Авторитет родителей
материал (1,2,3,4 класс) по теме

Слепцова Ольга Сергеевна

Что такое авторитет родителей и как его не потерять вы узнаете, прочитав эту статью.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Avtoritet_roditeley.doc26.5 КБ

Предварительный просмотр:

Авторитет родителей

Для ребенка дошкольного возраста авторитет родителей существует как бы изначально и непререкаем. Папа и мама для него «самые, самые» — красивые, умные, смелые и т.д. В спорах дошкольников наиболее веский аргумент — «мой папа так сказал», «моя мама так делает». Поступки и суждения родителей не подлежат критике. Но ребенок взрослеет, наблюдает, анализирует, сравнивает и порой бывает вынужден признать, что его папа и мама не столь безупречны, как ему казалось ранее.

В толковом словаре русского языка понятие «авторитетный» определяется как заслуживающий полного доверия, пользующийся общим признанием, влиянием. Некоторые родители думают, что должны иметь у детей авторитет только потому, что они родители. На вопрос: «Почему дети любят своих отца и мать?» — ответ может быть один: «Потому что это отец и мать». Но на вопрос: «Почему родители имеют у своих детей авторитет?- — так же однозначно ответить нельзя. Любовь к родителям и уважение к ним. признание их авторитета далеко не всегда совпадают.

Многие родители считают основным показателем их авторитета послушание детей. Но почему дети слушаются? Если потому; что уважают родителей, дорожат их мнением, признают справедливость требований отца и матери, то можно утверждать: они пользуются у детей авторитетом. Но если ребенок слушается потому, что боится наказаний, старается избежать других неприятностей, в лучшем случае не желает огорчать родителей, то вряд ли можно говорить о подлинном родительском авторитете.

Разрушает авторитет чаще всего использование родителями двойной морали: одной — для окружающих, другой — для «повседневного пользования» в быту, в семейной жизни. Но ребенок младшего школьного возраста наблюдает родителей чаще именно в повседневной жизни и не может не замечать, что родители подчас позволяют себе то, за что осуждают других. Разрушает авторитет родителей и уверенность, что дети не имеют права критиковать их поступки, их указания не обсуждаются и должны беспрекословно выполняться, что детей они наказывают только справедливо. И если оказывается, что родители ошибались, они не считают нужным признать это, тем более извиниться перед детьми, — ведь можно потерять свой авторитет! В действительности авторитет отца и матери только повысится, если у них хватит мужества признаться в своей ошибке и неправоте. Такое поведение взрослых доказывает их действительное уважение к ребенку и вызывает с его стороны такое же уважение. Честность, справедливость, искренность в отношениях с окружающими людьми и собственными детьми — вот основа родительского авторитета.

Завершим разговор об авторитете словами Л.Н. Толстого: «Все трудности воспитания вытекают из того, что родители, не только не исправляясь от своих недостатков, но даже не признавая их недостатками, оправдывая их в себе, хотят не видеть эти недостатки в детях. В этом вся трудность и вся борьба с детьми».

Все, что было сказано выше о необходимости понимать, уважать ребенка, его чувства, интересы, стремления, является непременным условием воспитания нравственной личности. Однако значимость этой педагогической проблемы требует более подробного рассмотрения условий, средств и методов нравственного воспитания детей в семье. К сожалению, нельзя воспитать ребенка нравственным, лишь разъясняя, что хорошо, а что плохо: он может знать, что нужно быть добрым, отзывчивым, но остаться равнодушным, безучастным к чужой беде, знать, что лгать недопустимо, но говорить неправду.

«Все о младшем школьнике»

 под ред. Н.Ф.Виноградовой,

М., Вентана-Граф, 2005


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Авторитет родителей и его влияние на развитие личности ребёнка. Тест.

Важным условием успешного воспитания детей является авторитет родителей. Крепкая, дружная семья воспитывает прямые, цельные, искренние характеры....

Авторитет родителей в воспитании детей

В работе отражены методы воспитания детей....

Родительское собрание в 4 классе "Авторитет родителей в семье"

Цели:убедить родителей в том, что влиять на ребенка для того чтобы помочь ему развиваться, стать счастливым, общественно значимым человеком – вот задача их авторитета; напомнить родителям о том,...

Статья для родительского лектория "Семья и авторитет родителей в семье"

Материал для проведения родительского лектория с памятками для родителей...

Родительское собрание. "Авторитет родителей в семье".

Конспект родительского собрания.Тема собрания:"Авторитет родителей в семье".Цель: убедить родителей в том, что влияние их авторитета на ребенка состоит в том, чтобы помочь ему развиваться, стать счаст...

Беседа для родителей АВТОРИТЕТ РОДИТЕЛЕЙ И ЕГО ВЛИЯНИЕ

Беседа для родителей   на родительском собрании АВТОРИТЕТ РОДИТЕЛЕЙ И ЕГО ВЛИЯНИЕ...

Советы родителям «Авторитет родителей – средство воспитания высоких нравственных норм поведения учащихся»

Статья, которая поднимает вопрос  воспитания  у детей уважения к родителям, вопрос  о родительском авторитете....