Садимся за уроки
статья на тему

Ивасенко Светлана Александровна

Статья содержит советы родителям о том как делать уроки, продолжительность, мебель, освещенность ученика

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon sadimsya_za_uroki.doc288.5 КБ

Предварительный просмотр:

Садимся за уроки

подготовила Ивасенко Светлана Александровна

    Если мы задумаемся над тем, как правильно организовать учебную работу дома, то заме тим, что эта задача двоякая. С одной стороны, нужно по мочь ребенку найти правильный режим работы, выделить место для занятий, определить наилучший порядок приготовления уроков,  с другой стороны, воспитать у него стойкую привычку садиться за уроки вопреки желанию поиграть или погулять, сформировать умение быстро вклю читься в работу, вести ее, не отвлекаясь, и в хорошем тем пе.

Что можно посоветовать родителям, если их ребенок не может «усидеть за уроками»?

Во-первых, игры. Старайтесь подобрать для ребенка не только тихие настольные игры, но и подвижные сюжетно-ролевые игры, которые можно использовать для достиже ния педагогических целей. Если играете в «магазин», дайте ребенку побольше разных поручений и настаивайте на том, чтобы все покупки были сделаны совершенно точно по за данию. Если идет военная игра, то назначьте его часовым: пусть живой и подвижный ребенок какое-то время стоит на часах, ограничивая свои движения.

Полезно для ребенка выполнять какое-то дело вместе со взрослыми, делать его быстро, весело, без предварительной раскачки, без томительных пауз. Можно вместе заняться грязной посудой: вы моете, ребенок вытирает; можно вмес те прилаживать что-то или чинить; можно вместе читать книгу: страницу вы, страницу ребенок.

Можно выработать у ребенка привычку быстро переклю чаться с одного дела на другое. Необходимо приучать ребенка отделять свободное время от времени, когда он занят чем-то серьезным, не путать дело с игрой, не превращать одно в другое. Сколько раз приходилось видеть, как во время еды ребенок играет с хлебом, пошел мыть руки и заигрался с бахромой полотен ца. Родители не должны быть пассивными наблюдателями таких сцен. Иначе то же самое будет твориться с занятиями. Добивайтесь, чтобы все необходимое ребенок делал без до полнительного напоминания, ни на что не отвлекаясь.

Большую роль в организации учебного труда школьника играет режим дня. Специальные исследования, проведенные в начальных классах, показали: у тех, кто хорошо учится, есть твердо установленное время для приготовления уро ков, и они его твердо придерживаются. Ребята признава лись, что когда приближается час приготовления уроков, у них пропадает интерес к играм, не хочется больше гулять.

И, напротив, среди слабых учеников много таких, у ко торых нет постоянно отведенного для занятий времени. Это не случайно. Воспитание привычки к систематической рабо те начинается с установления твердого режима занятий, без этого не могут быть достигнуты успехи в учебе. Режим дня не должен изменяться в зависимости от количества уроков, от того, что интересный фильм показывается по телевизору или в дом пришли гости.

Ребенок должен садиться за уроки не только в одно и то же время, но и на постоянное рабочее место. Если жилищно-материальные условия не позволяют предоставить школьнику отдельный письменный стол и книжную полку, то все равно нужно выделить ему какое-то постоянное место, чтобы он мог там держать свои книги и тетради. Если же ребенок занимается за общим столом, никто не должен мешать ему, отвлекать от занятий.

Почему же у ребенка должно быть не просто удобное место для занятий, а постоянное?

Дело в том, что у каждого человека, а у младшего школь ника в особенности, вырабатывается установка не только на определенное время, но и на определенное место работы. Когда такая установка у ребенка сформируется, то ему бы вает достаточно усесться за привычный стол, как само со бой приходит рабочее настроение, возникает желание при ступить к работе.

Во время приготовле ния уроков на столе не должно быть никаких лишних пред метов.

Все должно находиться на своих местах. Это и учебни ки, и тетради, и ручки и т.п. Надо также всегда иметь под рукой стопку бумаги, чтобы не было надобности то и дело вырывать страницы из тетради. Возле стола жела тельно повесить (на расстоянии вытянутой руки) полку с учебниками, словарями, справочниками и другими не обходимыми книгами. Перед глазами — календарь и рас писание уроков.

Не рекомендуется пользоваться тяжелыми ручками, так как увеличение ее веса даже на 1 г усиливает утомление.

Выполнение домашних заданий быстро утомляет, когда работаешь за столом, который не соответствует росту. При нимая позу «согнувшись над столом», мы тем самым за трудняем кровообращение и дыхание, что отрицательно вли яет на работу сердца и мозга. При росте ребенка от 120 до 129 см стол должен иметь высоту 59 см, при росте от 130 до 139 см — 62 см, при росте от 140 до 149 см — 68 см. Разница между высотой стола и стула — от 21 до 27 см. Расстояние от глаз до поверхности стола — 35 см, между грудью и столом расстояние должно быть равно ширине ладони. Надо следить, чтобы ноги опирались всей ступней на пол или подножку стола. Не рекомендуется заменять стул табуреткой, так как сидение без опоры на спину быстро утомляет.

