23 №8 по вариантам)Сам.раб.
6.Физминутка.
(Над волнами чайки кружат,
Полетим за ними дружно.
Брызги пены, шум прибоя,
А над морем – мы с тобою!
(Дети машут руками, словно крыльями, имитируя чаек)
Мы теперь плывём по морю
И резвимся на просторе.
Веселее загребай
И дельфинов догоняй
(Плавательные движения руками)
Поглядите: чайки важно
Ходят по морскому пляжу.
(Ходьба на месте)
Сядьте, дети, на песок,
Продолжаем наш урок.
(Садятся за парты)
Вот мы и в открытом море. А кто это плещется и ныряет там впереди, выпускает фонтан воды? Да это же кит – животное, которое, охраняется человеком.
Он и площадь, и фонтан,
И корабль, и капитан.
Ответ: Кит
Информация о китах
Собственно, слово «кит» в древнегреческом языке означало «чудовище»
Много повидавший исследователь Жак Ив Кусто признается, что первое впечатление от встречи с китом, это потрясение:
Вот, что он пишет: «Трудно описать ощущения человека, который впервые встречается в воде с китом, с этим могучим, блестящим, черно-серым, движущимся живым цилиндром. Прежде всего, вас ошеломляют размеры кита. Они превосходят все, что человек привык видеть в мире животных, превосходят все, что он себе представлял. Вы не просто удивлены, вы не верите своим глазам. При первой встрече кит наводит на вас ужас. Его не сравнишь ни с каким наземным животным»
Китообразные, в частности киты, имеют самые большие размеры среди животных - голубой (синий) кит имеет длину тела 25 м (самыйбольшой 33м), а вес — 90-120 т
7. Решение Задач
- Незаметно мы подплыли к Острову Задач. Сейчас совершим экскурсию по нему . Задача 6.стр.21, (Слайд 16-17)
-Ребята, по дагестанским обычаям ребята в гости с пустыми рука не ходят. Подарим жителям острова наш табасаранский ковёр ручной работы, а мы заодно решим геометрическую задачу. Найдите периметр прямоугольного ковра со сторонами 6м и 2м.
Весь покрытый зеленью, абсолютно весь
Остров невезения в океане есть
Остров невезения в океане есть
Весь покрытый зеленью абсолютно весь
Там живут несчастные люди-дикари
На лицо ужасные, добрые внутри
На лицо ужасные, добрые внутри
Там живут несчастные люди-дикари
-Свистать всех наверх! Справа по борту моего корабля плавает неопознанный предмет! Что это такое? А это морская почта – письмо в бутылке. А чтобы узнать – надо выловить это сообщение.
В нашей бутылке нас просят о помощи жители острова.
Жители острова Геометряндия они просят помочь им и решить , геометрические и логические задачи вот они Поможем им ребята? (Слайд21-22)
6. Подведение итогов.
Наше путешествие подошло к концу. Мы прибыли с вами на остров . Можно забирать сокровища. Как вы думаете, что находится в сундуке? (Слайд 23).
Как вы думаете, а какое главное сокровище мы приобрели сегодня на уроке?
7. Рефлексия.
- Мы закончили свое путешествие. Оцените свою работу на уроке. (Слайд 24).
Предварительный просмотр:
Конспект урока – соревнования по русскому языку во 2 классе
Тема: Закрепление знаний о проверяемых и непроверяемых безударных гласных в корне слова
Цели:
1. Закрепить знания, умения, навыки учащихся по данной теме.
2. Активизировать познавательную деятельность через групповую форму работы, использование элемента соревнования.
3. Пробуждать интерес к языку, используя занимательные задания, интересные сведения о словах.
Задачи урока:
Формируемые УУД:
Познавательные УУД:
1. формировать навыки грамотного и осознанного правописания слов с безударной гласной в корне слова;
2.формировать умение на основе анализа слова делать выводы.
Регулятивные УУД:
1. определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
2. проговаривать последовательность действий на уроке;
3. учиться высказывать свою версию на основе работы с учебным материалом;
Личностные УУД:
1.формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
2. формирование ответственности, интереса к изучению русского языка.
3. развивать аналитическое мышление, образное воображение;
4.Развитие самостоятельности, доброжелательного отношения, эмоциональной отзывчивости.
Коммуникативные УУД:
1. формирование умения слушать и понимать других;
2. формировать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
3. способствовать формированию собственного мнения и умений правильно задавать вопросы;
4.Совершенствование навыков работы в группах.
Тип урока: урок - соревнование закрепление и систематизация знаний и умений.
Формы, методы: фронтальная, словесный, коллективная, индивидуальная, практический, словесный.
Оборудование:
учебник «Русский язык» В.П.Канакина, В.Г.Горецкий, сигнальные карточки с гласными буквами А, О, Е, И, Я (у каждого ученика), листы с текстами для работы по группам (в зависимости от количества групп), перфокарты по теме «Безударные гласные», наборы кружочков разного цвета (для каждой группы).
