Конспект урока по математике "Число и цифра 8".
план-конспект занятия по математике (1 класс)
Конспект урока содержит знакомство с числом и цифрой 8 учащихся первого класса
Скачать:
Предварительный просмотр:
Номинация «Учитель здоровья»
Технологическая карта 1 класс
Предмет: математика
Тема: «Прибавить и вычесть число 2»
ТИП УРОКА: УРОК ЗАКРЕПЛЕНИЯ ЗНАНИЙ
- Цель: Обобщение, систематизация и коррекция знаний и учащихся по теме «Прибавить и вычесть 2»;
- Продолжить работу над задачами;
- Развивать навыки счета;
- Работать над развитием мышления учащихся.
Задачи:
Задача:
1. Образовательные:
- Закрепить изученные приемы сложения и вычитания числа 2;
- Формировать умение анализировать арифметические задачи, решать их;
- Повторить состав чисел в пределах 10;
- Формировать навык каллиграфического письма.
2. Развивающие:
- Развитие познавательной активности учащихся;
- Умения работать сообща и дружно с одноклассниками;
- Развивать умение грамотно, логично, полно давать ответы на вопросы;
- Развивать умение следовать заданным вербальным инструкциям учителя;
- Развивать мелкую моторику кистей рук, координацию, внимание;
- Развивать устную и письменную речь;
- Развивать психологические процессы: память, мышление, воображение, восприятие, внимание, эмоции.
Воспитательные: привитие интереса к предмету, усидчивости, уверенности при выполнении заданий, ответственности, любознательности, воспитание у учащихся чувства товарищества, культуры общения, чувства взаимовыручки.
Здоровьесберегающие: создание благоприятных условий , эмоционального и психологического климата в классе для восприятия учебного материала, приобщение к здоровому образу жизни.
Планируемые результаты (предметные): знать состав чисел первого десятка; решать задачи изученных видов.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Регулятивные: уметь самостоятельно ставить цель предстоящей работы, планировать способы достижения поставленной учебной (практической) задачи и оценивать результат своей работы.
Коммуникативные: уметь участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях; отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу; соблюдать простейшие нормы этикета; слушать и понимать речь других.
Познавательные: базовые логические действия: умение выполнять действия сложения и вычитания;
- работа с информацией: осмысление математических действий.
уметь осуществлять постановку и формулирование проблемы, самостоятельно создавать алгоритм деятельности при решении проблем творческого и поискового характера.
Личностные: оценивают усваиваемое содержание (исходя из социальных и личностных ценностей), обеспечивающее личностный моральный выбор; формируют культуру здоровья
Условия обеспечения учебной деятельности: учебник «Математика» М.И.Моро 1 класс, мяч, планшеты, тетради, мультимедийный проектор, экран, звёздочки для рефлексии
№п/п | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД | Формы и методы здоровьесберегающей деятельности | |||||||||||||||||||||||||||
1. | I.Орг. момент | -Встало солнышко давно, Заглянуло к нам в окно, Пожелаем всем удачи – За работу в добрый час! Кто настроен на хорошую работу на уроке, хлопните в ладошки 1 раз. Поделитесь улыбкой со мной и с друзьями. А теперь мысленно себе и своему соседу желаем удачи. Тихонько садимся. Не забывайте проверять расстояние между партой и вами с помощью кулачка. | Учащиеся приветствуют учителя, друг друга улыбкой.