При умственной работе кровообращение в мозгу ускоря ется в 8—9 раз. Соответственно возрастает и потребность в насыщении крови кислородом. Поэтому не забудьте за 10 минут до начала занятий проветрить комнату.

Приступать к выполнению домашнего задания лучше всего через один час или полтора часа после возвращения ребенка из школы, чтобы он успел отдохнуть от занятий, но еще не устал и не перевозбудился от домашних развле чений и игр с товарищами. Лучше всего начинать занятия в 16 часов. Если ребенок занят какими-либо другими важ ными делами (например, посещает кружок или спит после обеда, что для младшего школьника очень полезно), то, конечно, можно садиться за уроки и попозже. Но в любом случае нельзя откладывать это на вечер. Детям, занимаю щимся во вторую смену, лучше всего делать домашние задания утром.

Продолжительность работы ребенка по приготовлению домашних заданий должна быть следующей:

— до одного часа — в первом классе;

— до 1,5 часов — во втором;

— до 2 часов — в третьем и четвертом классе. Именно такие нормативы устанавливаются Министер ством образования.

Следует заметить, что утомление у ребенка наступает го раздо быстрее, если он работает при шуме. Родителям важно позаботиться, чтобы никакой шум не проникал в комнату, в которой ребенок выполняет домашние задания.

Полезно вместе с ребенком составить памятку «Садимся за уроки». Начав с сопоставления своих действий с пункта ми памятки, школьник через некоторое время достигнет того, что все эти действия станут для него привычными.

В каком порядке следует учить уроки? С выполнения ка ких заданий необходимо начинать: с устных или письмен ных, с трудных или легких, с интересных или скучных? В педагогической науке нет однозначного ответа на этот вопрос. Ученые и опытные педагоги считают, что пра вильно на него можно ответить лишь в том случае, если обладаешь знаниями об индивидуальных особенностях ре бенка, о характерных чертах его работоспособности.

Лучше всего научить ребенка самому оценивать трудно сти выполняемой работы и путем сравнения сложности за даний, выполненных ранее и выполняемых сегодня, поста раться самостоятельно ответить на вопросы: какие из изу чаемых в школе предметы легче, а какие труднее, какое задание выполнять первым — трудное или легкое.

С самого начала ребенок должен осознавать, что в приго товлении уроков может и должна быть своя внутренняя ло гика, связанная с содержанием материала. Бывает, что дети делают так: старательно выполняют письменные упражне ния, а затем приступают к устным и учат то правило, на которое были задания в упражнениях. Нелепость избранной последовательности действий нужно обязательно сделать очевидной для маленького ученика.

Если ученик знает, что он включается в работу сразу, работает с подъемом именно в самом начале, а не в конце, ему целесообразно делать сначала наиболее трудные уроки и постепенно переходить к более легким, требующим меньшего умственного напряжения. Если же ученик втягивается в работу медленно,  а наиболее производительно работает не сразу, а спустя некоторое время после начала занятий, если усталость появляется не скоро, то ему следовало бы начать с более легких или более привлекательных для него заданий и лишь постепенно переходить к трудным. Самую трудную, «неинтересную» работу следует отнести на середину, либо на вторую половину занятий, судя по тому, что именно на это время приходится наивысший подъем продуктивной умствен ной работы. 


«Как приучить ребенка к самостоятельности в приготовлении уроков?»

Начните с предмета, который легче дается ребенку, и не отвечайте ни на один вопрос, обращенный к вам, пока зада ние не доделано до конца, посмотрите, есть ли оплошности, предложите поискать их самому. Старайтесь избегать слово «ошибка». Не высмеивайте ошибки своих детей.

Таблицу умножения повесьте над кроватью и учите по ней и умножать, и делить сразу.  Радуйтесь вместе тому, что получается Опережайте школу выучите умножение «на два», потом «на четыре» и т.д.  Умножение на «5» учите по часам, по движению стрелки, — и время научите узнавать, и таблицу усвоите. Всматривайтесь в каждый столбец. Учите ребенка находить особенности и закономерности

Задачи по математике учите читать и представлять как происшествия. Их в задаче не более двух (если задача в два действия) Сначала рассуждайте про одно. Например, «привезли в магазин 2 ящика яблок по 3 кг. И еще 5 кг слив. Сколько всего килограммов фруктов привезли?» Пер вое происшествие — про яблоки. Узнаем, сколько всего килограммов яблок привезли. Затем, примемся за другое происшествие. Узнаем про яблоки и сливы вместе

О чтении Один раз ребенок читает сам. Потом вы, скажем, готовите у плиты, а он пересказывает вам прочи танное. Если неточно пересказывает какое-то место, пусть читает еще.