Ход урока
I. Организация класса
II. Объявление темы урока
Сегодня мы завершаем изучение большой темы - «Правописание безударных гласных в корне слова». На уроке вы покажете свои знания, умение работать в группах. Помните - важно не только самому выполнить задание, но еще и товарищам помочь. Ведь важен не только личный результат, но и результат работы всей группы.
Класс делится на группы по 4 человека. У каждой группы на столе набор цветных кружков (красный - «отлично, верный ответ»; желтый - «хорошо»; синий - «можно подтянуться»). В зависимости от правильности и быстроты выполнения задания группа на каждом этапе урока оценивает свою работу соответствующим кружком. В конце урока будут подведены итоги соревнования.
III. Повторение теоретического материала. Фронтальный опрос
Объясните, что значит безударная гласная?
Почему безударные гласные нуждаются в проверке?
Как проверить написание безударной гласной в корне слова?
Всегда ли можно проверить написание безударной гласной в корне? Какь поступают в этом случае?
Оцените работу вашей группы на данном этапе урока.
IV. Устный словарный диктант с использованием сигнальных карточек
(Учитель читает слова, дети поднимают соответствующую карточку, проверочное слово называют устно.)
Кормушка, снегирь, крольчиха, масленка, смельчак, червивый, воздушный, полезный, беглец, верхушка, цепочка, пилить.
В это же время одна группа получает индивидуальное задание:
1-й ученик работает с перфокартами по теме «Безударные гласные».
2-й ученик (у доски) вставляет пропущенные буквы и выполняет разбор слов по составу: выдумка, х-рошенький, покрышка, б-гуны, к-менистый, -реховый, переезд.
3-й ученик вставляет буквы, рядом записывает проверочные слова (у доски): покр-снел - ..., зв-риный - ..., м-стерская - ..., д-брота - ...., к-рмушка, д-леко -..., ч-совщик - ..., в-селые - ..., ш-луны - ...
4-й ученик (у доски) исправляет ошибки, допущенные в тексте.
Зима влису
Побилели паля и луга. Льдом покрылас рика. Она уснула, как в скаске. На диревьях лижат сниговые шубы. Пушыстые варешки на ветках сосен. Маладые елочьки укрылись мягким снишком. Наснегу кругом узоры птичьих слидов.
V. Разгадывание кроссворда
Если вы правильно отгадаете загадки и заполните все слова по горизонтали, то узнаете, какое слово зашифровано в вертикальном столбце под № 1.
По горизонтали:
1. Хоть верь, хоть не верь, пробегал по лесу зверь.
Нес на лбу он неспроста два развесистых куста. (Олень)
2. Белым шариком пушистым
Я красуюсь в поле чистом. (Одуванчик)
3. Межи деревянные,
А поля стеклянные. (Окно)
4. Что за дерево стоит -
Ветра нет, а лист дрожит? (Осина)
Какое же слово получилось в вертикальном столбце? (Очки.) Знаете ли, откуда оно произошло? (От устаревшего слова «око»; «очи».)
Какие орфограммы встретились в этих словах?
Какие из данных слов можно проверить ударением? А остальные?
А теперь давайте проверим работу учеников у доски и оценим ее.
VI. Распределительный диктант
Записать слова, продиктованные учителем, в 4 столбика: с безударной гласной о, а, и, е.
Скрипит, голодный, старик, веселье, варенье, добряк, слепой, зверюшка, кричит, стрела, тишина, соринка.
Проверка. Оценка работы групп на данном этапе.
VII. Работа с учебником
Упражнение № 156
№157 (резервное задание).
VIII. Самостоятельная работа в группах
Каждая группа получает текст. Необходимо вставить пропущенные буквы и придумать название текста.
Варианты текстов
№1. Тр-пинка в-дет в лес. На д-ревьях др-жат солнечные зайчики. От ярких цв-тов p-бит в глазах. Звонко кр-чит иволга. М-л-дой зайчишка выб-жал на д-рогу. У н-ры играют л-сята. Чудесно пахнут душ-стые ландыш-.
№2. В л-су мы слышим птичьи г-л-са. Но птич-ки не тол-ко нап-лняют лес своим пением. Они сп-сают его от вр-дителей. Поэтому в-сной друз-я леса развешивают на д-ревьях скв-речники. С новосел-ем, л-сные ж-тели!
№3. Витя и Саша шли д-мой из школы. Они спустилис- к р-ке. Мал-чики поб-жали по л-ду. Хрупкий лед треснул. Витя оч-тился в х-лодной в-де. Он хв-тался за кромку льда, но тонкий лед кр-шился. Саша помог другу: он выт-щил его на бер-г.
№4. В-сной р-ка вышла из б-регов. В-да зал-ла весь луг. По р-ке поплыли б-льшие льдины. На одной из них - т-ленок. Он р-вет от испуга. Надо сп-сать! Р-бята багром зац-пили льдину и пот-нули к берегу. Теленок был сп-сен.
Группы оценивают свою работу на последнем этапе урока, затем подсчитывают количество набранных кружков. Определяется группа- победитель.
IX. Подведение итогов урока