Садимся за уроки
методическая разработка (2 класс) на тему

Данную презентацию рекомендую показать на родительском собрании во 2 классе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon roditelskoe_sobranie_sadimsya_za_uroki.ppt111 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Родительское собрание Тема: САДИМСЯ ЗА УРОКИ

Слайд 2

Цели собрания: Выявить представления родителей об организации учебной работы детей дома. Дать рекомендации родителям о том, как формировать у детей навыки самоконтроля, умения работать самостоятельно. Познакомить родителей с гигиеническими требованиями к приготовлению домашних заданий.

Слайд 3

Хорошими люди становятся больше от упражнения, чем от природы. Цицерон

Слайд 4

Экспресс - опросник родителей Должен ли ребенок дожидаться родителей, чтобы выполнить домашнее задание? Нужно ли помогать ребенку в учебной деятельности? Как вы помогаете ребенку справиться с трудностями в выполнении домашнего задания? Что можно использовать для приготовления домашнего задания по русскому языку? Как вы поступите, если ваш ребенок выполнит домашнее задание небрежно? Чем занимаетесь вы, когда ребенок учит уроки? Должно ли быть у ребенка свое рабочее место для выполнения домашнего задания?

Слайд 5

Советы родителям 1. Ребенок должен садиться за уроки не только в одно и тоже время, но и постоянное рабочее место. Дело в том, что у ребенка, у младшего школьника в особенности, вырабатывается установка не только на определенное время, но и на определенное место работы. Когда такая установка у ребенка сформируется, то ему бывает достаточно усесться за привычный стол, как само собой приходит рабочее настроение, возникает желание приступить к работе.

Слайд 6

2. Строго выполнять такое правило: до начала занятий со стола должно быть убрано все, что отвлекает. Хорошо бы установить четкий и постоянный порядок расположения предметов на рабочем столе, не меняющийся. Все должно находиться на своих местах. Перед глазами календарь и расписание уроков. Правильное освещение.

Слайд 7

3. Для успешного выполнения домашнего задания необходим четкий ритм занятий. Например, работает второклассник 25 минут, а затем 5-10 минут отдыхает, делая при этом физические упражнения. 4. Будет полезным вместе с ребенком составить памятку «Садимся за уроки».

Слайд 8

5. Установить порядок, в котором ребенку лучше всего делать уроки. С чего начинать: с устных или письменных, с легких или трудных? При этом необходимо учитывать индивидуальные особенности ребенка, его работоспособность. 6. Приступать к выполнению домашних заданий ребенку лучше всего через полтора-два часа после возвращения его из школы, чтобы он успел отдохнуть. Если ребенок посещает кружки, то, конечно, можно садиться за уроки позже. Но не откладывать на поздний вечер.

Слайд 9

7. Продолжительность работы ребенка по приготовлению домашних заданий должна быть следующая: в 1 классе – нет домашних заданий; во 2 классе – до полутора часов; в 3 и 4 классах – до двух часов.

Слайд 10

Памятка «Садимся за уроки» Садись за уроки всегда в одно и то же время. Проветри комнату за 10 минут до начала занятий. Выключи радио, телевизор. В комнате, где ты работаешь, должно быть тихо. Сотри со стола пыль. Проверь, на своем ли месте находится настольная лампа (дальний левый угол) Уточни расписание уроков на завтра. Проверь, все ли задания записаны в дневнике. Приготовь письменные принадлежности для занятий. Эти принадлежности, а также учебники, тетради, дневник положи на то место, которое ты всегда отводишь на столе. Убери со стола все лишнее. Пришло время начинать работу. Сядь на стуле удобно и открой учебник …

Слайд 11

Памятка «Как приучить ребенка к самостоятельности в приготовлении уроков» Начните с предмета, который легче дается ребенку, и не отвечайте ни на один вопрос, обращенный к вам, пока задание не будет доделано до конца; посмотрите, есть ли оплошности, предложите поискать их самому. Старайтесь избегать слова «ошибка». Не высмеивайте ошибки своих детей. Таблицу умножения повесьте над кроватью, в той комнате, где находится ребенок длительное время и учите по ней умножать и делить сразу. Радуйтесь вместе тому, что получается. Всматривайтесь в каждый столбец. Учите ребенка находить особенности и закономерности. О чтении. На ночь обязательно читайте с ребенком книжки вслух по очереди. Рассматривайте иллюстрации. Замечайте точность или невнимательность художника, возвращайтесь по ходу к тексту. Если есть отрывки, которые можно читать по ролям, используйте эту возможность. По русскому языку обращайте внимание на выполнение упражнения полностью (ведь заданий может быть несколько). При трудностях выполните вслух все упражнения. Уйдите из комнаты, пока он выполняет задания, не стойте за спиной. Не сердитесь на своего ребенка и не злите его.

Слайд 12

Анкета для родителей Какие отметки ты сегодня получил? Что вы делали в школе? Какие уроки были самые интересные? Тебя сегодня спрашивали? Тебе делали замечания? Что ты сегодня узнал нового? С кем из ребят ты сегодня играл?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание. Садимся за уроки.

Определяем основные затруднения и пути оптимизации выполнения домашних заданий. Обмен опытом между семьями. Рекомендации родителям....

«Садимся за уроки»

«Как приучить ребенка к самостоятельности в приготовлении уроков?» Памятка контроля по выполнению домашних заданий...

Садимся за уроки

Материал для родительского собрания во 2 классе, в котором рассказывается о том, как нужно учить ребенка делать уроки, даются советы и рекомендации....

Родительское собрание во 2 классе "Садимся за уроки"

Кл. рук. Ребёнок должен садиться за уроки не только в одно и то же время, но и на постоянное  рабочее место. Чтобы он там мог держать  книги и тетради. Если же ребён...

Семинар-практикум "Садимся за уроки"

Родительское собрание проведено для выявления представлений об организации учебной работы детей дома, для рекомендаций родителям о том, как формировать у детей навыки самоконтроля, умение работать сам...

Садимся за уроки

Статья содержит советы родителям о том как делать уроки, продолжительность, мебель, освещенность ученика...

Памятка "Садимся за уроки, или как научить ребенка самостоятельно делать уроки"

Что можно посоветовать родителям, если их ребенок не может «усидеть» за уроками?Большую роль в организации учебного труда школьника играет режим дня. Специальные исследования, проведенные ...