Буклет "Как научить ребёнка слушаться"
статья по теме

Дрямина Оксана Александровна

Буклет "Как научить ребёнка слушаться"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon buklet_kak_nauchit_rebyonka_slushatsya.doc60 КБ

Предварительный просмотр:

Родители должны воспитываться вместе с  их же детьми.  И причину в непослушании собственного ребёнка, стоит искать, прежде всего, в себе, и, найдя её, непременно избавиться от неё раз и навсегда, чтобы не лишиться самого главного в жизни – любви и понимания вашего ребёнка.  Всем нам известно, что любому человеку необходимо, чтобы его понимали и хвалили, не скупитесь на похвалы собственному ребёнку, ведь он так в этом нуждается. И помните, что ваш ребёнок самый лучший и самый любимый, он должен  всегда чувствовать, что вы его любите.

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 3 г. Гулькевичи

Как научить ребёнка

слушаться родителей

   Подготовила

Дрямина Оксана Александровна

2012 г.

   

Не давайте волю негативным эмоциям

Если что-то в поведении ребёнка Вас раздражает, постарайтесь не давать волю своим негативным эмоциям. Они не помогут Вам научить ребенка беспрекословно слушаться. Легче лёгкого упрекать или покрикивать, а вот постараться понять, найти истинные причины, почему малыш поступил именно так, могут немногие.

Не ограничивайте свободу

Не стоит ограничивать свободу ребёнка, то есть его физическую активность. Пусть он прыгает и бегает, сколько ему угодно. Так он будет получать множество положительных эмоций. Постарайтесь почаще затевать совместные игры со своим ребёнком, так Вы скорее поймёте Вашего ребёнка и станете с ним друг другу ближе. Чем больше Вы будете общаться, шутить и придумывать совместные весёлые развлечения, тем выше будет Ваш авторитет в детских глазах. К тому же, именно в играх, возможно, весьма ненавязчиво обыграть особенно тревожащие Вас аспекты в поведении ребёнка.

Запаситесь терпением

Прививать ребёнку послушание – дело нелёгкое, да и не быстрое. А потому следует запастись терпением. Дайте малышу время поверить в Ваше искреннее расположение.

Развивайте способности

Увести ребёнка от проказ, привить ему усидчивость и некоторое послушание поможет также развитие его способностей. Есть они у любого ребёнка, нужно только их вовремя разглядеть. Сам кроха часто проявляет склонность к чему-либо, Вам же остаётся только полностью поддержать его начинание.

Уделяйте больше внимания

Как утверждают детские психологи, непослушное поведение зачастую свидетельствует о недостатке внимания, который чувствуют малыши со стороны своих родителей. Стоит же Вам начать побольше времени уделять ребенку, как вся необходимость приучать его к послушанию отпадёт сама по себе.

Чаще хвалите

А часто ли Вы хвалите своё чадо? Многие родители, не задумываясь, высказывают своё недовольство ребёнку по любому поводу, а вот за хорошее его поведение похвалить забывают. Тем самым они тормозят в малыше развитие самоуверенности. Только в случае, когда хорошее поведение крохи не будет оставаться незамеченным, а будет поощряться, он и дальше начнёт стремиться к тому, чтобы его хвалили.

Измените тон

Прислушайтесь к себе: пока Вы мучаете ребёнка нравоучениями, постоянно выказываете ему своё раздражение и используете повышенные интонации, Ваше чадо вряд ли станет от этого послушным. Постарайтесь обращаться к малышу только спокойным голосом. Даже в пиковые моменты непослушания именно этот тон будет гораздо эффективнее. Почувствовав Ваше настроение, ребенок невольно потеряет свою агрессивность и начнет успокаиваться.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

10 правил как научить ребёнка слушаться

Психика ребенка – это чистый лист, на который родители могут «записать» основные правила поведения при правильном подходе с точки зрения психологии. От того, какие правила и требова...

Как научить ребёнка слушать с первого раза?

«В одно ухо влетело, в другое вылетело». Как это актуально сейчас, когда наши дети научились слушать нас избирательно, а, следовательно, и слушаться, старших. Это достаточно серьёзная проблема для мн...

Практикум для родителей "Как научить ребёнка слушать"

Игры, памятки и конспект практикума для родителей " как научить ребёнка слушать и слышать"...

Для родителей. Как научить ребёнка слушаться.

Считаю, что для родителей это интересно....

10 правил как научить ребёнка слушаться.

10 правил как научить ребёнка слушаться...

« Организация успешного взаимодействия с ребёнком : слушать, слышать, слушаться.»

Эта тема является очень актуальной в наше время .Для того, чтобы между ребёнком и взрослым были гармоничные и эмоционально близкие отношения ,нужно , чтобы педагог сопереживал ребёнку, умел ставить се...