Конспект урока по математике "Доля" 3 класс
материал по математике (3 класс)

Куницына Ульяна Вадимовна

Конспект урока.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dolya.docx463.67 КБ

Предварительный просмотр:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

НОГИНСКИЙ ФИЛИАЛ

ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

МОСКОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБЛАСТНОГО УНИВЕРСИТЕТА

Конспект урока по математике

на тему: «Доля»

Специальность

44.02.02 «Преподавание в начальных классах»

Квалификация

Учитель начальных классов

Группа номер 4 А

Студент:

Куницына Ульяна Вадимовна

Методист:

Дергапутская Н. Н.

Ногинск,

 2022


Конспект урока по математике

на тему: «Доля»

Класс: 3 класс.

УМК: УМК «Школа России» М. И. Моро, 3 класс, 1 часть.

Цель: Познакомиться с понятием «доля».

Задачи:

  • Образовательные
  1. Научить определять доли и сравнивать их;
  2. Закрепить знания о таблицы умножения;
  3. Совершенствовать вычислительные навыки.
  • Развивающие
  1. Развивать внимание, мышление, память и математическую речь;
  2. Развивать умение устанавливать аналогии и причинно-следственные связи, делать выводы;
  3. Развивать умение работать коллективно и самостоятельно.
  • Воспитательные:
  1. Воспитывать умения слушать учителя и понимать его требования;
  2. Воспитывать бережное отношение к тетради и учебнику;
  3. Воспитывать любовь к математике.

Ход урока:

  1. Организационный момент

Здравствуйте, садитесь! Меня зовут Ульяна Вадимовна.

Прозвенел звонок веселый.

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать,

И друг другу помогать.

Ребята, сегодня мы с вами обсудим очень интересную тему и познакомимся с важным умением, но для начала необходимо проверить своё рабочее место и наличие пенала, учебника, рабочей тетради. Запишите число и классная работа. Не забываем о правильной посадке за партой.

  1. Актуализация знаний
  • Устный счёт

- Ребята, ответьте на вопросы. Правильные ответы я буду записывать на доске.

100 уменьшить на 99.

Сумма чисел 10 и 7.

Частное чисел 36 и 6.  

Первый множитель – 13, второй множитель – 1. Найдите произведение.

7 умножить на 4.  

70 уменьшить на 51.

Найдите площадь прямоугольника, если его стороны 5 и 2 см.

Бабушка испекла 5 пирожков с грибами и 10 пирожков с капустой. Сколько всего пирожков испекла бабушка?

1 17 6 13 28 19 10 15

А П Е Л   Ь   С  И  Н

-Найдите в алфавите буквы, соответствующие полученным числам, запишите их.

https://fleasoft-discourse.s3.dualstack.eu-central-1.amazonaws.com/uploads/original/3X/a/a/aa446579c2797d6375e775ee4ab788fa559208dd.jpeg

-Какое слово у получилось? Верно, апельсин.

-Давайте узнаем, зачем апельсин на уроке математике.

-Послушайте внимательно стихотворение:

Мы делили апельсин,

Много нас, а он один.

Эта долька - для ежа,

Эта долька - для стрижа,

Эта долька - для утят,

Эта долька - для котят,

Эта долька - для бобра,

А для волка - кожура.

Он сердит на нас - беда!

Разбегайтесь кто-куда!

-Что получили животные в стихотворении? (Дольку апельсина)

-Что такое долька? (Часть)

-Где в жизни вы встречали это слово? (Долька мандарина, лимонная долька)

  1. Постановка учебной задачи

-Отгадайте ребус, чтобы узнать, как в математике называется часть от целого:

-Как вы считаете, какая у нас сегодня тема урока? Верно, «Доля».

- А какая цель урока? Правильно, познакомиться с понятием «доля».

- Молодцы!

  1. Работа по теме урока

-Доля – это равная часть.

-Апельсин поделить на равные части легко, т.к. он состоит из долек. Как мы можем поделить на доли яблоко?

-Если я разрежу яблоко на большую и маленькую часть, получатся доли? (Нет)

-Почему? (Получатся неравные части)

-Как можно правильно разрезать?

-Какой вывод можно сделать?

-Доля – это равная часть. Название доли зависит от того, на сколько частей разделили целое.

