Разработка урока по теме: "Путешествие в страну геометрических фигур"
план-конспект занятия по математике (4 класс)

Дапыян Аяна Мал-ооловна

индивидуальное занятие

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл geom.figury.docx29.67 КБ

Предварительный просмотр:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

МБОУ СОШ с.Дерзиг-Аксы Каа-Хемского района

Конспект открытого занятия по теме:

«Путешествие в страну геометрических фигур»

(индивидуальное занятие)

Провела олигофренопедагог

первой категории:

 Дапыян Аяна Мал-ооловна

Дерзиг-Аксы 2025

Тема занятия: «Путешествие в страну геометрических фигур»

Цель занятия: закрепить, систематизировать элементарные представления о геометрических фигурах и обеспечить обучающейся возможность сохранения здоровья.

Задачи занятия: 

Коррекционно – образовательные:

1. Закрепить умение различать и называть геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник.

 2. Закрепить умение различать и называть цвета.

 Коррекционно – развивающие:

1. Развивать зрительно – тактильное, слуховое внимание и память, наглядно – образное мышление и связную речь. А также развивать мелкую моторику, координацию движений.

Коррекционно-воспитывающие:

1. Формировать положительную мотивацию на занятиях.

Методы:

Игровые: мотивация-путешествие в волшебную страну, физкультминутка, дидактические игры;

Словесные: беседа, рассказ, объяснение;

Наглядные: рассматривание геометрических фигур, предметов ближайшего окружения;

Здоровьесберегающие технологии: психогимнастика (игра «Дружба, пальчиковая гимнастика, задание с кинезиологическими упражнениями «Зеркальное рисование», физкультминутка).

Планируемые результаты:

Метапредметные:

 Коммуникативные:

 - объяснять содержание совершаемых действий в форме речевых значений с целью уточнения знаний о названиях геометрических фигур.

Регулятивные: - планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные: - наблюдать и анализировать языковые явления, устанавливать причинно-следственные связи; - структурировать знания.

Личностные: - формировать положительную мотивацию к повторению материала; - рефлексия.

Оборудование, демонстрационный материал: мешочек с геометрическими фигурами, манка, геометрические фигуры из цветного картона и вязанные (круг, квадрат, треугольник, счетные палочки, нитки для вязания.

Ход занятия:

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

I Организационный момент

1.Психогимнастика «Дружба»

2. Упражнение «Волшебный мешочек»

Здравствуй, Олча! Сегодня у нас на занятии гости, давай поприветствуем их.

(Психологический настрой на занятие.)

Каждый день -всегда, везде, на занятиях, в игре

Смело, четко говорим и тихонечко сидим.

Я желаю тебе доброго отношения, на уроке будь внимательна и терпелива.

Кто у меня в руках? Зайчик. Он пришел к нам в гости  и принес  волшебный мешочек. Предлагает исследовать мешочек.

Учитель (показывает ребенку мешочек с геометрическими фигурами).

- В мешочке находятся разные фигуры. Назови их. А как их можно назвать одним словом? Геометрические фигуры. Наш зайчик предлагает нам отправиться в страну геометрических фигур.

Приветствует учителя и гостей.

Ученица должна на ощупь отгадать, что за геометрические фигуры спрятаны в мешке и назвать их.

Ответ ученицы.

II. Основной этап

1.Игра «Формочки»

2.Пальчиковая гимнастика «Добрый хозяин»

3.Работа с раздаточным материалом

4.Физминутка

5. Кинезиологическое упражнение «Зеркальное рисование» (Рисование на манке)

Зайчик говорит, что лучше всего туда добираться на ковре самолете. Где-то тут он у нас был. Вот он! Что это такое? Мыши прогрызли дырки в нашем ковре. Что нам делать? Отремонтировать ковер. На столе лежат заплатки. Бери их и накладывай на ковер.

Мы отремонтировали ковер. Молодец! Отправляемся в путь.

1 станция «Формочки»

Учитель-дефектолог:

(показывает ученице формочки геометрических фигур, в которых нужно подобрать подходящий предмет по форме)

-Назови геометрические фигуры? Какие цвета здесь ты видишь?

- У каждой фигурки есть свое место в окошке.

-Молодец! Справилась с заданием хорошо!

-Ты хорошо поработала. Чтобы твои пальчики не устали, давай сделаем с ними зарядку.

2 станция «Отдыхайка»

- Сейчас мы разомнем наши пальчики, выполнив гимнастику.

Дом с трубой, с высокой крышей (дом)

Человек из дома вышел (человечек)

Он ворота открывает (ворота)

Всех нас в гости приглашает (ворота открыты)

3 станция «Палочкин-считалочкин»

(учитель перед ребенком выкладывает геометрические фигуры, вырезанные из цветного картона-квадрат,круг, треугольник, счетные палочки, нитки)

-Выложи эти геометрические фигуры из счетных палочек.

Получится ли у тебя выложить круг с помощью счетных палочек?

- Правильно не получится. Из ниток можно сделать круг. Давай попробуем.

Сейчас немножко отдохнем. Поиграем. Превратимся в геометрические фигуры

В математику играю

Тебя в фигуры превращаю,

Раз, два, три, раз, два, три,

Геометрическая фигура на месте замри!

- А теперь давай попробуем на манке нарисовать геометрические фигуры обеими руками.

Дырки в ковре в виде геометрических фигур

Выполняет задание по инструкции.

Ребенок называет фигуру, затем выкладывает ее из счетных палочек или ниток и отвечает на вопросы учителя.

Ученица указательными пальцами обеих рук одновременно рисует по очереди каждую геометрическую фигуру (круг, квадрат,  треугольник)

III. Итог занятия

-Мы сегодня с тобой путешествовали по стране  геометрических фигур, узнали много нового о них.

А какие фигуры живут в этой стране?

- Какое задание было самое интересное? Молодец, ты отлична справилась с заданиями.

Ответы ученицы.

