Конспект урока по математике
план-конспект урока по математике (4 класс)
Конспект урока по математике 4 класс. тема "Космические вычисления"
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 26.98 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект урока по математике для 4 класса
Тема: «Космические вычисления»
Тип урока: урок закрепления и применения знаний.
Цель: закрепить навыки устных и письменных вычислений на космическую тему, развить логическое мышление и интерес к математике через связь с
темой космоса, воспитывать активность, любознательность, умения работать сообща.
Результаты:
- личностные: работа в ситуациях, расширяющих опыт применения математических отношений в реальной жизни;
- предметные: выполнять письменное умножение, деление многозначных чисел на однозначное/двузначное число; решать задачи, работать с геометрическим материалом.
- метапредметные:
— регулятивные: планировать свои действия при решении выражений и задач; осуществлять самооценку и самоконтроль, познавательную и личностную рефлексию;
— коммуникативные: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; умение работать в группе;
— познавательные: ориентироваться в изученной математической терминологии, использовать её в высказываниях и рассуждениях; сравнивать математические объекты.
Ход урока:
1. Организационный момент
-Вот и прозвенел звонок, начинается урок. Очень тихо вы садитесь и работать не ленитесь.
- Дорогие ребята! У нас сейчас урок математики, к нам пришли гости. Давайте поприветствуем их. Я желаю вам удачи, хорошего настроения и отличных оценок! Ребята, чему мы учимся на уроке математике? (считать, решать задачи, рассуждать)
Проверка домашнего задания.
-Давайте проверим домашнюю подготовку.
Блиц-опрос:
1)Назовите математическое выражение значение которого 75881.
2)Какое действие выполняли ?
3)Назовите компоненты этого действия?
4) Как называются числа при вычитании?
5) Назовите результат умножения 1237*405 (500985)
6)Назовите компоненты действия умножения.
-Сегодня мы проведём необычный урок и отправимся в космическое путешествие.
-Как вы думаете, почему возникла такая тема урока? (Ровно 65 лет назад планета Земля проснулась совершенно в другой эре — космической.)
- Какие задачи мы поставим перед собой? (Находить значения математических выражений, решать задачи, узнавать интересные факты о космосе и космонавтов).
-Для начала чтобы работа была успешной, давайте с вами включим наши внимание и память.
#1059;стный счет:
111, 63250, 4362, 552671, 678230, 503, 1678, 32.
- назвать числа в порядке возрастания;
- назвать числа в порядке убывания;
- назвать самое большое число;
- назвать самое маленькое число.
-1 экипаж готов, 2- готов!
- Идем на космодром. Нужно надеть космические костюмы. Возьми каждый свой скафандр. Переверните лист. Получите свои маршрутные листы. Чтобы нам взлететь, нужны хорошие знания математики. Готовы стать космонавтами? Тогда приступим!
- Все результаты нашей деятельности мы будем фиксировать в наших бортовых журналах (рабочие тетради) и отмечать в маршрутных листах. Вы будете анализировать свою работу. Для этого, напротив каждого выполненного задания будете закрашивать выбранный вами смайлик.
- Каждый космонавт должен красиво писать.
Минутка чистописания – работа над каллиграфией.
-Сейчас займемся минуткой чистописания.
-Чтобы узнать какие цифры мы будем писать,
скажите какого числа Юрий Гагарин полетел в космос? (12)
Прописываем цифры 1и 2.
-Наше путешествие далекое, интересное, но опасное, поэтому нам нужны дружные, находчивые и сообразительные математики .
А среди вас есть такие? Это мы сейчас проверим.
Математический диктант
- Я читаю задание, а вы находите нужное число в таблице и закрашиваете его
1. Уменьши 600 на 350. (250)
2. Первый множитель 42, второй 2, найди произведение (84)
3. Делимое 180, делитель 3, частное (60)
4. Разность чисел 18 и 8 равна …(10)
5. Сумма чисел 9 и 8 ? (17)
6. Первый множитель 3, второй 2 .Чему равно произведение? (6)
7. Какое число стоит перед числом 20? (19)
8. В каком числе 9 дес.4 ед.? (74)
9. Наибольшее двузначное число? (99)
10. Во сколько раз 90 больше 3 ? ( 30)
11. 38 и 40 соседи какого числа? (39)
100 | 30 | 250 | 30 | 39 |
25 | 14 | 84 | 40 | 56 |
18 | 16 | 60 | 10 | 17 |
81 | 2 | 3 | 63 | 6 |
28 | 70 | 99 | 94 | 19 |
Молодцы! У кого получилась 5, задание выполнили правильно. Я надеюсь, что у нас сегодня будет много пятерок.
-А теперь отгадайте загадку.
Крыльев нет у этой птицы,
Но нельзя не подивиться:
Лишь распустит птица хвост-
И поднимается до звезд. (ракета)
-На чем, люди летают в космос ? (на ракете)
- Как называлась ракета, на которой Гагарин облетел Землю? (Восток)
-Значит, и нам с вами тоже нужно лететь на ракете. Но прежде чем лететь, ее нужно построить.