| Р: настраивание на активную работу, осознание этапов урока. Л: формирование личностной заинтересованности. | . Создание доброжелательной обстановки, которая принесёт детям чувство радости. | |||||||||||||||||||||||||||
2 3. | II.Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии III.Мотивация(самоопределение) к учебной деятельности. | 1.Устный счёт. «Ты и твое здоровье».-На улице холодно, а в домах: 9 и 8 тепло и уютно, числа собираются пить чай. А знаете ли вы, что чай не только вызывает ощущения бодрости и легкости? В нем есть витамин, который влияет на прочность наших кровеносных сосудов и их деятельность. Но посмотрите, хозяева – дома, а “гости” (числа) еще не подошли. Игра «Весёлый мяч» 1)Увеличьте число 4 на 2 2)Уменьшите число 9 на 2 3) сколько пальцев на 1-ой руке? 4) сколько лап у одной собаки? 5)Сколько ушей у двух собак? 6) какое число на 1 больше, числа 5? 7) какое число является предыдущим для числа 3? 8) сколько хвостов у восьми кошек? 9) 1 слагаемое – 5, 2 слагаемое – 2, чему равна сумма этих чисел? 10) в одной коробке 5 карандашей, а другой – ни одного. Сколько всего карандашей в двух коробках? Задачи в стихах: (выбрать выражение, соответствующее решению задачи; выражения заранее написаны на карточках) Серый ёж по лесу шёл На обед грибы нашел Пять – под берёзой, Два – под осиной. Сколько их будет в плетёной корзине? (5+2=7) Как-то четверо ребят С горки покатились. Двое в саночках сидят. Сколько в снег свалились? (4 -2 =2)- Какие действия мы выполняем? -Что такое сложение? -Что такое вычитание? - Как вы думаете, о чем пойдёт сегодня речь на уроке? -Давайте сделаем вывод: главная цель нашего урока: в ходе выполнения разнообразных заданий закрепить навыки сложения и вычитания числа два. -Для достижения цели урока, давайте выясним,какие задачи мы поставим перед собой? 1. Повторить числовой ряд; 2. Тренироваться в прибавлении и вычитании по два; 3. Составлять и решать задачи. - Отлично, ребята. На уроке мы сегодня пользовались не совсем обычными предметам, например, мячиком. А кто расскажет, зачем нужен спорт и физкультура? -Вот мы сегодня и докажем, что укреплять здоровье можно не только на уроках физкультуры, но даже на математике. | Индивидуальная работа у доски, дети повторяют состав чисел (двое учащихся) Ученик, поймавший мяч,называет результат.
(Сложение и вычитание.) (Сложение – это прибавление одного числа к другому. Знак «+» обозначает сложение.) (Вычитание – это действие, при котором одно число вычитается из другого. Знак «-« обозначает вычитание.) (Сложение и вычитание числа 2.) (Повторить и закрепить сложение и вычитание числа 2.) | П: формирование умения ориентироваться в своей системе знаний, умения фиксировать возникшие затруднения.Уметь выделять существенную информацию из рассказа учителя; осуществлять актуализацию жизненного опыта. П. Развивают логическое мышление, внимательность Р:уметь самостоятельно ставить цель предстоящей работы. | Увеличение активности учащихся на уроке . | |||||||||||||||||||||||||||
4. | IV. Основная часть. 1. Минута чистописания. | - Отгадайте загадку: -Эта цифра всех счастливей, Эта цифра всех красивей, Ей знакомы дни недели, С радугой она дружна. (семь) - Чтобы красиво писать цифры, давайте разомнем свои пальчики - А вот и ещё одно упражнение, чтобы наши пальчики были послушными -А теперь напишем большую «семь» медленно указательным пальчиком правой руки в воздухе, глазами следим за пальчиком. -Пропишем в тетради строчку, тщательно копируя с образца написания. -Чтобы быстро и правильно отвечать на вопросы и выполнять задания, нам нужно помочь нашей голове думать. Для этого надо сделать массаж большого пальца обеих рук. | -Cемь Выполняют пальчиковую гимнастику Дети пишут цифру 7 в тетради Дети массажируют большой палец обеих рук. | К: формирование умений оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать математические термины, речь других. П: формирование умения ориентироваться в своей системе знаний, умения фиксировать возникшие затруднения. Р: способность выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, оценивать степень успешности своей деятельности. | Пальчиковая гимнастика, упражнение для глаз Массаж повышает деятельность головного мозга | |||||||||||||||||||||||||||
5. 6. | 2.Работа по теме урока. Включение в систему знаний и повторение (систематизация и обобщение знаний, закрепление изученного материала). 3.Физкультминутка. 4. Продолжение работы по теме урока. 5.Закрепление. | 1.-Как называются числа при сложении, и как называется результат сложения? Чтобы решать такие выражения, что мы должны знать? На карточках задание «Дополни до 10»
