10 правил как научить ребёнка слушаться.
консультация (4 класс)

Тайгунова Нэля Леонидовна

10 правил как научить ребёнка слушаться

Скачать:


Предварительный просмотр:

10 правил как научить ребёнка слушаться.

Психика ребенка – это чистый лист, на который родители могут «записать» основные правила поведения при правильном подходе с точки зрения психологии. От того, какие правила и требования вы установите, зависит ваше и вашего чада спокойствие.

 

  • Не отменяйте установленные требования и распоряжения без крайней на то необходимости. Ребенок должен знать, что не подлежит обсуждению – отправляться в положенное время вечером в постель или нет.
  • Просьбу или распоряжение следует формулировать четко и ясно для ребенка. Например, не «Я не понимаю, почему так шумно?!», а «Я занята важным делом, поэтому прошу не шуметь пока. Можешь порисовать в своей комнате». Не стоит задавать риторические вопросы типа «Почему твоя одежда такая грязная?» или «Почему одежда разбросана?» лучше сказать: «Сними грязную футболку и надень чистую», «убери обувь на место».
  • Приучите ребенка слушать с первого слова и сразу выполнять поручение. Если вы пять раз повторите, например, «Выключи телевизор!» или «не ходи в грязной обуви по дому, обуй тапки» и не предпримите последующих действий, чтобы это было сделано, малыш будет считать все ваши слова пустым звуком.
  • Между родителями не должно быть разногласий в отношении какого-либо правила, касающегося поведения ребенка, и особенно в присутствии малыша. Если все же это произошло, то следует прийти к общему согласию в присутствии ребенка. Он будет знать, что, если провинился перед мамой, папа также осудит такое поведение.
  • Непослушание не должно оставаться безнаказанным, а при повторном нарушении правил следует усилить меру наказания.
  • Нельзя разрешать сегодня то, что было запрещено вчера.
  • И напротив, не нужно постоянно командовать детьми, слишком часто давать поручения. На то он и ребенок, чтобы иногда пошалить и наслаждаться прекрасной порой – детством.
  • Ребенок должен получать посильные задания, соответствующие его пониманию и умению. Слишком простые не лучше чересчур сложных.
  • Не принесет ничего хорошего фамильярное отношение ребенка к Вам. Также дети не должны видеть этого от других членов семьи. Если отец неуважительно отзовется о маме, рано или поздно ребенок повторит это.
  • Во все дети видят ваш пример. Не позволяйте себе то, что запрещено делать ребенку.

 

      Естественно, родители – не бездушные роботы по дрессировке детей, во всем нужно найти причину неудовлетворительного поведения и с пониманием и любовью спокойно научить ребенка послушанию. Все в ваших руках!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

"О воспитанности" Семейная гостиная

Слайд 2

КУЛЬТУРА ПОВЕДЕНИЯ КУЛЬТУРА ОБЩЕНИЯ КУЛЬТУРА ВНЕШНЕГО ВИДА КУЛЬТУРА РЕЧИ

Слайд 3

ЛИХАЧЕВ Дмитрий Сергеевич (1906 – 1999гг.)

Слайд 5

«Я убежден, например, что настоящая воспитанность проявляется, прежде всего, у себя дома, в своей семье, в отношениях со своими родными»

Слайд 6

Если человек громко включает радио и телевизор или просто громко разговаривает, когда кто-то дома готовит уроки (пусть это будут даже его маленькие дети), то он __________________________ человек и никогда не сделает воспитанными своих детей. Невоспитанный человек

Слайд 7

Воспитанный человек

Слайд 8

Умеет не мешать другим Тактичен и вежлив Опрятен в одежде Умеет слушать других Бережно относится к миру и обществу, к природе, птицам, растениям и животным Не ведет себя громко Не совершает дурных поступков Строго выполняет обещания Экономит время других Не важничает, не задирает нос Имеет хорошие манеры Знает правила поведения в обществе, в гостях и дома, в театре, со старшими и младшими Воспитанный человек

Слайд 9

Запомни! В основе хороших манер лежит забота о том, чтобы человек не мешал человеку, чтобы все вместе чувствовали бы себя хорошо. 2. Воспитывать в себе нужно не столько манеры, сколько то, что выражается в манерах, бережное отношение к миру: к обществу, к природе, к животным и птицам, к растениям, к красоте местности, к прошлому тех мест, где живешь, и т. д. 3. Надо не запоминать сотни правил, а запомнить одно — необходимость уважительного отношения к другим.

Слайд 10

"О воспитанности" Семейная гостиная


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

10 правил как научить ребёнка слушаться

Психика ребенка – это чистый лист, на который родители могут «записать» основные правила поведения при правильном подходе с точки зрения психологии. От того, какие правила и требова...

Как научить ребёнка слушать с первого раза?

«В одно ухо влетело, в другое вылетело». Как это актуально сейчас, когда наши дети научились слушать нас избирательно, а, следовательно, и слушаться, старших. Это достаточно серьёзная проблема для мн...

Буклет "Как научить ребёнка слушаться"

Буклет "Как научить ребёнка слушаться"...

Практикум для родителей "Как научить ребёнка слушать"

Игры, памятки и конспект практикума для родителей " как научить ребёнка слушать и слышать"...

Для родителей. Как научить ребёнка слушаться.

Считаю, что для родителей это интересно....

10 правил как научить ребенка слушаться

правила которые помогут родителям найти общий язык со своим ребенком!...