-У вас на столах лежат круги из бумаги. Возьмите их.

-Сложите круг пополам.

-Покажите одну часть. Это половина круга, или одна вторая часть

https://fsd.multiurok.ru/html/2019/01/16/s_5c3f794a071aa/1055449_1.png 

-Сложите круг ещё раз пополам.

-Сколько частей получилось? (4)

-Покажите одну часть. Это четверть круга, или одна четвёртая часть.

-На сколько частей нужно разделить круг, чтобы получить одну третья часть,

-Верно, если мы разделим круг на три части, то получим одну третья часть, или треть.

https://fsd.multiurok.ru/html/2019/01/16/s_5c3f794a071aa/1055449_2.png

-Доли мы можем записать.

-Когда мы выполняем деление, мы используем знак «:».

-В математике есть ещё один знак деления, который называется «дробная черта».

-Посмотрите внимательно на доску (на доске записаны доли 1/2, 1/3, 1/4).

-Как вы думаете, что обозначает число под чертой? Число под чертой обозначает, на сколько равных частей (долей) разделили целое.

-А число над чертой? Число над чертой обозначает, сколько таких частей взяли.

-При чтении доли сначала произносится верхняя цифра в виде количественного числительного женского рода – одна, а затем нижняя цифра как порядковое числительное – вторая, третья, четвёртая и т.д.

-Напишите под каждым кругом дробь и правильно её прочитайте.

-Нарисуйте в тетради круги, разделённые на части, и запишите под ними доли.

  • Работа с учебником

-Откройте в учебнике страницу 93. Рассмотрите рисунок. Что больше одна вторая доля яблока или одна четвёртая доля этого яблока? (Одна вторая доля)

-Молодцы!

  1. Физкультминутка

Мы делили апельсин.                      

(Дети «разламывают» апельсин.)

Много нас,                                                      

(Показывают 10 пальцев.)

А он один.                                                            

(Показывают 1 палец.)

Эта долька — для ежа.                        

(Загибают пальцы левой руки.)

Эта долька — для стрижа.

Эта долька — для утят.

Эта долька — для котят.

Эта долька — для бобра.

А для волка — кожура.         

(Бросательное движение правой рукой.)

Он сердит на нас —                             

Беда!!!                                                                                      

(Сжимают кулаки и прижимают их к груди.)

Разбегайтесь —                                     

Кто куда!

(«Бегут» пальцами по столу.)

  1. Закрепление изученного материала
  • Работа с учебником

-Выполним номер 2 на странице 92.

-Как разделили зелёную полоску? (На 2 равные части)

-Какую долю получили? (Одну вторую)

-Как разделили розовую полоску? (На 3 равные части)

-Какую долю получили? (Одну третью)

-Как разделили жёлтую полоску? (На 4 равные части)

-Какую долю получили? (Одну четвёртую)

-Как разделили синюю полоску? (На 6 равных частей)

-Какую долю получили? (Одну шестую)

-Какая доля больше одна шестая или одна четвёртая? (Одна четвёртая)

-Молодцы!

  • Самостоятельная работа с взаимопроверкой

-Потренируемся записывать доли. Для этого необходимо выполнять действия по алгоритму:

  1. Посчитать, на сколько равных долей разделено целое, записать это число под чертой.
  2. Посчитать, сколько долей закрашено, и это число записать над чертой.

-Выполните задание на карточках по вариантам.

1 вариант

2 вариант

-Обменяйтесь тетрадями и выполните взаимопроверку (1 вариант: 1/4; 1/5; 2 вариант: 1/2; 1/8).

-Какая доля самая большая? (1/2)

-Какая доля самая маленькая? (1/8)

  1. Подведение итогов урока. Рефлексия

-Ребята, вы большие молодцы и хорошо потрудились.

-Какая у нас была цель урока?

(Познакомиться с способом нахождения площади прямоугольника)

-Смогли мы её достичь?

-С какими трудностями вы сегодня столкнулись?

-Что такое доля?

-Какой праздник мы скоро будем отмечать? Правильно, Новый год.

-Я предлагаю вам оценить свою работу на уроке и украсить новогоднюю ёлку: повесить красный шарик, если вы сегодня справились; синий- если возникли трудности на уроке

  1. Домашнее задание

Страница 91 № 1 (2).