Дети выполняют задание в парах. -Что вспомнили? - Давайте пропоём нашу весёлую песенку, как получить 10. 2. Работа в тетрадях. -Открыли тетради, взяли ручки. Сели правильно(повторяем « Я тетрадь свою открою…». На доске записаны (примеры). 6+1+1= 8–1–1= 4+1+1= 9–2= 5+2= 10–2= - Сколько всего вычли? -Как вычитали? Сколько всего прибавили? Как прибавляем? -Что мы с вами повторили? -Довольны ли вы, как выполняли задания? - Чтобы мы могли дальше заниматься, нам следует отдохнуть, и нам на помощь придут весёлые бутылочки. Решение задачи. - Из каких составных частей состоит задача? Учитель читает задачу № 6. -У Алешиной собаки родились 5 щенков. Для 2 щенков он уже нашёл хороших хозяев. Что я прочла? - Правильно. Сколько ещё щенков осталось? Что я прочла? - Верно. О ком задача? - Что сказано об Алёше? - Главное слово? (Родились.) - Что ещё сказано об Алёше? - Главное слово? - Что требуется узнать? - Главное слово? Коллективное составление рисунка с записью на доске. - Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? - Каким действием? - Какие числа мы будем вычитать? Кинезологическое упражнение «Кастрюлька-крышечка» - Запишем решение задачи в тетрадях. - Прочитайте ответ задачи. Молодцы! Вы отлично справились с заданием. -Скажите, ребята, Алёша доброе дело делает? - Как вы думаете, делая добрые дела, у человека прибавляется здоровье? - Конечно, у доброго человека добрая душа, а добрая душа – здоровая душа. Делайте больше добрых дел, помогайте другим. Работа с учебником с.95 -Девочки решают примеры на сложение, мальчики решают примеры на вычитание с помощью планшетов. Читаем пример, показываем ответ. -Оцените, девочки, мальчиков, а мальчики девочек. Можем ли мы складывать и вычитать число 2? | -Слагаемые, сумма -Как получить 10 Исполнение песенки Учащиеся хором повторяют правила посадки при письме Проверка у доски и чтение выражений разными способами. -Как прибавить и вычесть число 2 Выполняют физминутку -Условие, вопрос, решение, ответ -Условие. -Вопрос. -Об Алёше. -У его собаки родились 5 щенков. -Для 2 щенков он уже нашёл хороших хозяев. -Отдал. -Сколько ещё щенков осталось. -Осталось. -Да. -Вычитанием. 5-2 5-2=3 -3 щенка осталось. (Ответы детей, рассуждения) По очереди выходят девочки, мальчики диктуют пример, девочки показывают ответ. Затем наоборот. (ответы детей) | П: осуществляют анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификации; извлекают необходимую информацию из текстов; используют знаково-символические средства; осознанно и произвольно строят речевое высказывание; подводят под понятие. Р:ориентируются в материале учебника; контролируют учебные действия; корректируют допущенные ошибки; осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи. К: обмениваются мнениями; умеют слушать друг друга, строить понятные для партнёра по коммуникации речевые высказывания, задавать вопросы с целью получения необходимой информации; могут работать в коллективе; уважают мнение других участников образовательного процесса. Л:осознают свои возможности в учении; способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием. | Увеличение активности учащихся на уроке . Профилактика сколиоза. Развитие координации, двигательной активности, получение положительных эмоций Увеличение двигательной активности на уроке. | |||||||||||||||||||||||||||
7. | V.Итог урока. Рефлексия. | - Вспомните цель нашего урока. Какие математические действия мы выполняли? В коробочке разноцветные звездочки. Они помогут оценить вам самих себя. -Выберите звезду нужного цвета: -синяя - кто не допустил ни одной ошибки, доволен своей работой на уроке; -жёлтая – кто допустил ошибки; -красная – кому ещё надо постараться и успех обязательно придёт И поместите ее на наш пьедестал.. Вот и загорелась ваша звезда.. Молодцы работали дружно. - Давайте вспомним, какой образ жизни нужно вести, чтобы сохранить и укрепить свое здоровье?
| (Ответы детей.) | П- ориентируются в своей системе знаний. Р – оценивают собственную деятельность на уроке. Л – проявляют интерес к урокам математики; понимают значение математических знаний в жизни человека; адекватно понимают успещность и неуспешность своих действий | ||||||||||||||||||||||||||||
Дополни до 10 | ||||||||
3 | 7 | 2 | 4 | 5 | 1 | 8 | 6 | 9 |
Дополни до 10 | ||||||||
3 | 7 | 2 | 4 | 5 | 1 | 8 | 6 | 9 |
Дополни до 10 | ||||||||
3 | 7 | 2 | 4 | 5 | 1 | 8 | 6 | 9 |
Дополни до 10 | ||||||||
3 | 7 | 2 | 4 | 5 | 1 | 8 | 6 | 9 |
5+2=7 |
4-2=2 |