Обязательно читайте на ночь с ребенком книжки вслух, по очереди

По русскому языку обращайте внимание на выполнение упраж нения полностью (ведь заданий может быть несколько). Уйдите из комнаты, пока он выполняет задание, не стойте за спиной. Не сер дитесь на своего ребенка.

Если не успели приучить к самостоятельности во втором классе, ваш шанс — третий.  

«Как приучить ребенка к самостоятельности в приготовлении уроков?»

Начните с предмета, который легче дается ребенку, и не отвечайте ни на один вопрос, обращенный к вам, пока зада ние не доделано до конца, посмотрите, есть ли оплошности, предложите поискать их самому. Старайтесь избегать слово «ошибка». Не высмеивайте ошибки своих детей.

Таблицу умножения повесьте над кроватью и учите по ней и умножать, и делить сразу.  Радуйтесь вместе тому, что получается Опережайте школу выучите умножение «на два», потом «на четыре» и т. д. Умножение на «5» учите по часам, по движению стрелки, — и время научите узнавать, и таблицу усвоите. Всматривайтесь в каждый столбец. Учите ребенка находить особенности и закономерности

Задачи по математике учите читать и представлять как происшествия.  Их в задаче не более двух (если задача в два действия) Сначала рассуждайте про одно. Например, «привезли в магазин 2 ящика яблок по 3 кг. И еще 5 кг слив. Сколько всего килограммов фруктов привезли?» Пер вое происшествие — про яблоки. Узнаем, сколько всего килограммов яблок привезли. Затем, примемся за другое происшествие. Узнаем про яблоки и сливы вместе

О чтении Один раз ребенок читает сам. Потом вы, скажем, готовите у плиты, а он пересказывает вам прочи танное. Если неточно пересказывает какое-то место, пусть читает еще.

Обязательно читайте на ночь с ребенком книжки вслух, по очереди

По русскому языку обращайте внимание на выполнение упраж нения полностью (ведь заданий может быть несколько). Уйдите из комнаты, пока он выполняет задание, не стойте за спиной. Не сер дитесь на своего ребенка.

Если не успели приучить к самостоятельности во втором классе, ваш шанс — третий.  

«Садимся за уроки»

1.  Садись за уроки всегда в одно и то же время.

2.  Проветри комнату за 10 минут до начала занятий.

3.  Выключи радио, телевизор. В комнате, где ты работа ешь, должно быть тихо.

4. Сотри со стола пыль. Смени, если необходимо, загряз ненный лист бумаги.

5.  Проверь, на своем ли месте находится настольная лампа (дальний левый угол).

6.  Уточни расписание уроков на завтра. Проверь, все ли задания записаны в дневнике.

7.  Приготовь письменные принадлежности для занятий.

8. Эти принадлежности, а также учебники, тетради, дневник положи на то место, которое ты всегда отводишь им на столе.

9.  Убери со стола все лишнее.

10.  Пришло время начать работу. Сядь на стуле удобно. От крой учебник...

«Садимся за уроки»

1.  Садись за уроки всегда в одно и то же время.

2.  Проветри комнату за 10 минут до начала занятий.

3.  Выключи радио, телевизор. В комнате, где ты работа ешь, должно быть тихо.

4. Сотри со стола пыль. Смени, если необходимо, загряз ненный лист бумаги.

5.  Проверь, на своем ли месте находится настольная лампа (дальний левый угол).

6.  Уточни расписание уроков на завтра. Проверь, все ли задания записаны в дневнике.

7.  Приготовь письменные принадлежности для занятий.

8. Эти принадлежности, а также учебники, тетради, дневник положи на то место, которое ты всегда отводишь им на столе.

9.  Убери со стола все лишнее.

10.  Пришло время начать работу. Сядь на стуле удобно. От крой учебник...


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание. Садимся за уроки.

Определяем основные затруднения и пути оптимизации выполнения домашних заданий. Обмен опытом между семьями. Рекомендации родителям....

«Садимся за уроки»

«Как приучить ребенка к самостоятельности в приготовлении уроков?» Памятка контроля по выполнению домашних заданий...

Садимся за уроки

Материал для родительского собрания во 2 классе, в котором рассказывается о том, как нужно учить ребенка делать уроки, даются советы и рекомендации....

Родительское собрание во 2 классе "Садимся за уроки"

Кл. рук. Ребёнок должен садиться за уроки не только в одно и то же время, но и на постоянное  рабочее место. Чтобы он там мог держать  книги и тетради. Если же ребён...

Семинар-практикум "Садимся за уроки"

Родительское собрание проведено для выявления представлений об организации учебной работы детей дома, для рекомендаций родителям о том, как формировать у детей навыки самоконтроля, умение работать сам...

Садимся за уроки

Данную презентацию рекомендую показать на родительском собрании во 2 классе....

Памятка "Садимся за уроки, или как научить ребенка самостоятельно делать уроки"

Что можно посоветовать родителям, если их ребенок не может «усидеть» за уроками?Большую роль в организации учебного труда школьника играет режим дня. Специальные исследования, проведенные ...