Работа в группе
У каждого на парте лежит конверт. Из данных вы должны сделать макет ракеты. Найти периметр и площадь основания ракеты (прямоугольника).
- Что перед вами? (геометрические фигуры). Что это за геометрические фигуры? (треугольники, прямоугольник, круг).
Решение:
Периметр: P=(6+3)×2=18 (см)
Площадь: S=6×3=18 (см²)
А теперь проведем предстартовую тренировку.
В межгалактических спортивных соревнованиях по нескольким видам спорта приняли участие 4 космические команды. Количество медалей, полученных командами, представлено в таблице. Используя эти
данные, ответь на вопросы.
Команда | Золотые медали | Серебряные медали | Бронзовые медали |
«Метеор» | 5 | 7 | 3 |
«Комета» | 8 | 4 | 6 |
«Спутник» | 4 | 6 | 5 |
«Астероид» | 6 | 3 | 4 |
Вопросы:
- Сколько серебряных медалей завоевала команда «Метеор»?
Ответ: 7. - Какая команда заняла 1-е место по сумме всех медалей?
Решение:
- «Метеор»: 5+7+3=15 медалей
- «Комета»: 8+4+6=18 медалей
- «Спутник»: 4+6+5=15 медалей
- «Астероид»: 6+3+4=13 медалей
Ответ: «Комета».
-У каждого космонавта было свое хобби.
-Послушайте внимательно.
Космонавты: Гагарин, Титов и Николаев имеют любимое хобби – это лыжи, рыбалка и хоккей. При этом у всех разное, но у Гагарина и Титова не хватает времени на лыжи, Николаев и Титов не тратят время на рыбалку, Гагарин и Николаев не играют в хоккей. Чем любит заниматься каждый космонавт?
лыжи | рыбалка | хоккей | |
Гагарин | √ | ||
Титов | √ | ||
Николаев | √ |
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Итак,! Внимание! Взлет!
И наша ракета помчалась вперед.
-Итак, проверим, как будущие космонавты умеют быстро решать примеры, в космосе разное может случиться, возможно, придется быстро принимать решение и делать срочные вычисления.
1505+456 =1961
- О чем говорит вам это число? (Именно 12 апреля 1961 года Юрий Алексеевич Гагарин совершил первый полет в космос. Он облетел вокруг земли, выполнил все задания и благополучно приземлился в намеченном месте). Показать видеофрагмент полета.
972:9=108
-Как это число связано с космосом? (Полет Ю.А. Гагарина длился 108 минут)
3926:2=1963
-Чем знаменит этот год в истории космонавтов? (Свой космический полёт (первый в мире полёт женщины-космонавта) Валентина Владимировна Терешкова совершила 16 июня 1963 года на космическом корабле Восток-6, он продолжался почти трое суток.)
-Итак, космонавты, мы выходим с вами в открытый космос. Посмотрите, в нашем космическом пространстве звезды. Давайте разгадаем их тайну.
Задача1. Один космический аппарат полетел с Земли на Луну выполнять научное исследование со скоростью 1864 км/ч, а второй космический аппарат возвращается на Землю с полученными данными со скоростью 1980 км/ч. Встретились они через 100 часов. Каково расстояние между Землей и Луной?
- В каком направлении движутся космические аппараты? (Навстречу друг другу)
-Что о них известно? (Известно, что скорость первого 1864 км/ч , а скорость второго 1980 км/ч.)
-Какие данные еще известны в задаче? (Что они встретились через 100 часов)
-Давайте составим краткое условие задачи:
t-100ч
V-1864 км/ч
V-1980 км/ч
S-?
Что требуется найти? (расстояние)
Как найти расстояние? ( S=V*t)
1) 1864*100=186400(км)
2) 1980*100=198000(км)
3) 186400+198000=384400(км)
Ответ: 384400 км расстояние от Земли до Луны
Задача2. Космический корабль стартовал в 10:00 и летел 3 часа 45 минут. В какое время он вышел на орбиту?
Ответ: в 13:45.
Липецкие космонавты
-Липецк частенько называют городом космонавтов. Для этого есть веская причина. Командиры и бортинженеры «Востоков», «Восходов», «Союзов» набирались в отряд космонавтов, в основном, из военных лётчиков. И очень многие из них проходили подготовку в Липецком авиацентре, как до полётов на орбиту Земли, так и после них.
-Прочитайте карточку. Найдите информацию, когда был совершен полет.
Надеюсь, что вы сможете тоже как они, покорить космос.
Итог урока
После посадки врачи проверяют состояние космонавтов. Я тоже хочу узнать, как вы чувствуете себя после космического полета.
Рефлексия «Звездное небо»
Учитель предлагает ученикам оценить свою работу, выбрав одну из звезд:
- Золотая звезда: «Я справился со всеми расчетами, миссия прошла идеально!»
- Серебряная звезда: «Были небольшие помехи в связи (ошибки), но я вернулся на Землю».
- Синяя звезда: «Мне нужно еще потренироваться в центре подготовки (повторить тему)».
Вручить удостоверение юного космонавта.
Пусть успех вас звездный ждет,
Прочь уходят все ненастья!
Желаю неземных высот
И заоблачного счастья!