10 правил как научить ребёнка слушаться
статья (1 класс) по теме

 

   Психика ребенка – это чистый лист, на который родители могут «записать» основные правила поведения при правильном подходе с точки зрения психологии. От того, какие правила и требования вы установите, зависит ваше и вашего чада спокойствие.

 

  • Не отменяйте установленные требования и распоряжения без крайней на то необходимости. Ребенок должен знать, что не подлежит обсуждению – отправляться в положенное время вечером в постель или нет.
  • Просьбу или распоряжение следует формулировать четко и ясно для ребенка. Например, не «Я не понимаю, почему так шумно?!», а «Я занята важным делом, поэтому прошу не шуметь пока. Можешь порисовать в своей комнате». Не стоит задавать риторические вопросы типа «Почему твоя одежда такая грязная?» или «Почему одежда разбросана?» лучше сказать: «Сними грязную футболку и надень чистую», «убери обувь на место».
  • Приучите ребенка слушать с первого слова и сразу выполнять поручение. Если вы пять раз повторите, например, «Выключи телевизор!» или «не ходи в грязной обуви по дому, обуй тапки» и не предпримите последующих действий, чтобы это было сделано, малыш будет считать все ваши слова пустым звуком.
  • Между родителями не должно быть разногласий в отношении какого-либо правила, касающегося поведения ребенка, и особенно в присутствии малыша. Если все же это произошло, то следует прийти к общему согласию в присутствии ребенка. Он будет знать, что, если провинился перед мамой, папа также осудит такое поведение.
  • Непослушание не должно оставаться безнаказанным, а при повторном нарушении правил следует усилить меру наказания.
  • Нельзя разрешать сегодня то, что было запрещено вчера.
  • И напротив, не нужно постоянно командовать детьми, слишком часто давать поручения. На то он и ребенок, чтобы иногда пошалить и наслаждаться прекрасной порой – детством.
  • Ребенок должен получать посильные задания, соответствующие его пониманию и умению. Слишком простые не лучше чересчур сложных.
  • Не принесет ничего хорошего фамильярное отношение ребенка к Вам. Также дети не должны видеть этого от других членов семьи. Если отец неуважительно отзовется о маме, рано или поздно ребенок повторит это.
  • Во все дети видят ваш пример. Не позволяйте себе то, что запрещено делать ребенку.

 

      Естественно, родители – не бездушные роботы по дрессировке детей, во всем нужно найти причину неудовлетворительного поведения и с пониманием и любовью спокойно научить ребенка послушанию. Все в ваших руках!

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как научить ребёнка слушать с первого раза?

«В одно ухо влетело, в другое вылетело». Как это актуально сейчас, когда наши дети научились слушать нас избирательно, а, следовательно, и слушаться, старших. Это достаточно серьёзная проблема для мн...

Буклет "Как научить ребёнка слушаться"

Буклет "Как научить ребёнка слушаться"...

Практикум для родителей "Как научить ребёнка слушать"

Игры, памятки и конспект практикума для родителей " как научить ребёнка слушать и слышать"...

Для родителей. Как научить ребёнка слушаться.

Считаю, что для родителей это интересно....

10 правил как научить ребенка слушаться

правила которые помогут родителям найти общий язык со своим ребенком!...

10 правил как научить ребёнка слушаться.

10 правил как научить ребёнка слушаться...